Воскресенье, 17-Дек-2017, 17:56 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Считать иль не считать, вот в чем вопрос... - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Считать иль не считать, вот в чем вопрос... (о разных подходах к работе с УК)
Считать иль не считать, вот в чем вопрос...
ЛидияДата: Четверг, 29-Ноя-2012, 15:49 | Сообщение # 16
Опытный управдом
Награды: 6
Статус: Offline
Для нас это само собой разумеещееся. Стала искать в интернете, материала много, но все разрознено.
Содержание общего имущества включает в себя: текущее содержание, текущий ремонт и капитальный ремонт. Это три разных понятия, три разных способов формитования (планирования)затрат и 3 разных счета в бухгалтерском учете.
Каждый город утверждает для себя временные положения(регламнты) по содержанию и ремонту МКД. В правилах для Новосибирска написано, что стоимость работ по текущему ремонту определяется ресурсным методом с применением элементарных сметных норм на ремонтно-строительные работы.
И в платежных документах идет отдельная плата за текущее содержание, отдельная плата за текущий ремонт, отдельная плата за капитальный ремонт.
Можете задать вопрос экспертам, может они что-то накопают в законах. И сами позадавайте вопросов в поисковике в интернете. Никак не могут быть затраты на текущее содержание МКД , текущий и капитальный ремонт в одном котле.

libДата: Четверг, 29-Ноя-2012, 22:52 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (vlkam)
Отсюда вопрос - как собрать с деньги с жителей, чтоб без геммороя и налогов ?

С деньгами граждан нужно быть очень осторожным. Можно и под уголовную ответственность попасть за уклонение от налогов и растрату. Это будет гораздо хуже "геморроя", скорее будет гангрена.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

vlkamДата: Четверг, 29-Ноя-2012, 22:57 | Сообщение # 18
Начинающий управдом
Награды: 1
Quote (lib)
Можно и под уголовную ответственность попасть за уклонение от налогов и растрату.

Нет в жизни справедливости. УК почему то УК РФ не боится, в наглую тырит, растрачивает, подделывает и обсчитывает

dworkinДата: Вторник, 04-Дек-2012, 12:34 | Сообщение # 19
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (vlkam)
...Подход №1
Некоторые члены Клуба, не будем показывать на них пальцем считают, что вот есть тариф условно 10 рублей на квадратный метр и требовать детализировать, куда УК потратила эти деньги неправильно, нужно только добиваться чтобы все услуги предоставлялись качественно и вовремя.

Я являюсь приверженцем именно такого подхода и считаю его единственно верным. При таком способе контроля нужно лишь утвердить разумный перечень работ и услуг и внимательно проверить обоснованность тарифа. Если Вы утвердили согласованный тариф - зачем Вам знать, куда и как УК тратит деньги?

У меня есть бабушки, которые кричат: "УК платит дворнику в три раза меньше, чем указывает в расчёте тарифа - они нас обкрадывают!". На что я отвечаю, что обкрадывают они не меня, а дворника; и мне интересно только одно обстоятельство: убран у меня снег или нет. И мне поровну - сделает ли это голый гастрабайтер сапёрной лопаткой или упакованный в зимнюю спецовку россиянин с финской лопатой в руках.

AonMasterДата: Вторник, 04-Дек-2012, 13:20 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Награды: 7
dworkin, Вся беда в том, что за каждым чихом УК и дворника не уследишь. А гастрабайтер голый сделает это намного хуже, чем нормально оплачиваемый. Пирамиду Маслоу ещё не отменили smile

И, к тому же, как вы определите стоимость осмотров, замены кусков труб? это всё входит в услугу "содержание и ремонт"... Ведь кроме дворника есть и куча других более сложных услуг.

dworkinДата: Вторник, 04-Дек-2012, 13:46 | Сообщение # 21
Авторитетный управдом
Quote (AonMaster)
А гастрабайтер голый сделает это намного хуже, чем нормально оплачиваемый.

Возможно. Хотя то, что я вижу за своим окном после плотного общения с директором ЖЭУ свидетельствует о прямо противоположном. smile

Я и не отрицаю, что мне лично было бы гораздо приятнее видеть, как мой тротуар чистит финской лопатой нормально оплачиваемый россиянин. Но у меня нет способа заставить УК так сделать. У меня есть другая возможность: поменять УК, что я в скором времени и предложу своим собственникам. Но мои собственники - они такие ... собственники.

Quote (AonMaster)
И, к тому же, как вы определите стоимость осмотров, замены кусков труб?
Стоимость осмотра определить достаточно легко - существуют нормативы оплаты соотв. персонала. Замена трубы - если это тек. ремонт - должна быть осмечена и проголосована. Если аварийные работы - они входят в соотв. статью тарифа.

AonMasterДата: Вторник, 04-Дек-2012, 19:59 | Сообщение # 22
Настоящий управдом
Конечно, успеха вам в смене УК. только вот читаю я здесь, хожу ко всяким чиновникам - и везде люди недовольны - то УК повышает тариф среди года два раза, то запустила двор и не убирает вообще, то банкротится и т.д. В этом плане у нас пока тихо, и это уже неплохо. А хорошо ни в одной УК не будет. Разве только в УЖХ Ленинского р-на, где их А1 научил работать.

vlkamДата: Среда, 05-Дек-2012, 01:21 | Сообщение # 23
Начинающий управдом
Quote (dworkin)
Замена трубы - если это тек. ремонт - должна быть осмечена и проголосована.

Осмечена и проголосована в начале года списком работ на год или при необходимости проведения работ ?

ТиараДата: Среда, 05-Дек-2012, 11:05 | Сообщение # 24
Продвинутый управдом
Награды: 2
Quote ( vlkam, )
Осмечена и проголосована в начале года списком работ на год или при необходимости проведения работ ?

Если трубу прорвало - ее заварят или частично заменят с оплатой из "Аварийно-ремонтных работ" Перечня работ и услуг.
Если Вы планируете замену труб по текущему ремонту, чтобы они не текли в будущем - на основе дефектной ведомости составляется смета, выносимая на ОСС (см. вариант dworkin)

AonMasterДата: Среда, 05-Дек-2012, 11:10 | Сообщение # 25
Настоящий управдом
Тиара, оплата труда пойдёт за счет аварийных работ, а вот саму трубу (кусок) возьмут из содержания, там мат. часть вроде как кедровка нашла, 40% должна составлять. Кстати, что-то она здесь больше не появляется. sad

ТиараДата: Среда, 05-Дек-2012, 11:50 | Сообщение # 26
Продвинутый управдом
Награды: 2
Quote ( AonMaster, )
оплата труда пойдёт за счет аварийных работ, а вот саму трубу (кусок) возьмут из содержания, там мат. часть

Да, но это уже детали.
Вариант второй (с текущим ремонтом) тоже их (детали) имеет.

dworkinДата: Четверг, 06-Дек-2012, 02:01 | Сообщение # 27
Авторитетный управдом
Quote (AonMaster)
А хорошо ни в одной УК не будет. Разве только в УЖХ Ленинского р-на, где их А1 научил работать.
Мы вот у себя на массиве, организовав что-то вроде мини-клуба "Управдом" несколько раз сумели очень плотно насесть на свою УК и поиметь (пусть и небольшой пока) профит. Кабы ещё было больше согласия среди участников клуба - можно было бы договариваться с УК более эффективно.

A1 ведь - не простой человек, да? Ему проще "научить УК работать". Я, конечно, не А1, но кой-какие рычаги и у меня есть. И я их потихоньку использую, и кой-какие результаты получаю. Но! Ну не хочу я каждое утро звонить - пусть и на личный номер - начальнику ЖЭУ и жаловаться, что у меня опять крыльцо не почистили. Крыльцо мне, конечно, почистят - но я хочу, чтобы это само собой происходило и не требовало ежедневного моего вмешательства. Понятно излагаю? За качеством уборки должен следить мастер. За качеством работы мастера - линейный упрвляющий. За линейным - директор ЖЭУ. Это их работа. Мне надоело выполнять за них их работу. И - если собственники мне позволят - я буду искать ту УК, которая будет всё это делать без моего вмешательства.

Quote (vlkam)
В моём договоре предусмотрены обе возможности. Если труба присутствует в дефектовке после очередного осмотра - УК осмечивает замену, ОСС голосует и трубу меняют с рамках текущего или капитального ремонта.

Если произошла какая-то экстренная ситуация (либо собственники отказались произвести предложенный УК ремонт), УК, с письменного одобрения Совета, может использовать для устранения серьёзной аварии любые средства, находящиеся на счету дома; при этом совет может контролировать работы на всех этапах и не позднее 30 дней получить полный отчёт о произведённых работах и понесённых затратах. После согласования Советом отчёта, собрание должно утвердить смету и тариф на возмещение этих затрат.

Не могу сказать, что в настоящий момент всё это идеально работает; но вполне отчётливое движение в нужном направлении имеет место быть.

vlkamДата: Четверг, 06-Дек-2012, 03:47 | Сообщение # 28
Начинающий управдом
Quote (dworkin)
УК, с письменного одобрения Совета, может использовать для устранения серьёзной аварии любые средства, находящиеся на счету дома;

Я Вас что то не пойму. То "письменное одобрение Совета на средства на счете дома", то "В этом случае меня, как потребителя услуг, бухгалтерские дела совсем не заботят: меня интересует только объём оказанных услуг"

Первый вариант предусматривает, что кой-какие средства на счете дома Вы таки контролируете

А второй вариант подразумевает, что контролируете только объем услуг, а что там с деньгами происходит решает сама УК

Не обижайтесь, я действительно не понимаю Вашу методику, был бы признателен если бы Вы описали её в комплексе, а не отрывками

AonMasterДата: Четверг, 06-Дек-2012, 09:12 | Сообщение # 29
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
Понятно излагаю?

Конечно понятно. А чего Вы на меня так дуетесь? wink
У нас мастера следят за дворниками, но не каждый день, конечно. Ну и дворник и техничка средние, не сказать чтоб отлынивали.

Кстати, я обращался к юристам насчёт необходимости доверенности для ПСД на всякие там действия (кроме представительства в суде). Так вот, они также пояснили, что всё-таки доверенности от собственников нужны, и все дела (абсолютно) делаться должны только посредством ОСС.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Считать иль не считать, вот в чем вопрос... (о разных подходах к работе с УК)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Вверх