Суббота, 19-Авг-2017, 09:34 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Способ накопления - решить до 15.08.2013г. - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 8 из 20«126789101920»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Способ накопления - решить до 15.08.2013г. (Кто что думает из тех, что при УК?)
Способ накопления - решить до 15.08.2013г.
LysiaДата: Понедельник, 14-Окт-2013, 19:20 | Сообщение # 106
Продвинутый управдом
Группа: Друзья
Сообщений: 432
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А откуда такие вести про поправки в ЖК РФ от госпожи Хованской???? Что-то поиски сего документа не увенчались успехом-если можно ссыль киньте, уважаемый, kant_48????? я думаю, всем будет занятно почитать
 
kant_48Дата: Понедельник, 14-Окт-2013, 22:18 | Сообщение # 107
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
http://asozd2.duma.gov.ru/main.ns....14-6&02
 
Chomi1975Дата: Вторник, 15-Окт-2013, 19:19 | Сообщение # 108
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (kant_48)
http://asozd2.duma.gov.ru/main.ns....14-6&02

Я очень сомневаюсь что примут , тогда смысла нет в этой затеи.


Домовой
 
gorДата: Вторник, 22-Окт-2013, 02:50 | Сообщение # 109
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Ну что, господа неравнодушные форумчане. Вот я и получил ответ от Минрегиона по вопросу способа формирования спец счета на кап ремонт(ну о-о-о-очень оперативно, всего лишь с апреля этого года biggrin ). Вот только это самое разъяснение ничего равным счетом не разъясняет, а, выполняя роль отписки, просто еще раз повторяет "голяком" поправки, вносимые в ЖК, о которых мы и сами знаем (вот только трактуем все по разному). А между тем, вопрос был конкретный: трактовка взаимоотношений между ст.170 и ст.175. Учитывая, что сейчас уже много раз слышал из разных источников и читал, что собственники сами могут открывать спец счет фонда кап ремонта, со ссылкой на ст.170, все равно хотел бы предостеречь от принятия скорополительного решения о выборе в качестве владельца спец счета кого-либо из собственников, поскольку распорядитель счета и владелец счета - это не одно и тоже. И существенный подводный камень здесь (на мое усмотрение), является именно требование об определении владельца счета для решения собрания (в ответе выделил красным). Сейчас часто звучит: "Собственники принимают решение и открывают счет". Такое решение ОСС (о выборе собственника, который упономачивается БЫТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕМ СЧЕТА  и который уполномочен вести расчеты по нему, поручено открыть счет) будет противоречить ст.175 ЖК, а решение ОСС, которое противоречит закону будет ничтожным. Так что до прояснения судьбы новых поправок к ЖК от Хованской, в части расширения владельцев спец счета, считаю, что для собственников под УК (в том числе и для НУ) пока единственный путь, чтобы сохранить свои средства фонда кап ремонта под своим контролем, к обозначенным в ответе требованиям к ОСС в обязательном порядке добавить выбор лица на открытие спец счета и ведение по нему расчетов(на основании ст.36.1 и п.1.1. (формулировка решения должна повторить указанные пункты статьи в части касающейся).
 Впрочем, это мое личное мнение.
Прикрепления: 8656363.docx(18Kb)
 
AonMasterДата: Вторник, 22-Окт-2013, 08:34 | Сообщение # 110
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
kant_48, выдаётся "Укажите регистрационный номер."
На самом сайте думы вверху поиском этот номер 285514-6 не находится.
 
ЛидияДата: Вторник, 22-Окт-2013, 11:06 | Сообщение # 111
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Я,конечно,не изучаю законы как gor,но в просмотренных мною материалах прозвучало, что спецсчет,по решению ОСС,открывает Региональный оператор на конкретный дом, но на СЕБЯ!
Что касаемо выбора собственников нашего дома, на предварительном собрании, все в один голос заявили, что дому еще нет и 6-ти лет,ни о каких капремонтах еще слышать не хотят,и платить не будут.
Перечитала закон о капремонте и еще больше мне стало непонятно. Речь идет о принятии региональной программы. Те дома, которые попадают в программу капремонта,в течение месяца должны выбрать способ накопления. Но во всех обсуждениях в прессе и на форумах, речь идет об обязаловке для всех домов.  Объясните, пожалуйста,  как все это понимать?


