Пятница, 18-Авг-2017, 05:13 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Расчет статьи "услуги по управлению МКД" - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Расчет статьи "услуги по управлению МКД" (метод расчета % от стоимости содержания жилья)
Расчет статьи "услуги по управлению МКД"
vvvДата: Вторник, 11-Ноя-2014, 19:06 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Готовимся к голосованию по ремонту 1 этажа дома, организации места пребывания охранника на 1 этаже и монтажу системы видеонаблюдения в доме (дом одноподъездный). Собственники сами нашли подрядчиков на ремонт и монтаж оборудования, передали сметы в УК, УК на сметы по ремонту и оборудованию накинула сверху 18% (8 - начисление и прием платежей, 10 - услуги по управлению), а на сумму ежемесячного платежа за услуги охраны расчет такой:
сумма ежемесячного платежа (условно 60000 руб) взята за 82 %
8% = 60000*0,08/0.82 = 5853,66 руб.
10% = 60000*0,10/0,82 = 7317,07 руб.
Итого 100% = 60000+5853,66+7317,07 = 73170,73 руб
При начислении 18% суммы получаются меньше:
8% = 60000*0,08 = 4800 руб.
10% = 60000*0,01 = 6000,00 руб.
Итого: 60000+4800+6000 = 70800 руб.
Собственники устно задали вопрос в ПЭО УК: почему на сметы по ремонту начислено 18%, а из ежемесячной суммы охраны эти проценты исчислены? Внятного ответа нет.
Вопросы:
1. правомерно ли со стороны УК взимать 10 процентов (услуги управления) с ежемесячного платежа за охрану дома, осуществляемую сторонней организацией? По поводу 8% за начисление и прием платежей вопроса нет.
2. существуют ли какие-либо норм.акты, описывающие методы начисления или исчисления доли по статье управление МКД от общей стоимости на содержание жилья и ремонт? Поскольку метод исчисления доли использует УК и в стоимости на содержание и ремонт.

libДата: Вторник, 11-Ноя-2014, 22:48 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 12
Ответы: 1. Смотрите свой договор с УК.
2. Норм на финансирование управления нет (10% это сложившаяся практика из старых методических рекомендаций). Оба Ваших вопроса относятся к договорным отношениям и должны быть урегулированы договором между УК и собственниками.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

vvvДата: Среда, 12-Ноя-2014, 09:26 | Сообщение # 3
Интересующийся
Цитата lib ()
Ответы: 1. Смотрите свой договор с УК. 2. Норм на финансирование управления нет (10% это сложившаяся практика из старых методических рекомендаций). Оба Ваших вопроса относятся к договорным отношениям и должны быть урегулированы договором между УК и собственниками.

Спасибо, lib, в договоре метода расчета процента на управление МКД и начисление и прием платежей, конечно же нет. Мало того, т.к. эта УК - бывшая Сибирьэнегокомфорт, ныне - МКС-Новосибирск, навязанная в свое время дому без голосования, то в предоставленных ранее договорах в приложениях толком даже расшифровки тарифа нет. Поэтому УК пытается сейчас найти объяснения. Ждем сегодня ответа.
Мне просто было интересно узнать, как рассчитывается статья управление МКД и начисление и прием платежей на других домах: берется сумма, рассчитанная на содержание и текущий ремонт и умножается на какой-либо процент,  или также хитро находится доля в посчитанной сумме?
Согласно какой идее в сумме, выставленной охранным предприятием, якобы уже содержится доля "накладных" расходов УК?

Сообщение отредактировал vvv - Среда, 12-Ноя-2014, 09:53

АкулДата: Пятница, 14-Ноя-2014, 12:55 | Сообщение # 4
Активист
По 10% вопроса нет-УК их накручивает на все договора подряда с обоснованием необходимости контроля и приемки работ.А вот 8% за прием платежа-это жесть!Нормально-3% макс. Подозрение,что они обналичивают и черненькими отдают подрядчику.Это и в отношении и ОП с откатом.Хотя это может быть моя паранойя...

vvvДата: Воскресенье, 16-Ноя-2014, 19:26 | Сообщение # 5
Интересующийся
Цитата Акул ()
По 10% вопроса нет-УК их накручивает на все договора подряда с обоснованием необходимости контроля и приемки работ.А вот 8% за прием платежа-это жесть!Нормально-3% макс. Подозрение,что они обналичивают и черненькими отдают подрядчику.Это и в отношении и ОП с откатом.Хотя это может быть моя паранойя...
Здравствуйте, Акул.
А сам метод начисления 8% процентов и 10%? Допустим фирма выставила 100 рублей. УК говорит. начиляем 18%. Но сумма получается не 118 руб, а:
100*0,18/82 = 122 руб.
Т.е. начисляет 22%, а в глаза говорит 18 и приводит расчет, который находится выше.
Такое не встречалось?

