Четверг, 19-Июл-2018, 13:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Провал реформы ЖКХ? - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Провал реформы ЖКХ? (Власть поторопилась, общество не созрело)
Провал реформы ЖКХ?
вовикДата: Понедельник, 14-Фев-2011, 17:40 | Сообщение # 31
Опытный управдом
Награды: 17
Статус: Offline
А что сейчас есть система ЖКХ в России ? Я думаю системы как таковой как именно система нет , просто набор несуразных законов ,которые готовят для нас те кто по настоящему не живут этой системой. а просто испытывают на нас всякие свои бредовые мысли , а вот мы пытаемся с этим бредом справляться !!! Удивительно как еще хватает ума и смелости лезть и пытаться чтото выправить и настроить . К счастью это получается и это хорошо видно тут на форуме!!!

LysiaДата: Понедельник, 14-Фев-2011, 23:14 | Сообщение # 32
Продвинутый управдом
Награды: 3
Quote (вовик)
системы как таковой как именно система нет , просто набор несуразных законов ,которые готовят для нас те кто по настоящему не живут этой системой.

Вот именно,согласна на все 100!

TduДата: Вторник, 15-Фев-2011, 08:28 | Сообщение # 33
Интересующийся
Награды: 0
Quote (Tdu)
Если рухнет вся система ЖКХ, это зацепит и ваши вполне благополучные дома.
Quote (Lysia)
А что вы понимаете под этим выражением?

Я понимаю это не в переносном, а в самом прямом смысле: не единицы, как сейчас, а сотни обшарпанных домов с разрушенными коммуникациями, залитыми фекалиями подвалами, раздолбанными крышами, неработающими лифтами и мусоропроводами и т.д. Вы помните, как выглядели даже центральные районы города в первой половине 90-х? Сплошные мусорные кучи.
Считаете, что это не может вернуться? Между прочим, первое, что нам предложил один из вновь назначенных топ-менеджеров "Петера Дуссмана" - заварить мусоропровод в нашей относительно новой 9-этажке и выставить мусорные баки во дворе! Так их УК было бы удобнее! Если бы мы пошли на это, следующий шаг был бы, видимо, отключить канализацию (чтобы она не заливала подвал) и построить общественный туалет во дворе?

praktikДата: Вторник, 15-Фев-2011, 08:42 | Сообщение # 34
Главный управдом
Награды: 28
Quote (вовик)
Я думаю системы как таковой как именно система нет , просто набор несуразных законов

Честно говоря, у меня иногда появляется греховная мысль: не преднамеренно ли принимаются такие Законы и Постановления, чтоб мы, рядовые жители, тягали друг друга за волосы, и у нас не оставалось ни сил, ни времени вспомнить о тех, других...?
...Вчера по ТВ услышал: в Лондоне проживает 300 тыс. россиян...

TduДата: Вторник, 15-Фев-2011, 09:02 | Сообщение # 35
Интересующийся
Награды: 0
Quote (вовик)
А что сейчас есть система ЖКХ в России ? Я думаю системы как таковой как именно система нет , просто набор несуразных законов ,которые готовят для нас те кто по настоящему не живут этой системой. а просто испытывают на нас всякие свои бредовые мысли , а вот мы пытаемся с этим бредом справляться !!! Удивительно как еще хватает ума и смелости лезть и пытаться чтото выправить и настроить .

Вот об этом и речь!
И роль государства на этом этапе должна быть в том, чтобы создать комфортную среду для работы управдомов. Чтобы хороший управдом заслуживал трудовую, а не боевую (на фронте войны с управляющими компаниями) награду!
Под комфортной средой я понимаю как нормальное законодательство, так и наличие муниципальных структур, оказывающих ДЕЙСТВЕННУЮ и ОПЕРАТИВНУЮ юридическую и административную помощь управдомам. Необходимо снизить психологический барьер для потенциального старшего по дому: принимая решение встать на эту стезю, человек не должен идти, как на подвиг, это должна быть нормальная работа без излишней нервотрепки.
Для меня иллюстрацией хорошей организации такой помощи гражданам являлась работа отделения Общества защиты прав потребителей в Советском районе в 90-х годах. Вспомните: инфляция - сотни процентов в год. Купленная стиральная машина вышла из строя через 3 месяца, однако в магазине нет такой модели на замену и мне возвращают деньги, на которые уже невозможно купить и половину аналогичной машины! Безнадега! Но обращение в ОЗПП сразу менят ситуацию: опытный и добросовестный юрист ставила на место администрацию магазинов. И так она только мне помогала неоднократно.

