Суббота, 19-Авг-2017, 09:37 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Способ накопления - решить до 15.08.2013г. - Страница 13 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 13 из 20«1211121314151920»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Способ накопления - решить до 15.08.2013г. (Кто что думает из тех, что при УК?)
Способ накопления - решить до 15.08.2013г.
Andreikin76Дата: Четверг, 05-Дек-2013, 14:12 | Сообщение # 181
Управдом
Награды: 1
Статус: Offline
gor, написал так - Уполномочить ФИО осуществлять действия, необходимые для открытия специального счета и совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете.
думаю нормально! любой же собственник в доме может быть?

cloud9Дата: Четверг, 05-Дек-2013, 17:45 | Сообщение # 182
Интересующийся
Награды: 0
Цитата gor ()
Есть закрытый список в ЖК, который может быть дополнен региональным законом (ищите в своем законе статью с перечнем)

почему в своем?) он же один у нас
в Законе Новосибирской области от 5 июля 2013 года №360-ЗО написано:

Статья 14. Перечень работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса, установленного в соответствии со статьей 4 настоящего Закона, помимо услуг и (или) работ, предусмотренных Жилищным кодексом Российской Федерации, включает в себя:
1) разработку проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
2) проведение экспертизы проектно - сметной документации;
3) энергетическое обследование многоквартирного дома, проводимое в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";
4) техническую инвентаризацию и паспортизацию многоквартирного дома.

а перечня нет. можно ли взять просто работы для моего дома из Приложения к программе с адресным списком домов?

Добавлено (05-Дек-2013, 17:45)
---------------------------------------------
вот кстати может кому полезно будет http://goo.gl/jz3BGf

Сообщение отредактировал cloud9 - Четверг, 05-Дек-2013, 17:46

Chomi1975Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 00:32 | Сообщение # 183
Начинающий управдом
Награды: 2
Нашел тут документик может быть полезным , просто посмотрите.Вот только одна цитата "Кто будет выставлять счета на оплатувзноса на капитальный ремонт? Откуда придет квитанция?Согласно статье 171 Жилищного кодекса Российской Федерации,  в случаеформирования фонда капитального ремонта насчете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном домеуплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов,
представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения
платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
 В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете принятие решения о выборе лица,уполномоченного на открытие специального счета и совершение операций с
денежными средствами, находящимися на специальном счете, и, соответственно,
представление платежных документов для оплаты взносов на капитальный ремонт
относится к компетенции общего собраниясобственников помещений в многоквартирном доме.
 Жилищный кодекс не определил, кто представляет собственникам помещенийплатежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт на специальный счет. Можнопредположить, что эти функции выполняет владелец специального счета в случае,
если таким владельцем является товарищество собственников жилья или жилищный
кооператив, управляющие многоквартирным домом. Если владельцем специального
счета является региональный оператор, то собственникам помещений целесообразно
принять решение о том, чтобы функции по начислению и сбору взносов на
капитальный ремонт возложить на управляющую организацию. При этом в платежных
документах для уплаты взносов на капитальный ремонт должны указываться
реквизиты специального счета, чтобы взносы на капитальный ремонт не зачислялись
на счет управляющей организации.

Добавлено (06-Дек-2013, 00:32)
А с банками готовыми для открытия спец. счетов , общался кто ни будь , я имею ввиду ситуацию с УК ,рассмотрим так мы выбираем спец счет , владелец как я понимаю РО , так РО или собственники должны выбирать банк и заключать договор , далее если выбирает Ро тогда это понятно платежки присылает РО , а если собственники , кто высылает и следит за платежами , банк -сомневаюсь ,

Прикрепления: sbornik.doc(88Kb)

Домовой

Сообщение отредактировал Chomi1975 - Пятница, 06-Дек-2013, 00:23

gorДата: Пятница, 06-Дек-2013, 01:40 | Сообщение # 184
Настоящий управдом
Награды: 20
Цитата Andreikin76 ()
любой же собственник в доме может быть?
по ЖК - любой.
Цитата cloud9 ()
почему в своем?) он же один у нас в Законе Новосибирской области от 5 июля 2013 года №360-ЗО
потому что Вы можете планировать любые работы из перечня по ЖК + по Вашему региональному, все остальное за отдельную плату (дополнительный сбор). 
Цитата Chomi1975 ()
Жилищный кодекс не определил,
почему не определил ? Там ясно сказано - владелец счета. УК в данном случае вполне законно может послать Вас подальше. Владелец счета или сам, или заключает договор с третьим лицом, а договор дело добровольное. Так что в случае если дом под УК - это проблема регионального оператора и решение данного вопроса не входит в компетенцию собственников. Кстати, вопрос с платежками является важным рабочим вопросом, по которому и в ЖК и в региональных законах тоже пробел в плане исполнения.
Цитата Chomi1975 ()
так РО или собственники должны выбирать банк и заключать договор
это два разных вопроса: выбирают банк собственники, а договор заключает РО. Механизм я вижу таков: проходит собрание, на котором решаются данные вопросы, а после собрания Председатель совета дома (если не выбран собственник, уполномоченный на открытие счета и ведения операций по нему) приносит один экземпляр протокола региональному оператору и тот на основании этого протокола открывает счет и сообщает в жилищную инспекцию. Если выбран собственник, уполномоченный, то этот собственник несет протокол региональному оператору и региональный оператор должен открыть спец счет с указанием этого собственника распорядителем счета с фиксацией его подписи в банковской карточке (подписи может быть две - одна собственника, одна РО, это уже как определят банки в договоре на открытие счета с РО). Таким образом, банк выбирается обязательно собственниками, а платежки вопрос РО. (Хотя мое личное мнение, такое решение несправедливо по отношению к РО, в моем понятии платежки и контроль спец счета (в том числе и по неплатежам) должен возлагаться на распорядителя, и если собственники выбирают распорядителя из своих рядов, то он и должен вести все эти вопросы, но это мое личное мнение. Банки контролируют другой аспект вопросов.

MaiyaSibДата: Пятница, 06-Дек-2013, 10:24 | Сообщение # 185
Активист
слава Богу меня переизбрали, спасибо УК.
Теперь 2-х сторонний фронт работ у старших.
А у меня теперь политика и только так можно найти выход из дурдома всей этой ЖКХ.  - структировать РО согласно вечевой территориальной структуре и что бы он занимался и содержанием домов и капитальным ремонтом. И начальника территориального ЖЭКА утверждать голосованием на соответствующей территории.
Была работа бодаться с УК. теперь еще с РО. Я вас всех поздравляю. НО мы все этого заслуживаем - так с нами и обращаются.

Добавлено (06-Дек-2013, 10:21)
Цитата gor ()
Механизм я вижу таков: проходит собрание
представляю, принесут протокол Рег оператору а они будут цепляться и то не так и это не этак. А тут Новый год.

Добавлено (06-Дек-2013, 10:24)
Я говорю Пикет надо делать, потом митинги органгизовывать и требовать реформы ЖКХ. Мы же не быдло. Ведь достали - так реагируйте.  Никто кроме вас не сделает.  Нужно это вам и вашим детям внукам, тем кто не на верхушке системы - они даже не понимают, что вам что-то не нравится!!!.
О Пикете пишите в ЛС.  Даже если вдвоем выйдем с плакатом (хоть держать есть кому) но надо все-таки 3-его - раздавать материалы.

Сообщение отредактировал MaiyaSib - Пятница, 06-Дек-2013, 10:34

Andreikin76Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 11:21 | Сообщение # 186
Управдом
Цитата Chomi1975 ()
А с банками готовыми для открытия спец. счетов , общался кто ни будь , я имею ввиду ситуацию с УК ,рассмотрим так мы выбираем спец счет , владелец как я понимаю РО , так РО или собственники должны выбирать банк и заключать договор , далее если выбирает Ро тогда это понятно платежки присылает РО , а если собственники , кто высылает и следит за платежами , банк -сомневаюсь ,
не знаю кто будет присылать платежки, но выбор банка, мы доверим РО, от греха.. с ним чего случись, потом костей не собершь.. 
ps в Новосибирске например скоро два известных банка .. того.. этого..

AonMasterДата: Пятница, 06-Дек-2013, 14:25 | Сообщение # 187
Настоящий управдом
Награды: 7
Andreikin76, так Вы же в бюллетень включили Банк москвы.

Andreikin76Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 14:32 | Сообщение # 188
Управдом
Цитата AonMaster ()
Andreikin76, так Вы же в бюллетень включили Банк москвы.
посоветовались, убрали и оставили на усмотрение РО.. ну их

cloud9Дата: Пятница, 06-Дек-2013, 19:45 | Сообщение # 189
Интересующийся
Цитата gor ()
потому что Вы можете планировать любые работы из перечня по ЖК + по Вашему региональному, все остальное за отдельную плату (дополнительный сбор).
  а можно взять из таблицы-приложения? вот то что написано в таблице - и есть виды работ по кап ремонту?

Сообщение отредактировал cloud9 - Пятница, 06-Дек-2013, 19:46

mumpsterДата: Пятница, 06-Дек-2013, 23:34 | Сообщение # 190
Продвинутый управдом
Награды: 4
Цитата Andreikin76 ()
ps в Новосибирске например скоро два известных банка .. того.. этого..
можно без обиняков и намёков?

Chomi1975Дата: Суббота, 07-Дек-2013, 02:17 | Сообщение # 191
Начинающий управдом
Награды: 2
Цитата Andreikin76 ()
не знаю кто будет присылать платежки, но выбор банка, мы доверим РО, от греха.. с ним чего случись, потом костей не собершь.. ps в Новосибирске например скоро два известных банка .. того.. этого..
Так а том и речь , как пишет [url=javascript://]gor[/url]"Если выбран собственник, уполномоченный, то этот собственник несет протокол региональному оператору и региональный оператор должен открыть спец счет с указанием этого собственника распорядителем счета с фиксацией его подписи в банковской карточке (подписи может быть две - одна собственника, одна РО, это уже как определят банки в договоре на открытие счета с РО). ""если банк выбирает РО то надо ли в протоколе писать о выборе уполномоченного и пойдет ли Ро да и банк на утверждение таких полномочных , и не будет ли это поводом в отказе по голосованию Ро

Добавлено (07-Дек-2013, 02:17)

Цитата gor ()
это два разных вопроса: выбирают банк собственники, а договор заключает РО. Механизм я вижу таков: проходит собрание, на котором решаются данные вопросы, а после собрания Председатель совета дома (если не выбран собственник, уполномоченный на открытие счета и ведения операций по нему) приносит один экземпляр протокола региональному оператору и тот на основании этого протокола открывает счет и сообщает в жилищную инспекцию. Если выбран собственник, уполномоченный, то этот собственник несет протокол региональному оператору и региональный оператор должен открыть спец счет с указанием этого собственника распорядителем счета с фиксацией его подписи в банковской карточке (подписи может быть две - одна собственника, одна РО, это уже как определят банки в договоре на открытие счета с РО). Таким образом, банк выбирается обязательно собственниками, а платежки вопрос РО. (Хотя мое личное мнение, такое решение несправедливо по отношению к РО, в моем понятии платежки и контроль спец счета (в том числе и по неплатежам) должен возлагаться на распорядителя, и если собственники выбирают распорядителя из своих рядов, то он и должен вести все эти вопросы, но это мое личное мнение. Банки контролируют другой аспект вопросов
 Что то сомнения меня одолевают что РО и банки пойдут на такие полномочия у полномочных , извините меня за тавтологию

Домовой

gorДата: Суббота, 07-Дек-2013, 13:30 | Сообщение # 192
Настоящий управдом
Награды: 20
Цитата Chomi1975 ()
что РО и банки пойдут на такие полномочия у полномочных
банкам все равно, они фиксируют заявку владельца счета, а вот РО наверняка будут брыкаться, так что, думаю, будет зависеть от нашей настойчивости.

Andreikin76Дата: Понедельник, 09-Дек-2013, 12:18 | Сообщение # 193
Управдом
Цитата mumpster ()
можно без обиняков и намёков?
нет уж.. вдруг органы форум читают.. )) я написал, а мне сказали.. слово к делу не пришьешь!!

Сообщение отредактировал Andreikin76 - Понедельник, 09-Дек-2013, 12:19

AonMasterДата: Вторник, 10-Дек-2013, 11:35 | Сообщение # 194
Настоящий управдом
Награды: 7
Ребята, мы тут вроде как в бюллетне вопрос формулируем так: "выбрать способ накопления на спец. счёте - да, нет, воздержался".

Не будет ли это поводом потом оспорить данную форму выбора, якобы что не прописан вариант "за" общий котёл. Т.е., нужно ли вторым вопросом ставить "избрать общий котёл - да, нет, возд". 
Думаю, это внесёт только путаницу, а по сути - отвечая "нет " на вопрос о спец. счёте, это и есть общий котёл.

Как думаете?

ЛидияДата: Вторник, 10-Дек-2013, 11:57 | Сообщение # 195
Опытный управдом
Награды: 6
Цитата AonMaster
а по сути - отвечая "нет " на вопрос о спец. счёте, это и есть общий котёл.

И "воздержался" тоже общий котел. А, вообще, "воздержался" по данному вопросу быть не должно. Каждый должен сделать свой выбор.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Способ накопления - решить до 15.08.2013г. (Кто что думает из тех, что при УК?)
Страница 13 из 20«1211121314151920»
Поиск:

Вверх