Среда, 18-Окт-2017, 15:10 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Способ накопления - решить до 15.08.2013г. - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 20«1234561920»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Способ накопления - решить до 15.08.2013г. (Кто что думает из тех, что при УК?)
Способ накопления - решить до 15.08.2013г.
ЛидияДата: Среда, 31-Июл-2013, 19:30 | Сообщение # 46
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата (gor)
лицо - это конкретное физическое лицо.

С "конкретным физическим лицом" очень проблематично. Мы, пенсионеры, занимающиеся сегодня домом, до капитального ремонта не доживем. Молодым собственникам ничего не надо, сомневаюсь,что выйдут на общее собрание по поводу накопления средств на капитальный ремонт дома. Многие из них планируют расширение или переезд в город.   Так что, с индивидуальными счетами на "конкретных физических лиц, мало у кого получится.
 
MaiyaSibДата: Четверг, 01-Авг-2013, 06:37 | Сообщение # 47
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
так еще мало кто согласится на такую ответственность и мало кто проголосует, хотя еще ничего не известно о правах "владельца" счета. Может быть просто будет право брать выписки с этого счета, то есть узнавать о состоянии счета.   

тут какие-то копейки с провайдеров и то сколько сомнений
 
gorДата: Четверг, 01-Авг-2013, 13:22 | Сообщение # 48
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Зато в общем котле у РО никакой ответственности. Милости просим к шалашу  smile .
 
Chomi1975Дата: Четверг, 01-Авг-2013, 14:38 | Сообщение # 49
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (gor)
Зато в общем котле у РО никакой ответственности. Милости просим к шалашу

А на спец счете какие гарантии


Домовой
 
gorДата: Четверг, 01-Авг-2013, 15:50 | Сообщение # 50
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (Chomi1975)
А на спец счете какие гарантии
Из того, что мы уже имеем по 271-фз:
- наличие распорядителя из числа собственников, без которого даже РО не сможет увести эти деньги, но при этом и этот распорядитель-собственник не сможет сам умыкнуть эти деньги без решения ОСС и согласия РО;
- деньги будут на спец счете конкретного дома и без решения ОСС никуда уйти не должны;
- эти деньги можно использовать на работы по кап ремонту по частям из закрытого перечня, а не ждать 25 лет.
Во всяком случае, из этого закона следует это, а что намудрят регионалы - посмотрим. Минрегиона продолжает хранить молчание, не желая озвучить официальное трактование применения ст.175.
 
violaДата: Четверг, 01-Авг-2013, 16:24 | Сообщение # 51
Начинающий управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Нигде в законах не увидела. что распорядителем средств на спецсчете может быть назначен кто-то из собственников, т.е. физлицо. Средствами на счете распоряжается только владелец счета, т.е. либо региональный оператор, либо ТСЖ (ЖК, ЖСК) на основании решения ОСС.
Отсюда действительно возникает вопрос - чем отличается быть в котле или на спецсчете под управлением РО? Возможно, находясь в котле, не надо решения ОСС о снятии денег со счета на оплату работ подрядчика. А если спецсчет - то надо.


Сообщение отредактировал viola - Четверг, 01-Авг-2013, 16:27
 
gorДата: Пятница, 02-Авг-2013, 02:08 | Сообщение # 52
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (viola)
Нигде в законах не увидела. что распорядителем средств на спецсчете может быть назначен кто-то из собственников, т.е. физлицо.
Я же уже приводил выдержку из 271-фз. Смотрите изменения ст.44 ЖК РФ, дополнительный пункт 1.1
выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с денежными средствами,
находящимися на специальном счете;
"
Прошу заметить, открытие и СОВЕРШЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ.


Сообщение отредактировал gor - Пятница, 02-Авг-2013, 02:09
 
violaДата: Пятница, 02-Авг-2013, 09:51 | Сообщение # 53
Начинающий управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
gor, почему Вы решили, что лицо - это обязательно физическое лицо? Речь идет о юридическом лице. Трактовка данного пункта в методических материалах Фонда реформирования ЖКХ для домов под управлением УК следующая - жители проводят ОСС, на котором решают какой будет счет - специальный (владельцем которого может быть только РО в данном случае), либо счет регионального оператора (опять же владелец РО, общий котел так называемый). Распоряжаться средствами по спецсчету может только его владелец. В данном случае в законе еще прописано что требуется еще решение ОСС. Никаких физлиц там и рядом не стояло.
 
Chomi1975Дата: Пятница, 02-Авг-2013, 16:09 | Сообщение # 54
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (viola)
gor, почему Вы решили, что лицо - это обязательно физическое лицо? Речь идет о юридическом лице. Трактовка данного пункта в методических материалах Фонда реформирования ЖКХ для домов под управлением УК следующая - жители проводят ОСС, на котором решают какой будет счет - специальный (владельцем которого может быть только РО в данном случае), либо счет регионального оператора (опять же владелец РО, общий котел так называемый). Распоряжаться средствами по спецсчету может только его владелец. В данном случае в законе еще прописано что требуется еще решение ОСС. Никаких физлиц там и рядом не стояло.

Вот и я про тоже ,и получается что разница ,только в названиях,или к примеру ЮЛ это кто ук ,тогда это вообще опасно.


Домовой
 
violaДата: Пятница, 02-Авг-2013, 18:44 | Сообщение # 55
Начинающий управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По сути получается, что разница между "быть в котле" или на спецсчете под управлением РО в том, что чтобы распоряжаться средствами со спецсчета надо решение ОСС дополнительно, а со счета "общий котел" ничье решение не нужно, кроме самого ОР.
 
gorДата: Суббота, 03-Авг-2013, 03:20 | Сообщение # 56
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (viola)
почему Вы решили, что лицо - это обязательно физическое лицо?
Я так не решил. Я решил, что новая формулировка ст.44 п.1.1 НЕ ЗАПРЕЩАЕТ собственникам на ОСС принимать решение о выборе распорядителя из числа собственников. Сначала я как и Вы думал, что выбора на самом деле нет, поскольку выбор между РО и РО. Но с такой формулировкой п.1.1, которая выходит за рамки ст.175, я лично собираюсь инициировать ОСС по вопросу организации кап ремонта с результатом выбора собственника, а фонд - на спец счете, и пусть тогда администрация и уполномоченные органы доказывают, что мы нарушили ЖК. Я считал и считаю, что просто так на милость господам чиновникам сдаваться нельзя, как нельзя их еще и запускать в свой карман. Понимаю, что это лишняя головная боль, но послушным быдлом быть не хочу. Им, Сердюковым и прочим, все равно будет опять мало.
 
larisa132Дата: Суббота, 03-Авг-2013, 10:30 | Сообщение # 57
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу формулировки  вопроса  в повестку собрания по выбору лица: никак не могу правильно сформулировать... Не поможете? И еще: ставить пока только 2 вопроса: о формировании спецсцета и выборе лица, а остальное о сумме, сроках и остальном потом.
 
gorДата: Воскресенье, 04-Авг-2013, 15:14 | Сообщение # 58
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Я собираюсь ставить вопросы следующим образом и порядке:
1. На основании ст.169 ввести обязательную оплату взноса на капитальный ремонт с 1 марта 2014 года.
   "ЗА" -
 "ПРОТИВ" -
2. На основании ч.3 ст.170 выбрать один из способов формирования фонда (ненужное зачеркнуть)
а) на специальном счете
б) на счете регионального оператора

3. Определить размер взноса (ненужное зачеркнуть)
а) три рубля;
б) пять рублей;
в) в размере минимальной величины, определенной региональной программой;

4. Определить перечень работ и услуг по капитальному ремонту в полном объеме, установленном региональной программой, с учетом уже выполненных фактически работ к моменту проведения капитального ремонта
 "ЗА" -
 "ПРОТИВ" -

5. Установить срок проведения капитального ремонта через 25 лет с момента начала формирования фонда капитального ремонта (01 марта 2014 года)
 "ЗА" -
 "ПРОТИВ" -

6. Выбрать в качестве владельца специального счета (ненужное зачеркнуть)
а) на основании п.1.1, ч.2, ст.44 - собственника (указать Ф.И.О.), определив на ОСС его обязанности и ответственность; 
а) на основании ст.175 - Регионального оператора; 

7. Выбрать в качестве кредитной организации банк (ненужное зачеркнуть)
а).....................
б).....................
в).....................

8. Внести дополнение в договор управления и содержания в раздел "ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН " следующий пункт: " Управляющая (обслуживающая) организация производит сбор взноса на капитальный ремонт через свой платежный документ и не позже 25 числа каждого месяца осуществляет перевод собранных средств на счет формирования фонда капитального ремонта. Установить за нарушение сроков перевода средств штрафные санкции в размере 3% за каждый месяц просрочки.

Вот приблизительно в таком виде после общей подготовительной информации по вопросу организации капитального ремонта я и собираюсь проводить ОСС по данному вопросу. По вопросам, которые будут выходить за рамки норм региональной программы конечно прийдется проводить дополнительное ОСС.
 
larisa132Дата: Воскресенье, 04-Авг-2013, 16:41 | Сообщение # 59
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А разве можно размер взноса  сделать меньше чем определено РО? Или- пока никак не определено, пользуемся моментом?  И еще: почему ремонт через 25 лет, у Вас дом новый совсем?

Добавлено (04-Авг-2013, 16:41)
---------------------------------------------
И штрафные санкции в таком размере... Вы думаете люди будут за это голосовать?

 
gorДата: Воскресенье, 04-Авг-2013, 18:43 | Сообщение # 60
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (larisa132)
А разве можно размер взноса  сделать меньше чем определено РО?
Региональные программы еще не утверждены.
Цитата (larisa132)
почему ремонт через 25 лет
потому, что фонда пока нет, а если РО определит срок раньше, то прийдется менять решение.
Цитата (larisa132)
И штрафные санкции в таком размере..
поскольку взаимоотношения между собственниками и исполнителями (УК) подпадают под Закон о защите прав плтребителей, то, считаю, и штрафные нормы нужно брать из него. 
Цитата (larisa132)
Вы думаете люди будут за это голосовать?
буду проводить разъяснения, а нет, то пусть свое предлагают, но без ответственности и штрафа нельзя.
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Способ накопления - решить до 15.08.2013г. (Кто что думает из тех, что при УК?)
Страница 4 из 20«1234561920»
Поиск:


Вверх