Четверг, 22-Окт-2020, 12:51 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Превышение управляющей компанией - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » ЖКХ » Превышение управляющей компанией (договорных объемов работ)
Превышение управляющей компанией
AkumaДата: Воскресенье, 26-Дек-2010, 10:56 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
У нас возникла вот какая проблема:
Из отчетов за 3 года узнали, что наша УК ежегодно, без согласования с нами, тратила на 100 тыр больше, чем устанавливалось собраниями собственников (ессесно, на основании предложений самой УК). Никакие доп. работы при этом не производились, просто стоимость работ по утвержденному перечню неизменно оказывалась выше, чем предполагалось.
Как следствие, в этом году нам отказывают в текущем ремонте, поскольку на доме висит долг в 300 тыр.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли как-то грамотно разрулить эту ситуацию?

 
praktikДата: Воскресенье, 26-Дек-2010, 11:49 | Сообщение # 2
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Akuma)
можно ли как-то грамотно разрулить эту ситуацию?

Можно. Потребуйте калькуляцию затрат на обслуживание Вашего дома, проверьте достоверность представленной информации, стоимости материалов и выполненных работ. Если возникнут сомнения - обратитесь в прокуратуру с жалобой на необоснованное вымогательство. Предложите УК взыскивать задолженность через суд, где они гарантированно проиграют дело ввиду незаконности доначислений сверх утверждаемой общим собранием сметы.
 
А1Дата: Воскресенье, 26-Дек-2010, 12:13 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Существует мнение, что сверх установленной платы УК имеет право выставлять только при условии необходимости срочного выполнения работ по ликвидации ситуаций угрожающей жизни в соответствии с п.20 Правил содержания общего имущества, при выдаче предписания ГЖИ.
Quote
20. Если физический износ общего имущества достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества, что подтверждается предписанием, выданным соответственно федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными осуществлять государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда независимо от его формы собственности, собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

В остальных случаях, никаких сверхплатных услуг быть не может. Однако, в договоре управления может быть предусмотрена возможность предоставления услуг УК "в кредит".
Ознакомитесь с договором управления. Если указанного пункта там нет, УК выступает неправомерно.
 
praktikДата: Воскресенье, 26-Дек-2010, 15:17 | Сообщение # 4
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (А1)
собственники помещений обязаны немедленно принять меры по устранению выявленных дефектов.

Собственники, но не управляющая компания.
 
А1Дата: Воскресенье, 26-Дек-2010, 21:09 | Сообщение # 5
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Собственники как раз и поручают УК содержать свое имущество в надлежащем виде и устранять такие ситуации.
 
dworkinДата: Понедельник, 27-Дек-2010, 01:04 | Сообщение # 6
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Всё, что сказал Артём, верно, если есть договор с УК, и в договоре не предусмотрены такие ситуации.

В противном случае, боюсь, ситуация будет регулироваться непосредственно ГК, и тогда важным будет лишь одно: может ли УК доказать, что она выполнила работы на предъявленную сумму?

По идее, если УК не может предъявить подписанные собственниками акты, вы можете эти работы не оплачивать. Или я неправ?

 
А1Дата: Понедельник, 27-Дек-2010, 08:11 | Сообщение # 7
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
А какие статьи ГК?
 
dworkinДата: Суббота, 29-Янв-2011, 10:51 | Сообщение # 8
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1211
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Глава 39 ГК (ст. 779-783), поскольку, как мне представляется, между сторонами сложились фактические отношения возмездного оказания услуг.

Вот, кстати сказать, ежели договора управления не существует, имеет ли УК право сама устанавливать/повышать тариф на содержание и обслуживание?

Сообщение отредактировал dworkin - Воскресенье, 30-Янв-2011, 09:52
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Превышение управляющей компанией (договорных объемов работ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Вверх