Суббота, 25-Ноя-2017, 07:32 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Общеэксплуатационные расходы - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Общеэксплуатационные расходы (как их посчитать?)
Общеэксплуатационные расходы
СатанаДата: Вторник, 24-Янв-2012, 20:48 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
я тут спрашывал ук свою по тарифу и вот написали они чего в частности:
Согласно «Методики планирования, учета и калькулирования себестоимо-сти услуг жилищно-коммунального хозяйства» (утв. постановлением Госстроя РФ от 23 февраля 1999 г. N 9, с изменениями от 12 октября 2000 г.) п. 3.3.15. определен «Состав калькуляционных статей, их характеристика и содержание».
Более подробная расшифровка общехозяйственных расходов, включающих затраты на управление представлена в Приложении.
Необходимо разграничивать понятия - затраты управляющей компании и вознаграждения(платы) за управление многоквартирном домом(10% ).
Согласно проведенному анализу 120 предприятий жилищного хозяйства Институтом экономики ЖКХ на основе выше приведенного постановления Гос-строя, а также Постановления Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2004 г. № 89 «Об утверждении основ ценообразования в сфере жилищно-комму¬нального хозяйства» и Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. № 392 «О порядке и условиях оплаты гражданами жилья и комму¬нальных услуг» определены «Нормативы-индикаторы для анализа, планирования и прогнозирования финансового обеспечения работ по содержанию и ремонту жилья».
Согласно данным индикаторам уровень Общеэксплуатационных расходов может составлять 17,2 % от примерной структуры себестоимости от суммы затрат на содержание и ремонт жилья.1

Может ли кто разъяснить все это както попроще?

praktikДата: Вторник, 24-Янв-2012, 20:55 | Сообщение # 2
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Сатана)
«Нормативы-индикаторы для анализа, планирования и прогнозирования финансового обеспечения работ по содержанию и ремонту жилья».

Думаю, что "нормативы-индикаторы" имеют весьма далекое отношение к реальному содержанию жилья, поскольку предназначены "для анализа, планирования и прогнозирования", а не для составления сметы затрат на содержание дома.

А1Дата: Вторник, 24-Янв-2012, 21:20 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
Награды: 22
Сатана, для того, чтобы оказать вам услугу, нужно содержать участок (арендовать помещение. платить за него коммуналку, услуги связи, работника кто-то должен нанять, кто-то должен начислить и выплатить ему зарплату и т.д.) - все это общеэксплуатационные расходы. Они накручиваются сверху на стоимость основных затрат по услуге в размере 17,2%

СатанаДата: Вторник, 24-Янв-2012, 23:49 | Сообщение # 4
Интересующийся
Quote (praktik)
Думаю, что "нормативы-индикаторы" имеют весьма далекое отношение к реальному содержанию жилья
Можете подсказать как это делаеться правильно и что возразить УК на этту писанину?
А1, я понимаю, но интересно насколько цифра эта рассчитана или с потолка просто взята. А не заложена она два раза в тарифе? Снчала в каждой статье а потом еще сверху отдеьной строкой? Где-нибудь можно просветитья по этим вопросам?

А1Дата: Вторник, 24-Янв-2012, 23:59 | Сообщение # 5
Старейшина Клуба
Цифра скорее занижена.

AonMasterДата: Среда, 25-Янв-2012, 11:12 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 7
Все эти методики и т.д. - не являются обязательными для соблюдения коммерческими УК. Точные цифры Вам никто никогда не даст, а в смете и в отчётах они покажут всё так, чтобы было максимально красиво.

СатанаДата: Среда, 25-Янв-2012, 14:11 | Сообщение # 7
Интересующийся
Ну так и что делать, просто соглшаться? Я думал это как то считается из размера ФОТ или других показателей для какдой компании по разному?

ВалияДата: Среда, 25-Янв-2012, 16:00 | Сообщение # 8
Активист
Я правильно понимаю, цифра 17,2% - это помимо 10% на управление МКД?

praktikДата: Среда, 25-Янв-2012, 16:34 | Сообщение # 9
Главный управдом
Quote (Сатана)
Можете подсказать как это делается правильно и что возразить УК на эту писанину?

