Понедельник, 21-Авг-2017, 18:01 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Отмена отдельных платежей за ОДН - Страница 6 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 6 из 7«124567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Отмена отдельных платежей за ОДН
Отмена отдельных платежей за ОДН
kant_48Дата: Среда, 31-Май-2017, 21:33 | Сообщение # 76
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Данныенормативы утверждены приказами департамента по тарифам НСО от 22 мая 2017 года № 215-В и № 216-ЭЭ.

TSGДата: Пятница, 02-Июн-2017, 07:45 | Сообщение # 77
Управдом
Награды: 1
23 литра холодной воды и 21 литр горячей воды = итого 44 литра (~4 ведра) воды на 1 кв. метр!!! Дюже любопытно, чем руководствовались эти счетоводы?...

GertyДата: Пятница, 02-Июн-2017, 12:01 | Сообщение # 78
Интересующийся
А у меня вопрос по поводу норматива на э/энергию. У нас дом с пятью подъездами переменной этажности. Лифт есть только в одном из них- в 10-ти этажном. И какое приложение к приказу 216-ЭЭ применять мне непонятно. Написали запрос в деп.по тарифам и жил.инспекцию. Ждём...

TSGДата: Пятница, 02-Июн-2017, 20:39 | Сообщение # 79
Управдом
Награды: 1
А если примените приложение, которое относится к 5-этажкам без лифтов - неужели не уложитесь в эти дико завышенные нормативы?

SKIFДата: Суббота, 03-Июн-2017, 09:31 | Сообщение # 80
Интересующийся
В приказах не упоминаются дома оснащённые 100% приборами учёта. Я посчитал средний расход в нашем доме в месяц  эл.энергии на ОДН 1225 кВт, а по их нормативам  выходит 1939 кВт, зачем нам переплачивать?

GertyДата: Суббота, 03-Июн-2017, 15:52 | Сообщение # 81
Интересующийся
Цитата TSG ()
неужели не уложитесь в эти дико завышенные нормативы?
Дело не в "не уложитесь", а в отсутствии претензий и санкций со стороны жил.инспекции. Жильцы и так постоянно из-за этих нормативов пишут туда с просьбой разобраться в правильности примененных расчетов.

ЛидияДата: Суббота, 03-Июн-2017, 23:29 | Сообщение # 82
Опытный управдом
Награды: 6
Эту "шарашкину контору", наш Департамент по тарифам, давно пора разогнать! Замеряем объем холодной воды на полив и промывку трубопроводов, по счетчику, количество ведер горячей воды на уборку подъездов и пошлем Асмодьярову. 220 ведер горячей воды в месяц на уборку одного подъезда пятиэтажки??? С этим дурдомом надо же что-то делать! А водоотведение откуда (норматив горячей+норматив холодной), если газоны поливаем и воду, после уборки, уборщицы на улицу выливают, по причине отсутствия хозкомнат, а следовательно и канализации??? У меня нет других слов, по результатам многомесячного труда сотрудников Департамента, кроме как: "Палата №6 отдыхает!"
Как со всем этим маразмом можно смириться?!

Сообщение отредактировал Лидия - Воскресенье, 04-Июн-2017, 10:03

Chomi1975Дата: Понедельник, 05-Июн-2017, 12:11 | Сообщение # 83
Начинающий управдом
Награды: 2
Я не понял , и что надо по воде теперь считать отдельно хвс , отдельно гвс и отдельно по отведению.
По одн по электричеству вообще не понятно , надо считать одн на полезную площадь , на общую площадь и на территорию если есть .
Я правильно понимаю или нет?

Добавлено (05-Июн-2017, 12:11)
---------------------------------------------
Цитата Лидия ()
Эту "шарашкину контору", наш Департамент по тарифам, давно пора разогнать! Замеряем объем холодной воды на полив и промывку трубопроводов, по счетчику, количество ведер горячей воды на уборку подъездов и пошлем Асмодьярову. 220 ведер горячей воды в месяц на уборку одного подъезда пятиэтажки???.
полностью поддержу , асмодьяров явно не отличается умом и сообразительностью

Домовой

Сообщение отредактировал Chomi1975 - Понедельник, 05-Июн-2017, 12:12

ЛидияДата: Понедельник, 05-Июн-2017, 17:11 | Сообщение # 84
Опытный управдом
Цитата Chomi1975 ()
Я не понял , и что надо по воде теперь считать отдельно хвс , отдельно гвс и отдельно по отведению.
Именно так. Но уже опять появились  комментарии Минстроя - водоотведение не начислять. Уже становится традицией: одни дураки законов напринимают, а Минстрой вдогонку кричит: "Это неправильно, это не так должно быть!" До каких пор всякие м...ки будут "выдавать нагора" непродуманные и непрофессиональные НПА,  будоражить народ, заставляя выходить на баррикады?!

