Пятница, 24-Ноя-2017, 15:29 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

дела судебные - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » дела судебные (как защититься)
дела судебные
gorДата: Пятница, 10-Июн-2011, 23:11 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Ситуация:
собственник оплачивает квитанции УК;
УК ничего (или почти ничего) не делает;
собственник прекращает оплату за содержание месяцев через 5-7;
УК предъявляет иск по истребованию задолженности у собственника фактически за невыполненные работы.
Привожу примерный алгоритм действий собственника (это гипотетическое предложение).
Предложение форумчанам обсудить правовой аспект алгоритма решения вопроса.
Алгоритм выбранных действий в ответ на иск УК.

До начала слушания гражданского дела или при начале слушания составляем и подаем ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ВСТРЕЧНОГО ИСКА В ОТНОШЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ ЗА УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ,
где:
- приводим имеющиеся факты невыполнения УК обязанностей и обязательств по управлению
многоквартирным домом; в качестве подтверждения приводятся только
задокументированные факты или копии документов (а также их отсутствие), которые
прямым или косвенным образом подтверждают ваше заявление (отсутствие копий
договоров и платежных документов по переводу денег на счет, допустим, газовику за ВДГО,
специализированной организации за проверку и освидетельствование вентканалов),
отсутствие актов выполненных работ или подписей собственников на этих актах;
- приводим перечень нарушенных прав, за основу принимаем п.1 ст.161 ЖК РФ; п.10
«Правил содержания ОИ» (П Пр РФ от 13.08.2006г. №491); Закона «О защите прав
потребителей»; по вопросу актов выполненных работ «Правила и нормы технической
эксплуатации жилищного фонда» п.2.3.8;
- на основании предыдущего пункта просим суд признать факт НЕНАДЛЕЖАЩЕГО
исполнения своих обязанностей и обязательств со стороны ответчика – УК;
- на основании п.1 ст.28 и п.1 ст.29 Закона «О защите прав потребителей» просим суд
признать за нами право требования уменьшения цены за выполненные работы (указанные
услуги) по содержанию и управлению МКД с установленного первоначально сбора за
ремонт и содержание на стоимость фактически произведенных работ и возврате излишне
уплаченных нами денежных средств в связи с неоказанием услуг; производим и
прикладываем расчет указанной истребуемой суммы;
- руководствуясь ст.137 и ст.138 ГПК РФ просим суд о принятии нашего встречного
требования в зачет первоначального требования и удовлетворении его в полном объеме,
исключив удовлетворение первоначального иска (полностью или частично в зависимости от
величины наших расчетов;

ПРИМЕЧАНИЕ: если наши расчеты выше требования УК, то (на ваше усмотрение)
- руководствуясь п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» признать мое право на пеню в размере 3% от цены выполнения работ (услуг), что с учетом цены и установленных «Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда», утвержденных Постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года №170 сроков составляет _______
(производим расчет пени и прилагаем к заявлению полный расчет);
- просим отсрочить оплату государственной пошлины до вынесения судебного решения по
настоящему делу ;
- просим все судебные расходы и государственную пошлину взыскать с ответчика.
Прикрепления: 0975164.doc(30Kb)

gorДата: Суббота, 11-Июн-2011, 13:10 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Quote (джокер)
И сколько месяцев он уже не платит

Фактическая неоплата составляет три месяца, а поскольку эту УК решением ОСС турнули, то она теперь и пытается что-то еще выжать.
Quote (джокер)
И писал ли он кому нибудь о низком качестве работ УК?

И заявлял, и писал, и акты составляли.
Quote (джокер)
И зачем встречный иск

Затем что иск со стороны УК уже подан на мирового судью, а в компетенцию мирового судьи, как Вы знаете, не входит рассмотрение вопросов нарушение прав. Так что ситуация плати по иску и иди доказывай в суд о нарушении своих прав, или встречный иск и мировой должен передать дело в районный суд.
Quote (джокер)
можно сразу обратиться в суд как потребитель по поводу плохой услуги?

Можно, но человек сам не хочет быть инициатором судебных тяжб, предпочитает тратить время на свои профессиональные вопросы - учитель русского языка и литературы в средней школе.
Quote (джокер)
И вообще, можно подать иск о неосновательном обогащении УК за счет собственника - проще, однако!

Вариантов конечно несколько, но цель не наказать УК, а защитить себя.
Однако это все вопросы не того плана, которые интересуют меня. Я хотел услышать критику слабых мест именно выбранной позиции, то есть ткните носом на слабые места в процессуальном плане, слабые места в причинно-следственной связи аргументов и доводов.

Сообщение отредактировал gor - Суббота, 11-Июн-2011, 13:14

gorДата: Суббота, 11-Июн-2011, 23:00 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Quote (джокер)
А какому судье Вы планируете подать (адресовать) встречное заявление?

Встречный подается тому, кто рассматривает первичный, а иначе это не встречный, а обычный.
Quote (джокер)
Если полагаете, что защита прав - не в компетенции мирового?

Полагаю не я, а ГПК ст.23

gorДата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 00:52 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Я уже где-то писал, что у нашей "дамы с весами и мечом" не зря завязаны глаза, и по нашей необъятной России Вы можете набрать ОГРОМНОЕ количество примеров, противоречащих как друг другу, так и всем вместе взятым ГПК, ГК и прочим кодексам (не зря говорят в народе - Закон что дышло). Я не юрист, практики не имею и не собираюсь оценивать со своей колокольни действия судей и поэтому что вижу в ГПК РФ, то и читаю, стараясь лишний раз не наступать на грабли. Так что в приведенных Вами примерах (для Джокера) оставим все на совести самих судей.
В сложившейся ситуации я видел именно выход во встречном, чтобы дело перевести из разряда простого имущественного иска в разряд нарушенных прав и законных интересов и уже тогда полновесно доказывать свою правоту. В общем то первый этап подтвердил мою правоту и мировой вынес решение на передачу дела. Еще раз повторюсь: сейчас меня интересует не что делать, а как правильно все изложить - доказать правильно нарушения, аргументировать факт нарушения или, скажем, правильно построить саму логическую цепочку веденея дела. С этой целью и выложил свои мысли в этом плане,
Quote (gor)
то есть ткните носом на слабые места

gorДата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 02:27 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Господин Джокер, мне честно интересно было прочитать и первые ссылки, приведенные Вами и последние (пост#9), первая правда не открылась, а во второй как раз-таки подтверждение требований ГПК и моего мнения. Вы сами-то разобрались в хронологии и сути приводимой Вами же во втором случае ссылки ? Еще раз прошу Вас немного угомониться, не нужно мне доказывать, что Вы разбираетесь в чем-то, я ведь не говорил обратного. Пожалуйста по существу. Отбросьте ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ вопросы описанной мной ситуации, еще раз повторюсь, если у Вас или у кого-нибудь есть мысли и мнения о том
Quote (gor)
как правильно все изложить - доказать правильно нарушения, аргументировать факт нарушения или, скажем, правильно построить саму логическую цепочку веденея дела.

то я с огромным вниманием готов выслушать и с великим желанием пообсуждать.
P.S. Если Вы желаете пообсуждать или услышать чье-то личное мнение по какому-нибудь решению какого-нибудь суда, то давайте в другой ветке.

ГостьДата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 12:52 | Сообщение # 6

Подтверждаю справедливость данного тезиса

gorДата: Воскресенье, 12-Июн-2011, 13:05 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Quote (джокер)
Без процессуального права материальное право - мертво.

А я с ним полностью согласен, но в данный момент суть вопроса не процессуального характера. Я уже понял, что процессуальное право - это основное оружие разваливания дел, но рассмотреть и обсудить я хотел аспект материального права изложенной ситуации.

gorДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 14:13 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Quote (джокер)
А не кажется ли Вам, что обсуждение не даст практического результата?

Если обсуждение поставленного вопроса и дальше продолжить в Вашем стиле и ключе.
Quote (джокер)
Потому что дела - разные по сути и требуют отдельного рассмотрения

А с этим никто не спорит и обратного не утверждает.
Quote (джокер)
Ну, выиграет УК иск к неплательщику. Делов-то!

Для человека с зарплатой учителя средней школы районного городка ... (дальше банальность, думаю о которой Вы прекрасно осведомлены).
Quote (джокер)
По иску потребителя она проиграет.

Сами приводили практические примеры из судебной практики, что у нашей фемиды черное не всегда будет черным, да к тому же этого еще нужно будет достич с затратой нервов, здоровья и времени.
Так что
Quote (джокер)
Вот вам и вся бухгалтерия.

gorДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 17:16 | Сообщение # 9
Настоящий управдом
Quote (джокер)
Да ради Бога! Обсуждайте дальше в том ключе, котором Вам хочется. Без меня, естественно.

Да, в этой ветке мне хочется обсудить конкретную ситуацию, а не в целом состояние нашей фемиды, как и почему судьи берутся за те вопросы, которые не должны решать, или наоборот, не решают то, что обязаны. О чем я Вас и попросил, не распыляться на все 360 градусов, а последовать в одном направлении, пусть по своей веточке и со своим индивидуальным взглядом.

А1Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 18:15 | Сообщение # 10
Старейшина Клуба
Награды: 22
Недавно был на круглом столе по ЖКХ (и даже выступал на нем)
Обсуждали и вопрос о том, что большинство УК в Новосибирске работают БЕЗ ЛЕГИТИМНЫХ ДОГОВОРОВ с собственниками жилья.
Вот позиция юриста по данному вопросу: если нет договора СОБСТВЕННИК ВПРАВЕ ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ!
Согласно ГК РФ если УК обратится в суд, чтобы востребовать средства, то ей придется ДОКАЗЫВАТЬ факт выполнения работ.
Насколько это реально, судить не мне...

gorДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 20:07 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Quote (А1)
ВООБЩЕ НЕ ПЛАТИТЬ!

Ну это вряд ли, ведь Вы пользовались электричеством, водой и прочими ком ресурсами,а значит исполнитель уже выполнил часть своих обязательств. Доказывать прийдется обоим сторонам свою правоту и здесь действительно приобретают очень важное значение акты выполненных работ и акты оказания некачественных услуг. Кстати, в этом пламе форумчанам (старшим, управдомам, домкомам и всем остальным формам) оформить официальные письма-уведомления, в которых напомнить правила приемки выполненных работ и о том, что в обязательном порядке эти акты должны подписываться представителями собственника (Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда)
Quote (А1)
БЕЗ ЛЕГИТИМНЫХ ДОГОВОРОВ с собственниками жилья.

А Вы внимательно посмотрите раздел условия продления договора, заключенного на основании конкурса, там наверняка для УК обеспечены необходимые обходные тропки.

dworkinДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 20:39 | Сообщение # 12
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (gor)
А Вы внимательно посмотрите раздел условия продления договора, заключенного на основании конкурса,

Проблема в том, что конкурса не было; было фиктивное ОСС (если вообще было); а если учесть, что договор не с собственниками, а с администрацией - то вопрос о его легитимности встаёт в полный рост.

gorДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 21:02 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Quote (dworkin)
что конкурса не было; было фиктивное ОСС (если вообще было);

Первое или второе, но на бумаге наверняка все тип-топ, не может же администрация быть такой безбашенной, чтобы подпиливать под собой ножки стула.
Quote (dworkin)
учесть, что договор не с собственниками, а с администрацией

А вот это как раз и указывает, что договор заключен на основании конкурса (не будем сейчас говорить был или нет он - это пустое переливание воды). Сделайте письменный запрос на администрацию с целью выдачи Вам копии договора, они ее еще и печатью своей должны заверить и написать: "Копия верна."

А1Дата: Понедельник, 13-Июн-2011, 22:12 | Сообщение # 14
Старейшина Клуба
Награды: 22
джокер, так я говорю про ситуацию, когда не было собрания на котором был утвержден договор управления.

gorДата: Понедельник, 13-Июн-2011, 22:49 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Quote (джокер)
считается признающим все условия договора, принятого на ОСС МКД

Он считается признающим и выполняющим в соответствии с ЖК своих обязанностей оплаты за полученные ресурсы и услуги, что не лишает его права оспаривания получения некачественных услуг. Мое личное мнение, пусть даже частичная оплата услуг - это прежде всего выполнение своих законных обязанностей, а не договора, которого ты не подписывал, тем более такие договора собственники не подписывали как правило. Ну а судьи (опять возвращаемся) тоже люди и решают по разному.
Quote (А1)
так я говорю про ситуацию, когда не было собрания на котором был утвержден договор управления.

В этой ситуации достаточно конкурсного договора и соблюдение УК процедуры доведения до собственников своего предложения по тарифам (оплатам)

Форум » Основной форум » ЖКХ » дела судебные (как защититься)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх