Понедельник, 24-Сен-2018, 11:20 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Акт приемки ремонта или монтажных работ - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Акт приемки ремонта или монтажных работ (должен ли быть обязательно подписан с собственниками дома?)
Акт приемки ремонта или монтажных работ
АнтонДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 17:16 | Сообщение # 1
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наша УК Дусманн традиционно некачественно проводит работы по нашему дому на Экваторной. Быстро рассчитывается с подрядчиками, при этом не подписывает с собственниками дома актов приемки работ. Обязана ли УК подписать соответствующий акт приемки работ и только после этого рассчитаться деньгами собственников дома с исполнителями или нет? Есть ли соответствующий норматив?
 
libДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 17:44 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 993
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Антон)
Обязана ли УК подписать соответствующий акт приемки работ и только после этого рассчитаться деньгами собственников дома с исполнителями или нет?

Отношения УК с третьими лицами не влияют на Ваши отношения с этой УК. Хотя и ремонт делается для Вас, в отношениях УК с её подрядной организацией Вы не сторона. Соответственно согласно части 3 статьи 108 ГК РФ у Вас нет обязательств перед подрядчиком Вашей УК, а права перед подрядчиком Вашей УК могут возникнуть у Вас только в силу закона, иных правовых актов или соглашения сторон. Как я понимаю, в данном случае ничего такого нет, а значит, блокировать перечисление средств от УК к подрядчику Вы законных оснований не имеете.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
АнтонДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 17:55 | Сообщение # 3
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 63
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ни хрена себе! Значит закон не предусматривает никакого механизма контроля за качеством работ со стороны собственников жилья, оплачивающих эти самые работы своими деньгами. То-то Петер Дуссманн халтурит себе спокойно, швыряясь нашими деньгами, безбожно завышая пр этом расценки. Да-а-а, гондурасия-страна...
 
GorДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 17:56 | Сообщение # 4
Группа: Гости





Quote (lib)
блокировать перечисление средств от УК к подрядчику Вы законных оснований не имеете.
- но вполне можете оформить письменно претензию к УК по качеству оказанных работ и впоследствии немного прижать хвост УК.

Отредактировано - lib 12.11.2011 в 18:06
Причина - неработающие цитаты
 
libДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 18:10 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 993
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Gor)
но вполне можете оформить письменно претензию к УК по качеству оказанных работ и впоследствии немного прижать хвост УК.
А с этим никто и не спорит smile . Это по закону.

Добавлено (12-Ноя-2011, 18:10)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
Значит закон не предусматривает никакого механизма контроля за качеством работ со стороны собственников жилья, оплачивающих эти самые работы своими деньгами.

Закон предусматривает механизм контроля своей УК, но не её контрагентов. Это для Вас все едино. А по закону Вы деньги кому платите, с того и спрашивайте. А тот, с кого спросили Вы, уже сам разберется со своими контрагентами.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
GorДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 18:13 | Сообщение # 6
Группа: Гости





Quote (lib)
Это по закону.
- и по жизни, если решили добиваться своего и уклады и нравы "гондурасии" решили хоть немного загнать в правовые рамки цивилизованных отношений, однако если готовы тратить на это свои силы, энергию и нервы
biggrin

Отредактировано lib 12.11.2011 в 19:25
Причина - неработающие цитаты
 
ТиараДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 23:03 | Сообщение # 7
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote
(Антон) Значит закон не предусматривает никакого механизма контроля за качеством работ со стороны собственников жилья, оплачивающих эти самые работы своими деньгами. То-то Петер Дуссманн халтурит себе спокойно, швыряясь нашими деньгами, безбожно завышая пр этом расценки.

Еще - существует гарантия подрядной организации на проводимые работы.
 
gorДата: Суббота, 12-Ноя-2011, 23:16 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Тиара)
Еще - существует гарантия подрядной организации на проводимые работы.
- но к ним будет апеллировать уже УК, если Вы прижмете ей хвост и встанет вопрос о материальной (финансовой) ответственности. Вы можете вести разборки только со своей УК, а та, в крайнем случае притянет за уши уже подрядчика. Так что в любом случае необходимо начинать с конкретной претензии к УК.
 
dworkinДата: Воскресенье, 13-Ноя-2011, 00:25 | Сообщение # 9
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Не, я не понимаю: если у меня договор с УК - в чём проблема в смысле предъявления претензий? gor , lib - давайте конкретнее, чего Антон должен сделать? Написать, для начала, претензию в УК?
 