Добавлено (05-Июн-2017, 17:11)
Цитата Chomi1975 ()
По одн по электричеству вообще не понятно , надо считать одн на полезную площадь , на общую площадь и на территорию если есть .
Я понимаю, что теперь мы площадь МОП должны разделить на лестничные клетки, подвалы, чердаки и т.д., и к каждому помещению свои нормативы. Будет время, сяду подсчитаю, что получится.

Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 05-Июн-2017, 17:13

libДата: Вторник, 06-Июн-2017, 17:42 | Сообщение # 85
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата Chomi1975 ()
Я по этому поводу звонил в Департамент на второй день после опубликования приказа. Судя по тону разговора, я был не первый непонятливый. Там внизу мелким шрифтом написано в конце приказа, что считать надо все на площадь общего имущества. Хоть одна у нас кобра, хоть 5 итог один, хоть один теплоузел, хоть 2 - итог один. Берется для расчетов вся площадь общего имущества в доме, где должно быть потребление электроэнергии. Площадь двора в расчет не берется. На мои возражения, что это нелогично, может быть одна кобра, а может быть несколько - расход разный - мне возразили ссылкой на какую-то формулу из 306 ПП. Ради справедливости, следует отметить, что у нас отклонение норматива от прошлогоднего факта годового по формуле (Объем согласно ОДПУ - сумма объемов ИПУ) составляет 2% в большую сторону. То есть в Департаменте правильно посчитали, поскольку эта разница в пределах погрешности работы приборов учета.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

ЛидияДата: Вторник, 13-Июн-2017, 08:24 | Сообщение # 86
Опытный управдом
Цитата lib ()
Ради справедливости, следует отметить, что у нас отклонение норматива от прошлогоднего факта годового по формуле (Объем согласно ОДПУ - сумма объемов ИПУ) составляет 2% в большую сторону.

Не знаю, как у Вас могло почти совпасть.
Прикинула, что у нас получается. Только насосы на горячей и холодной воде:

0,81 х 1165,6 = 944 квт. 
А фактически  за прошлый год и предыдущие годы среднемесячный расход электроэнергии на ОДН = 700 квт ????

Подготовлю расчеты и пошлю в ГЖИ , Асмрдьярову и в УК. До каких пор над нами будут издеваться?

Добавлено (13-Июн-2017, 08:24)

Цитата lib ()
мне возразили ссылкой на какую-то формулу из 306 ПП.

lib, Вы грамотный человек. Что такое формулы? - это теория. Как можно жителям города и области совершенно бездумно "по формулам", только расчетным методом,  изобретать нормативы, которые и близко ничего общего не имеют с реальными значениями? При факте ОДН по эл. за прошлый год 700 квт, с января нам стали начислять 1611квт( как для домов без ОДПУ), обещая реальные с июня. Но по новым нормативам у нас получается под 3000 квт. У нас 50% энергосберегающих ламп в подъездах, и простые лампы над входами в подъезды, а УК насчитает, не сомневаюсь, "Кобры" на фасаде и лампы накаливания.
  Затраты по устройству в домах ИТП должны окупаться за счет дешевой горячей воды. А что у нас в Новосибирске? Посчитали по формуле ( из физики) сколько требуется тепловой энергии на подогрев воды с 9 до 60 градусов. Но в реальности вода постоянно циркулирует и из обратки опять поступает в бойлер с температурой 50 градусов. А это никакими теоретическими формулами не учитывается.
     Нельзя же работникам департамента совершенно не интересоваться, какой фактический расход КР идет на ОДН, или содержание общего имущества, как работает инженерное оборудование и т.д.?
    Норматив - это тот показатель, к которому мы должны стремиться, экономя коммунальные ресурсы.    Извините, но к чему нас призывают новые нормативы Департамента по тарифам НСО? 

libДата: Пятница, 16-Июн-2017, 23:04 | Сообщение # 87
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
Подготовлю расчеты и пошлю в ГЖИ

А Вы уверены в том, что правильно применяете положения приказа? У Вас на небольшой дом есть насосы на холодную и горячую воду? Я бы, прежде чем посылать что-то, убедился бы в правильности применения мной норм. У меня был вопрос по применению приказа, в частности, какую площадь брать, так я в департамент позвонил, мне разъяснили, мой расчет практически сошелся с фактом. У меня сомнения в правильности применения Вами положений приказа. Надо сначала с этим разобраться, а потом смотреть, что делать дальше.

ЛидияДата: Суббота, 17-Июн-2017, 23:20 | Сообщение # 88
Опытный управдом
Цитата lib ()
У меня сомнения в правильности применения Вами положений приказа.
         lib, у Вас ТСЖ и Вы считаете так, как у Вас фактически обстоят дела.  Энергосберегающие лампы УО не покупает, и применять норматив на них не будет. Я их покупала за счет вознаграждения старшему по дому. И от "Кобр" мы отказались так как яркий свет мешает нормальному сну, у нас только простые светильники над входами в подъезд. В нашей УО более тысячи домов. Кто во всем этом будет разбираться?

В нашем доме установлено два насоса, один Грундфос, на обратном трубопроводе, на горячей воде, один Wilo Эконом  на вводе, на холодной воде. Пришлось установить, так как давление в сети холодного водоснабжения днем 2,2-2,5 атм, вечером 1,6-1,8 атм. Полотенцесушители при таком давлении остывали, вода не циркулировала. Установив насос на холодной воде, эл. энергия ОДН увеличилась в среднем всего на 175 квт в месяц. А норматив 0,81 х 1165,6 = 944 квт. , где 1165,6 м2- площадь общего имущества- лестничные клетки и подвал.
Что здесь я могла неправильно посчитать?

Фактический расход электроэнергии на ОДН с 2013 года 850-700 квт. Причем, с каждым годом уменьшается.      

Сделала расчеты фактического потребления эл. на ОДН в 2016 гору и расчет по нормативам, посмотрите. Где-то в Госдуме поправки затерялись для домов с ОДПУ и ИПУ, принятые в первом чтении. И что же Вы считаете, что мы должны безропотно принимать нормативы, превышающие фактическое потребление в 2-3 раза?
Прикрепления: __2016-_35--.xlsx(19Kb) · ____2017.xlsx(10Kb)

Сообщение отредактировал Лидия - Воскресенье, 18-Июн-2017, 16:44

libДата: Воскресенье, 18-Июн-2017, 20:56 | Сообщение # 89
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
И что же Вы считаете, что мы должны безропотно принимать нормативы, превышающие фактическое потребление в 2-3 раза?
Я так не считаю.
Ваши насосы установлены дополнительно, то есть по проекту их не должно быть - это повод для их исключения, либо добавления киловаттов по их паспортной мощности. Дальше если взять энергосберегающие лампы, то норматив получится меньше факта. Регулируя площади в долях, освещаемые лампами накаливания и энергосберегающими, можно норматив подвести под факт и в Вашем случае. У Вас очень большие потери, у нас при сравнимом годовом электропотреблении (117,4 тыс кВт) ежемесячные потери 100-150 кВт. 
    Я вот тоже думал, что норматив по ОДН должен считаться от потребителей. Одна кобра - ее мощность на среднее число часов использования, получаем итого. Две кобры, соответственно в 2 раза больше. Тупо пересчитываем все оборудование, вычисляем нужные киловатты, добавляем нормативные потери в сетях и получаем норматив для дома. Но оказывается все не так, все считается с мифической площади независимо от фактического состава электрооборудования. Вот с этим я совершенно не согласен с нашими законотворцами.

ЛидияДата: Понедельник, 19-Июн-2017, 19:39 | Сообщение # 90
Опытный управдом
Цитата lib ()
У Вас очень большие потери,
Я не стала указывать, что электрики ЖЭУ подключили насос на холодной воде напрямую, не через счетчик МОП, поэтому потребление квт по насосу сразу
падает в потери по дому, но Вы это заметили.

Добавлено (19-Июн-2017, 19:26)
Цитата lib ()
либо добавления киловаттов по их паспортной мощности.
Я тоже так подумала. Но когда посчитала по паспортной мощности получилось в два раза больше чем по нормативу. Производительность насоса 16м3. час, а у нас среднесуточное потребление 16-18 м3. Насос всего лишь подкачивает давление до 3 атм, ночью, при отсутствии  потребления воды, останавливается.

Добавлено (19-Июн-2017, 19:29)
Цитата lib ()
можно норматив подвести под факт
Не получается не при каком раскладе подойти к факту. Если взять 50% ламп энергосберегающих и полное отсутствие осветительных приборов на фасаде, получается где-то 1600 квт.

Добавлено (19-Июн-2017, 19:39)
Я уже несколько писем отправила в Департамент по тарифам, но они не пробиваемые. У них все правильно, их проверяла прокуратура и т.д.... Я им прямым текстом написала:" Своими нормативами Вы заставляете сотни тысяч жителей города и области, имеющих счетчики и знающих фактическое потребление КР на ОДН, ходить по инстанциям, биться "головой о стенку" и доказывать, что они не верблюды!"

Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 19-Июн-2017, 19:40

Форум » Основной форум » ЖКХ » Отмена отдельных платежей за ОДН
Страница 6 из 7«124567»
Поиск:

Вверх