Пятница, 15-Дек-2017, 18:12 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

подогрев воды - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 512345»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » подогрев воды
подогрев воды
eric_vipДата: Суббота, 07-Дек-2013, 10:53 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
новостройка на Чистой слободе(сдача 27 декабря 2012), заселился 4 февраля, платили за воду по городскому тарифу, но вдруг с ноября УК начинает считать горячую воду как холодная + подогрев, т.к. выяснилось что у нас в доме нет общедомового счетчика на горячую воду (в квитанции только одна строчка - Тепловая энергия - в ней и отопление и подогрев в куче, не видно сколько отдельно за отопление и сколько в итоге сам подогрев). не понятно, почему считают по квадратам, а не по кубам подогрев воды? со слов бухгалтера подогрев воды будет считаться по квадратам, т.к. если кто-то не заплатит, то остаток раскидают все-равно пропорционально занимаемой площади на все квартиры (отказываются называть фед.закон по которому так делают) и особенно поразила фраза, что даже если я не буду жить, например, месяц в квартире и соответственно горячей водой не пользоваться, то подогрев все-равно будут начислять. еще у меня один вопрос: почему при такой системе расчета горячей воды (хол. + подогрев) - итоговый тариф всегда выше, чем городской? (у меня получается горячая вода с ионами серебра что-ли?)

ЛидияДата: Суббота, 07-Дек-2013, 12:01 | Сообщение # 2
Опытный управдом
Награды: 6
Цитата eric_vip
почему при такой системе расчета горячей воды (хол. + подогрев) - итоговый тариф всегда выше, чем городской?

Потому, что в новостройках с бойлерами на горячей воде еще и полотенцесушители. Расход тепла на них идет больше чем на подогрев воды для водопотребления. Для сравнения много Вы платите или мало, могу привести данные по своему дому. На подогрев в среднем в нашем доме получается 6 рублей на м2 + обслуживание бойлера 0,37 руб. на м2.
Это не много. Стоимость 1 Гкал в Новосибирске 1036,87 руб. Распределение, возможно, не совсем точное, как,например, и вывозка ТБО с 1-го м2( 2 человека 120 м2 и 4 человека на 40 м2). Как и плата за обслуживание лифтов жителями нижних этажей. За все мы платим усредненно.

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 07-Дек-2013, 12:33

eric_vipДата: Суббота, 07-Дек-2013, 20:03 | Сообщение # 3
Интересующийся
в предыдущих домах Чистой слободы также полотенцесушители на горячей воде, с единственным НО - у них есть общедлмлвлй счетчик на горячую воду. так что я думаю это не имеет значения.

ЛидияДата: Суббота, 07-Дек-2013, 20:48 | Сообщение # 4
Опытный управдом
В Вашем вопросе речь идет об отличии от городского тарифа на горячую воду. Городского - это значит из централизованной системы горячего водоснабжения. На что я Вам подсказала ответ.

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 07-Дек-2013, 21:17

eric_vipДата: Суббота, 07-Дек-2013, 21:08 | Сообщение # 5
Интересующийся
дак нам в УК сказали: "ставьте ОДПУ на горячую воду и также будут считать горячую воду по общегородскому тарифу". получается без этого счетчика вода дороже. т.е. если в предыдущих домах условно убрать счетчик, то они тоже станут платить за воду дороже. нет логики.

eric_vipДата: Суббота, 07-Дек-2013, 22:36 | Сообщение # 6
Интересующийся
получается чем больше площадь квартиры, тем дороже выходит куб горячей воды для потребителя, а это не совсем честно - вода она и в африке вода.

ЛидияДата: Суббота, 07-Дек-2013, 23:20 | Сообщение # 7
Опытный управдом
Давайте сравним два варианта( у нас):

1. Горячая вода по городскому тарифу с центральной системой ГВС.

3-х комнатная квартира 76м2; 4 человека; 92,33- стоимость 1м3 гв; расход горячей воды в среднем 3м3 на человека. Затраты на горячую воду:

4чел х 3м3 х 92.33руб = 1108 руб.

2. Вода приготавливается в ИТП дома.

По методике УК затраты на горячую воду + полотенцесушители:

76м2 х 6,36руб +(12м3 х 13,19) =642 руб.

где 13,9 - стоимость 1м3  холодной воды.

Расчет показал, что в доме с бойлером, наоборот, затраты на горячую воду(водопотребление+полотенцесушители), на много меньше чем по городскому тарифу . 

Какой смысл ставить счетчик на горячую воду?
Не знаю, как у Вас могло получиться больше? Нужно разбираться с Вашей УК.

