Четверг, 14-Дек-2017, 01:01 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Тарифы. - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 13«12345671213»
Архив - только для чтения
Модератор форума: ежик 
Форум » Форумы жилых домов » Форум домов УК "Регион" » Тарифы.
Тарифы.
А1Дата: Пятница, 16-Дек-2011, 16:28 | Сообщение # 61
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
viola, без этих расходов вашему дому НЕВОЗМОЖНО будет оказать услугу.
И когда вы покупаете молоко в магазине, в цену включены не только работа доярки, но и содержание фермы, оплата коммунальных услуг, затраты на управление, доставку и магазин,
Вероятно, вы чувствуете себя героем, призывая ставить "0", но попробуйте представить себя на другой стороне. Ведь на проблему всегда нужно смотреть с разных сторон.
Представьте, что вы ТСЖ и жильцы на собрании начинают орать, что нужно все лишние расходы удалить, а платить только зарплату сантехнику и налоги.
И что в результате, вашему ТСЖ приходится бомжевать, жить без телефона, сантехник ваш приходит на работу голым - потому что на спецодежду ему не заложили, и работает голыми руками. Зарплату сантехнику выплатить некому, т.к. это не заложена. Мастерской у сантехника нет - не заложено.

Пожалуйста, давайте хотя бы на этом форуме подходить ко всем вопросам серьезно, с чувством, с толком и с расстановкой. А не призывать необдуманно "ставьте ноль".

А1Дата: Пятница, 16-Дек-2011, 16:31 | Сообщение # 62
Старейшина Клуба
Quote (viola)
Даже диспетчерские функции и работа паспортиста включены в эти пресловутые 10% на управление.

И хотелось бы выяснить с чего вы взяли, что управленческие расходы должны быть именно 10%?

reddistingДата: Пятница, 16-Дек-2011, 16:52 | Сообщение # 63
Интересующийся
Награды: 1
А1, нет, нет, это не совет. Я, например не знаю, что такое ОПР. И заложено почти 190тыс!!!
А почему завтра ваша УК перейдет в новый офис - под окнами вашего подъезда? Почему на наш дом нет этой графы? Буду узнавать.
У нас этого никогда не закладывалось в перечень.И чета не переходит к нам УК под окна. biggrin
А1, большая просьба- напишите, что входит в ОПР.
Lida, я же не Вам предлагаю. Если честно, у нас в подъездах кучки не делают с тех пор, как поставили домофон.
Конечно, это дело собственников, платить за мытье или нет. Но наш дом, что бы платить меньше по факту, вообще от технички отказался. Я просто предлагаю варианты, как уменьшить тарифы, которые установ.УК для VIOLA на 2 с лишним миллиона. Это очень огромная сумма.
В нашем доме, в основном, пенсионеры. Дом разваливается, на текущий ремонт денег -то нет, и, что же, нам по 15тыс. за кучки платить?
Да мы лучше добавим графу ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ и будем копить на ремонт кровли.

Добавлено (16-Дек-2011, 16:52)
---------------------------------------------
Если бы УК не воровали так нагло, работали как надо и отчеты бы предоставляли правдивые, то и жители бы ей больше доверяли и утверждали бы тарифы без таких войн.

viola, Вот и меня это очень волнует, поэтому и докапываюсь по каждой графе. А слушать себя никого не заставляю. У каждого своя голова есть.
Еще наш Президент наш дал совет собственникам: "Пусть УК расшифровывают завуалированные графы на обслуживание дома" .
Вот какую красивую графу нам добавили: ЗАМЕРЫ СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В УСТАНОВКАХ. А? Прямо картина маслом!
За все года нет ни одного акта приемки этой услуги.
И что теперь, принять и простить?

Сообщение отредактировал reddisting - Пятница, 16-Дек-2011, 16:57

А1Дата: Пятница, 16-Дек-2011, 17:03 | Сообщение # 64
Старейшина Клуба
reddisting, viola, это я все к тому, что затраты на содержание жилья, все же несколько сложнее, чем представляется.
Это не просто зарплата сантехника, налоги и 10% на управление. Думаю, председатели ТСЖ подскажут что еще нужно предусматривать и закладывать.
И как бы это не было грустно в ТСЖ эти управленческие и накладные расходы составляют минимум 50% к зарплате персонала.

