Четверг, 18-Янв-2018, 07:42 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Капитальный ремонт в кредит - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Капитальный ремонт в кредит (Пилотный проект администрации?)
Капитальный ремонт в кредит
gorДата: Среда, 22-Июн-2011, 22:09 | Сообщение # 16
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
В качестве продолжения темы. Странное дело, уважаемые господа форумчане получается.

РЕМОНТ - ну очень затратное дело. И кап. ремонт перманентно жильцу (собственнику) не одолеть; пора бы уже понять, что дом, не подходящий по срокам кап. ремонта, отремонтировать за счет кого-то не получится (не всем получается даже и кому положено).

Исходя из этого нужны средства:
1) или заемные;
2) или собственные;

Заемные средства - требуют максимально обезопасить себя (собственника) от катастрофы или тяжелых последствий. Получаем требуемый результат в относительно короткое время; как недостаток - дополнительные затраты на проценты. Риск - есть в любом деле; задача - вписаться в разумные пределы риска.

Собственные средства - поскольку сразу все средства изыскать нереально, целесообразно организовать какой-то накопительный фонд. Задача - обеспечить защищенность и востребованность образованного фонда; а попросту - перекрыть к такому фонду доступ "грязным" ручонкам и иметь возможность вывода своих средств для оборота. Идеальный вариант - свой накопительный счет.

Об обоих этих вариантах я только и мечтал, думая о ремонте своего дома; но препятствием № 1 является власть, как собственник, обязанный участвовать в этих мероприятиях своими средствами.

У вас же, я смотрю, пытаются внедрить эти же варианты, а вы против. Вот и объединились бы над разработкой вариантов практической реализации данных идей с целью максимальной безопасности собственников (прошу не путать с максимальной безответственностью последних). Можно делать все, но в разумных пределах и при взвешенном подходе.

Сообщение отредактировано dworkin с целью лучшей читаемости.

dworkinДата: Четверг, 23-Июн-2011, 01:50 | Сообщение # 17
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (gor)
пора бы уже понять, что дом, не подходящий по срокам кап. ремонта, отремонтировать за счет кого-то не получится (не всем получается даже и кому положено).

э... я не очень понял, зачем ремонтировать дом, который "не подходит по срокам капремонта". И кому положено-то? 16 статья, что ли?

GorДата: Четверг, 23-Июн-2011, 02:07 | Сообщение # 18

В доме с 10-15 летним стажем жизни построенному с рядом нарушений и "успешно обслуженному" ЖКХ всегда есть проблеммы с ремонтом, а у более старших - и тем более. Более свежие дома, да и указанные мной, как раз подойдут к стадии кап ремонта через н-ное время, а средства где будете брать ? Никаких гос программ больше нет (не будет), и как будем выходить из ситуации ? А в 16-ую статью эти дома уже никаким макаром не войдут. Вот про это я и говорю. Или только у нас с нарушением строительных норм возводятся дома ?

dworkinДата: Четверг, 23-Июн-2011, 02:21 | Сообщение # 19
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (Gor)
А в 16-ую статью эти дома уже никаким макаром не войдут

Почему?

GorДата: Четверг, 23-Июн-2011, 02:34 | Сообщение # 20

Потому что по закону собственники с 2009 года обязаны были выбрать один из способов управления, а следовательно и ответственность по дальнейшему содержанию ОДИ. ст.16 будет применяться только к тем домам, которые на момент передачи подходили под критерии капитального ремонта или уже имели статус нуждающихся в кап ремонте. Покажите мне собственника (рядового) которому государство сделало ремонт собственного дома. Я думаю так. Посмотрите еще раз эту статью, ее правоприменение.

А1Дата: Четверг, 23-Июн-2011, 10:36 | Сообщение # 21
Старейшина Клуба
Награды: 22
Gor, мне кажется, если у вас есть нарушения строительных норм, то можно оспорить действия властей по вводу в эксплуатацию указанного дома. И через суд возместить с них все издержки.

GorДата: Четверг, 23-Июн-2011, 13:12 | Сообщение # 22

Я уже год воюю с администрацией, пытаясь найти концы документации на дом, поскольку нужны расчетные проектные данные инженерных сетей.

Сейчас я так и делаю, готовлю материал; но вот прекрасно понимаю о нерадужной перспективе: даже после всех нервотрепок и затраченного времени на прохождение всех судебных ступенек, если и удастся выиграть дело (а для этого необходимо сделать официальную техническую строительную экспертизу основной конструкции здания, цена на которую начинается от 160 тыс.р.), то в лучшем случае поставят в уже имеющуюся очередь тех, кому администрация должна таким же образом (5 или 6, кому на кап ремонт крыши, кому кап ремонт дома), а при существующем нищем бюджете райгородка ...

Скоро и так пропишусь в судах, выходя с одного слушания, попадая на другое; а ведь дела тоже необходимо делать.

Извиняюсь за отклонение от темы. А по затронутому вопросу: находясь сразу в трех шкурах - и собственника, и управленца, и, частично, исполнителя услуг - я прекрасно понимаю проблемы обоих сторон (потребителя и исполнителя) и пришел к выводу, что такой накопительный ремонтный фонд крайне необходим. Пусть он будет максимально контролируем собственниками, пусть его ведение будет максимально прозрачным, но ОН НЕОБХОДИМ. Именно отсутствие такого резервного фонда заставляет УК идти на различные нарушения по, скажем, нецелевой трате средств; а под этот шумок и кое-что отщипывать. Вот и оставить только смету обязательных работ, а остальные - в накопительный (а может, и все в накопительный), чтобы не было статьи "разные работы". И пусть собственники контролируют расход такого фонда не раз в год в виде куцего отчета, а дают добро (или нет) на, допустим, поквартальное или даже помесячное его использование: УК, ИП или другой исполнитель представил акты выполненных работ с указанием расходных и с заявкой на следующий месяц - получи финансирование, выполнил работы - отчитался. А вот этот контроль и ведут собственники или через домоуправа, или через домовой комитет, который в свою очередь ежегодно отчитывается перед ОСС. Я бы видел такую систему содержания ОДИ более эффективной и более контролируемой. Личное мнение.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Капитальный ремонт в кредит (Пилотный проект администрации?)
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Вверх