А что творится сейчас? По ТВ постоянно идут сюжеты, иллюстрирующие, что граждане бессильны перед своими управляющими компаниями. Даже замена одной УК на другую зачастую - невыполнимая задача: старая УК, вопреки законодательству (или пользуясь его несовершенством) просто отказывается отдавать дом! А государственные структуры при этом занимают роль стороннего наблюдателя!
Но ведь ждать улучшения работы УК без наличия реальной конкуренции между ними - утопия.

А1Дата: Вторник, 15-Фев-2011, 09:03 | Сообщение # 36
Старейшина Клуба
Награды: 22
Quote (Tdu)
Между прочим, первое, что нам предложил один из вновь назначенных топ-менеджеров "Петера Дуссмана" - заварить мусоропровод в нашей относительно новой 9-этажке и выставить мусорные баки во дворе! Так их УК было бы удобнее!

Это не УК так удобнее, это ВАМ так ДЕШЕВЛЕ. Ибо мусоропроводчика не надо содержать.
Вы же не хотите соразмерно оплачивать услуги УК, собираться на собрания, утверждать адекватный тариф. Вот вам и предложили возможность уменьшить стоимость услуг.
Вы же все трактовали как наезд на ваш комфорт, но за комфорт вообще-то надо платить.

LidaДата: Вторник, 15-Фев-2011, 09:05 | Сообщение # 37
Продвинутый управдом
Награды: 13
предложил один из вновь назначенных топ-менеджеров "Петера Дуссмана" - заварить мусоропровод

Кстати, три года назад в Москве была в гостях в совершенно новом 16-эт. доме, так вот там мусоропровода изначально нет, стоят контейнеры на улице, регулярно вывозится мусор. И знаете, в подъезде не воняет (как у нас обычно), мои родственники спокойно выносят пакет с мусором с 13-го этажа, когда выходят на улицу. Мне показалось, что такое решение - более разумное: не надо дворника, убирающего мусорный отсек, нет крыс в подъезде и вони.

А1Дата: Вторник, 15-Фев-2011, 09:05 | Сообщение # 38
Старейшина Клуба
Quote (Tdu)
Но ведь ждать улучшения работы УК без наличия реальной конкуренции между ними - утопия.

Это не утопия, это просто политика такая. Районные администрации повязаны с ук взятками, вот и стоят в сторонке

А1Дата: Вторник, 15-Фев-2011, 09:11 | Сообщение # 39
Старейшина Клуба
Имхо, законы как раз нормальные, но вот их исполнение оставляет желать лучшего. Вместо того, чтобы исполнять закон на местах начинают придумывать всякие откоряки.
ППКУГ - не выполняется (смотри тему про МОП),
Правила содержания общего имущества даже мэрия рекомендовала в прошлом году нарушать (скандал с расчетом мусора за человека).
Тоже самое и с передачей управления - есть закон обязывающий это делать, но не выполняется он... Потому что местные чиновники коррумпированые и взяточники.
Половина Ук, кот. обслуживает 50% фонда, принадлежит жене замглавы.
Еще одну УК создали какие-то родственнички главы администрации - и этой ук уже успели 30 домов передать.
А в отделе энергетики и ЖКХ вообще тушите свет - там люди не то что Правила, ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС не открывали! Я знаю больше, чем зам начальника отдела энергетики и ЖКХ.
Ну и чего хотеть, если бездари нами управляют?

LysiaДата: Вторник, 15-Фев-2011, 10:09 | Сообщение # 40
Продвинутый управдом
Quote (А1)
Ну и чего хотеть, если бездари нами управляют?