reddistingДата: Пятница, 16-Дек-2011, 17:30 | Сообщение # 65
Интересующийся
А1, конечно, Вы правы.
Но, почему Вы, а не УК должна нам разъяснять все сложности затрат на управление и содержание?
Я не говорю, что Вы на их стороне, но по сути, Вы правы.
Пусть ОНИ все расставят по полочкам. И мы им поверим и БУДЕМ платить. Мы же не отказываемся платить по факту. Ну пусть распишут-ЗА ЧТО?
Мы же объединяемся не для того, что бы НЕ платить УК, а для того, что бы выявить ОБМАН с их стороны. И советы мои НЕ МУДРЫЕ, как Вы пишите, а просто каждую графу надо проверять. biggrin

Добавлено (16-Дек-2011, 17:30)
А1, вот это то, что входит в ОПР?
Счет 25 "Общепроизводственные расходы" предназначен для обобщения информации о расходах по обслуживанию основных и вспомогательных производств организации. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: по содержанию и эксплуатации машин и оборудования; амортизационные отчисления и затраты на ремонт основных средств и иного имущества, используемого в производстве; расходы по страхованию указанного имущества; расходы на отопление, освещение и содержание помещений; арендная плата за помещения, машины, оборудование и др., используемые в производстве; оплата труда работников, занятых обслуживанием производства; другие аналогичные по назначению расходы.

А1Дата: Пятница, 16-Дек-2011, 17:36 | Сообщение # 66
Старейшина Клуба
Ну как бы это не очень правильно, если каждому покупателю в магазине придется разъяснять из чего складывается пакет молока. Возможно ли это?

Проблема сегодня в том, что рынок управления жильем по сути монополизирован, а контроль за УК практически невозможен.
Поэтому-то многие в общем-то правильно говорят (правильно для сложившейся сегодня ситуации) - объясняйте каждую строчку, показывайте все что заложено.
Но это ведь не очень нормально... Просто потому что заложить, а уж показать можно все что угодно! И вычеркивать можно хоть до посинения, деньги все равно попадут в УК и распределять их будет УК по своему усмотрению.

Если бы рыночные механизмы работали эта бессмысленная процедура выявления якобы "обмана" стала бы не нужной. Мы идем магазин и видим, что в там молоко стоит 30 рублей, а в соседнем 25 и уже выбираем где нам купить.

И ведь не факт, что купим обязательно по 25, ведь там где по 30 молоко может быть лучшего качества или известной марки.

И у каждого свои интересы - кто-то берет попроще и подешевле, а кому-то важна уверенность и более доброе отношение в покупателю в магазине по-дороже.

Проблема еще и в том, что нам кажется, что мы платим много, а работы видим мало. Это лишь отчасти правда. Мы платим МАЛО! Если все посчитать - то очень МАЛО! Это особенно видно на маленьких домах, которые уходят в ТСЖ или состоят в ТСЖ и вынуждены тариф сразу же поднимать до 25-30 рублей за квадрат.

Но плохо и то, что хотя мы платим немного, но иной раз и работу-то видно не всегда.

ежикДата: Пятница, 16-Дек-2011, 19:11 | Сообщение # 67
Опытный управдом
Награды: 8
Я тоже когда прихожу в УК то первое что говорю, я к вам не придераюсь, а прошу разъяснить, что заложено в эти статьи и почему такие цифры а не другие. Мы согласны платить сколько положено, но когда тебе говорят что это коммерческая тайна (техническое обслуживание внутридомового оборудования) и что это основная смета УК, а сумма стоит более 269 тыс руб. и не объясняют почему, сразу возникает вопрос -- значит здесь нас и обманывают. и как быть?

libДата: Пятница, 16-Дек-2011, 19:57 | Сообщение # 68
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (А1)
Мы платим МАЛО! Если все посчитать - то очень МАЛО! Это особенно видно на маленьких домах, которые уходят в ТСЖ или состоят в ТСЖ и вынуждены тариф сразу же поднимать до 25-30 рублей за квадрат.
Готов подписаться под каждым словом smile И даже суд, не моргнув глазом, присудил по 27,49 с кв.м. нашей должнице за управление, содержание и ремонт общего имущества дома согласно принятым в ТСЖ решениям. Из этих 27 рублей с метра 6 рублей уходило государству в виде налогов.

Приведу бытовую аналогию. Когда мы берем билет на поезд, мы отдаем свои деньги. При этом еще никто не попросил расписать сколько идет на рельсы, сколько на вагоны, сколько машинисту, а сколько начальнику станции из наших денег. Мы либо едем за эти деньги, либо не едем, либо выбираем альтернативный маршрут вплоть до автостопа. Невозможно каждому жильцу даже в маленьком доме вложить все необходимые знания, чтобы он смог проверить какие-то расчеты. Да и не нужно. Для этого и создаются органы управления, чтобы они эти дела вели.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

СолнцеДата: Воскресенье, 18-Дек-2011, 23:20 | Сообщение # 69
Интересующийся
Награды: 0
Вот, пожалуйста за цените... О-очень прошу прокомментировать. Дому 1 год от роду. Мусоропровода нет. Считаю очень завышена цена техобслуживания. Благоустройство в первый год откуда? Зачем выделять отдельной строкой обслуживание ИТП, когда в п1. указаны затраты на "ремонт,регулировку, и испытание систем центрального отопления, Регулировка системы теплоснабжения, Обслуживание приборов учета тепла и воды, Проверка и настройка контрольно-измерительных приборов. Услуги РКЦ - разве не расходы по управлению? Рентабельность, однако... Очень прошу комментариев!
Прикрепления: 5238277.xls(35Kb)

А1Дата: Понедельник, 19-Дек-2011, 12:36 | Сообщение # 70
Старейшина Клуба
Солнце, ну и что что дому 1 года - это что значит зарплату платить обслуживающему персоналу не надо?

Что касается разных строчек, то здесь скорее всего хотели показать то, что часть работы УК самостоятельно не выполняет. В частности она сама не обслуживает автоматику ИТП - и ту часть затрат, которые идут сторонней фирме вынесли отдельной строчкой.
Аналогично с затратами на РКЦ.
Можно все сложить, от этого станет легче?
Возьмите и сложите все в одну строку, раз так вам больше нравится :))))

Что касается необходимости благоустройства - то травку надо каждый год подсеивать и т.д. А вообще можно и ничего не делать. Тогда откажитесь от этой услуги.

В отношении всего остального могу сказать следующее: найдите где дешевле и тогда можно будет говорить, что затраты завышены.
Например, по автоматике можно у ТЭ-91 проконсультироваться.

VictorinДата: Понедельник, 19-Дек-2011, 15:28 | Сообщение # 71
Интересующийся
:)))В соседних домах, которым лет по надцать, дешевле... и которым есть, куда такую сумму по текущему ремонту, тратить. Но я не про смену УК. В нашей компании тоже есть дом с такими же параметрами, как у нашего, но обслуживается за 15,3м2, хоть и постарше будет и оборудован видео наблюдением...
На обслуживание автоматики ИТП договора нет, отсюда и мой вопрос.
На аварийно-ремонтное обслуживание договор тоже не заключен, самостоятельно выполняют ( и откуда аварийность за наш счет, если все на гарантии?)
затраты по РКЦ должны сидеть в затратах по управлению домом - или я не права?
рентабельность процент великоват...
Вот и прошу Ваших советов. Больше, больше советов!

А1Дата: Понедельник, 19-Дек-2011, 16:04 | Сообщение # 72
Старейшина Клуба
Victorin, строчки можно сложить и все будет в одной, вам от этого легче станет?

СолнцеДата: Понедельник, 19-Дек-2011, 16:25 | Сообщение # 73
Интересующийся
строчки уже сложены, получилось 17,58. Считаю, что много. Разложила, сравнила с соседями...у соседей 15,3руб за м2. сравнила с рекомендованными тарифами на 2011- опять вижу, что много (у них параметры нашего дома +10-30лет эксплуатации дают максимум 15,36руб за м2, а минимум 14,10)

Добавлено (19-Дек-2011, 16:25)
на фига тогда "экономически обоснованные тарифы органов местного самоуправления"?

literaДата: Понедельник, 19-Дек-2011, 16:27 | Сообщение # 74
Интересующийся
Мне показалось, что Солнце задал вполне оправданный вопрос. Почему так сильно отличаются тарифы на обслуживание в домах, которые по своим площадям совершенно одинаковы? А это говорит лишь о том, что, расценки устанавливаются от фонаря, никто из УК не утруждает себя тем, чтобы как-то их обосновывать. Очень часто сталкиваешься с тем, что в какой-нибудь пятиэтажке, без лифта и мусоропровода, тариф на несколько рублей выше, чем в девятиэтажке. (Возможно в "старом" доме, о котором пишет Солнце, более активные жители, которые не позволяют УК повышать тариф так как им вздумается.)

Сообщение отредактировал litera - Понедельник, 19-Дек-2011, 16:28

СолнцеДата: Понедельник, 19-Дек-2011, 16:38 | Сообщение # 75
Интересующийся
нет, этот дом чем то очень нравится нашей УК, в его тарифе вместо строки рентабельность стоит строка видео наблюдение, а рентабельности ВАЩЩЕ НЕТ! Следовательно, возможно и в моем доме без рентабельности с работой справиться?

Форум » Форумы жилых домов » Форум домов УК "Регион" » Тарифы.
Страница 5 из 13«12345671213»
Поиск:

Вверх