Суббота, 21-Окт-2017, 12:45 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Порядок оплаты за лифт 1этажей - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 4«1234»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Порядок оплаты за лифт 1этажей (Решать на ОБЩЕМ СОБРАНИИ)
Порядок оплаты за лифт 1этажей
А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:39 | Сообщение # 16
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Гость Сергей, в части оплаты электроэнергии, это будет нарушением постановления правительства 307 "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам".
 
А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:40 | Сообщение # 17
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Гость Сергей, что касается оплаты диспетчерской функции, то теоретически это возможно. Но нужно ли?
К чему это приведет написано выше.
 
Гость СергейДата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:41 | Сообщение # 18
Группа: Гости





В доме нет УК. Дом упрвляется самостоятельно. Есть договор с ОАО "СибЛифт" на диспетчерское и техническое обслуживание лифта. Затраты на содержание лифта входят в годовую смету. В платёжке для жителей - это "тек. содеж. ж". При чём здесь владеть, пользоваться и распоряжатья? Я как собствинник такое право получил не зависимо от того буду я пользоваться лифтом или нет.
 
А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:46 | Сообщение # 19
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Гость Сергей, что значит, дом управляется самостоятельно? ТСЖ или непосредственное управление.

Quote (Гость Сергей)
Я как собствинник такое право получил не зависимо от того буду я пользоваться лифтом или нет.

Вы как собственник квартиры получили право владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом дома, в т.ч. и лифтом (в пределах закона).
 
Гость СергейДата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:51 | Сообщение # 20
Группа: Гости





Прочитал ПП № 307 не нашёл нарушения.
В доме есть общее потребление домом ОПУ. Есть индивидуальные счётчики поквартирные, есть счётчик на лифт и счётчик на прочие МОП. Подскажите, где зарыта собака.
 
А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:55 | Сообщение # 21
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Гость Сергей, см. порядок оплаты при наличие ОДПУ и счетчиков в квартирах (п.21,22 Правил).
Именно так должна начисляться плата жильцам, применение иного порядка будет нарушением правил.
 
Гость СергейДата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:55 | Сообщение # 22
Группа: Гости





Непосредственное управление . Это принципально?
 
А1Дата: Вторник, 08-Мар-2011, 18:57 | Сообщение # 23
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Гость Сергей, это уже интересней. Неужели в Новосибирске появился дом с лифтом под НУ? Или вы из Томска?
 
Гость СегейДата: Вторник, 08-Мар-2011, 19:10 | Сообщение # 24
Группа: Гости





Вот п.21, 22 из ПП №307. Извините за тупость. В чём состит нарушение, не нашёл.
21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:
а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам;
б) для отопления - в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 3 пункта 2 приложения N 2 к настоящим Правилам.
22. Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учета размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учета, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
 
InfoДата: Вторник, 08-Мар-2011, 20:40 | Сообщение # 25
Управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 227
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Гость Сегей, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, при наличии в доме общедомового счетчика и в квартирах - квартирных счетчиков, плата взимается по общедомовому счетчику пропорционально квартирным прибором учета.
Пример: общедомовой счетчик показал 150 КВт ч
Сумма показаний расхода электричества всеми квартирными приборама учета: 100 кВт ч.
Соответственно 50 КВт ч израсходовал лифт и лампочки.
Плата в итой квартире будет считаться так: (150/100)*расход по счетчику итой квартиры * тариф.

ПРИМЕНЕНИЕ ИНОГО ПОРЯДКА, в т.ч. исключение из общего объема доли, израсходованной лифтами, ПРАВИЛАМИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.
Соответственно, такие действия незаконны. И могут быть легко оспорены.

 
ГостьДата: Среда, 09-Мар-2011, 16:14 | Сообщение # 26
Группа: Гости





За лифт должны платить все. В том числе - жители первого этажа, а также все собственники нежилых помещений в МКД - из расчета занимаемых площадей. Сколько можно толочь воду в ступе?
 
praktikДата: Четверг, 10-Мар-2011, 09:50 | Сообщение # 27
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Гость Сергей)
за счёт жителей выше первого этажа при их согласии и принятии решения ОБЩИМ СОБРАНИЕМ.

"ПРИ ИХ СОГЛАСИИ" - с какой стати жители 2-9 этажей будут добровольно платить за жителей 1-го этажа? Разве что на 1-м живут особо почитаемые люди...
 
Гость СергейДата: Вторник, 15-Мар-2011, 17:39 | Сообщение # 28
Группа: Гости





Огорчил praktik. Уже и за жителей 2- 9 этажей всё решил.

Спасибо А.Лозе за конструктивное участие в обсуждении вопроса содержания и оплаты за лифт.

Что касается потребления эл. энергии лифтом, то с применением правил простой арифметики можно это потребление выделить и распределить по квартирам без нарушения действуюших законов и правил.

На этом можно закруглиться и больше "не толочь воду в ступе" (благодарен группе гостей за эту глубокую мысль).

 
А1Дата: Вторник, 15-Мар-2011, 18:58 | Сообщение # 29
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
Гость Сергей, еще раз повторюсь, что освободить от оплаты электроэнергии, истраченной электродвигателями, НЕВОЗМОЖНО в силу порядка оплаты коммунальной услуги электроснабжение, определенного ПП 307 (электродвигатели потребляют электроэнергию, которая является частью коммунальной услуги электроснабжение).
Что касается, оплаты за диспетчерское обслуживание - то теоретически такое, конечно, возможно. Однако, стоит ли овчинка выделки?
 
ДимычКДата: Пятница, 18-Мар-2011, 09:57 | Сообщение # 30
Активист
Группа: Модераторы
Сообщений: 77
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
вроде вчера оставил сообщение, но его нет... хм...
ну ладно...
мне кажется что в ситуации ТС выделить электроэнергию затраченную на лифты можно вполне законно из общей услуги электроснабжение... как раз согласно 307.. п.22
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Порядок оплаты за лифт 1этажей (Решать на ОБЩЕМ СОБРАНИИ)
Страница 2 из 4«1234»
Поиск:


Вверх