ТиараДата: Воскресенье, 13-Ноя-2011, 01:36 | Сообщение # 10
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Антон, Вы правы:
Quote
Обязана ли УК подписать соответствующий акт приемки работ и только после этого рассчитаться деньгами собственников дома с исполнителями

Ведь по-сути, если УК готова подписать акт приемки работ с подрядчиком, значит, считает, что ее совесть - чиста и условия Договора с Вами она выполнила.
Но возможен вариант приема работ с дефектами ("дефектОвкой"), в этом случае дефекты подрядчик должен устранить за свой счет.
 
libДата: Воскресенье, 13-Ноя-2011, 18:46 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 993
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (dworkin)
Не, я не понимаю: если у меня договор с УК - в чём проблема в смысле предъявления претензий? gor , lib - давайте конкретнее, чего Антон должен сделать?
Мы ему конкретно и отвечали, что то, что он хочет сделать - а именно, заблокировать перечисление денег из УК подрядчику путем неподписания акта приемки жильцами, невозможно сделать в силу закона. Он может только предъявлять претензии к своей УК, а к её контрагентам - нет, поскольку он не сторона отношенией с контрагентами. Соответственно, влиять на движение денег из УК он не может напрямую. Поэтому то, что он хочет - невозможно. А что он еще захотел после получения и осмысления этой информации, Антон еще общественности не сообщил.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
dworkinДата: Понедельник, 14-Ноя-2011, 22:06 | Сообщение # 12
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
lib и другие участники Форума! Вы меня извините, пожалуйста, но если человек задаёт столь простой вопрос, то, очевидно, и ответ должен быть достаточно простой. Ещё раз:

Quote (Антон)
Обязана ли УК подписать соответствующий акт приемки работ и только после этого рассчитаться деньгами собственников дома с исполнителями или нет?
Это очень конкретный вопрос, на который может быть два ответа: да или нет? Укажите мне, где в данном треде есть простой ответ на заданный вопрос, чёрт побери?
 
gorДата: Понедельник, 14-Ноя-2011, 23:13 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Господин Dworkin, прочитав посты автора ветки #1 и #3, я принял за основной вопрос (как думаю и lib)
Quote (Антон)
Значит закон не предусматривает никакого механизма контроля за качеством работ со стороны собственников жилья, оплачивающих эти самые работы своими деньгами.
в связи с чем и давались разъяснения.
Если Вы хотите рассмотрение поставленного вопроса "на молекулярном уровне",
Quote (dworkin)
но если человек задаёт столь простой вопрос, то, очевидно, и ответ должен быть достаточно простой.
- то хочу заметить здесь не один, а два вопроса
1)
Quote (Антон)
Обязана ли УК подписать соответствующий акт приемки работ

2)
Quote (Антон)
только после этого рассчитаться деньгами собственников дома
Следуя Вашим пожеланиям мои ответы - 1) "ДА" 2) "функция не определена однозначно". biggrin
 
dworkinДата: Вторник, 15-Ноя-2011, 01:29 | Сообщение # 14
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Знаете чего, господа, не притворяйтесь, что вы не понимаете, о чём именно вас спрашивают. Я понимаю, что вы очень умные и всё знаете; но если пользователи Форума вас не понимают - что толку в ваших знаниях?

Смысл вопроса был очень простой: если УК не не подписывает с собственниками дома актов приемки работ и оные не удовлетворены качеством работ - как им поступить?

Механизм контроля вы ясно описать не сумели. На прямые вопросы ответы тоже дать не удосужились. Зато накидали неясных мыслей по поводу отношений УК с третьими лицами.

На мой взгляд, ответ должен быть таков: любые акты о приёмке работ должны подписываться (утверждаться) собственниками. Если актов нету, УК не имеет права предъявлять собственникам к оплате заявленные работы. Вот и всё.
 
gorДата: Вторник, 15-Ноя-2011, 03:07 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Господин Dworkin, я буду говорить только за себя и от себя.
1)
Quote (dworkin)
очень умные и всё знаете
- в отношении себя могу точно сказать: Далеко не все, даже очень далеко.
2)
Quote (dworkin)
не удовлетворены качеством работ - как им поступить?
- дан самый прямой и непосредственный ответ
Quote (Gor)
оформить письменно претензию к УК по качеству оказанных работ

Можно было бы с моей стороны еще напомнить п.2.3.8 Приказа Госстороя №170, но там речь идет только о работах по текущему ремонту. Поэтому, не зная про какие работы идет разговор, и не зная конкретных положений Договора Антона с УК, считаю наиболее полезным и правильным посоветовать оформлять письменную претензию. А разглагольствовать положено - не положено можно очень долго. Мало что-ли у нас не делается что положено, или делается, что не положено.
В таком виде ответ и пояснения Вас устраивают ?
А накидывать неясных мыслей и советов не собирался и близко. Вроде так однако.
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Акт приемки ремонта или монтажных работ (должен ли быть обязательно подписан с собственниками дома?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Вверх