АкулДата: Среда, 19-Ноя-2014, 16:08 | Сообщение # 6
Активист
Не могу понять почему используется доля 0,82 от сметной стоимости работ. Ук какие-то фокусники.

gorДата: Среда, 19-Ноя-2014, 18:29 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Награды: 20
Цитата Акул ()
почему используется доля 0,82 от сметной стоимости работ
очевидно 18% это НДС

vvvДата: Понедельник, 24-Ноя-2014, 17:53 | Сообщение # 8
Интересующийся
Цитата gor
очевидно 18% это НДС

Здравствуйте, gor
Нет, 18% - это не НДС, просто так совпало :-). Такой процент хочет УК взять за свои услуги. Из них 8% - сбор платежей, 10% - услуги по управлению МКД.
Но метод расчета таков, что 18% волшебным образом превращаются в 22% (выше приводила расчет).
Позиция УК такова: мы хотим столько - ответ лично исполнительного директора УК МКС-Новосибирск, хотя в договоре даже речи нет ни о размере подобных процентов, ни о методе расчета какой-то мифической доли.
Если кто знает размер услуг по управлению и сбору платежей на своих домах, поделитесь, пожалуйста. И методом их расчета (начисление или исчисление доли как в нашей УК). Хочу сравнить аппетит нашей УК с другими и понять, что за формулу выдумала наша УК для расчета услуг по управлению....

libДата: Понедельник, 24-Ноя-2014, 19:26 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Цитата vvv ()
Но метод расчета таков, что 18% волшебным образом превращаются в 22%
Это обыкновенная арифметика. У Вас с УК база для расчет процентов разная. Одна и та же сумма с большей базы будет давать меньше процентов. От 122 рублей 18% будет 21,96 и 100,04 рублей останется. А от 100 рублей 18% будет 18 рублей и останется  82 рубля. Вам нужно договориться, что принимать за 100% и от этого дальше действовать, а не морочить себе и людям голову подозрениями, не накручиваться, перейти уже к абсолютным значениям. Если тема продолжится в прежнем русле, мы ее попросту закроем.

vvvДата: Понедельник, 01-Дек-2014, 09:55 | Сообщение # 10
Интересующийся
Цитата lib
Это обыкновенная арифметика. У Вас с УК база для расчет процентов разная. Одна и та же сумма с большей базы будет давать меньше процентов. От 122 рублей 18% будет 21,96 и 100,04 рублей останется. А от 100 рублей 18% будет 18 рублей и останется 82 руб

lib, вы, видимо, даже не попытались вникнуть  в приведенные мной арифметические расчеты, хотя я писала максимально подробно.
База ОДНА во всех расчетах. Например, 100 руб.
УК говорит, начислим 18%.
В моем расчете получается 118 руб. В расчете УК - 122 руб.
Посчитайте теперь сколько процентов начислила УК? Вам не кажется странным, что говоря о 18%, УК начисляет при этом 22%? Вот Акул мои расчеты понял, и тоже в недоумении.
У меня нет никаких подозрений, накручиваний, все расчеты на виду. Я привела пример хитрого расчета ЗАО "МКС-Новосибирск" и спросила примеры расчетов услуг по управлению на других домах. Ответов никто не дал.
Тема очень интересная, но, видимо, никто не пытался разобраться с методом расчета статьи "услуги по управлению"....Очень жаль...Прошу не закрывать тему, вдруг собственники, которых обслуживает ЗАО "МКС-Новосибирск" откликнутся...

ВоронаДата: Понедельник, 01-Дек-2014, 16:06 | Сообщение # 11
Интересующийся
На 100 рублей добавить 18%, будет 118 рублей. Но если по Вашему договору подрядчику на руки надо отдать 100 рублей, то 118х18%=21,24. Из 118 отнимем 21,24 и на руки подрядчику уже остается не 100 рублей, а всего лишь 96,76. Чтобы фактическая оплата соответствовала договору всегда в расчетах принимается формула, приведенная УК. И при расчетах с подоходным налогом используется эта же формула. Немножко надо разбираться в бухгалтерии прежде чем начинать искать злые умыслы.

libДата: Понедельник, 01-Дек-2014, 16:24 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Цитата vvv ()
lib, вы, видимо, даже не попытались вникнуть  в приведенные мной арифметические расчеты, хотя я писала максимально подробно.
Я профессиональный математик, мне достаточно беглого взгляда на Ваши расчеты, чтобы понять в чем камень преткновения. Вы слушать не хотите, Вам спор важнее. Предупреждаю второй раз, что продолжение темы в неконструктивном русле приведет к ее закрытию. Третьего предупреждения не будет, тема просто будет закрыта.

Pavel1Дата: Вторник, 02-Дек-2014, 22:39 | Сообщение # 13
Активист
Здравствуйте Я тоже пошел на приём к финансовому директору УК за разъяснениями по расчёту статьи "управление мкд" Она объяснила что расчитывают оплату по фактическим затратам,а потом высчитывают цену на кв.м. Хотя в договоре управления  от 2009г есть образец формулы для начисления платы по статье "управление МКД" вот и думаю где истина.Уважаемые Управдомы разъясните. Спасибо.

AonMasterДата: Среда, 03-Дек-2014, 10:00 | Сообщение # 14
Настоящий управдом
Награды: 7
Pavel1, Да нету одной какой-то формулы, законодательно утверждённой и обязательной к исполнению всеми УК. Каждая изобретает свой велосипед, т.е. обосновывает свои % на основании самими же придуманными методиками. Потому что даже пресловутые рекомендации мэрии, где стоит 10% - не являются обязательными к исполнению. И все УК это прекрасно знают.

Pavel1Дата: Среда, 03-Дек-2014, 19:38 | Сообщение # 15
Активист
АопМастер. Так значит надо принимать что предлагает УК и радоваться что столько ,а не больше.

Форум » Основной форум » Квартплата. Методики расчета » Расчет статьи "услуги по управлению МКД" (метод расчета % от стоимости содержания жилья)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх