Вторник, 12-Дек-2017, 22:08 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Обсуждаем проект положения о старшем по дому - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 12«123451112»
Форум » Архив » Темы, утратившие актуальность » Обсуждаем проект положения о старшем по дому (Вносим свои предложения и поправки)
Обсуждаем проект положения о старшем по дому
вовикДата: Четверг, 31-Мар-2011, 16:24 | Сообщение # 31
Опытный управдом
Награды: 17
Статус: Offline
Я имел ввиду полномочия с финансами которыми обладает Пред. ТСЖ (они намного шире) ,это и открытие р/с , снятие средств на хоз.нужды и т.п. А вот то что Вы описываете ПОЛНОСТЬЮ ЗА!!! Ведь порой бывает так, найдется обязательно собственник у которого есть вожможность произвести какиенибуть работы на много дешевле чем УК наймет подрядчика ,вот тут и должен сработать один из рычагов у Старшего (есть такая возможность значит УК ОБЯЗАНА принять и исполнить рещение Старшего , вот только тогда будут хоть на йоту соблюдатся интересы собственников) . Вот такие моменты должны прописыватся в договоре с УК.

вовикДата: Четверг, 31-Мар-2011, 16:32 | Сообщение # 32
Опытный управдом
Quote (AonMaster)
В любом случае, раз мы выбрали УК, то она должна содержать в порядке всё наше общее имущество

Полностью согласен . а кто должен приобрести тот замок , и за чей счет ? выломают дверь кто должен петли покупать и ставить ? Вы отдались полностью в руки УК ,значит УК просто обязанна "кормить Вас из ложечки и попку подтирать" в конце концов "Кто платит тот заказывает музыку" angry

AonMasterДата: Четверг, 31-Мар-2011, 17:16 | Сообщение # 33
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (вовик)
а кто должен приобрести тот замок , и за чей счет ? выломают дверь кто должен петли покупать и ставить ?

Разве мы не хотим, чтобы приобретали замок и петли? Речь-то не об этом! (покупать должны за счет содержания). А о том, что УК не торопится устранять такие косяки, и на эти действия нет установленных сроков (или я их не знаю), и нет возможности и старшему в т.ч. влиять на оплату услуг УК.

Да и УК не подпишет полномочия старшего в договоре управления, и ни депутаты, не мэрия не полномочна их заставить. Тогда зачем вся эта пыль в глаза?

вовикДата: Четверг, 31-Мар-2011, 19:31 | Сообщение # 34
Опытный управдом
Quote (AonMaster)
покупать должны за счет содержания

Я это и имел ввиду, что вся эта мелочевка уже оплачена собственниками , и следить за состоянием и сразу все исправлять , не касаясь собственников должна УК.
Quote (AonMaster)
Тогда зачем вся эта пыль в глаза

А пыль (совершенно верно) для того и нужна чтобы пустить в глаза, "Мы же депутаты мы работаем" и опять собственник будет виноват.

ЛидияДата: Четверг, 31-Мар-2011, 20:07 | Сообщение # 35

Содержание общего имущества МКД забота коллективная. Выбирать одного человека и повесить на него "всех собак" несправедливо, да и вряд ли желающие найдутся. Идея не моя, но мною продуманная и уже существующая на нашем доме. С приходом Б.П.Мальцева в "СибирьЭнерго-Комфорт", начали внедрять институт уполномоченных. Когда раздали формы доверенности домовым активистам, все почему-то вписали уполномоченным одного человека, хотя количество не ограничено. А моя идея заключается в следующем: в каждов доме проживают не просто собственники, а специалисты разных профессий, которых и нужно включать в состав уполномоченных. В 1-ом подъезде - пенсионерка экономист, во 2-ом руководитель фирмы по устаноке окон, в 3-ем просто активный неравнодушный человек- медсестра, в 4-ом я, инженер- строитель, сметчик. У кого больше подъездов, можно и юриста привлечь и специалиста по инженерным сетям, в общем, посмотрите вокруг! Строитель может профессионально решать вопросы по ремонту и сметам, экономист по тарифам, руководитель поможет с юридическими вопросами и т.д., а если юрист, то все законодательные вопросы. Из числа уполномоченных уже выбирается старший уполномоченный, который и осуществляет все представительские функции. Но любое решение подписывают все уполномоченные, включенные в доверенность. 4-ём-6-ти легче договориться, каждый в своем подъезде может пообщаться со своими соседями. Вознаграждение можно установить от площади дома: до 3500м2 - 1/2 прожиточного минимума; до 6500м2 - 1; до 10000м2 - 1+1/2. Уполномоченные вправе уменьшить или увеличить по решению общего собрания.
Срок избрания- на 3 года. Через три года уполномоченные избираются на новый срок. Если среди собственников появляется претендент, который считает, что он своими знаниями принесет больше пользы, чем кто-то из предшественников, его кандидатура и заслуги будут рассмотрены и человек, которого он может заменить, с удовольствием уступит место.
Один же человек, старший, может действительно "дров наломать"

вовикДата: Четверг, 31-Мар-2011, 20:16 | Сообщение # 36
Опытный управдом
ЛИДИЯ,да где же желающих найти ,темболее после работы основной, так то оно так ,все конечно верно ,так намного надежнее и спокойнее , и бить или одного или толпу , но помоему это смахивает больше на ТСЖ. happy

Сообщение отредактировал вовик - Четверг, 31-Мар-2011, 21:16

praktikДата: Четверг, 31-Мар-2011, 21:07 | Сообщение # 37
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Лидия)
Идея не моя, но мною продуманная и уже существующая на нашем доме.

ЛИДИЯ, что же Вы не зарегистрировались на форуме? Хотел сделать Вам подарок за умные мысли, повысить рейтинг, но - невозможно.
Учтите: "Скромность - кратчайший путь к неизвестности" (эта мысль не моя - её когда-то давно высказал в интервью Муслим Магомаев).

AonMasterДата: Четверг, 31-Мар-2011, 21:27 | Сообщение # 38
Настоящий управдом
Награды: 7
Лидия, мой опыт показывает, что даже 3 человека не могут договориться. Одному надо одно, другому другое. А тут еще и жители вразброд - одни за окна, другие против окон и за ремонт, третьи ни того, ни другого. Когда УК делает что-то, не советуясь с жильцами, это вроде само собой и не оспаривается. А как один или несколько человек делает что-то позитивное, так сразу находятся те, кому этот позитив не угоден, они бы хотели другого позитива. Но сами двигать свои идеи не хотят, а желают чтобы их идеи двигал как раз тот человек вместо своих. Как выйти из положения, не знаю. sad Сразу все становятся знатоками и в сметах, и в законах, и во всём.

Гость КонструкторДата: Четверг, 31-Мар-2011, 21:28 | Сообщение # 39

Базарная баба, (я автор сообщ.21) при НУ либо управляют собственники сами ст 164 п.1 через собрания,либо собранием решают,что действовать будет один ст.164 п.3 и дают ему полномочия,удостверенные доверенностями собственников.

InfoДата: Четверг, 31-Мар-2011, 21:37 | Сообщение # 40
Управдом
Награды: 3
Гость Конструктор,

3. На основании решения общего собраниясобственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом,от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.

Соответственно доверенность нужна только тогда, когда интересы представляет НЕ СОБСТВЕННИК.

praktikДата: Четверг, 31-Мар-2011, 21:45 | Сообщение # 41
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Info)
Соответственно доверенность нужна только тогда, когда интересы представляет НЕ СОБСТВЕННИК

Очень ценное уточнение.

ЛидияДата: Четверг, 31-Мар-2011, 23:13 | Сообщение # 42

Обязанностей работающим уполномоченным будет не очень много, только по роду их профессиональной деятельности. Договора с УК в основном уже есть, далее только доп. соглашения о продлении срока, какие-то поправки, консультации. Тарифы на содержание ОИ МКД один раз в год. Проконтролировать ремонт тоже можно время выделить, для профессионала много труда не составит. Старший же уполномоченный желательно из числа грамотных пенсионеров, в любое время готовый на сотрудничество с УК. Он готовит все предложения по управлению, выносит на обсуждение (обсудить можно вечером по телефону), ведет протоколы, переписку с УК, оформляет все документы. Он же контролирует дворника, уборщицу. Доверенность подписывается 2/3 голосов собственников и действия уполномоченных уже не обсуждаются, но принимаются советы профессионалов. Форма доверенности на представление интересов собственников с перечнем полномочий уже есть, только дополнить пункт о вознаграждении уполномоченных. Если же законодатели примут Положение о старшем с обязанностями и ответственностью перед общим собранием, я первая откажусь от таких полномочий. Я такой же собственник как и все и никому ничем не обязана. Я могу только помогать и содействовать в решении наших общих проблем, связанных с управлением общим имуществом нашего дома и взаимодействием с УК.

ГостьДата: Четверг, 31-Мар-2011, 23:15 | Сообщение # 43

в июне 2010 года меня общим собранием жильцов выбрали "уполномоченной" по дому, вдобавок,бегала по всем квартирам подписывала доверенность на мои полномочия у собственников дома(подписали 84% собственников).Действительно, прав никаких,работы невпроворот,бумага уходит пачками.правда,я сразу оговорила свою зарплату: 5 тыс. в месяц,но жэу привязал её к % сбора квартплаты.Собрания провожу почти ежемесячно:вопросов и информации накапливается много.Все, что предлагают в проекте-уже выполняется работающими старшими по домам.А вот обязанности и отчетность ук,жэу перед старшими по домам - надо бы конкретизировать! cry wink

КонструкторДата: Пятница, 01-Апр-2011, 04:27 | Сообщение # 44

Info, не думаю,что ваша трактовка верна-идет перечисление:(или собственник ,или иное лицо),имеющее полномочия...Собственник без полномочий не сможет решать ничего. Я совсем не ратую за НУ,просто пытаюсь обратить ваше внимание на то,что управление МКД собственником("старшим")есть в правовом поле -ЖК РФ ст164.Осталось найти порядочного и компетентного в вопросах ЖКХ собственника (или иное лицо) с характером лидера и предложить ему хорошую зарплату-тысяч двадцать.И это самая трудная задача. А депутаты совместно с Государственной Жилищной Инспекцией Новосибирской области(именно она штрафует УК по жалобам собственников) рассмотрели бы вопросы оптимизации и регламента работы УК.

А1Дата: Пятница, 01-Апр-2011, 06:38 | Сообщение # 45
Старейшина Клуба
Награды: 22
Quote (Конструктор)
(или собственник ,или иное лицо)

Где вы там нашли первое ИЛИ?
Там четко написано собственник ИЛИ не собственник с доверенностью.

Форум » Архив » Темы, утратившие актуальность » Обсуждаем проект положения о старшем по дому (Вносим свои предложения и поправки)
Страница 3 из 12«123451112»
Поиск:

Вверх