Среда, 17-Янв-2018, 09:36 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Возможность судебного возврата НДС за коммунальные услуги - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 8«12345678»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Возможность судебного возврата НДС за коммунальные услуги (кто как оценивает перспективы в Новосибирске?)
Возможность судебного возврата НДС за коммунальные услуги
А1Дата: Суббота, 17-Сен-2011, 13:57 | Сообщение # 46
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Все заинтересованные лица приглашаются на встречу с юристами. Она состоится в среду на следующей неделе. Записываться мне в личку.

dworkinДата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 17:58 | Сообщение # 47
Авторитетный управдом
Награды: 19
А1, а направленность сей встречи будет какова? Юристы будут предлагать свои услуги или консультировать по заявленному вопросу?

А1Дата: Воскресенье, 18-Сен-2011, 18:05 | Сообщение # 48
Старейшина Клуба
Юристы будут говорить какие документы нужно предоставить. А также перспективы рассмотрения обсуждать.
Как я уже сказал, в случае с гражданами на прямых расчетах, услуги юристов должны окупиться штрафами.

dworkinДата: Вторник, 20-Сен-2011, 15:25 | Сообщение # 49
Авторитетный управдом
Кстати, "граждане на прямых расчётах" - это что имеется в виду?

InfoДата: Вторник, 20-Сен-2011, 20:48 | Сообщение # 50
Управдом
Награды: 3
то, что в большинстве УК города - граждане платят сразу на счет поставщика ресурса.

libДата: Вторник, 20-Сен-2011, 22:55 | Сообщение # 51
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (dworkin)
Кстати, "граждане на прямых расчётах" - это что имеется в виду?
Это я Вам уже пояснял, когда сторона договора - УК, а граждане погашают свои обязательства перед ней, оплачивая энергетикам. "Прямость" расчетов на мой взгляд в вопросе возврата НДС ни при чем. Хотя, относительно Водоканала у меня нет точной информации, как у них это дело оформлено. Вполне могут и нарушать ЖК.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

InfoДата: Среда, 21-Сен-2011, 08:47 | Сообщение # 52
Управдом
Награды: 3
lib, здесь можно выкрутиться. у поставщика услуг есть лицевые счета граждан и решение может быть в изменении этих лицевых счетов.

А1Дата: Среда, 21-Сен-2011, 11:56 | Сообщение # 53
Старейшина Клуба
lib, если честно вообще не понять кто сторона в этом договоре и на каком основании граждане платят напрямую СибЭКО, НЭ, Сибирьэнерго и Горводоканалу.
Формально у них нет никакого право собирать оплату.

libДата: Среда, 21-Сен-2011, 16:29 | Сообщение # 54
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (А1)
вообще не понять кто сторона в этом договоре и на каком основании граждане платят напрямую

Так это самый главный вопрос - кто сторона и кому следует обращаться с иском к РСО. Иначе суд оставит без рассмотрения вввиду ненадлежащей стороны. Если граждане начнут теребить своих исполнителей, то, обращаю внимание, коммунальные услуги (не ресурсы) у Исполнителей не регулируются тарифным органом. С этой стороны я тоже вижу тупик. Правильный путь - отбить надлежащей стороне НДС у ресурсников. Если начать с граждан попытку вернуть налог именно им, как пострадавшим, то будет такая правовая каша, что юристы потребуют увеличения вознаграждения в разы smile .

Quote (Info)
lib, здесь можно выкрутиться. у поставщика услуг есть лицевые счета граждан и решение может быть в изменении этих лицевых счетов.

Дело не в том, как изменить лицевые счета - это вопрос технический, а в том, что РСО не должно иметь отношений с гражданами за исключением жилых домов и НУ в многоквартирных домах. И тепловики теперь из СИБЭКО как раз используют для многоквартирных домов с УК схемы, где сторона - УК, а граждане лишь исполняют перед ней свои обязательства, оплачивая в другую кассу. Эта информация у меня из первых рук - договорного отдела, мы с ними много и регулярно общались. При такой схеме граждане не имеют отношений с РСО, хотя и оплачивают ей. Возврат денег должен осуществляться стороне (УК), обязательства которой перед РСО исполнили третьи лица. А третьи лица - граждане должны разбираться только со своей УК, хоть куда они платили. При этом не важно есть ли у них лицевые счета в РСО или нет. Все эти лицевые счета не более, чем данные о гражданах из УК, переданные в РСО по оговоренному в договоре между РСО и УК формату, исключительно с целью определения количества коммунального ресурса расчетным способом при отсутствии общедомовых приборов учета.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Базарная_бабаДата: Четверг, 22-Сен-2011, 06:54 | Сообщение # 55
Начинающий управдом
Награды: 1
Возможный выход в том, что ответчиков будет пара.
УК фактически только начисляет платежи.
СибЭКО их собирает.

А1Дата: Четверг, 22-Сен-2011, 11:01 | Сообщение # 56
Старейшина Клуба
Немного более эмоциональный материал про коммунальную революцию в Дивногорске я сделал для sib.fm.
Читайте! Чудеса творят простые люди!

dworkinДата: Четверг, 22-Сен-2011, 12:43 | Сообщение # 57
Авторитетный управдом
Что-то я совсем запутался: если РСО поставляет коммунальные услуги УК, которая - в отличие от ТСЖ - имеет самостоятельные интересы, отличные от собственников - то в этом случае тариф для населения не применяется?

AelДата: Четверг, 22-Сен-2011, 14:54 | Сообщение # 58
Интересующийся
Можно ли брать срок в три года при рассмотрении незаконных тарифов у поставщиков МУП Горводоканал и СибЭКО?

Как я понимаю, тарифы составлялись с нарушениями с "незапамятных времен" и на 3 года уж точно хватит.

Добавлено (22-Сен-2011, 14:54)
---------------------------------------------
Нашел информацию по нашему дому (спасибо Управдому!) http://www.szlen.np-ors.ru/houses/205 и действительно, чётко и в наглядной форме видно, что переплата имела место быть. Ну что ж, будем бороться.

А1Дата: Четверг, 22-Сен-2011, 15:21 | Сообщение # 59
Старейшина Клуба
Ael, теперь нужно заставить Мухачева судиться с СибЭКО.

AelДата: Четверг, 22-Сен-2011, 15:30 | Сообщение # 60
Интересующийся
Артем, это такая юридическая картина складывается?.. Т.е. все-таки сошлись на том, что жильцам даже при прямых расчетах придется через УК бодаться?

Форум » Основной форум » ЖКХ » Возможность судебного возврата НДС за коммунальные услуги (кто как оценивает перспективы в Новосибирске?)
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск:

Вверх