Понедельник, 23-Окт-2017, 14:14 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Платежи за ОДН на горячую и холодную воду - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 7 из 8«125678»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Платежи за ОДН на горячую и холодную воду
Платежи за ОДН на горячую и холодную воду
mumpsterДата: Вторник, 11-Мар-2014, 21:47 | Сообщение # 91
Продвинутый управдом
Награды: 4
Статус: Offline
Лидия, дык это основано не на законах, это основано на поня...ой, простите, практике. Это практика такая - что нас считают быдлом крепостным. Могу письмо от Кима процитировать. И кстати, про НП ОРС - весьма странная конторка, если Локтя выберут мэром, надо будет надоумить проверить НП ОРС.

gorДата: Среда, 12-Мар-2014, 01:12 | Сообщение # 92
Настоящий управдом
Награды: 20
Если по сути заданного вопроса, то считаю это плюсом: 1) прямые оплаты уменьшает количество посреднических накруток; 2) ресурсники должны сами вести претензионную работу с неплатильщиками (УК и ТСЖ уже не будут заложниками) - это основные плюсы. Однако, переход на прямую оплату не освобождает исполнителя коммунальных услуг от функции распределения коммунальных услуг.  
Это мое личное мнение.

ElRomeoДата: Среда, 12-Мар-2014, 15:04 | Сообщение # 93
Начинающий управдом
Награды: 0
gor, ну и как я понял схема теперь иная:
а)сумма всех с ИПУ
б)сумма всем без ИПУ (расчет по нормативу)
в)ОДН по нормативу

если из ОДПУ отнять (а+б+в) =<0,то это ложится на УО,меньше вероятности того что "нахимичат",я не ошибаюсь?

Отделочные работы

gorДата: Среда, 12-Мар-2014, 22:01 | Сообщение # 94
Настоящий управдом
Вообще-то это два разных вопроса: 1) порядок расчета за ресурсы, и 2) порядок распределения ресурса. Что касаемо Вашего вопроса.ElRomeo, то Вы привели только один вариант для водопотребления, а есть и второй - распределение всего ОДН по воде по площади, как у нас smile .

ElRomeoДата: Четверг, 13-Мар-2014, 12:43 | Сообщение # 95
Начинающий управдом
у нас была проблема: что из одпу вычли ипушников,а остаток раскидали всем на одн по  площади(есть 3-4 квартиры без ипу,незаселенные),получилось немало.И так происходило время от времени.перерасчета не было никогда)

Жильцы подняли бучу,и за февраль ОДН у всех по 0.

Теперь что-то изменится? Или надо продолжить "влиять" на УК решениями осс,чтобы распределяли иначе.

нам не нравится,что УК вместо борьбы с должниками,часть этой проблемы перекладывает на нас

Отделочные работы

gorДата: Суббота, 15-Мар-2014, 01:45 | Сообщение # 96
Настоящий управдом
Цитата ElRomeo ()
нам не нравится,что УК вместо борьбы с должниками,часть этой проблемы перекладывает на нас
Как поступите ВЫ, я не знаю, но я бы организовал ОСС с принятием решения о прямой оплате ресурсникам за ресурсы, а по вопросу распределения ОДН  с учетом установленных норм. В результате должны получить : Вы оплачиваете только потребление + установленную норму ОДН (независимо экономия или перерасход), УК (исполнитель) занимается только распределением полученного ресурса с мотивацией контроля потерь, не превышающих установленные нормативы, борьбу с неплательщиками должны вести ресурсники, поскольку платежи проходят напрямую через их счета. Для реализации этого плана потребуется затрата некоторого количества времени и нервных клеток, однако без последнего в нашей современной жизни ничего положительного поступательного не происходит.

ElRomeoДата: Воскресенье, 16-Мар-2014, 21:59 | Сообщение # 97
Начинающий управдом
gor, понял Вас.Т.е распределение ОДН это компетенция ОСС.

