Суббота, 23-Сен-2017, 20:44 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Толку от ГЖИ (жилищной инспекции) - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Толку от ГЖИ (жилищной инспекции) (ноль без палочки!)
Толку от ГЖИ (жилищной инспекции)
AonMasterДата: Четверг, 15-Ноя-2012, 08:52 | Сообщение # 16
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
lib, А директор УК или врио это должностное лицо или нет?

если не соблюдается, это суть тоже нарушение моих прав, на суд куда можно жаловаться? smile

libДата: Пятница, 16-Ноя-2012, 14:34 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Награды: 12
С точки зрения административной ответственности директор УК является должностным лицом. На суд надо жаловаться в вышестоящий суд.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

dworkinДата: Понедельник, 19-Ноя-2012, 23:26 | Сообщение # 18
Авторитетный управдом
Награды: 19
Я для себя решил так: если с УК по-хорошему договориться не удаётся, то ни ГЖИ, ни мэрия, ни суд - никто не поможет. Выход - менять УК или уходить в ТСЖ. Всё. Поэтому вопрос эффективности ГЖИ для меня на нынешнем этами - совершенно праздный.

AonMasterДата: Вторник, 20-Ноя-2012, 08:18 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Награды: 7
dworkin, В суд обращались?
Или полюбовно договариваетесь с УК?

gorДата: Вторник, 20-Ноя-2012, 22:46 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (dworkin)
если с УК по-хорошему договориться не удаётся, то ни ГЖИ, ни мэрия, ни суд - никто не поможет
- давно пора понять пророческую суть строк: "Никто не даст нам избавленья, ни бог, ни царь и не герой, добъемся мы освобождения своею собственной рукой". Вспоминая эти строки, я не имею ввиду революции, а то, что на современном языке звучит: "спасение утопающий - дело рук самих утопающих". Поэтому Ваш вывод, уважаемый dworkin, -
Quote (dworkin)
менять УК или уходить в ТСЖ
- совершенно верен. Никому мы не нужны, кроме как сами себе.

dworkinДата: Пятница, 27-Ноя-2015, 20:40 | Сообщение # 21
Авторитетный управдом
Сразу расставлю точки над ё: так получилось, что более года я темой ЖКХ не занимался и сильно выпал из темы.

Конкретный пример (до вступления новых поправок в ЖК !): УК при содействии пары собственников фальсифицировала решение ОС, которым был принят новый договор и тариф. Собрание не проводилось, просто два собственника подписали заведомо фальшивый протокол.

Обнаружив сие безобразие, я написал ябеду в ГЖИ; ГЖИ запросила от инициаторов собрания листы решения собственников. Те, конечно, их не предоставили (ибо их никогда физически не существовало). В итоге ГЖИ ответила, что - поскольку листы решения ей не предоставили - она не может дать юридическую оценку итогам ОС и порекомендовала обратиться в суд.

Так я вот, граждане, не понимаю: каковы вообще полномочия ГЖИ в этом смысле?

Конкретный пример: я провожу собрание, с соотв. с новыми законодательными веяниями передаю копии решения собственников в УК, УК передаёт их в ГЖИ, ГЖИ как бы проверяет.

Вопрос 1: с какого момента решение ОСС вступает в силу? Если ГЖИ сочтёт, что решение оформлено неправильно - она может отменить его своим решением, или будет обращаться в суд? 

Вопрос 2: меня сегодня на одном семинаре убеждали, что "примерные" формы протоколов, решений собственника и проч.  утверждены 411 приказом Минстроя и обязательны к использованию - иначе, мол, ГЖИ не примет. 

Так ли это? И на каком основании вообще ГЖИ может что-то принять или не принять?

TSGДата: Пятница, 27-Ноя-2015, 23:16 | Сообщение # 22
Управдом
Награды: 1
Как я рассуждаю, не берусь утверждать.
1. Решение ОСС вступает в силу немедленно после подведения итогов собрания, если иное не указано в решении. Например, если ОСС решило что-то сдать в аренду, после подсчёта голосов можно заключать договор аренды в ту же минуту. А если решили собирать деньги на выполнение чего-то в следующем году, то в следующем году и следует собирать.
Никакое решение собрания ГЖИ отменить не может - это в компетенции суда. ГЖИ может составить протокол об административном правонарушении согласно своей компетенции (часть 69 статьи 28.3 КоАП РФ) либо накатать телегу в прокуратуру.
2. Примерные формы на то и примерные. Организацией собрания следует руководствоваться ЖК РФ и ГК РФ. В любом случае ГЖИ обязана принять протокол. А в случае разбора полётов всегда может достать его из сундука - я так понимаю, это норма принята с целью исключения подделки протоколов задним числом.

тактоонотакДата: Суббота, 28-Ноя-2015, 15:20 | Сообщение # 23
Интересующийся
Награды: 0
А почему за три с лишним года обсуждения темы ни разу не "прозвучало": ни "предупреждение",ни "выявление", ни "пресечение"?

АкулДата: Четверг, 17-Дек-2015, 11:17 | Сообщение # 24
Активист
Копии ВСЕХ протоколов с приложениями должны живьем предоставляться УК в ГЖИ, а также размещаться на сайте реформыжкх. Это лицензионные требования.

TSGДата: Четверг, 17-Дек-2015, 13:31 | Сообщение # 25
Управдом
Бюллетени с решениями собственников квартир являются приложениями протокола? Тоже надо предоставлять?

gorДата: Пятница, 18-Дек-2015, 02:20 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемые, а Вы все готовы и согласны, чтобы эти "живые протоколы" со всеми вашими персональными данными светились в общем доступе ? Может не стоит доходить до моразматического предела ?

TSGДата: Пятница, 18-Дек-2015, 08:13 | Сообщение # 27
Управдом
Именно этот аспект я и имел в виду, когда задавал предыдущий вопрос.

dworkinДата: Четверг, 24-Дек-2015, 20:52 | Сообщение # 28
Авторитетный управдом
Я не понимаю: а какие персональные данные "светятся" в протоколах? Листы решений, если я правильно понимаю, никто публиковать не заставляет.

Но, даже если их и опубликуют - что там есть такого, что нельзя узнать посредством запроса в Росреестр?

Номер бланка, что ли?

АкулДата: Пятница, 15-Янв-2016, 14:00 | Сообщение # 29
Активист
Если правильно заполнен (особенно,если заочка) то ФИО, № паспорта, № свидетельства. ГЖИ не настаивает на предоставление решений собственникам.

КолинаНатальяДата: Пятница, 15-Янв-2016, 14:49 | Сообщение # 30
Начинающий управдом
Акул, Паспортные данные при заочном голосовании не требуются.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Толку от ГЖИ (жилищной инспекции) (ноль без палочки!)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вверх