Сообщение отредактировал Лидия - Вторник, 22-Окт-2013, 15:30
 
gorДата: Вторник, 22-Окт-2013, 13:36 | Сообщение # 112
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемая Лидия, Вы немного путаете. А вообще правильно говорить в данном случае не программа, а региональный закон о капитальном ремонте МКД. Региональные программы - это действительно дополнительные попытки реанимации жилого фонда, скажем тот же 185-фз регионального уровня. Это действительно не обязательные, а дополнительные меры поддержки. Обязаловкой (налогом) по кап ремонту являются изменения ЖК, на основании которых сейчас "выпекаются" региональные законы (программы). Смотрите последние изменения в ЖК.
 
ЛидияДата: Вторник, 22-Окт-2013, 15:46 | Сообщение # 113
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, gor, разобралась. В нашем региональном законе о капремонте МКД речь идет о долговременной региональной программе на 25 лет и краткосрочных планах реализации на 3года. Если отвечать на вопрос этого форума, то способ накопления собственники должны выбрать в течение месяца после официального принятия долговременной  региональной программы. Но пока для собственников под УК выбор невелик: либо выбор регионального оператора в качестве владельца специального счета, либо общий котел. .

Сообщение отредактировал Лидия - Среда, 23-Окт-2013, 16:21
 
kant_48Дата: Вторник, 22-Окт-2013, 19:46 | Сообщение # 114
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
AonMaster, мне тоже непонятно, почему сразу не открывается страница этого законопроекта. Но , если Вы нажмете вверху официальный сайт ГД, потом откроете в "Законодательной деятельности" поиск по законопроектам, а там достаточно в нужном месте указать только номер законопроекта 285514-6. И дальше идете по разным ссылкам, относительно этого законопроекта, смотря что Вас о нем интересует.Удачи Вам!
 
AonMasterДата: Среда, 23-Окт-2013, 10:16 | Сообщение # 115
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
kant_48, спасибо, Ваши советы помогли!
только в том документе опять говорится про конкурентную среду среди УК, а также за то, что УК заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с такими домами.

Опять лапша на уши всем! Уже давно понятно, что нету в России ни одного, ни другого. А в думе всё невдомёк. :-(
 
kant_48Дата: Среда, 23-Окт-2013, 13:10 | Сообщение # 116
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь видео с семинара в Советском районе по капремонту:

[color=#0066cc]http://www.youtube.com/watch?v....]
 
ЛидияДата: Среда, 23-Окт-2013, 16:23 | Сообщение # 117
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Хороший семинар. Все понятно и доходчиво.
 
AonMasterДата: Среда, 23-Окт-2013, 16:38 | Сообщение # 118
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Почему в других районах нет? в новостях передавали, что в Дзержинском районе проходят такие семинары.
 
mumpsterДата: Среда, 23-Окт-2013, 22:03 | Сообщение # 119
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 301
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с Лидия согласен и вынес на  ОСС именно в такой формулировке (согласуется с ЖК) - что владелец счета - РО.
 
gorДата: Четверг, 24-Окт-2013, 02:40 | Сообщение # 120
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата mumpster ()
согласен и вынес на  ОСС именно в такой формулировке (согласуется с ЖК) - что владелец счета - РО.
а здесь тоже есть огромный подводный камень: вопрос относится уже не только к жилищной сфере, но и к банковским перепитиям (для чего достаточно посмотреть права владельца счета в банковской сфере). А законодатели, как и всегда, опять не доварили "кашу": 1) подтвердили, что владельцем средств спецсчета являются собственники; 2) вроде как (ст.170, п.3, пп.1) разрешили собственникам накопление ФКР на специальном счете; 3) подтвердили в компетенции ОСС право выбора собственника с правом распоряжения средств ФКР; но вот основной массе собственников (те кто под УК + НУ) определили в качестве владельца счета РО, но при этом, странным образом забыв законодательно урезать возможности такого владельца счета в действиях в отношении средств собственников, которые будут вынуждены в качестве владельца счета выбирать РО. Так что приходится опять готовиться к очередным "войнам" с ветряными мельницами, поскольку не все чиновники в доскональной форме знают законы и положения нормдоков, которые они должны выполнять сами и следить за выполнением этих норм на местах. В наших законодательных актах всегда двойные (по меньшей мере) нормы. Так что уважаемый mumpster, как впрочем и другим, не стоит расслабляться.
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Способ накопления - решить до 15.08.2013г. (Кто что думает из тех, что при УК?)
Страница 8 из 20«126789101920»
Поиск:


Вверх