Вторник, 12-Дек-2017, 21:57 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Экономически обоснованный тариф 2012 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Экономически обоснованный тариф 2012 (шедевр УК Уют)
Экономически обоснованный тариф 2012
violaДата: Понедельник, 06-Фев-2012, 18:17 | Сообщение # 1
Начинающий управдом
Награды: 0
Статус: Offline
Ну вот, наконец-то наша УК напряглась и выдала экономическое обоснование своих тарифов. Может кому интересно будет посмотреть на это произведение. Правда, что-то меня эти цифры не убедили. Сплошная выкладка как должно быть по правилам. Но в жизни то совсем не так sad
Прикрепления: 7286060.rar(458Kb)

А1Дата: Вторник, 07-Фев-2012, 08:58 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Награды: 22
Они вам показали, как рассчитали тариф. Чего вы еще хотите?
У нас рынок и такое понятие как "экономически обоснованный тариф" применимо только к монополистам. УК - не монополист. Хошь - выбирай другую, или ТСЖ создавай.

СветланаДата: Вторник, 07-Фев-2012, 08:58 | Сообщение # 3
Начинающий управдом
Награды: 6
viola, а у Вас реально УК подметает до 3 этажа 5 раз в неделю и 2 раза в месяц моет и выше 3 этажа 3 раза в неделю подметает и 1 раз в месяц моет?
Это техничка должна быть у ВАс до 3 этажа 6 раз в неделю?
А какая у вас уборочная площадь?
Посчитайте все думаю ещё сэкономите......

Сообщение перенесено из темы Противопожарные люки ввиду оффтопика - lib 12:30 09.02.12

AonMasterДата: Четверг, 22-Мар-2012, 10:12 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Награды: 7
viola, Ваша УК молодец! Наша такие расчёты ни за что не даёт.

БМЖДата: Воскресенье, 01-Апр-2012, 15:18 | Сообщение # 5
Интересующийся
Не смог посмотреть текст- нет программы.
Это здорово, если УК дает не только экономически обоснованные цифры по разделам типовой формы из договора управления, но и расклад затрат по-статей-но, где бы был выделен ФОТ и можно определить величину отчисляемого налога ЕСН. Фактически кампании этого расклада не дают, потому что именно здесь и в значительном превышении нормативных зат- рат от фактических (реально выполненных с надлежа-щим качеством), закладывается "денежный карман" УК
для их безбедного "существования".
Так на нашем доме при базовом тарифе по ремонту и содержанию общего имущества 11 руб.26 коп. (был заложен ЕСН 34,6% -норма 2010 г., хотя налог 2011 г.
26,2%) тариф без текущего ремонта составил 8 руб.
71 коп., по которому (до принятия решения) произво-дятся начисления. При этом УК на голосование пред-ложила тариф без текущего ремонта 9 руб.41 коп. несколько увеличив суммы затрат по всем практичес-ки разделам. Взяв за базу тариф 2011 г. и пересчитав
налог с ФОТ со снижением на 6% (налог этого года 20,2%) мы получили и поставили на голосование та-риф 7 руб.87 коп.
Так что в любом варианте с УК надо "ухо держать востро". Предлагаю больше делиться в Клубе норма-тивными затратами в разных УК и ТСЖ на услуги раз-
личных организаций по ТБО.КГО. механизир. уборке и
т.д. для хоть каким-то образом создания конкуренции.
С уважением Б.М.Ж.

ЛидияДата: Воскресенье, 01-Апр-2012, 19:10 | Сообщение # 6
Опытный управдом
Не видела расчет viola, так как он у меня не раскрываетя(впервые), но цифры БМЖ меня впечатлили. Даже дом более 10000м2 в 2012 году такой тариф "не потянет". За такие деньги дом плошадью 3000-4000 м2 может быть будут "слегка обслуживать", но если что-то случиться, УК вы не дождетесь!

БМЖДата: Воскресенье, 01-Апр-2012, 22:33 | Сообщение # 7
Интересующийся
Лидии: Зря Вас удивляет этот тариф- Вы не обра- тили внимания, что он дан только без текущего ремонта. А что касается аварийных ситуаций и технического обслуживания, то эти базовые суммы остаются в уровне 2011 года только с ЕСН 20,2%.
В логике Вашего ответа я усматриваю сотрудника УК.
И для Вашего сведения наш дом 9889,5 кв.м. Так что дерзайте! С уважением Б.М.Ж.

ЛидияДата: Понедельник, 02-Апр-2012, 09:10 | Сообщение # 8
Опытный управдом
БМЖ, когда Вы даете информацию о тарифах, конечно, нужно указывать площадь дома. Тариф понятие относительное. Чем больше площадь тем меньше затрат приходится на 1 м2 площади. Небольшие дома площадью 300-400 м2 и обслуживаются, может быть хуже, но затрат на 1 м2 имеют в 3-4 раза больше чем такой дом как Ваш. Почитайте на сайте статьи о таких домах и комментарии к ним. И заслуга, что по Вашему дому тариф небольшой, в простой арифметике. А я не работник УК, а человек занимавшийся всю жизнь расчетами. Возьмешь, к примеру, смету на дом, выберешь из нее нормативную заработную плату рабочих на монтаж фундаментов и кирпичную кладку и прослезишся, потому что за такие деньги не один монтажник ЖБК и каменщик работать не будут. Что такое наши нормативы мне рассказывать не надо. И к любым цифрам я подхожу как практик-производственник!

violaДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 16:31 | Сообщение # 9
Начинающий управдом
Quote (Лидия)
Не видела расчет viola, так как он у меня не раскрываетя(впервые)

Лидия, это архивный файл, может Вы поэтому раскрыть его не смогли. Его можно например программой winrar разархивировать к себе на компьютер, а потом смотреть. Просто там внутри 15 файлов в формате .jpg и я не стала все 15 выкладывать по-отдельности. Если есть проблемы с разархивированием, то я могу конечно по-отдельности здесь разместить все файлы.

violaДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 16:37 | Сообщение # 10
Начинающий управдом
А то что дали УК в виде обоснования - это не обоснование, а переписывание Приказа Госстроя №139 по нормированию труда применительно к площадям нашего дома. В общем, все очень сильно притянуто за уши на желаемый тариф 26 руб/кв.м. хотя бы потому, что никогда УК не будет выполнять тот полный перечень работ, который заложен в эти нормативы (например, мойка шибера мусоропровода 1 раз в месяц - ну вот ни разу не видела за 20 лет проживания в доме). И много разных вопросов, например как, зачем включили стекольщика, если у нас пластиковые окна в подъездах и пр. Вобщем, расчет с потолка.

Сообщение отредактировал viola - Понедельник, 23-Апр-2012, 16:42

violaДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 16:40 | Сообщение # 11
Начинающий управдом
И при этом абсолютно не объясняется откуда возникает стоимость, например, промывка системы отопления 70т.руб.

ЛидияДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 21:20 | Сообщение # 12
Опытный управдом
viola, Вы хотя бы указали площадь Вашего дома. Одна общая цифра 26 руб на 1 м2 ни о чем не говорит. В прошлом году Кедровка выкладывала свой расчет тарифа на содержание МКД по 139 Приказу, если память не изменяет, этот приказ еще 90-ых годов. От того, что мы на этом форуме Вам скажем, много это или мало ничего не изменится. Но любую плановую цифру с потолка можно опровергнуть по факту выполнения услуги. Так, Вы пишите, что промывка системы отопления 70 тыс.руб?! Не знаю, какой у Вас дом, но в пятиэтажной 4-х подъездной хрущевке промывка системы отопления помню занимала не более 3-4 часов. Расчет фактических затрат простой :

1.Заработная плата 2-х сатехников 8 часов, со всеми отчислениями;
2. Работа компрессора 4 маш.часа и затраты по доставке его к Вашему дому, маш.час.;
3. Общеэксплуатационные расходы ЖЭУ и затраты на управление, если эти затраты не вынесены отдельными статьями и входят в техническое обслуживание.
Вам только нужно будет знать дату промывки, проконтролировать фактическое время работы и составить акт с ЖЭУ, где указать фактическое время промывки, количество рабочих, количество механизмов. 70 тыс.руб., думаю, это за неделю работы.
Поэтому, в протоколе согласования тарифа, все сомнительные цифры сделайте со звездочками и в примечаниях напишите, что затраты со звездочкой ориентровочные и уточняются по фактическим затратам. Суммы оплаченые жителями и не подтвержденные фактическими затратами, выносятся как остаток неизрасходованных средств на начало следующего года. Я бы сделала так.

praktikДата: Понедельник, 23-Апр-2012, 22:32 | Сообщение # 13
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Лидия)
в пятиэтажной 4-х подъездной хрущевке промывка системы отопления помню занимала не более 3-4 часов

Промывать следует каждый стояк в отдельности, меняя воду через каждые полчаса-час, до полного осветления. Как правило, для этого требуется сменить воду 3-4 раза, так что за рабочий день промыть более двух стояков никак не получается. Разумеется, если действительно промывать, а не изображать промывку. А то некоторые по окончании отопительного сезона сольют воду с системы отопления, и считают, что промыли.

NOTДата: Вторник, 24-Апр-2012, 13:20 | Сообщение # 14
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (praktik)
А то некоторые по окончании отопительного сезона сольют воду с системы отопления, и считают, что промыли.

Вообще-то запрещено сливать воду и не заливать ее вновь, т.к. трубы разрушаются.

Управдом43Дата: Вторник, 24-Апр-2012, 19:49 | Сообщение # 15
Интересующийся
Объясните пожалуйста, а то подозреваю что не правильно мне рассказали. Действительно стоимость услуг у управляющей компании равна рыночной цене на эту услугу плюс разные налоги и всякие надбавки?

перенесено из удалённой темы "Примите в свой круг" - dworkin

Начинающий управдом

Сообщение отредактировал Управдом43 - Вторник, 24-Апр-2012, 19:54

Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Экономически обоснованный тариф 2012 (шедевр УК Уют)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх