Четверг, 23-Ноя-2017, 04:05 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Обсуждаем проект положения о старшем по дому - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 12«12456781112»
Форум » Архив » Темы, утратившие актуальность » Обсуждаем проект положения о старшем по дому (Вносим свои предложения и поправки)
Обсуждаем проект положения о старшем по дому
КонструкторДата: Суббота, 02-Апр-2011, 00:47 | Сообщение # 76

Вовик,можете соглашаться или нет-суть дела от этого не меняется.Отношения УК и МКД регламентируются только ЖК РФ;ГК РФ;Постановлениями Правительства по ЖКХ ;и Правилами и нормами технической эксплуатации жилого фонда №170 ,Госстрой.; Споры между УК и МКД решаются в Прокуратуре; Жилищной комиссии; Суде. В ЖК РФ о мэрии ничего нет.

Добавлено (02-Апр-2011, 00:47)
---------------------------------------------
А1,органы местного самоуправления, это не мэрия а выбранные нами депутаты,которые смотрят как УК творят беспредел с МКД и никаких мер не принимают.А взяли бы и поучили УК , в соответствии со ст.165 п.3 как надо работать и что обирать собственников МКД не надо,что МКД надо обслуживать в соответствии с "Правилами и нормами тех. экспл.жил. фонда" извещать сообств. о состоянии дома и необходимом ремонте и т.д и т. п.

dworkinДата: Суббота, 02-Апр-2011, 02:14 | Сообщение # 77
Авторитетный управдом
Награды: 19
Статус: Offline
Органы местного самоуправления - это как раз мэрия. Депутаты - это законодатели.

Моё мнение: покуда это не решается на уровне поправок в ЖК, разговор бессмысленен. А на федеральном уровне этого делать не будут - ибо зачем им эрзац ТСЖ? Проще загнать всех в ТСЖ. (Что, в общем-то, правильно.)

praktikДата: Суббота, 02-Апр-2011, 08:06 | Сообщение # 78
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Конструктор)
органы местного самоуправления, это не мэрия а выбранные нами депутаты

Депутаты - всего лишь законодатели, представительный орган. А мэрия является исполнительным органом, т.е. властью, т.е. органом насилия, принуждающим граждан исполнять законы, установленные законодателями. Ну и, разумеется, сама должна являть пример соблюдения законов...

Базарная_бабаДата: Суббота, 02-Апр-2011, 09:35 | Сообщение # 79
Начинающий управдом
Награды: 1
Конструктор, в Новосибирске четыре органа местного самоуправления (см Устав МО г. Новосибирска):
1. Совет депутатов г. Новосибирска.
2. Мэрия г. Новосибирска
3. Контрольно-счетная плата г. Новосибирска.
4. Мэр
ВСЕ эти органы в меру своих возможностей ОБЯЗАНЫ содействовать согласно ст. 165 ЖК РФ.

Глава 4. ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ
ОРГАНЫ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА И ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ ГОРОДА НОВОСИБИРСКА

Статья 27. Органы местного самоуправления города Новосибирска

1. Структуру органов местного самоуправления города Новосибирска составляют:
1) представительный орган муниципального образования города Новосибирска - Совет депутатов города Новосибирска;
2) глава муниципального образования города Новосибирска - мэр города Новосибирска;
3) местная администрация (исполнительно-распорядительный орган) муниципального образования города Новосибирска - мэрия города Новосибирска;
4) контрольный орган муниципального образования города Новосибирска - контрольно-счетная палата города Новосибирска.

Даже я, бабенка с рынка, и то это знаю!

КонструкторДата: Суббота, 02-Апр-2011, 13:07 | Сообщение # 80

Базарной бабе.Хорошо,что Вы все знаете. А теперь перечитайте ст.27:"...представительный орган......-Совет депутатов... А мэрия занимается только муниципальной собственностью.Изучайте вопрос дальше. По основному вопросу форума мне сказать больше нечего,только повторю:"Старший по дому должен находиться в правовом поле-в ЖК РФ это ст.164.Непосредственное управление МКД -добровольный выбор собственников МКД. Форум ,спасибо за общение,я ушла.

А1Дата: Суббота, 02-Апр-2011, 13:10 | Сообщение # 81
Старейшина Клуба
Награды: 22
Конструктор, как то странно вы читаете законы. Ваши представления о местной власти очень удивительные.
Мэрия занимается не только муниципальной собственностью, хотя ей она тоже занимается.
Есть куча местных вопросов, которые и обязана решать власть.
Сферы органов местного самоуправления четко прописаны в законе "Об общих принципах МСУ".
Посмотрите там. Вопросы, которыми обязана заниматься местная власть, гораздо шире муниципальной собственности.

ЛидияДата: Суббота, 02-Апр-2011, 14:33 | Сообщение # 82

Давайте всё-таки снизойдём до основной темы форума. Хочу донести позицию практикующего "старшего" а не цитаты из Кодексов и комментариев юристов к ним. Положение надо конкретизировать в плане старший -собственник и старший - любое постороннее лицо.
1. Если собственник.
Я, самый активный свободный, более-менее грамотный собсвенник. Я организовываю общее собрание, не просить, что-бы меня наделили полномочиями, а чтобы взять от остальных собственников эти полномочия. Эти остальные собственники заняты на основной работе, неграмотные люди или им вообще им на всё наплевать. Я беру от них доверенность (никто не сопротивляется) и представляю интересы дома в УК, ЖЭУ и т.д. Никому из собственников дома я ничем не обязана, это они должны быть мне благодарны, что дом их не остался не у дел: есть УК, есть договор, утверждаются тарифы, контролируется правильность начислений за отопление и горячую воду, в доме тепло и уютно. И всё это за небольшое вознаграждение по согласованию с собственниками.
2. Не собственник
В доме нет активного грамотного собственника. Вот тогда приглашается человек со стороны, собирается общее собрание ...
Предлагаемый к рассмотрению Проект именно к нему: права, ответственность и подотчетность общему собранию, заработная плата.
С какой стати, я, сделав одолжение всем жителям нашего дома, должна навешивать на себя ответственность. Её несут все собственники совершенно одинаково.
Донесите это до депутатов. Я уверена на 100%, что не один из них не является старшим по дому и сути не понимает. Разработать Положение, из-за которого разбегутся те, кто ещё что-то делает для своих домов, авторитета им не прибавит.

А1Дата: Суббота, 02-Апр-2011, 14:52 | Сообщение # 83
Старейшина Клуба
Лидия, если вы взяли полномочия, а тем более вознаграждение. Уж извините, но как-никак должна быть ответственность.

ЛидияДата: Суббота, 02-Апр-2011, 15:45 | Сообщение # 84

Вознаграждение нужно для того, чтобы купить канцелярские принадлежности, на телефонные переговоры, заказные письма, ксерокопии документов, закупку семян, рассады, даже принтера нет, приходится писать вручную, и другие нужды дома. Неужели старшие должны делать это за свои деньги? Деньги то нам брать не от куда, только собственный карман с пенсией. Здесь же не прозвучало слово зарплата, а вознаграждение.

ГостьДата: Суббота, 02-Апр-2011, 15:49 | Сообщение # 85

А1,вы заставили меня зайти на форум еще раз:не надо вам уходить от заданной темы и затуманивать ее и переходить на личности(" .как то странно вы...).По вопросу участия мэрии в отношениях УК с МКД проконсультируйтесь в Отделе энергетики и ЖКХ мэрии или Администрации раз. Я сделала это два года назад . (ответ не нужен)

praktikДата: Суббота, 02-Апр-2011, 16:09 | Сообщение # 86
Главный управдом
Награды: 28
Quote (А1)
но как-никак должна быть ответственность.

Думаю, применительно к современным СТАРШИМ ответственность - внутреннее состояние души. Брать её не надо - она уже есть, именно она подвигает этих людей тратить свою скромную пенсию на общедомовые нужды.

ЛидияДата: Суббота, 02-Апр-2011, 17:13 | Сообщение # 87

Если Положение о старшем будет разрабатываться в том же русле, как направлено сейчас, и будет носить рекомендательный характер, для нас (старших, уполномоченных) ничего не изменится и всё будет так как есть. Если этому Положению придадут какой-то статус и начнут насильно "загонять в старшие", думаю, многие скажут:"А зачем мне это надо!?" Есть у нас жилые дома без старших, собственники выбирать отказались. И за это им тепло, воду, электричество никто не отключил. Тарифы делает УК путём индексации к ранее существующим. Платят люди деньги в кассу и все спят спокойно. Как бы не получилось из этой затеи как в крылатой фразе Черномырдина:"Хотели как лучше, а получилось как всегда..."

А1Дата: Суббота, 02-Апр-2011, 17:41 | Сообщение # 88
Старейшина Клуба
Гость, не хочется спорить и тем более уходить от темы. Но мэрия Новосибирска способна влиять на ситуацию.
В большинстве домов единственный заключенный договор с УК - договор районной администрации и УК.
А теперь вопрос: почему за столько лет райадминистрации не удосужились заключить такие договора, по которым можно было бы получить нормальный спектр услуг, иметь контроль и получать достойный отчет???

veteranДата: Суббота, 02-Апр-2011, 22:27 | Сообщение # 89
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (Конструктор)
Кроме того,посмотрела я как в нашей УК обхаживают нынешних старших.Глядишь,а он уже работает не в интересах МКД,а в интересах УК.Наша УК очень хочет чтобы были старшие. Вот и будут потом бегать собственники МКД пытаясь исправить то что натворили прирученные УК старшие.

Вашими устами глаголет истина!!!!

Прекрасный сайт!

veteranДата: Суббота, 02-Апр-2011, 22:29 | Сообщение # 90
Продвинутый управдом
Награды: 9
Quote (вовик)
Ребята, предлагаю поздравить НАС !!! Причина? Сегодня ровно ДВА ГОДА . как Мы забрали дом от рук УК!!!

День смеха, что-ли такой!?

Прекрасный сайт!

Форум » Архив » Темы, утратившие актуальность » Обсуждаем проект положения о старшем по дому (Вносим свои предложения и поправки)
Страница 6 из 12«12456781112»
Поиск:

Вверх