Четверг, 27-Апр-2017, 18:49 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Юридические аспекты сдачи квартир в аренду - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: dworkin, praktik, lib 
Форум » Основной форум » Управление МКД » Юридические аспекты сдачи квартир в аренду (в арендуемой квартире проживают родственники собственни)
Юридические аспекты сдачи квартир в аренду
dworkinДата: Воскресенье, 25-Май-2014, 00:04 | Сообщение # 1
Авторитетный управдом
Награды: 19
Статус: Offline
Скажу честно: у меня, как у председателя совета, есть очень немного инструментов давления на собственников; один из них - угроза ябедой в УФНС.

И вот ситуация: есть ябеда на собственника, который квартиру сдаёт, но налогов не платит. УФНС присылает собственнику грозное письмо; собственник отвечает - мол, там живут мои родственники, с которых я деньги не беру. Всё!

Но разве получение дохода в натуральной форме (безвозмездное пользование квартирой) налогообложения не требует?

mumpsterДата: Воскресенье, 25-Май-2014, 00:12 | Сообщение # 2
Продвинутый управдом
Награды: 4
Вас с какой стороны это волнует?
Поди ОДН?

dworkinДата: Воскресенье, 25-Май-2014, 20:08 | Сообщение # 3
Авторитетный управдом
Цитата mumpster ()
Поди ОДН?
Да.
Поговорил тут с юристами - увы, реально наехать на "арендодателя" можно только если его арендаторы заложат. Иначе невозможно доказать, что получен доход.

AonMasterДата: Понедельник, 26-Май-2014, 10:02 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Награды: 7
Мне кажется, надо копать в сторону обязанности регистрации в течение 5 дней. И составлять акты, которые может составлять УФНС и милиция. При этом родственники или нет - раз живут, значит пользуются и должны платить. Нам какая разница, платят ли они хозяину или нет? главное чтоб за воду платили.

dworkinДата: Понедельник, 26-Май-2014, 12:19 | Сообщение # 5
Авторитетный управдом
Цитата AonMaster ()
Мне кажется, надо копать в сторону обязанности регистрации в течение 5 дней
В эту сторону я уже копаю. Однако, иной раз - не скрою! - так хочется сделать "особо приятным в общении собственникам" чего-нибудь приятное... Вот до чего доводит нормального человека двухлетнее председательство в совете! sad

AonMasterДата: Понедельник, 26-Май-2014, 17:57 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 7
dworkin, так каждые два года надо переизбираться - уйдите на дембель и всё wink
у нас вот выяснилось сегодня, что многие электросчетчики не приняты к учету, по многим квартирам расход якобы 0 - в общем, бардак полный. Люди передают чёрт знает какие показания, из-за этого пляшет ОДН и ничего с этим поделать нельзя. sad

VailetДата: Понедельник, 26-Май-2014, 19:41 | Сообщение # 7
Активист
Награды: 0
Добрый вечер господа. У меня ситуация наверное попроще, т.к. дом маленький (30 квартир), но за 19 лет председательствования я все чаще думаю о принудительном выселении. В нашем доме только две квартиры не в собственности, и именно они являются злостными неплательщиками, если бы  собственникам закон давал право решать кто будет жить в их доме сразу бы снялись все вопросы. Соседи были бы вежливы, ходили бы на собрания, в подъездах и лифтах было бы чисто,собак выгуливали по правилам и никто не курил бы в подъездах, вовремя ставили счетчики и сдавали показания , а главное каждый бы вовремя оплачивал и содержание и коммунальные услуги. Даже президенту можно объявить импичмент, так почему мы собственники не имеем права отказать хаму, засранцу или апофигисту.

dworkinДата: Понедельник, 26-Май-2014, 23:06 | Сообщение # 8
Авторитетный управдом
Цитата Vailet ()
В нашем доме только две квартиры не в собственности, и именно они являются злостными неплательщиками,
Т.е., это муниципальные, что ли, квартиры? Так, по-моему, эта ситуация гораздо проще.

А в забугорье - там действительно есть такие штуки, когда кондоминимум может не принять нового члена. Правда, обычно относится это к элитному жилью. Боюсь, нам до этого ещё далеко.

Цитата AonMaster ()
уйдите на дембель и всё
Именно этим я сейчас и занимаюсь. Но... когда подумаешь, сколько труда и сил угроблено даже на то, что есть сейчас... жалко, ей-Богу.

Цитата AonMaster ()
многие электросчетчики не приняты к учету, по многим квартирам расход якобы 0 - в общем, бардак полный.
Что за дикость? Расскажите подробнее - потом куды-нибудь в более подходящую тему перенесём. Никогда с таким не сталкивался.

inhabitantДата: Четверг, 29-Май-2014, 18:09 | Сообщение # 9
Интересующийся
Награды: 0
Цитата dworkin ()
Никогда с таким не сталкивался.
Наш дом тоже столкнулся с нулевыми расходами по многим квартирам, но не по электроэнергии,а по горячей и холодной воде. Причем эти нули стояли не только у тех, кто не платит, но и у тех, кто заплатил.
Мало того, в некоторых квартирах встречался и отрицательный расход. Сначала несколько месяцев нули, а потом огромный минус.

mumpsterДата: Воскресенье, 01-Июн-2014, 15:59 | Сообщение # 10
Продвинутый управдом
Это Вы американский condo описываете.
Цитата Vailet ()
Соседи были бы вежливы, ходили бы на собрания, в подъездах и лифтах было бы чисто,собак выгуливали по правилам и никто не курил бы в подъездах, вовремя ставили счетчики и сдавали показания , а главное каждый бы вовремя оплачивал и содержание и коммунальные услуги.

Добавлено (01-Июн-2014, 15:57)
---------------------------------------------

Цитата dworkin ()
когда кондоминимум может не принять нового члена.
Так и у нас в члены ЖСК/ТСЖ могут не принять...

Добавлено (01-Июн-2014, 15:59)
---------------------------------------------

Цитата dworkin ()
наехать на "арендодателя"
а принять на ОСС решение о комиссии по установлению числа проживающих, не? или исков опасаетесь?

dworkinДата: Понедельник, 02-Июн-2014, 21:38 | Сообщение # 11
Авторитетный управдом
Цитата mumpster ()
...а принять на ОСС решение о комиссии по установлению числа проживающих, не? или исков опасаетесь?
Да мы уже приняли такое решение, протокол вот дописываю. Посмотрим, будет ли работать. Кстати, должны ли приниматься эти решения квалифицированным большинством?

mumpsterДата: Вторник, 03-Июн-2014, 21:33 | Сообщение # 12
Продвинутый управдом
Ст. 46 как бы намекает нам что достаточно 26% (>50+>50):
Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством
голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании
собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением
предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов

dworkinДата: Пятница, 13-Июн-2014, 22:42 | Сообщение # 13
Авторитетный управдом
mumpster, я, собственно, тоже так думаю. Но УК зачем-то сильно просила, чтобы было 2/3. smile

Форум » Основной форум » Управление МКД » Юридические аспекты сдачи квартир в аренду (в арендуемой квартире проживают родственники собственни)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх