Понедельник, 24-Сен-2018, 16:25 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Провал реформы ЖКХ? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Провал реформы ЖКХ? (Власть поторопилась, общество не созрело)
Провал реформы ЖКХ?
TduДата: Пятница, 11-Фев-2011, 11:24 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
В нашем доме (Варшавская,11) раздали "БЮЛЛЕТЕНЬ ГОЛОСОВАНИЯ".

Цель заочного голосования - утвердить на 2011 год перечень работ и услуг ЖЭУ "Приморский" ("Петер Дуссман") по содержанию нашего дома и плату за это.
В самом бюллетене явный дефицит информации (полагаю намеренный, о чем ниже), например:

- "Данный бюллетень необходимо подписать и вернуть до ..." (срок не указан)

- С самим перечнем работ и их стоимостью предлагается ознакомиться у старшего по дому (не указан). Ни я, ни соседи, кого я спрашивал, не знают, кто у нас старший по дому. На попытку выяснить это в ЖЭУ, услышал, что мы сами должны это знать (дальше шла лекция об обязанностях жильцов)! Вопрос: если ЖЭУ не знает, кто старший по нашему дому, то кто подписывал им бумаги, принимал работу и пр.?

- Утвердить стоимость ремонта подъездов в сумме 102 095,96 руб. (что входит в этот ремонт?). Это текущий ремонт, отчисления на капитальный - отдельно.

На мой вопрос: "А нельзя ли сначала посмотреть отчет за прошлый год?" ответ был таков: "Нам сейчас некогда, мы попробуем составить его в марте".
Вот так: отчета за прошлый год нам еще не готовы предоставить, но уже предлагают принять решение платить им, сколько они запросили, и в этом году!

Мой вопрос: "Как же вы можете рассчитывать, что жильцы нашего дома вовремя (как оказалось, на голосование 10 дней) проголосуют, не зная ни "перечня работ и услуг", ни их стоимости, ни даже сроков окончания голосования?!"
Ответ был поразителен для меня по простоте и цинизму: "Если голосование не состоится, то ЖЭУ автоматически продлевает прошлогодние расценки на этот год с увеличением их на 10%".

Вот так: оказывается, вся эта кампания с раздачей бюллетеней - фикция: ЖЭУ абсолютно не заинтересовано, чтобы голосование состоялось, без этого им комфортнее!
А текущее законодательство таким недобросовестным компаниям создает все условия для комфорта!

PS. Только прошу не объяснять мне, что жильцы нашего дома тоже виноваты: не проводят собрания, не выбрали старшего по дому, не организовали ТСЖ и т.п. Да, это так! Но если я сам не готов взвалить на себя обязанности старшего по дому (без оплаты, но с кучей хлопот), то как я могу это предлагать кому-то другому? Ну не повезло нам: нет у нас сейчас умного и энергичного пенсионера с массой свободного времени, который готов это время тратить безвозмездно на общественное благо. Полагаю, такая же ситуация в большинстве домов.

К сожалению, нынешняя реформа ЖКХ в значительной степени базируется на мифическом фундаменте - институте старших по дому.

Сообщение отредактировал Tdu - Пятница, 11-Фев-2011, 12:26

NsKДата: Пятница, 11-Фев-2011, 11:28 | Сообщение # 2
Интересующийся
А какая к вас УК ?

TduДата: Пятница, 11-Фев-2011, 11:58 | Сообщение # 3
Интересующийся
Я же указал: ЖЭУ "Приморский" от "Петера Дуссмана".
О том, как мы оказались в лапах "Петера Дуссмана" и наших последующих мытарствах можно почитать по адресу: http://forum.academ.org/index.p....6%CA%D5

вовикДата: Пятница, 11-Фев-2011, 12:26 | Сообщение # 4
Опытный управдом
Награды: 17
Tdu. Вы конечно правы . Все пишите верно , касаемо отчета УК , то отчет согласно ЖК РФ они просто ОБЯЗАНЫ предоставить вам на утверждение до 31 МАРТА !!! Дальше повышение тарифа если у вас не прошло утверждение новых тарифов , то УК просто не имеет права повышать тарифы , УК должна оставить тарифы 2010 года.

TduДата: Пятница, 11-Фев-2011, 12:33 | Сообщение # 5
Интересующийся
Quote (вовик)
Дальше повышение тарифа если у вас не прошло утверждение новых тарифов , то УК просто не имеет права повышать тарифы , УК должна оставить тарифы 2010 года.

Боюсь, что Вы неправы: я уже и раньше слышал о такой лазейке в законодательстве: если дом никак не проголосовал по поводу тарифов, то автоматически пролонгируются прошлогодние с увеличением на 10%.
Сам я этого не читал, но услышал это опять вчера от мастера ЖЭУ и боюсь, что это право для УК прописано, иначе бы они так наплевательски не относились к организации голосования.

Сообщение отредактировал Tdu - Пятница, 11-Фев-2011, 12:36

А1Дата: Пятница, 11-Фев-2011, 12:36 | Сообщение # 6
Старейшина Клуба
Награды: 22
Tdu, прежде чем возмущаться стоило бы для начала ну хоть чуточку поизучать ЖИЛИЩНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО!
Во-первых, обязанность проведения собраний лежит НА СОБСТВЕННИКАХ ПОМЕЩЕНИЙ, и никак не на ЖЭУ. Если вы, собственники, свои обязанности игнорируете, то ЖЭУ-то тут причем? Ну сделали как смогли, ОНИ ВООБЩЕ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ НЕ ОБЯЗАНЫ!

Quote (Tdu)
На мой вопрос: "А нельзя ли сначала посмотреть отчет за прошлый год?" о

НЕЛЬЗЯ! Из-за особенностей российского жилищного законодательства УК не может сначала отчитаться, а потом деньги просить.
Почему:
1. допустим договор заключен на 1 год. с 1 января до 31 декабря. Новый договор должен быть заключен до 31 декабря (а по идее даже раньше). А значит и к нему тарифы должны быть утверждены. То есть утверждение тарифов всегда происходит ДО окончания действия текущего договора.
2. Граждане оплачивают жилищные услуги до 10 числа месяца следующего за расчетным. Таким образом, граждане за декабрь рассчитаются только 10 января уже будущего года. Когда уже начнет действовать новый договор управления. В УК у нас пока ясновидящие не работают, чтобы предугадать сколько заплатят граждане в итоге.
Таким образом, к годовому общему собранию при всем желании УК может предоставить только предварительный отчет который в лучшем случае будет включать:
1. Отчет о выполненных работах по ноябрь (включительно), а по факту за еще меньший срок (т.к. на подготовку документов нужно время и если УК будет готовить документы для собрания, например, 15 ноября, то соответственно отчет по работам за ноябрь уже не попадет).
2. Отчет о собранных и израсходованных средствах с начала года и по октябрь (т.к. за октябрь граждане вносят плату до 10 ноября).
Так что рассчитывать на то, что УК сначала должна отчитаться, а потом денег просить НЕ ПРИХОДИТСЯ, до тех пор пока граждане не будут оплачивать жилищные и коммунальные услуги АВАНСОМ.

Quote (Tdu)
Мой вопрос: "Как же вы можете рассчитывать, что жильцы нашего дома вовремя (как оказалось, на голосование 10 дней) проголосуют, не зная ни "перечня работ и услуг", ни их стоимости, ни даже сроков окончания голосования?!"
Ответ был поразителен для меня по простоте и цинизму: "Если голосование не состоится, то ЖЭУ автоматически продлевает прошлогодние расценки на этот год с увеличением их на 10%".

Как ни странно, но ваше ЖЭУ совершенно право! Ибо ваша обязанность проводить собрание и голосовать. А их обязанность - исполнить ваше решение.

Quote (Tdu)
"Если голосование не состоится, то ЖЭУ автоматически продлевает прошлогодние расценки на этот год с увеличением их на 10%".

А вот здесь нужно смотреть договор управления, если там предусмотрен принцип автоматической индексации - то так и будет.

Действующее жилищное законодательство основано на принципе ОТВЕТСТВЕННОГО СОБСТВЕННИКА, пока в вашем доме все будут как и раньше БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ - у вас и дальше будет твориться бардак! Как говорится, мы заслужили то, что имеем...
Сделайте выводы!

вовикДата: Пятница, 11-Фев-2011, 12:51 | Сообщение # 7
Опытный управдом
Вот тут и сказать то больше и нечего ,подписываюсь под каждым словом!!!

TduДата: Пятница, 11-Фев-2011, 14:00 | Сообщение # 8
Интересующийся
Quote (Tdu)
PS. Только прошу не объяснять мне, что жильцы нашего дома тоже виноваты: не проводят собрания, не выбрали старшего по дому, не организовали ТСЖ и т.п. Да, это так! Но если я сам не готов взвалить на себя обязанности старшего по дому (без оплаты, но с кучей хлопот), то как я могу это предлагать кому-то другому? Ну не повезло нам: нет у нас сейчас умного и энергичного пенсионера с массой свободного времени, который готов это время тратить безвозмездно на общественное благо. Полагаю, такая же ситуация в большинстве домов.

К сожалению, нынешняя реформа ЖКХ в значительной степени базируется на мифическом фундаменте - институте старших по дому.

Quote (А1)
Действующее жилищное законодательство основано на принципе ОТВЕТСТВЕННОГО СОБСТВЕННИКА, пока в вашем доме все будут как и раньше БЕЗОТВЕТСТВЕННЫМИ - у вас и дальше будет твориться бардак! Как говорится, мы заслужили то, что имеем... Сделайте выводы!

А1, в моем PS (которое Вы почему-то проигнорировали) и содержится вся соль открытой мною темы: если реформа ЖКХ сейчас рассчитана на ОТВЕТСТВЕННОГО СОБСТВЕННИКА, то она обязательно провалится с трагическими последствиями! Необходимо учитывать реалии: у нас большинство населения еще не готово быть ответственными собственниками. И пока они сами дорастут до этого состояния, общедомовое имущество множества домов (а значит и сами дома) просто придет в негодность. Государство готово через некоторое время получить огромную армию бомжей?

Следовательно, власть, пока не поздно, должна осознать всю неподготовленность реформы ЖКХ, не бросать собственников в свободное плавание (очень многие утонут), а учить их плавать, помогая наладить цивилизованные взаимотношениях с частными управляющими компаниями.

Т.е. при губернаторах, мэрах должны быть организованы серьезные комитеты, которые бы РЕАЛЬНО РАБОТАЛИ, помогая разруливать возникающие коллизии и имели бы обратную связь с законодателями.

Сообщение отредактировал Tdu - Пятница, 11-Фев-2011, 14:08

вовикДата: Пятница, 11-Фев-2011, 14:37 | Сообщение # 9
Опытный управдом
Государство давно бросило нас с вами , и теперь обратно хода не будет нето время, конечно хорошо бы если так как Вы пишите, НО..... Как бы там нибыло, а вот выплывать нам с вами, самим придется. Есть хорошие слова "Кто хочет тот ищет средства, а кто не хочет тот причину" !

Сообщение отредактировал вовик - Пятница, 11-Фев-2011, 15:01

А1Дата: Пятница, 11-Фев-2011, 14:38 | Сообщение # 10
Старейшина Клуба
Может уже хватит жаловаться и свои личные проблемы на губернатора с мэром перекладывать?
Может еще губернатору и мэру поручить и вашу машину чинить и ее на станцию техобслуживания отгонять и там договариваться вместо вас о ремонте?

TduДата: Пятница, 11-Фев-2011, 16:14 | Сообщение # 11
Интересующийся
Quote (А1)
Может уже хватит жаловаться и свои личные проблемы на губернатора с мэром перекладывать? Может еще губернатору и мэру поручить и вашу машину чинить и ее на станцию техобслуживания отгонять и там договариваться вместо вас о ремонте?

Следуя Вашей логике, можно, например, вообще отменить ГИБДД.
Действительно, достаточно провозгласить, что каждый водитель обязан:
- в совершенстве овладеть техникой вождения;
- соблюдать правила дорожного движения;
- соблюдать правила парковки.
И хватит на губернаторов, мэров и других чиновников перекладывать заботу о личной безопасности каждого!

Сообщение отредактировал Tdu - Пятница, 11-Фев-2011, 16:17

LysiaДата: Пятница, 11-Фев-2011, 17:10 | Сообщение # 12
Продвинутый управдом
Награды: 3
Слегка не понятно -вы зачем это тут написали? Хотели что бы мы вас пожалели или что? Так вы сами виноваты ... Мы тут ка раз и собираемся, что бы учиться и решать свои проблемы, а не жаловаться на беспредел ЖЭУ, когда сами собственники законов не знают и знать их не хотят, не говоря уже о выполнении их, как это полагается в любом нормальном государстве.

ГостьДата: Пятница, 11-Фев-2011, 19:29 | Сообщение # 13

Ну и что вы накинулись на человека. Лучше бы объяснили как поступить дальше, помогли. Когда то меня в УК мягко говоря посылали в ответ на претензии, грозя своими юристами. Послушав советы, почитав законы теперь У техников от моего голоса в трубке(уже узнают) приступ ужаса...

А1Дата: Пятница, 11-Фев-2011, 19:43 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
Странное дело, человек хочет быть собственником, но не хочет отвечать за свою собственность!
Все инструменты сегодня есть! Никаких дополнительно не нужно! С УК можно работать - это доказывают посты людей на нашем форуме! Разве не так?
Тогда в чем проблема?
Человек хочет собственность, но пусть за нее отвечает государство? Так что ли? Советский союз вроде кончился, а демократическое государство с институтом частной собственности иначе не построишь?
Не хочешь отвечать за собственность - какие проблемы? Расприватизируй квартиру! Делов-то...

А1Дата: Пятница, 11-Фев-2011, 19:47 | Сообщение # 15
Старейшина Клуба
Quote (Tdu)
Следуя Вашей логике, можно, например, вообще отменить ГИБДД.

А причем здесь ГИБДД? ГИБДД в системе ЖКХ работает в пределах полномочий. Правила игры определены и понятные.
Но вот эти правила ведь нарушает не только УК, вы то тоже нарушаете и свои обязаности ПРЯМО ИГНОРИРУЕТЕ.
Тогда и вас надо штрафовать за безответственность и безолаберность, а не только УК!

Форум » Основной форум » ЖКХ » Провал реформы ЖКХ? (Власть поторопилась, общество не созрело)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Вверх