Каждый народ достоин своего правительства!

praktikДата: Вторник, 15-Фев-2011, 10:14 | Сообщение # 41
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Lysia)
Каждый народ достоин своего правительства!

Вплоть до 19 века это древнеримское или древнегреческое изречение было известно в другой редакции: "Каждый правитель достоин своего народа". Ибо Правитель является Устроителем и Воспитателем своих подданных...

LysiaДата: Вторник, 15-Фев-2011, 10:59 | Сообщение # 42
Продвинутый управдом
Я не вижу особой разницы - политика "построения коммунизма к 80 году прошлого века" привела нас к такому состоянию, что и правители и мы сами достойны друг друга и являемся не самыми лучшими образцами для подражания. Привыкли просто хоть где-нибудь да хоть как -нибудь, но отжулить что-нибудь, при чем ВСЕ, вот и результаты. УК поворовывают., а мы пытаемся нахаляву все поиметь, чего в нормальных странах уже никто давно не делает. Все, кроме нас понимают, что за все надо платить, а не пытаться урвать.

вовикДата: Вторник, 15-Фев-2011, 13:24 | Сообщение # 43
Опытный управдом
Награды: 17
Как то в 90г. в начале всех этих перестроек , один мой друг сказал так, мне наплевать какой у нас будет строй соц. или кап. главное что бы у меня в доме т.е в квартире был маленький капитализм , и знаете на то время он необладал большими финансами ,зато сейчас ОГОГО, вот так сам добился. А про народ ,то извините самое легкое сказать сам этого достоин т.е своих правителей ,это тоже самое что не в деньгах счастье ,как камунисты придумали, про законы ,один америкос советолог сказал так" у нас в Америке правят законы людьми , а увас в России люди законами," Просто когда мы все поймем что то что за нашими дверьми находится это тоже наша квартира ,почемуто себе за дверь тащим все хорошее т.е и коврики и телики и вазочки с цветами и т.д Мы же не черепахи , мы неможем жить в панцире. Так что все зависит только от нас ,как себя народ поведет с тойже УК ,так и УК будет к нему относится , народ ленивый лох ,молчит, или у печки ноет , значит и обуть такого не грех ,раз сам позволяет, я конечно против этих слов про УК , но в жизни так.

А1Дата: Вторник, 15-Фев-2011, 15:18 | Сообщение # 44
Старейшина Клуба
Я вообще считаю, что реформа ЖКХ - крутейшая из реформ. Когда мы мы наведем порядок в своем доме, ведь обязательно захочется большего.
Вот управдомы уже сейчас поняли, что нужно уже на уровне города наводить порядок - потому что городская администрация не выполняет норма жилищного законодательства.
А ведь управдомы - это реальная сила.
Причем люди реально, СВОЕЙ ГОЛОВОЙ ДОХОДЯТ, что власть не решает их проблем и их НЕ ЗАЩИЩАЕТ.
Есть старшая по дому ул. Кропоткина 130/1, она приходила ко мне в прошлом году, я плакал над ее письмами. Она просила мэрию возместить плату за текущий ремонт за муниципальные квартиры - ее пинанули. Пошла к депутату - опять отпин. Пошла в приемную ЕР - отпин. Дошла до полпреда -но и там не помогли! А ОНА ВСЕГО-ТО ТРЕБОВАЛА, чтобы власть исполняла закон.
И она сама поняла, что действующую власть надо менять. Итог: на их округе победил альтернативный кандидат на выборах в Облсовет.

ГостьДата: Вторник, 15-Фев-2011, 17:29 | Сообщение # 45

А кто нибудь пытался через суд с мэрии выбить деньги за "муниц.метры". Мне интересно кто нибудь осмелится?
А точнее мэрия оплачивает УК за свои квартиры за счет собственников, принимая завышенные тарифы. У нас в доме более 50% муниципальных квартир, прошел кап.ремонт, а мэрия голосует за повышение тарифа. Хотя по закону жанра после кап.ремонта стоимость содержания должно быть ниже чем до ремонта.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Провал реформы ЖКХ? (Власть поторопилась, общество не созрело)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх