Четверг, 23-Ноя-2017, 06:05 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Предложения Клуба Управдом по решению проблемы капремонта - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 6«123456»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Предложения Клуба Управдом по решению проблемы капремонта
Предложения Клуба Управдом по решению проблемы капремонта
А1Дата: Среда, 16-Май-2012, 21:26 | Сообщение # 16
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
По встрече смотрите здесь

LynnДата: Четверг, 14-Июн-2012, 06:12 | Сообщение # 17
Интересующийся
Награды: 0
...интересно что сказал Комитет ЖКХ...
Мы например, наоборот против кредитов. Не понятен механизм. Если я собственник квартиры в доме 1971 года постойки, ТСЖ взяли кредит на проведение кап.ремонта, допустим на 8 лет... Я исправно плачу. Через 2 года продаю квартиру, переезжаю в "новый" (90-х годов постройки) дом. Въезжает в мою квартиру новый собственник и попадает на кредитные обязательства, на которые он своего согласия не давал. Идет в суд, выигрывает и ТСЖ в этой части несет "свои" расходы. А так как обеспечение давало государство, например краевой бюджет, То это ТСЖ идет в край и требует покрытие этих расходов.
Или другой вариант, распределяет платежи нового собственника на остальных.
Другой момент - бюджеты бывают разные. Например дотационные. Дотационный бюджет не может давать свое обеспечение по кредитам, а если может, то кому они нужны такие гарантии?? или это опять ляжет на федерацию? глупо. Может поэтому такой закон федералы никогда не примут?!

gorДата: Суббота, 14-Июл-2012, 20:23 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (Lynn)
ТСЖ взяли кредит на проведение кап.ремонта,
- УК, ТСЖ могли бы взять кредит только при наличии решения ОСС о проведении капитального ремонта, при этом: 1.Лигитимность и законность принятия такого решения проверяет уполномоченный орган власти и при подтверждении законности принятого решения 2.Уполномоченные государством банки открывают кредит. 3.Кредит оформляется только на отдельный специальный счет, открытый УК/ТСЖ для капитального ремонта и который регламентирован в своей расходной части жестко.
Quote (Lynn)
Въезжает в мою квартиру новый собственник и попадает на кредитные обязательства
- он попадает не на кредитные обязательства, а на обязательства нести бремя расходов на содержание ОДИ, в том числе и на обязательства по выполнению решения ОСС по выполнению кап ремонта. Непонятно на каком основании решение ОСС по Вашему мнению через н-ное время вдруг судом будет опрокинуто ? Ведь даже при отсутствии оформленного кредита новый собственник все равно обязан оплачивать капитальный ремонт, если будет принято такое решение ОСС.
Quote (Lynn)
Может поэтому такой закон федералы никогда не примут?!
- скорее всего такой закон не приймут, поскольку он может значительно потеснить от "кормушки" ненасытную рать чиновников. По всем предпринимаемым властью телодвижениям и проводимой политике становится очевидным отсутствие реального желания навести порядок в сфере ЖКХ, ведь чем больше порядка, тем меньше возможностей на "распилы" и "откаты".

praktikДата: Суббота, 14-Июл-2012, 21:51 | Сообщение # 19
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Lynn)
Въезжает в мою квартиру новый собственник и попадает на кредитные обязательства, на которые он своего согласия не давал

Покупая квартиру, положено обратиться в управляющую организацию за справкой об отсутствии каких-либо обременений. При наличии долга перед банком он может быть одноразово погашен за счет выручки от продажи. ИМХО.

IrinДата: Понедельник, 16-Июл-2012, 02:23 | Сообщение # 20
Интересующийся
Награды: 1
Согласна с praktikom частично. Жителям относительно новых домов деньги по статье «кап.ремонт» надо копить, а не тратить ежегодно, так как сегодня им еще и капиталить-то нечего. Окна новые ставить не надо, ОПУ тоже, фасады здания, крыши, балконы, лифты, система жизнеобеспечения у них в порядке. А за поддерживающий ремонт мы все платим по статье «содержание» и денег на эту статью при правильно поставленной работе хватает. Предлагаю новые и отремонтированные дома под 5% вынести в отдельный список и дать им возможность выбора в какую копилку складывать свои деньги: в общую или только на свой дом. А в остальном предложение интересное.
Для Lunn
Мы например, наоборот против кредитов. Не понятен механизм. Если я собственник квартиры в доме 1971 года постойки, ТСЖ взяли кредит на проведение кап.ремонта, допустим на 8 лет... Я исправно плачу. Через 2 года продаю квартиру, переезжаю в "новый" (90-х годов постройки)
Механизм простой. В «новом» доме цена квартиры для Вас в лучшем случае будет выше Вашей только на стоимость кап.ремонта за минусом Ваших проплаченных двух лет, которые Вы постараетесь получить со своего покупателя. Ведь если начнут происходить изменения в сфере жилья, рынок сразу на это отреагирует. Вот и будет о чем подумать покупателю: хочешь дом новый или с ремонтом – плати сразу дороже на сумму ремонта, не хочешь дороже – плати дешевле, но живи в кредит и делай кап. ремонт. Ведь продавцу, который продаст Вам квартиру в доме «90-х» тоже надо купить себе равнозначное жилье, а не сарай или вернуть вложенные деньги. Это справедливо. Вы и сами должны учитывать, что за дома «70-х» годов получали право собственности по бесплатной приватизации, а все новые, это уже платные и кап ремонт им лет 30 еще не нужен, и с ними равняться не надо. А без займа дома не отремонтировать. А на все Ваши остальные переживания велосипед уже давно изобрели и он успешно работает.

praktikДата: Понедельник, 16-Июл-2012, 08:41 | Сообщение # 21
Главный управдом
Что это за зверь такой: "капитальный ремонт"?
Если с отселением жителей на один-два года, то это единовременный ремонт всего и вся. Если без отселения, то это может быть растянутый на 10-15 лет последовательный ремонт лифтов, электропроводки, стояков отопления и водоснабжения, окон и дверей МОП, кровли, фасада, асфальтового покрытия придомовой территории. Предположим, дом жилой площадью 7,5 тыс. кв.м. Вероятно, на всё про всё 15 млн. более чем достаточно. Или 2,0 тыс. руб. с кв. метра. Если ремонт растянут на 15 лет - по 133 руб год, или 11 руб. в месяц с кв. метра.
С другой стороны, жилплощадь продается и покупается по цене примерно 50, 0 тыс. руб. за кв.м. Совокупные затраты на кап. ремонт (2.0 т.р.за кв.м.) составляют только 4% - если продаете или покупаете за 2,5 млн. руб, неужто 100,0 тыс. станут непреодолимым барьером?
Мне представляется, что вокруг кап. ремонта больше слов и надуманных проблем, чем дела. ИМХО.

А1Дата: Понедельник, 29-Окт-2012, 20:40 | Сообщение # 22
Старейшина Клуба
Награды: 22
Как оказалось, мэрия не против субсидировать ставки по кредитам. Но ТСЖ из этой системы вылетают, т.к. они не могут взять кредит.

Кликните, чтобы увеличить

Жду мнений и комментариев от прочитанного.
Готовы ли вы доверить УК проведение капремонта? УК может брать кредит, ей гарантии муниципалитета не нужны.
Прикрепления: 8065683.jpg(239Kb) · 7037904.jpg(188Kb)

ЛидияДата: Вторник, 30-Окт-2012, 10:21 | Сообщение # 23
Опытный управдом
Награды: 6
По-моему понятие "капремонт" уже устарело. Были времена и я их застала, когда по 20-30 лет по жилым домам никаких работ не производилось, а потом всех выселяли и делался полный ремонт дома. А мы в это время жили в своих сараях вместе с крысами и дворовыми котами.
Теперь ремонту подлежит только общее имущество. И не надо ждать 20-30 лет, пока дом развалится. Нужно решать проблемы по мере их поступления. Простоял дом пять лет, дал осадку - ремонтируем отмостку. Начинает протекать кровля - ремонтируем кровлю, сгнили деревянные окна - производим замену окон и т.д. И зачем нам копить деньги и созерцать 20 лет как дом приходит в упадок.
А из прочитанных писем я только поняла, что мэрия и так уже набрала всяких гарантий и обязательств, что никому больше никакаких гарантий давать не собирается. Или я к своим годам уже читать разучилалась.

Сообщение отредактировал Лидия - Вторник, 30-Окт-2012, 10:34

praktikДата: Пятница, 02-Ноя-2012, 16:21 | Сообщение # 24
Главный управдом
Из Интернета: " С 1 июля 2014 года все россияне, проживающие в многоквартирных домах, ежемесячно будут платить за капитальный ремонт. По предварительным данным, плата за 1 кв.м составит 10-12 рублей.

Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы, глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев по итогам совещания у премьера министра России Дмитрия Медведева.

В осеннюю сессию Госдумы будет внесен соответствующий законопроект, предполагающий изменения в Жилищном кодексе. В 2013 году будут приняты все необходимые нормативные акты на региональном уровне.

"С 1 июля 2014 года каждый житель многоквартирного дома будет иметь строчку - платеж, который будет направлен на капитальный ремонт его жилища. Это цивилизованная современная мера, которую мы должны реализовать у себя в стране, в каждом субъекте", - цитирует Андрея Воробьева "РБК". Также нагрузка по капремонту должна лечь на федеральный и региональный бюджеты.

Также вице-спикер Государственной думы сообщил, что в настоящее время в 40 регионах России, где действуют пилотные проекты, взимается плата за капремонт жилых домов.

Читать полностью на: http://krasnoyarsk.dkvartal.ru/news....3kibg5i "

ЛидияДата: Пятница, 02-Ноя-2012, 17:10 | Сообщение # 25
Опытный управдом
А плохо им не будет?! У нас текущее содержание дома с текущим ремонтом 16,50 за 1м2. На следующий год нужно планировать приличный объем работ по ремонту и срочно эти работы выполнять. А ТАМ решили, что у людей больше нет никаких финансовых проблем, кроме как ремонт домов в которых они живут.
В прошлом месяце в одном из подъездов сами организовали ремонт стеклопакетов. Нашли фирму, собрали деньги, ребята быстро сделали ремонт. Как минимум на 40-50% дешевле, чем делали бы через УК. Теперь многие собственники заявляют, что в тариф вообще не нужно закладывать ремонт, лучше собирать деньги и организовывать ремонт самим.

Сообщение отредактировал Лидия - Пятница, 02-Ноя-2012, 17:12

NOTДата: Пятница, 02-Ноя-2012, 20:02 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (Лидия)
Теперь многие собственники заявляют, что в тариф вообще не нужно закладывать ремонт, лучше собирать деньги и организовывать ремонт самим.

О, наконец-то, люди поняли, что незачем платить накладные расходы и надо брать все в свои руки!
Это правильное решение. Никаких налогов, никаких бездельников от УК.
Только надо соразмерно уменьшать стоимость работ, которые делать останется сама УК.

CandidДата: Пятница, 02-Ноя-2012, 21:44 | Сообщение # 27
Активист
Quote (NOT)
лучше собирать деньги и организовывать ремонт самим.

Вопрос: как это реализовать на практике?

ЛидияДата: Суббота, 03-Ноя-2012, 10:45 | Сообщение # 28
Опытный управдом
Наш дом был сдан под самоотделку. Несмотря на то, что профессиональный строитель в доме оказался только один, все другие 69 квартир прекрасно отделали свои квартиры: и перепланировки на стадии строительства согласовали, и дизайнеров приглашали, и отделка у многих по высшему классу с натяжными и подвесными потолками. И когда я сказала собственникам, что подъезды будем ремонтировать сами, знаете как это делается? - все промолчали. И в коттеджах у нас живут далеко не строители.
Были бы деньги и желание, все можно организовать. По окнам могу написать. Если в подъезде сломаны или не закрываются пластиковые окна, ищем фирму, которая их устанавливала и заказываем ремонт. В нашем случае фирма уже испарилась. Ищем фирмы по интернету, набирая в поисковике : ремонт и сервисное обслуживание пластиковых окон в Новосибирске - вот Вам и список компаний. Изучаете прайслисты их услуг и сравниваете цены. Останавливаетесь на какой-то фирме и вызываете специалиста. К счастью, у меня сохранилась визитка фирмы, которая мне устанавливала жалюзи и москитные сетки, и она тоже занимается ПХВ окнами. Если в фирме, на которой я остановилась, выезд специалиста 500 рублей, то в моей знакомой фирме по городу 150 руб, пригород 250руб. Вот на них я остановилась. Приехал представитель, осмотрел окна, назвал цену ремонта.Собираем собрание жителей подъезда, описываем ситуацию, озвучиваем цену ремонта. Жители не возражали. В течение 3-х дней старшая по подъезду собрала деньги, на пятый приехал специалист, который произвел ремонт окон, регулировку и смазку всех двигающихся механизмов. Потом составили акт выполненных работ и я отдала ему деньги. Многие удивлялись, надо же как быстро отремонтировали. С окнами у нас теперь проблем не будет, есть знакомая и надежная фирма. С более серьезными работами, я думаю, нужно будет обращаться к Застройщику. А что такое УК и ЖЭУ? Это организации по техническому обслуживанию и текущему содержанию дома. С ремонтами у них ну очень плохо! В ЖЭУ, например, еще нет наработок организаций, по ремонту пластиковых окон.

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 03-Ноя-2012, 13:31

praktikДата: Суббота, 03-Ноя-2012, 12:50 | Сообщение # 29
Главный управдом
Quote (Лидия)
В течение 3-х дней старшая по подъезду собрала деньги, на пятый приехал специалист, который произвел ремонт окон, регулировку и смазку всех двигающихся механизмов. Потом составили акт выполненных работ и я отдала ему деньги. Многие удивлялись, надо же как быстро отремонтировали

Вот это фактически и есть непосредственное управление домом. Осталось оформить его юридически и заключить с ЖЭУ договор на техническое обслуживание дома. ИМХО.

КалатеяДата: Суббота, 03-Ноя-2012, 20:07 | Сообщение # 30
Интересующийся
Мои родители всю жизнь платили "капитальный ремонт" (80 лет). Я всю жизнь плачу "капитальный ремонт", моему ребенку уже 30 лет и тоже платит "капитальный ремонт". Советский Союз развалился, показав нам фигуру из трех пальцев, вместо капитального ремонта. Управляющая компания МУП ЖКХ Ленинского района обанкротилась, показав нам свой голый зад. Теперь опять какая-то пирамида! Я не хочу больше никаких "котлов"! Не хочу быть овцой, которую стригут кому и как хочется. Интересно, что мне будет, если я откажусь платить этот "капитальный ремонт"?

Форум » Основной форум » ЖКХ » Предложения Клуба Управдом по решению проблемы капремонта
Страница 2 из 6«123456»
Поиск:

Вверх