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 07-Дек-2013, 23:37

eric_vipДата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 10:25 | Сообщение # 8
Интересующийся
я не спорю - если много воды лить, то выгодно. я не больше двух кубов трачу в месяц, бывает и один куб. а с учетом того, что скоро еще и соцнормы на воду введут, то вообще не понятно будет в чем будет заключаться экономия при системе с бойлером (ведь дешевле только тогда когда воды много налил). тем более, откуда у вас холодная вода по 13,19? если у нас в городе она стоит 23,78. если мне взять Вашу стоимость подогрева, то у меня выходит при двух кубах - 37,5*6,36 + 2 куба*23,78= 238,5 + 47,56 = 286,06 (1 куб = 143,03), а если 1 куб расход, то вообще - 262,28 - это  уж совсем капец. а судя по нашим расчеткам - у нас столько и получается.

я хочу разобраться, где нас обманывает УК.

Сообщение отредактировал eric_vip - Воскресенье, 08-Дек-2013, 10:27

ЛидияДата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 10:42 | Сообщение # 9
Опытный управдом
Допустим, дооборудуем мы свой ИТП - счетчик на горячую воду, термометры и т.д., выльется это минимум 150 тысяч рублей. Высчитав, сколько тепла идет только на подогрев воды, на полотенцесушители останется порядка 3 рублей на 1м2. Перенесут нам эти 3 рубля в отопление. Если доля отопления на 1м2 у нас 14 рублей,станет 17 рублей. На подогрев только воды остается совсем незначительная сумма. НО! Данные по индивидуальному потреблению воды теперь можно подавать 1 раз в полгода. Опять таки, м3 воды к распределению не будут равны м3, поданнами  к начислению.
Вы просто не владеете цифрами, поэтому и кажется,что УК делает что-то ужасное. Но чтобы судить много или мало Вам начисляют, нужно владеть полной информацией, и самое главное иметь ежемесячно отчеты о суточных параметрах теплоснабжения.

Добавлено (08-Дек-2013, 10:33)
---------------------------------------------

Цитата eric_vip
262,28 - это уж совсем капец.

Так это у Вас  с круглосуточным расходом тепла на подогрев полотенцесушителя. Это не есть только стоимость горячей воды!

Добавлено (08-Дек-2013, 10:42)
---------------------------------------------

Цитата eric_vip
у вас холодная вода по 13,19? если у нас в городе она стоит 23,78.

Такая у нас стоимость холодной воды.

Сообщение отредактировал Лидия - Воскресенье, 08-Дек-2013, 13:34

eric_vipДата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 10:55 | Сообщение # 10
Интересующийся
по моей расчетке за чересчур теплый ноябрь мне на мою квартиру 37,5 м2 насчитали тепловой энергии 0,87 гКал - это обалдеть, что же тогда будет при морозе -30- -40?!

ЛидияДата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 11:23 | Сообщение # 11
Опытный управдом
В нашем доме расчет идет по среднемесячным показаниям и с июля за 37,3 м2 мне начисляют ежемесячно 771руб : 1036,7 = 0,74 Гкал. По году, из-за аномально теплой погоды, ожидается экономия более 100 Гкал. Потом нам сделают перерасчет. Если расчет идет по показания ОДПУ,то зимой будут суммы большие, летом суммы будут значительно меньше, только за расход тепла на подогрев  воды. По летним отчетам, Вы можете узнать какое количество тепла идет по Вашему дому на подогрев воды.
Не страшитесь цифр, нужно в них просто разобраться!

Сообщение отредактировал Лидия - Воскресенье, 08-Дек-2013, 14:09

eric_vipДата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 12:10 | Сообщение # 12
Интересующийся
у нас УК с момента подписания акта начисляла по среднему 549,06 (с февраля этого года), а с ноября вдруг начали по факту.

ЛидияДата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 12:44 | Сообщение # 13
Опытный управдом
Если дом сдан в декабре 2012 года Вы платили по нормативу на отопление за минусом суммы на подогрев воды по городскому тарифу. 549,6руб - это похоже сумма без подогрева воды и +отдельно была горячая вода по городскому тарифу. Цифры реальные. Как бы Вам не хотелось, точного идеального расчета не получится при любом раскладе. И то, что УК стала производить начисления, как описано Вами, посте №1, приемлемо, по-другому и не получится. Можете пойти на дополнительные расходы, дооборудовать ИТП, как говорится: "любой каприз за Ваши деньги". Но сначала нужно просчитать,что это Вам даст, сколько при этом потеряете, что в результате получите.

Сообщение отредактировал Лидия - Воскресенье, 08-Дек-2013, 14:14

Chomi1975Дата: Воскресенье, 08-Дек-2013, 22:34 | Сообщение # 14
Начинающий управдом
Награды: 2
Подождите , я просто понять хочу , у вас в доме нет только ОДПУ на ГВС , а на отопление есть .

Домовой

eric_vipДата: Понедельник, 09-Дек-2013, 08:19 | Сообщение # 15
Интересующийся
Chomi1975, да, как выяснилось, что у нас нет этого злополучного ОДПУ на ГВС. но ведь каким-то образом нам считали горячую воду по общегородскому тарифу с момента сдачи дома (я не думаю, что УК работала бы себе в убыток).

Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » подогрев воды
Страница 1 из 512345»
Поиск:

Вверх