Подсказать, как делается правильно, не могу. Но могу высказать свою точку зрения по этому вопросу.
Иду в аптеку - благо, они едва ли не в каждом доме. Покупаю нужное лекарство по цене, в несколько раз выше оптовой. Которая, в свою очередь, в несколько раз выше отпускной завода-изготовителя.
Иду к стоматологу, лечить зуб. За работу, максимальная стоимость которой не более 700руб, плачу 15000руб.
Сажусь в общественный автобус, проезжаю три остановки. Плачу 14 рублей, как за все 30.
Скажите, пожалуйста: меня обворовывают, или нет?
Отличие сферы ЖКХ от примеров выше только в том, что если я не согласен платить, я могу либо обратиться в другую компанию, предварительно "поторговавшись" с ней об условиях договора, либо создать в доме ТСЖ и самому распоряжаться деньгами жителей, либо зарегистрировать собственную УК и оказывать услуги по собственным расценкам. И тогда никто мне не указ, сколько процентов и на что тратить.
Такое мое мнение по поводу расценок на жилищные услуги.
Извините, если моя точка зрения не совпала с Вашей.
P.S. В качестве примера взял себя, но только в качестве примера, не более.

А1Дата: Среда, 25-Янв-2012, 22:04 | Сообщение # 10
Старейшина Клуба
Quote (Валия)
Я правильно понимаю, цифра 17,2% - это помимо 10% на управление МКД?

Расходы на управление - это выполнение непосредственно функций управления по дому (не по предприятию), т.е. составление планов работ, ведение договоров и т.д. и т.п.

17,2 берется помимо 10, которые накручиваются сверх прямых расходов*17,2

СатанаДата: Четверг, 26-Янв-2012, 12:17 | Сообщение # 11
Интересующийся
Quote (А1)
Такое мое мнение по поводу расценок на жилищные услуги.
А я бы сравнил это с тем, когда прходишь в супермаркет, а на полках все товары без ценников, на упковках ни вес ни сорт не указан а на кассе выдают нерасшифрованый чек с итоговой суммой. И чем вот мое сравнение хуже Вашего?

Вот в расчете тарифа на сайте дпертамента энергетики (правда за прошлый год) указано:
Стоимость услуги по управлению многоквартирным домом учтена в размере 10% от общей стоимости работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
и при этом там ни общекплуатационные расходы отделно не вынесены, ни паспортные столы ни начисления.

NellyДата: Четверг, 26-Янв-2012, 12:59 | Сообщение # 12
Интересующийся
Привет. Что это за муниципальная надбавка(0.81 руб/куб.м) в тарифе на хол.воду?

И второе: решение Совета дома для письменного голосования: "Утвердить решение Совета дома о гидропромывке системы канализации". Если это рабочий момент, почему нужны наши подписи? Мне не смогли даже объяснить, что это такое.

Сообщение отредактировал Nelly - Четверг, 26-Янв-2012, 13:18

praktikДата: Четверг, 26-Янв-2012, 18:44 | Сообщение # 13
Главный управдом
Некоторые канализацию не промывают, а чистят, многократно протягивая в обе стороны прочищаемого участка велосипедную покрышку.

А1Дата: Пятница, 27-Янв-2012, 08:40 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
Сатана, вам все ценники предъявили и даже их излишне расшифровали.
Вы можете в соседний "магазин" зайти и получить их ценник.

praktikДата: Пятница, 27-Янв-2012, 10:33 | Сообщение # 15
Главный управдом
Quote (Сатана)
А я бы сравнил это с тем, когда прходишь в супермаркет, а на полках все товары без ценников, на упковках ни вес ни сорт не указан а на кассе выдают нерасшифрованый чек с итоговой суммой

Но жилищные услуги - не супермаркет, а придорожный базар, на котором не только можно, но и нужно торговаться. Только в этом случае в сфере ЖКХ заработает рынок, появится конкуренция. ИМХО.

Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Общеэксплуатационные расходы (как их посчитать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх