Суббота, 31-Окт-2020, 05:11 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Вопросы от читателя - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Вопросы от читателя
Вопросы от читателя
А1Дата: Среда, 02-Фев-2011, 18:03 | Сообщение # 1
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Очередное письмо на мой последний материал про оплату коммунальных услуг
Здравствуйте, Артем Демченко.
Не совсем понятно, почему для домов с общедомовыми приборами учёта в формуле определения платы всё в куче: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение?
Что такое: тариф на коммунальный ресурс? Можно ли вывести такой тариф и как нам тогда экономить (лучше электричество - сидеть в темноте или воду - не мыться)?
Почему оплата за отопление будет вестись ежемесячно равными суммами исходя из среднемесячного потребления тепла за прошлый год, при этом будет производиться корректировка по показаниям приборов учёта. Почему нельзя сразу оплачивать по показаниям приборов?
Мы живём резко континентальном климате и зимы год на год не похожи, мне что будут возвращать переплату? Чушь. Просто боятся не вписаться в расход по приборам.
Почему нам навязывают схемы оплаты выгодные поставщику, а не нам потребителям?

Как лично я могу сэкономить расход холодной воды летом, когда ленивый дворник поливает территорию двора холодной водой? Мне надо будет отбирать у него шланг?

Не знаю правильно понял я Вашу статью в газете "Соседи", но у меня возникли такие вопросы уже давно, не знал, у кого спросить.
С уважением, Александр.

А1Дата: Среда, 02-Фев-2011, 18:28 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Александр, отвечаю на ваши вопросы по порядку:
Quote (А1)
почему для домов с общедомовыми приборами учёта в формуле определения платы всё в куче: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение?

Потому что такой порядок расчета размера платы определен в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства №307)

Quote (А1)
Что такое: тариф на коммунальный ресурс? Можно ли вывести такой тариф и как нам тогда экономить (лучше электричество - сидеть в темноте или воду - не мыться)?

Коммунальные ресурс - это холодная вода, горячая вода, электрическая энергия, газ, бытовой газ в баллонах, тепловая энергия, твердое топливо, используемые для предоставления коммунальных услуг.
Управляющая компания закупает ресурс у ресурсоснабжающей организации на границе вашего дома (стена вашего дома) и преобразуя его в услугу предоставляет вам уже внутри дома. При этом ресурс закупается и услуга предоставляется вам по одной и той же цене. С тарифами можно ознакомиться на НАШЕМ САЙТЕ.

Quote (А1)
Почему оплата за отопление будет вестись ежемесячно равными суммами исходя из среднемесячного потребления тепла за прошлый год, при этом будет производиться корректировка по показаниям приборов учёта. Почему нельзя сразу оплачивать по показаниям приборов?

Потому что такая схема оплаты предусмотрена вышеназванными Правилами. И в этом есть логика, т.к. зимой вам не платят больше зарплату, чем летом. А у пенсионеров зимой резко не растет пенсия, она как елка круглый год одного размера. Удобнее платить круглый год равными суммами.

Quote (А1)
Мы живём резко континентальном климате и зимы год на год не похожи, мне что будут возвращать переплату?

Переплату никто, конечно, не возвращает. Ее засчитывают в счет будущих оплат. И, представьте себе, ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЕЛАЮТ! (подтверждение тут)

Quote (А1)
Мы живём резко континентальном климате и зимы год на год не похожи, мне что будут возвращать переплату? Чушь. Просто боятся не вписаться в расход по приборам.

Просто так платить людям удобнее.

Quote (А1)
Почему нам навязывают схемы оплаты выгодные поставщику, а не нам потребителям?

С чего вы взяли? По-моему как раз удобнее платить равными суммами круглый год.

Quote (А1)
Как лично я могу сэкономить расход холодной воды летом, когда ленивый дворник поливает территорию двора холодной водой? Мне надо будет отбирать у него шланг?

Откажитесь от услуги полива, а также от уборки - и живите в грязи. За чистоту и порядок нужно платить.

Сообщение отредактировал А1 - Среда, 02-Фев-2011, 19:14

ОльгаКДата: Среда, 02-Фев-2011, 19:05 | Сообщение # 3
Управдом
Награды: 3
хороший ответ..

А1Дата: Среда, 02-Фев-2011, 22:19 | Сообщение # 4
Старейшина Клуба
А как бы вы ответили на эти вопросы?

praktikДата: Среда, 02-Фев-2011, 23:41 | Сообщение # 5
Главный управдом
Награды: 28
Quote (А1)
А как бы вы ответили на эти вопросы?

Уважаемый Александр! В последнее десятилетие издано большое количество законов, постановлений и правил, обязательных к исполнению. Однако о них мало кто знает - судя по НТВ-ней передаче "ЖКХ- жульничаю, как хочу", даже телеведущие скорее вводят зрителей в заблуждения, чем проясняют истину. Но специалисты, конечно же, о законах знают. Иное дело, что монополисты немедленно применяют только выгодные им положения, а вот за применение выгодных населению представителям последнего приходится немало потрудиться. Чем и занимается А. Демченко. Поверьте, он изо всех сил старается быть объективным - это видно из всех его выступлений на форуме, из материалов, размещенных на сайте (не подхалимаж - я с ним даже не знаком).
С уважением - praktik, председатель ТСЖ.

АлександрДата: Четверг, 03-Фев-2011, 07:47 | Сообщение # 6

Вопрос:"Как лично я могу сэкономить расход холодной воды летом, когда ленивый дворник поливает территорию двора холодной водой? Мне надо будет отбирать у него шланг?"
Ответ:"Откажитесь от услуги полива, а также от уборки - и живите в грязи. За чистоту и порядок нужно платить."
Комментарий:" Я не против уборки, Вы не внимательно прочитали мой вопрос:"... ленивый дворник поливает территорию ...". Я имел, ввиду есть ли норма расхода воды утверждена, и кто её контролирует. А так можно всё списать на чистоту.
Вопрос:"Почему оплата за отопление будет вестись ежемесячно равными суммами исходя из среднемесячного потребления тепла за прошлый год, при этом будет производиться корректировка по показаниям приборов учёта. Почему нельзя сразу оплачивать по показаниям приборов?"
Ответ:"Потому что такая схема оплаты предусмотрена вышеназванными Правилами. И в этом есть логика, т.к. зимой вам не платят больше зарплату, чем летом. А у пенсионеров зимой резко не растет пенсия, она как елка круглый год одного размера. Удобнее платить круглый год равными суммами."
Комментарий:" Вы не ответили на весь вопрос:"... Почему нельзя сразу оплачивать по показаниям приборов?". На пример я в декабре месяце продам квартиру и получиться, что я или переплатил, если зима теплее или не доплатил, если холоднее. Куда пойдет разница в этом случае?
Вопрос:"почему для домов с общедомовыми приборами учёта в формуле определения платы всё в куче: электричество, горячая и холодная вода, водоотведение?"
Ответ:"Потому что такой порядок расчета размера платы определен в правилах предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства №307)"
Комментарий:"То что имеется такое постановление я не сомневаюсь. Вопрос задавался для того, что бы узнать, чем руководствовались люди, принимая такое постановление. Ведь арифметически всё верно, а вот с точки зрения физических явлений, то не всё.
С уважением

А1Дата: Четверг, 03-Фев-2011, 09:03 | Сообщение # 7
Старейшина Клуба
Значит, продолжаем разговор

Quote (Александр)
Я имел, ввиду есть ли норма расхода воды утверждена, и кто её контролирует.

Есть норматив потребления, он действует когда нет прибора учета в вашей квартире и нет ОДПУ, и частично с его использованием производится расчет платы когда у вас в квартире нет счетчика, но есть ОДПУ.
Если в доме установлен общий счетчик - жильцы платят все что он насчитал.
И вам в любом случае пришлось бы заплатить за воду, вылитую на газон. Что так, что в цене услуги полива.

Quote (Александр)
А так можно всё списать на чистоту.

Ответственность на надлежащее содержание общего имущества возложена на жильцов. Поэтому следите что и куда у вас тратится.

Quote (Александр)
Вы не ответили на весь вопрос:"... Почему нельзя сразу оплачивать по показаниям приборов?".

Потому что есть Правила определяющие порядок проведения платежей. Вы как законопослушный гражданин обязаны следовать закона, а не поступать так, как вам вздумается. Потому и нельзя.

Quote (Александр)
На пример я в декабре месяце продам квартиру и получиться, что я или переплатил, если зима теплее или не доплатил, если холоднее. Куда пойдет разница в этом случае?

Разница пойдет на лицевой счет квартиры. Если вы продаете квартиру в декабре предусмотрите наценку 2-3 тысячи рублей в счет последующей корректировки.

Quote (Александр)
То что имеется такое постановление я не сомневаюсь. Вопрос задавался для того, что бы узнать, чем руководствовались люди, принимая такое постановление. Ведь арифметически всё верно, а вот с точки зрения физических явлений, то не всё.

К сожалению, Александр, мы данных правил не писали. Попробуйте задать вопрос в Правительство страны. Могу только предположить, что авторы руководствовались простой логикой. Раз дом полностью ваш, то вы должны заплатить за все, что в него попало. Так как за весь дом и всю его начинку отвечают именно жильцы. Предоставление коммунальных услуг связано с потерями (всегда: вода утекает, тепло уменьшается, т.к. теплоноситель остывает в трубах, электричество также доходит к вам в квартиру не польностью из-за потерь на сетях). Логично делить эти потери так: кто больше использовал, на того больше и ложится доля потерь. А вот уже обязанность жильцов сделать так, чтобы потери уменьшить. Иначе нет никакого стимула у жителей экономить коммунальный ресурс.

карловичДата: Пятница, 04-Фев-2011, 09:47 | Сообщение # 8
Интересующийся
Награды: 0
Ответ:"Потому что есть Правила определяющие порядок проведения платежей."
Комментарий:"Значит это плохой закон, который даёт преимущество поставщику, а не потребителю."
Приборы учёта введены не для экономии энергоресурсов, а для введения новой статьи дохода, называемой "Приборы учёта", которая статья содержит: изготовление, монтаж, контроль и ремонт данной аппаратуры. Заметьте на уровне закона, так сказать у Вас не будет выбора.

ОльгаКДата: Пятница, 04-Фев-2011, 09:50 | Сообщение # 9
Управдом
плохой закон- это в любом случае ЗАКОН...

карловичДата: Пятница, 04-Фев-2011, 09:57 | Сообщение # 10
Интересующийся
Награды: 0
Ответ:"Ответственность на надлежащее содержание общего имущества возложена на жильцов. Поэтому следите, что и куда у вас тратится."
Комментарий:" Подскажите, пожалуйста, как Вы видите этот контроль непосредственно в жизни? Я должен идти в ЖКХ и требовать, что бы они мне предоставили отчёты по затратам с комментариями?
Это реально?!?"

Добавлено (04-Фев-2011, 09:57)
---------------------------------------------
"... плохой закон- это в любом случае ЗАКОН... ".
Согласен с Вами полностью, а что по Вашему мы должны делать, что бы по меньше было таких законов?
Я думаю, нельзя игнорировать все виды выборов, которые ещё пока имеются.

ОльгаКДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 14:04 | Сообщение # 11
Управдом
Quote (карлович)
Ответ:"Ответственность на надлежащее содержание общего имущества возложена на жильцов. Поэтому следите, что и куда у вас тратится."
Комментарий:" Подскажите, пожалуйста, как Вы видите этот контроль непосредственно в жизни? Я должен идти в ЖКХ и требовать, что бы они мне предоставили отчёты по затратам с комментариями?
Это реально?!?"

да, в какой-то мере это реально. НО... когда вы займётесь этим и будете понимать, что вам что-то удаётся, вы поймёте, что с людьми с вашего дома возникли большие проблемы...они с вас будут требовать всё то, что посчитают нужным.

Добавлено (06-Фев-2011, 14:04)
---------------------------------------------

Quote (карлович)
что по Вашему мы должны делать, что бы по меньше было таких законов?

это политические вопросы...

Форум » Основной форум » ЖКХ » Вопросы от читателя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Вверх