Четверг, 14-Дек-2017, 18:52 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Проект закона о кап. ремонте - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Клуб Управдом » Проект закона о кап. ремонте (хотелось бы верить в лучшее..., но не верится...)
Проект закона о кап. ремонте
кедровкаДата: Среда, 21-Сен-2011, 09:11 | Сообщение # 1
Опытный управдом
Награды: 21
Статус: Offline
http://www.pr-tsj.ru/index.p....0-20-33

изобретение пирамидального корыта?

или я безнадежная пессимистка?
Приглашаю поделиться мнением всех неравнодушных к теме.

Сообщение отредактировал кедровка - Среда, 21-Сен-2011, 09:35

Базарная_бабаДата: Четверг, 22-Сен-2011, 06:58 | Сообщение # 2
Начинающий управдом
Награды: 1
опять чиновники будут всем рулить, а у них всегда денег не хватает.

А1Дата: Четверг, 22-Сен-2011, 14:12 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
Награды: 22
Даже не знаю уже что лучше. Может уже пусть снова строят пирамиду? А то с этим капитальным ремонтом одни мороки!

кедровкаДата: Четверг, 22-Сен-2011, 14:25 | Сообщение # 4
Опытный управдом
Лучше бы обязали собственников отчислять на капитальный ремонт на специальный счет каждого дома, который бы обслуживался банками на льготных условиях.

И банкам хорошо, и люди при своих деньгах, которые будут расходоваться на ремонт собственного дома, и работы по капитальному ремонту будут стабильно проводиться.

Или, по крайней мере, освободили бы те дома, которые и так на капитальный ремонт копят и тратят средства в определенном объеме.

Сообщение отредактировал кедровка - Четверг, 22-Сен-2011, 14:27

praktikДата: Четверг, 22-Сен-2011, 14:39 | Сообщение # 5
Главный управдом
Награды: 28
А мое мнение - следует забыть и не вспоминать о капитальных ремонтах. Во всяком случае, для тех домов, износ которых меньше 50%. А вести речь о ежегодном восстановительном (поддерживающем) ремонте, снижающем (предотвращающем) степень износа той или иной части общего имущества. В этом году - магистрали ГВС в подвале, в следующем - ХВС, затем - системы отопления, и т.д. Ежегодно осваивать собираемые на эти цели средства, не отправляя их ни в какой банк на съедение инфляцией.

gorДата: Пятница, 23-Сен-2011, 04:12 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (praktik)
А вести речь о ежегодном восстановительном (поддерживающем) ремонте

при предлагаемой редакции проекта думаю это будет очень проблематично, а если учесть степень бюрократизации, то, думаю, будет невозможно, хотя точно это будет видно после озвучивания конкретных правил "игры". Рациональное зерно в идее есть, но оно губится неуемным желанием администрирования всего и вся. Хотя для случая управления УК проект прогрессивен поскольку конкретизирует возможность контроля данных средств собственниками и при уходе (смене) УК средства не растворятся в неизвестном напрвлении.
Quote (praktik)
В этом году - магистрали ГВС в подвале, в следующем - ХВС, затем - системы отопления, и т.д.
- мысль хорошая и считаю - правильная, но не выполнимая при нынешней нормативно-правовой базе при наличии в доме ощутимой части муниципальных квартир. К сожалению пока есть привелигированный собственник в лице муниципалов, являющийся по сути САМЫМ ХАЛЯВИСТЫМ ХАЛЯВЩИКОМ по отношению к своим обязанностям собственника, будет продолжаться только говорильня и бестолковый выпуск пара.

кедровкаДата: Пятница, 23-Сен-2011, 10:26 | Сообщение # 7
Опытный управдом
Насколько я поняла, речь идет о перекрестном субсидировании. За счет собранных со всех домов средств планируется ремонтировать дома, на которые падет ежегодный выбор опять же чиновников. К расходованию средств, выбору подрядчиков, контролю качества работ и т.п. собственники будут иметь весьма косвенное отношение.
Отсюда значительная доля минусов такого подхода.

В другую долю минусов входят риски остаться без собственных вкладов при невозможности распорядиться накопленными средствами в нужный момент, учитывая нестабильность в стране вообще и "гибкость" законов и разного рода постановлений в частности.

Может я заблуждаюсь?

Сообщение отредактировал кедровка - Пятница, 23-Сен-2011, 10:30

dworkinДата: Пятница, 23-Сен-2011, 10:27 | Сообщение # 8
Авторитетный управдом
Награды: 19
Выполнение распоряжений владельца счета ... о перечислении сумм со счета и проведение иных операции по счету осуществляется банком при условии одобрения таких распоряжений и операций уполномоченным органом субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации.
Забавно. При этом средства на этом счету - общая собственность...

А ещё мне интересно - какой интерес собственникам передавать свои средства в управление "уполномоченной организации" и как их будут заставлять это делать.

dworkinДата: Пятница, 23-Сен-2011, 10:42 | Сообщение # 9
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (кедровка)
Насколько я поняла...

Думаю, Вы правы; похоже, весь этот проект имеет целью наполнение деньгами региональных фондов, которые придут на смену федеральному фонду содействия реформированию ЖКХ.

Вообще, я уже выражал своё мнение, что подобные поправки в ЖК это признание провала реформы ЖКХ и шаг назад. Однако, проект не показался мне совсем уж безумным: во-первых, "ремонтные" деньги всё-таки выносятся на отдельный счёт и их легче контролировать; во-вторых, нерадивые собственники начнут платить хоть что-нибудь в фонд капитального ремонта.

Особенно меня повеселили предлагаемые поправки в КоАП - ну, это правда круто: штраф до 200 (двухсот!!!) рублей! crazy

gorДата: Пятница, 23-Сен-2011, 13:45 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Награды: 20
Вы отчасти правы, поскольку чуть ранее в проекте сказано, что деньги со счета могут быть предоставлены этой организации на возвратных условиях ПРИ НАЛИЧИИ РЕШЕНИЯ СОБСТВЕННИКОВ. Я понял, что хозяином и полным распорядителем все-таки являются собственники, но при этом и они без разрешения уполномоченного органа (приведенная цитата Дворкина) не смогут свободно распоряжаться деньгами по предложению Практика. Поэтому перекрестное они смогут осуществить только при согласии собственников. Вот и остается вопрос: каковы будут правила "игры", что они придумают для того, чтобы понудить собственников к согласию на взаимствование на возвратной основе ? Самый большой минус, как я считаю, опять наличие некоего органа (читаем чиновника), являющегося основным регулятором по использованию данных средств и это сводит все плюсы на нет и настораживает очень даже.

praktikДата: Пятница, 23-Сен-2011, 18:42 | Сообщение # 11
Главный управдом
Награды: 28
Quote (gor)
при этом и они без разрешения уполномоченного органа (приведенная цитата Дворкина) не смогут свободно распоряжаться деньгами по предложению Практика.

Поясню: я имел в виду, прежде всего, ТСЖ, которое самостоятельно распоряжается средствами по статье "капремонт", по мере поступления направляя их на выполнение работ, пусть даже мелких, но имеющих первостепенное значение для предупреждения износа здания.

Форум » Основной форум » Клуб Управдом » Проект закона о кап. ремонте (хотелось бы верить в лучшее..., но не верится...)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх