Воскресенье, 28-Май-2017, 10:49 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Если в квартире ни кто не прописан? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Если в квартире ни кто не прописан?
Если в квартире ни кто не прописан?
tohh27Дата: Вторник, 15-Дек-2015, 14:45 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Ситуация следующая: многоквартирный дом  - 216 квартир. В 13 из них нет
зарегистрированных граждан и не установлены счётчики. Соответственно они не
оплачивают ни холодную воду, ни горячую воду, ни водоотведение.
Вопрос: может ли общее собрание принять решение о том,
чтобы начисление производилось на собственников этих квартир? Ст. 153 ЖК РФ гласит:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:…
…5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила,установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)…


tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru


Сообщение отредактировал tohh27 - Среда, 16-Дек-2015, 12:14
 
TSGДата: Вторник, 15-Дек-2015, 19:53 | Сообщение # 2
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Нечего выносить на собрание, этот момент досконально прописан ПП РФ №354. Если помещение не оснащено ИПУ, начисление за коммунальные услуги производятся по нормативу. В частности за воду следует начислять по кол-ву реально проживающих человек. Регистрация значения не имеет.
 
КолинаНатальяДата: Среда, 16-Дек-2015, 00:40 | Сообщение # 3
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
TSG, 
Цитата
В частности за воду следует начислять по кол-ву реально проживающих человек. Регистрация значения не имеет.
Только нужно правильно доказать количество проживающих. Судебная практика показывает, что акты о фактически проживающих, составленные управляющей организацией и даже свидетельства соседей, не имеют юридической силы. Нужно привлекать участкового или УФМС.
 
TSGДата: Среда, 16-Дек-2015, 09:17 | Сообщение # 4
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Полностью с вами согласен! Только вы ушли не в ту степь. Посмотрите - вопрос был задан про правильность начисления за воду при отсутствии ИПУ, а не про способы доказательства фактически проживающих людей. На заданный вопрос я дал исчерпывающий ответ. Общее собрание здесь не при чём, решение данного вопроса к его компетенции не относится.
 
tohh27Дата: Среда, 16-Дек-2015, 12:19 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо всем за ответы.

Но сколько я читала, то факт доказательства это - "веником убиться".  Я привела выдержку из Ст. 153 ЖК РФ, думая что на этом основании можно принять решение на общем собрании.


tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru
 
TSGДата: Среда, 16-Дек-2015, 13:00 | Сообщение # 6
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 203
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Про кол-во проживающих людей советую полюбовно договариваться с квартирой. Не давить, не трясти законами - зашёл, поговорил с жильцами, растолковал ситуацию. Если в квартире живут арендаторы, лучше связаться с собственником квартиры. Не думаю, что он будет врать, т.к. нет ему интереса: оплата за воду и э/энергию идёт плюсом к арендной плате.
 
tohh27Дата: Среда, 16-Дек-2015, 13:09 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 21
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я Вас поняла. Спасибо за советы.

tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru
 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Если в квартире ни кто не прописан?
Страница 1 из 11
Поиск:


Вверх