Воскресенье, 20-Авг-2017, 00:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Новосибирскэнергосбыт требует оплаты установки общ. Домовых - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 2«12
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Новосибирскэнергосбыт требует оплаты установки общ. Домовых
Новосибирскэнергосбыт требует оплаты установки общ. Домовых
TSGДата: Понедельник, 13-Фев-2017, 15:38 | Сообщение # 16
Управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 205
Награды: 1
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата lib ()
В самом начале ПП 1498 черным по белому написано, что используются нормативы. Как Вы себе представляете установить размер ОДН по электроэнергии решением собрания? Или регламентировать сколько ведер уборщице лить?
lib


В то же время в рубрике "Задать вопрос" на вопрос №4912 отвечаете, что нормативы следует использовать пока не проведено собрание. А на собрании можно уменьшить объемы коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества по сравнению с нормативом.
Так можно или нельзя общим собранием установить объем коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества?
 
libДата: Среда, 15-Фев-2017, 18:08 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 985
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата TSG ()
Так можно или нельзя общим собранием установить объем коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества?
Люди о разных моментах спрашивают и каждый хочет свое увидеть или услышать. Логика 1498 ПП следующая. Первичное включение такой платы в содержание производится по нормативам и без собрания (именно отвечая на вопрос об этом первичном включении я и говорил про черным по белому в выделенной Вами цитате). Увеличить выше норматива расход коммунальных ресурсов можно на общем собрании только при увеличении перечня работ по содержанию, предполагающем использование дополнительных коммунальных ресурсов. Уменьшение ниже норматива расхода коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества, не противоречит закону, но сопряжено с рядом технических трудностей, по преодолению которых никакой практики пока не наработано. Основная трудность в том, что размер платы, определенный на общем собрании, обязательно разойдется с фактическим потреблением этих ресурсов. Что делать с такой разницей на сегодня (как положительной, так и отрицательной) готовых рецептов нет. Это я к тому, что при отступлении от нормативов, все равно будет произвол и предмет для спора.

Каждый раз я отвечаю ровно на тот вопрос, который был задан. Соответственно по разным ситуациям мои ответы друг другу не противоречат. А благодарности надо раздавать законодателю.

Добавлено (15-Фев-2017, 18:08)
---------------------------------------------
Добавление. С учетом более подробного изучения новой редакции правил содержания общего имущества (п.29) можно прийти к выводу, что уменьшение объемов коммунальных ресурсов решением собрания возможно только до ввода новых нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании общего имущества. Как только новы нормативы будут введены, следует руководствоваться только ими.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
НАЛДата: Четверг, 16-Фев-2017, 03:46 | Сообщение # 18
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А вот в п.3 Письма Минстроя России от 30.12.2016 N 45099-АЧ/04 "Об отдельных вопросах, возникающих в связи с включением с 1 января 2017 года расходов на приобретение коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, в размер платы за содержание жилого помещения" сказано, что  по Постановлению № 1498   именно после ввода регионом новых нормативов "требуется принятие общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме соответствующего решения в соответствии со статьями 44 - 48156 ЖК РФ".
   Так что  у УК есть по меньшей мере полгода, чтобы навариваться по полной,(особенно в части начисления  ОДН за электроэнергию, ибо в состав ОИ при этом включаются и подвалы, и чердаки (??), если, конечно, наше областное правительство не одумается и не пересмотрит тарифы раньше.
 
AonMasterДата: Пятница, 10-Мар-2017, 15:21 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1138
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
Остаётся только одно - поливать тротуары каждый день горячей водой и на площадках 150 ваттные лампочки вворачивать. Народ должен на такой произвол властей тоже реагировать соответственно.
 
НАЛДата: Суббота, 08-Апр-2017, 19:16 | Сообщение # 20
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71510866/
в том случае когда многоквартирный дом оснащен коллективным (общедомовым) прибором учетом включение указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения может быть осуществлено в размере ниже норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, исходя из фактического объема потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. В свою очередь, фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды рассчитывается как разница между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и суммой показаний индивидуальных приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме ,
(т.е., как и раньше - НАЛ)

Добавлено (08-Апр-2017, 18:22)
---------------------------------------------
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71510866/
Письмо Минстроя от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04

Добавлено (08-Апр-2017, 18:48)
---------------------------------------------

Добавлено (08-Апр-2017, 19:16)
---------------------------------------------
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212756/

Сообщение отредактировал НАЛ - Суббота, 08-Апр-2017, 18:49
 
ЛидияДата: Суббота, 08-Апр-2017, 20:16 | Сообщение # 21
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
НАЛ, ни одна ссылка не раскрылась.

Сообщение отредактировал Лидия - Суббота, 08-Апр-2017, 20:19
 
НАЛДата: Понедельник, 17-Апр-2017, 21:18 | Сообщение # 22
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Лидия, попробуйте просто забить  в поисковике
Письмо Минстроя от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04
 
ЛидияДата: Вторник, 18-Апр-2017, 10:22 | Сообщение # 23
Опытный управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 623
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Цитата НАЛ ()
Письмо Минстроя от 14.02.2017 № 4275-АЧ/04
 Спасибо. С этим письмом мы уже знакомы. Письмо местными властями игнорируется. Ждем закон с поправками.
 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Новосибирскэнергосбыт требует оплаты установки общ. Домовых
Страница 2 из 2«12
Поиск:


Вверх