Суббота, 24-Июн-2017, 02:38 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Бухгалтер в ТСЖ - права или нет? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Бухгалтер в ТСЖ - права или нет?
Бухгалтер в ТСЖ - права или нет?
GotakoДата: Суббота, 14-Ноя-2015, 14:29 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Оплачиваю квитанции в ТСЖ следующим образом: из личного кабинета банка с указанием назначения оплат, например: ремонт и содержание имущества – Х руб., хол. вода - Y руб., горяч. Вода – Z руб., авто – Х1 ., деж. – Х2 руб., итого = Х3 руб. 

Идет спор с ТСЖ по начислению ими по отоплению и воде. В результате мной на 100% оплачены все составляющие квитанции, кроме двух (отопл. и вода), за них я плачу свою рассчитанную сумму. 

Бухгалтер ТСЖ отказывается принимать к оплате мои платежи по назначению, принимая суммы в полном объеме просто по месяцам. В итоге по их документам у меня идет задолженность по всем видам платежей. 

Проводить и подписывать акты сверки – отказывается. 

Есть ли законодательная норма, на которую я могу сослаться, чтобы обязать ее засчитать суммы платежей строго по назначению и провести сверку? Моя цель была иметь задолженность только по спорным двум позициям, остальные составляющие не вызывают сомнений и их я оплачиваю полностью. 
Или бухгалтер действует правомерно?
 
TSGДата: Суббота, 14-Ноя-2015, 18:14 | Сообщение # 2
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
ТСЖ правильно поступает.
Во-первых, даже если ТСЖ неправильно начисляет, следует оплачивать так, как напечатано в платёжном документе. А уже потом разбираться, доказывать свою правоту и требовать перерасчёт. А так, за просрочку вам ещё и пени начислят.
Во-вторых, при неполной оплате деньги действительно должны разбрасываться пропорционально каждой услуге. Читаем 3-ий абзац пункта 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354:
"В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе."
 
libДата: Суббота, 14-Ноя-2015, 19:45 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Gotako ()
Есть ли законодательная норма, на которую я могу сослаться, чтобы обязать ее засчитать суммы платежей строго по назначению и провести сверку?
Здесь закон не на Вашей стороне. Обязательства должны исполняться в полном объеме и в срок. Оплачивать своевременно и полностью  содержание и коммунальные услуги это не право, а обязанность собственника. На эту тему есть даже решение Верховного Суда РФ. Вам, Gotako,  правильно TSG разъяснил в посте выше.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
GotakoДата: Суббота, 14-Ноя-2015, 19:52 | Сообщение # 4
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дело в том, что Вы привели норму - которая распространяется на случай, если плательщик не указывает, как именно сформирован платеж. Мне в свое время юристы посоветовали - расписывать содержание платежа. Давайте не будем обсуждать, должна я или нет платить, про пени и все такое. 

Я указываю назначение оплаты. Если я оплачиваю содержание и ремонт имущества - то вряд ли ТСЖ может разделить это на оплату дежурных, видеосистем и авто, т.к. данные взносы, утвержденные ТСЖ на собрании, не входят в перечень коммунальных услуг и сод. и рем. имущ.

Добавлено (14-Ноя-2015, 19:52)
---------------------------------------------
Господа, можно я не буду тут описывать с прикреплением документов, как наш пред-ль спилил почти 8 млн за 3 года, а также историю судов, жилинспекций и прочего.

Для недоплаты у меня есть основания.

 
libДата: Суббота, 14-Ноя-2015, 21:37 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Gotako ()
Дело в том, что Вы привели норму - которая распространяется на случай, если плательщик не указывает, как именно сформирован платеж. Мне в свое время юристы посоветовали - расписывать содержание платежа.
Вы не правы. Нет такой нормы. Почитайте решение ВС там конкретно написано, что гражданин не может выборочно и по своему усмотрению оплачивать, поскольку это его обязанность, а не право. Наше ТСЖ через суды прошло и взыскало в том числе и при выборочной оплате. Неполная оплата тянет за собой применение 118 пункта, хоть что Вы там пишите в назначении платежа. То, что у Вас есть свои основания недоплачивать, то этот вопрос надо решать в судебном порядке, а не акцией гражданского неповиновения в виде неоплаты. Мы ведь здесь о законных путях рассуждаем. Поймите, нет у Вас права не платить, а обязанность платить есть, причем вовремя и полностью - статья 153 ЖК РФ. Если у Вас есть спор или несогласие - разрешайте этот спор, но копить долг у Вас права нет, и нормы, о которой Вы спрашивали в самом начале, тоже нет.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
SkautДата: Воскресенье, 15-Ноя-2015, 11:25 | Сообщение # 6
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 39
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Gotako
Извините, может не совсем уместные вопросы, но всё же:
Как вы сами рассчитываете сумму за отопление? У вас горизонтальная разводка и счётчики на отопление в квартире стоят?
Какое количество  квартир в вашем доме?
 
Chomi1975Дата: Вторник, 08-Дек-2015, 18:53 | Сообщение # 7
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Skaut ()
Извините, может не совсем уместные вопросы, но всё же: Как вы сами рассчитываете сумму за отопление? У вас горизонтальная разводка и счётчики на отопление в квартире стоят? Какое количество квартир в вашем доме?
Легко можно если знать потребление и квадраты дома.


Домовой
 
АкулДата: Четверг, 17-Дек-2015, 11:01 | Сообщение # 8
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 38
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вообще-то плата за отопление рассчитывается по 307пп по 1/12 от потребления предыдущего года с перерасчетом по истечению года по ОДПУ и ИПУ. Суммы за отопления февраля по декабрь д.б. одинаковые.
 
OlgaKondДата: Четверг, 22-Сен-2016, 20:02 | Сообщение # 9
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По закону, конечно, права бухгалтер. Но, надеюсь, Вы нашли способ разрешить спор в свою сторону)
 
nazarbabich200Дата: Среда, 25-Янв-2017, 19:27 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
хаххх...
 
katerinaveresagina711Дата: Вторник, 21-Мар-2017, 19:41 | Сообщение # 11
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
к сожалению, закон правды вам не поможет добиться, так как он не нарушается.

специалисты на профи
 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Бухгалтер в ТСЖ - права или нет?
Страница 1 из 11
Поиск:


Вверх