На сегодня хватит с нас собраний,если что в след. квартале или даже полугодии

Отделочные работы

Chomi1975Дата: Воскресенье, 16-Мар-2014, 23:45 | Сообщение # 98
Начинающий управдом
Награды: 2
Цитата gor ()
Как поступите ВЫ, я не знаю, но я бы организовал ОСС с принятием решения о прямой оплате ресурсникам за ресурсы, а по вопросу распределения ОДН с учетом установленных норм. В результате должны получить : Вы оплачиваете только потребление + установленную норму ОДН (независимо экономия или перерасход), УК (исполнитель) занимается только распределением полученного ресурса с мотивацией контроля потерь, не превышающих установленные нормативы, борьбу с неплательщиками должны вести ресурсники, поскольку платежи проходят напрямую через их счета. Для реализации этого плана потребуется затрата некоторого количества времени и нервных клеток, однако без последнего в нашей современной жизни ничего положительного поступательного
Я бы так не стал делать , УК и Ресурсники распишут ОДН весь на квадраты и будут правы , как только подпишут прямые договора , сейчас же Ук должна начислять ОДН но не сверх норматива на ОДН ,а оставшиеся излишки оплачивать за свой счет ,что кстати подстегнет УК к работе настоящей.

Добавлено (16-Мар-2014, 23:45)
---------------------------------------------

Цитата ElRomeo ()
понял Вас.Т.е распределение ОДН это компетенция ОСС.
Это если вы решили оплачивать ОДН в полном обьеме , а не сверх нормативного ОДН.

Домовой

gorДата: Вторник, 18-Мар-2014, 01:54 | Сообщение # 99
Настоящий управдом
Цитата Chomi1975 ()
УК и Ресурсники распишут ОДН весь на квадраты и будут правы
Сами же уже отметили ниже - только по нормативу и поддерживаете мое предложение
Цитата gor ()
Вы оплачиваете только потребление + установленную норму ОДН (независимо экономия или перерасход), УК (исполнитель) занимается только распределением полученного ресурса с мотивацией контроля потерь, не превышающих установленные нормативы

Chomi1975Дата: Вторник, 18-Мар-2014, 21:03 | Сообщение # 100
Начинающий управдом
Цитата gor ()
Сами же уже отметили ниже - только по нормативу и поддерживаете мое предложение
При прямых договорах с ресурсниками ОДН раскидывается на кв. метры полностью , а по нормативам на ОДН когда Ук  предоставляет услуги. Разница в этом.

Домовой

gorДата: Вторник, 18-Мар-2014, 21:48 | Сообщение # 101
Настоящий управдом
Цитата Chomi1975 ()
При прямых договорах с ресурсниками ОДН раскидывается на кв. метры полностью , а по нормативам на ОДН когда Ук  предоставляет услуги. Разница в этом.
Интересно, а где такое прописано ? И чего только не придумают люди, как будто Правил несколько.

Chomi1975Дата: Вторник, 18-Мар-2014, 22:04 | Сообщение # 102
Начинающий управдом
Цитата gor ()
Интересно, а где такое прописано ? И чего только не придумают люди, как будто Правил несколько
Пункт 44 , 354 Постановления. """Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжаю-щая организация. В указанных случаях объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за рас-четный период, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади при-надлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквар-тирном доме в соответствии с формулами 11 — 14 приложения N 2 к настоящим Правилам

Домовой

libДата: Вторник, 18-Мар-2014, 22:55 | Сообщение # 103
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата Chomi1975 ()
Пункт 44 , 354 Постановления. """Установленный абзацами вторым и третьим настоящего пункта порядок расчета не распространяется на случаи, при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжаю-щая организация.
Тут есть тонкость. Следует различать ситуации "прямые расчеты с РСО, но исполнитель УК" и "Исполнитель РСО". 
Главный признак исполнителя - ответственность за внутридомовые сети, чего нет у РСО. Поэтому прямые расчеты населения с РСО отражают только движение денег, но не ответственности. В такой ситуации сторона договора и исполнитель - УК, а значит, нормы для исполнителя РСО при прямых расчетах с РСО и исполнителе УК не действуют.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Среда, 19-Мар-2014, 03:30 | Сообщение # 104
Настоящий управдом
Цитата Chomi1975 ()
при которых в соответствии с настоящими Правилами исполнителем коммунальной услуги является ресурсоснабжаю-щая организация.
Если Вы решили оплачивать напрямую ресурсникам, то это не означает, что они становятся автоматически исполнителями услуги. И как правильно отмечает уважаемый lib, право прямой оплаты в данной ситуации всего лишь "движение денег".

ElRomeoДата: Среда, 19-Мар-2014, 09:53 | Сообщение # 105
Начинающий управдом
Ну а у нас в день подачи протокола в УК отдали уведомление что пойдут проверять показания ИПУ в квартирах ))Плановая проверка,только вот впервые за 4 года.

Тоже наверное неспроста, чем то их это решение ужало помимо просто переноса расчётов напрямую на счета в МУПе

Отделочные работы

Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Платежи за ОДН на горячую и холодную воду
Страница 7 из 8«125678»
Поиск:

Вверх