Понедельник, 25-Июн-2018, 17:49 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Прямые договора с ресурсоснабжающей организацией - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Прямые договора с ресурсоснабжающей организацией (Все ньюансы)
Прямые договора с ресурсоснабжающей организацией
СолнцеДата: Среда, 21-Дек-2011, 02:42 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С 1 Ноября дом находится на прямых расчетах с ОАО "СибЭко" горячая вода и отопление. Завтра придут заключать договора с жителями дома. На что обратить особое внимание?
 
А1Дата: Среда, 21-Дек-2011, 07:45 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Прямые договора с ресурсоснабжающими организациями действующим законодательством предусмотрены ТОЛЬКО ПРИ ФОРМЕ УПРАВЛЕНИЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
Поэтому заключать вы будете всего лишь трехстороннее соглашение о расчетах.
 
СолнцеДата: Среда, 21-Дек-2011, 08:51 | Сообщение # 3
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так написали в объявлении на подъезде. А что представляет из себя соглашение? Где на документ глянуть?
 
А1Дата: Среда, 21-Дек-2011, 11:15 | Сообщение # 4
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Солнце, я такое соглашение правда с Сибирьэнерго заключал еще когда оформлял квартиру на себя.
Вообще это формальный документ, так как все взаимоотношения вы все равно должны вести с управляющей организацией. Она предоставляет все услуги.
 
violaДата: Среда, 21-Дек-2011, 11:38 | Сообщение # 5
Начинающий управдом
Группа: Модераторы
Сообщений: 159
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Солнце, прямые расчеты и прямые договоры - это разные вещи. Видимо, с Вами придут заключать соглашение о том, что жители будут оплачивать напрямую в РСО, минуя расчетный счет УК. Это нововведение появилось в последних изменениях в ЖК. При этом исполнителем услуг для жителей остается УК. Вообще, для нашего города это не так актуально, может только для ТСЖ. Так как в Н-ске в большинстве УК договорная схема построена таким образом, что деньги за коммунальные услуги от жителей попадают практически сразу на расчетный счет УК с задержкой по-моему в 1 день на транзитном счете НП ОРС (или Системы Город).
А тема эта актуальна, например, в Москве, так как там УК деньги с жителей собирают, а с РСО не торопятся рассчитываться и накопились большие долги. У нас же в Н-ске УК боятся брать на себя дебиторку жителей и договоры с РСО заключают не в соответствии с ЖК и жители итак платят напрямую в РСО. Поэтому мне лично не совсем понятно, зачем сейчас УК суетятся и включают в протокол по утверждению тарифов еще строку о прямых оплатах в РСО. У нас они итак прямые получаются smile
 
NOTДата: Среда, 21-Дек-2011, 15:00 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
чтобы заключить соглашение о порядке расчетов надо вообще-то провести собрание, на котором жители РЕШАТ в соответствии с п.7.1 ст.155 платить напрямую РСО.
Если такого РЕШЕНИЯ на общем собрании не было, соответственно деньги должны идти на счет УК, и только потом УК платит РСО.
Остальное-нская разработка по облапошиванию населения.
 
СолнцеДата: Четверг, 22-Дек-2011, 20:16 | Сообщение # 7
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У старожилов узнала, что голосование такое было, в заочной форме, проводила собственница по просьбе УК. Большинство голосов собрали.
 
LysiaДата: Четверг, 22-Дек-2011, 20:56 | Сообщение # 8
Продвинутый управдом
Группа: Друзья
Сообщений: 432
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (viola)
Поэтому мне лично не совсем понятно, зачем сейчас УК суетятся и включают в протокол по утверждению тарифов еще строку о прямых оплатах в РСО.

Приводят в соответствие со 123 ФЗ, что бы потом не затаскали по прокуратурам.
 
NOTДата: Четверг, 22-Дек-2011, 23:54 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Солнце)
У старожилов узнала, что голосование такое было, в заочной форме, проводила собственница по просьбе УК. Большинство голосов собрали.

Это вы по какому дому/ам?
Если по нашему, то может и 1,5 года назад проводили-не знаю.. но тогда и пункта в ЖК такого не было.
А учитывая то, что я своими глазами видел уже 2 попытки голосований, одно из которых не прошло, а второе "типа прошло", но все равно липовое, то мне страшно представить, КАК его провела собственница по просьбе УК.


Сообщение отредактировал NOT - Четверг, 22-Дек-2011, 23:56
 
СолнцеДата: Пятница, 23-Дек-2011, 00:16 | Сообщение # 10
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Воспоминания: "приходила наша соседка ... (сколько-то месяцев назад) и уговаривала расписаться за то, чтобы платить напрямую за свет, за отопление, за воду. Говорила, что если наш "социальный подъезд"( там 90% квартир детдомовцы) накопит большой долг, то наш дом могут отключить от услуг(свет, тепло и пр.), а если мы подпишем, то они отключат только задолжников. При этом показывала листочек, на котором предложение собственникам перейти на прямые расчеты и оплатить пломбировку счетчика 350 рублей, т.к. счетчик- это личное имущество собственника". Далее, большинство тех, кого спросила: "я не подписывал". Но спросила не многих.
 
NOTДата: Пятница, 23-Дек-2011, 00:53 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
и в каком это доме такие соседки водятся, которые про отключение всего подъезда рассказывают байки? И как это связано вообще с отключением дома?? А платить за пломбировку какого счетчика и кому?
 
СолнцеДата: Пятница, 23-Дек-2011, 01:04 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И даже не подъезда, а всего дома! А платить за пломбировку электросчетчика (квартирного) нашей УК, чтобы она, якобы потом заплатила Электроснабжающей организации

Сообщение отредактировал Солнце - Пятница, 23-Дек-2011, 01:07
 
NOTДата: Пятница, 23-Дек-2011, 23:37 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1105
Награды: 7
Репутация: 3
Статус: Offline
Вообще-то в рамках действующего законодательства пломбировать счетчики любые должна УК, как поставщик ресурсов и обслуживающая организация. Либо у нее эту опцию выполняет подрядная организация.
А то Сибирьэнерго как поставщик электричества говорит, что счетчик света мол ваш, и их он не устраивает по причине не соответствующего законодательству класса точности и прошедшим межповерочным интервалам, а хотя в гражданском кодексе написано, что если потребитель использует электроэнергию для бытовых нужд, то все операции с приборами учета ресурсов должна выполнять ресурсоснабжающая организация. В данном случае для меня это - УК. Причем из этого следует, что прибор учета, в данном случае электросчетчик не относится к имуществу потребителя, как в прочем и было при ссср. А то как бабок содрать-так у нас РФ, демократия и 21-й век. А как выпонить закон, так отмазка - закон об энергосбережении и "закон об энергетических компаниях", где счетчик уже принадлежит потребителю..
С другой стороны хочет потребитель поставить счетчик на воду, а ему РСО в лице водоканала начинает указывать как его ставить, она де и только она принимает его на коммерческий учет и только она понимаешь плобирует... Их ответственность заканчивается за границей дома, вот пусть и не лезут за нее.
 
КалатеяДата: Пятница, 13-Янв-2012, 00:10 | Сообщение # 14
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, форумчане. Примите в свои ряды новоиспеченного и совершенно неопытного "управдома". У меня такой вопрос. Наша УК-ЖКХ Ленинского района-настоятельно уговаривает нас проголосовать за прямые расчеты за свет. Чем нам это грозит? Какие здесь могут быть подводные камни. Потому как если тебя так упорно тащат в "светлое будущее", то всегда ждешь какого-нибудь подвоха. У нас у всех стоят старые счетчики. Не заставит ли нас Сибирьэнерго ставить новые за свой счет? И что это за пломбировка за 350 р? Опытные управдомы, ответьте, пожалуйста, и желательно со ссылкой на закон.
 
А1Дата: Пятница, 13-Янв-2012, 11:11 | Сообщение # 15
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Калатея, по Жилищному кодексу собственники жилья должны все расчеты вести с УК. В том числе платить в УК за тепло, воду, электричество. А уже УК - рассчитывается со всеми поставщиками.
На практике это приводило к тому, что управляющие компании обрастали долгами (много неплательщиков) или нецелевым образом использовали деньги, поступившие в оплату коммунальных услуг.
В Новосибирске в большинстве домов законная схема НИКОГДА НЕ ПРИМЕНЯЛАСЬ. Жители платили напрямую поставщикам коммунальных ресурсов на свои лицевые счета у поставщиков (минуя УК).
Последними изменениями в ЖК эта схема была узаконена, однако для ее применения требуется решение общего собрания собственников жилья.
Пломбирование счетчиков необходимо в том случае, если раньше они были опломбированы УК и расчеты велись через УК. В этом случае СибирьЭнерго ставит свои пломбы и ведет расчеты с вами напрямую (без УК).
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Прямые договора с ресурсоснабжающей организацией (Все ньюансы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх