Четверг, 23-Ноя-2017, 15:15 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Отмена отдельных платежей за ОДН - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Отмена отдельных платежей за ОДН
Отмена отдельных платежей за ОДН
libДата: Суббота, 04-Фев-2017, 21:06 | Сообщение # 46
Настоящий управдом
Награды: 12
Статус: Offline
Цитата TSG ()
Таким образом, установленные нормативы можно игнорировать. Я правильно понимаю - Вы в своём доме именно так поступили?
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Нет, не так, а по 1498 ПП. У нас было раньше решение ОДН по факту оплачивать, но действующие правила теперь этого не позволяют. Мы прикинули, что-то будет меньше, что-то больше, в среднем будет примерно одно и то же. В любом случае деньги идут через ТСЖ, соответственно излишек останется в ТСЖ и недостаток придется покрывать из общих средств. Решили присмотреться, что из этого выйдет. А в смету все закладывать мы еще на заре у Фельдмана подсмотрели в его статьях, опубликованных в журнале "Управление многоквартирным домом", мы и через суды и проверки с такой сметой прошли неоднократно. Вопросов ни у кого не было.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

ЛидияДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 10:06 | Сообщение # 47
Опытный управдом
Награды: 6
Цитата lib ()
Это только к Правительству вопрос, мы своими рассуждениями изданные нормы не отменим.
Так начинание Правительства хорошее. Мне тоже не хочется в 62 года ежемесячно снимать показания счетчиков по электроэнергии, следить за каждой квартирой, чтобы своевременно подавали показания по холодной и горячей воде. НО! В нашем регионе ПП №1498 превратили в фарс. А виновник этого фарса Департамент по тарифам НСО.
    Информация о намерениях включить расход КР на ОДН в текущее содержание была уже в 2015 году. 
Когда, в марте 2016 года, была встреча нового начальника ГЖИ  Пономарева со старшими по домам, в нашем поселении, лично я подняла вопрос о несуразности существующих нормативов на ОДН. На что Пономарев сказал такую фразу:" А разве нормативы у нас есть?" Тогда я посмотрела внимательно НПА и прозрела, что все существующие нормативы только для домов без ОДПУ и ИПУ. 
    И что предпринял наш Департамент, готовясь к этим нововведениям? Они внесли изменения в текстовку, оставив нормативы на ОДН без изменения. 
    У нашего начальника Департамента Асмодьярова разве было время заниматься такими мелочами? Он стал адвокатом "СИБЭКО" и, видимо, целый год готовил речи в защиту повышения тарифов на тепловую энергию на 15%.
  А то, что сотни тысяч жителей Новосибирска и области станут платить за ОДН в несколько раз больше, чем раньше, его не беспокоит.
     Я еще и в Правительство напишу, как на местах, в регионах, превращают в фарс их благие намерения.

Добавлено (05-Фев-2017, 10:06)
---------------------------------------------
Из новостей:
"Известная новосибирская телеведущая Мария Лондон возглавила редакцию местного 49 канала, чтобы делать эксклюзивные новости, а не «переписывать пресс-релизы».

Она ждет от новосибирцев " горячих новостей". Думаю, что начинать можно и с местного телеканала.
Обращаюсь ко всем, кого волнует тема форума, кто обращался в Клуб Управдом с вопросами по поводу нормативов Департамента, благодаря которым мы с января 2017 года начали платить за КР на ОДН в 2-3 раза больше, пишите МАРИЕ ЛОНДОН!

к

КолинаНатальяДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 15:14 | Сообщение # 48
Начинающий управдом
Награды: 1
Лидия, спасибо Вам за хорошие посты, за неравнодушие и  грамотные обращения к местным властям.
Как я поняла, вашим домом управляет УК. Поэтому, сложно проконтролировать, куда  уйдет разница между нормативом и фактическими расходами ресурсов пошедшими на содержание ОИ.
 У нас ТСЖ. Деньги будут поступать на наш счет. С ресурсниками будем рассчитываться по факту ОДПУ. Если будет положительная дельта. Будем решать собранием ,куда её потратить. Вернуть собственникам или пустить на благоустройство и текущий ремонт.
 Это в домах под управлением ТСЖ, ЖСК, ТСН и ЖК.
 А вот, под управлением УК (если их никто ПРОФЕССИОНАЛЬНО не контролирует) печалька sad

SKIFДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 16:10 | Сообщение # 49
Интересующийся
Награды: 0
В продолжение темы.Домом управляет ТСЖ но не в интересах
собственников, народ спит.Дом 10этажей, 7 квартирна этаже, жилая площадь МКД 3428,9 м2, дом
оборудован приборами учёта 100%, к квитанции
за январь прикрепили вот такую формулу
расчёта стоимости КУ на содержание ОИ,
норматив взят для домов не оборудованных
приборами учёта (я с сайта ГЖИ скачал
тарифы которые нам подходят см.ниже)
что с этим делать?
Прикрепления: __.tif(15Kb)

SKIFДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 16:11 | Сообщение # 50
Интересующийся
Нормативы. выдержка.
Прикрепления: 7586199.docx(18Kb)

libДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 16:32 | Сообщение # 51
Настоящий управдом
Цитата SKIF ()
что с этим делать?
Разбираться с председателем и правлением, добиваться перерасчета в добровольном порядке. Власти сами намудрили так, что у всех крыша едет, сроков на переходный период не дали, под новый год выпустили нежданчик. И что в такой ситуации хотеть с рядовых исполнителей, когда нормы можно трактовать как угодно?
Надо брать нормативы без повышающих коэффициентов на 2013 год.

ЛидияДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 18:03 | Сообщение # 52
Опытный управдом
Посмотрела видео из местных новостей. Идет наглое зомбирование населения по поводу нововведений с ОДН. Рассказывают как было плохо раньше, жители платили за своих соседей и как теперь будет хорошо с "нормативами".... Что теперь УК начнут следить чтобы в подъездах свет не горел, в подвалах вода не бежала...
И по старому законодательству никто за своих соседей не должен был платить. Не подали показания ИПУ - начисляли по-среднему. Не подавали показания более 6 месяцев - начисляли по нормативам. Количество проживающих тоже контролировалось. Зато теперь в соседних домах будет свет круглосуточно гореть на улице и в подъездах или воду из поливочного водопровода лить бесконтрольно, а УК из экономии по нашему дому(следим за освещением, поливочные водопроводы убрали в подвал) будет платить перерасход по соседним???!!!
Мне уже начали звонить жители дома и спрашивать:" А почему я раньше за эл.ОДН платила 14 рублей, а в январе 35 рублей. Начинает народ прозревать.

Добавлено (05-Фев-2017, 18:03)
Цитата lib ()
Надо брать нормативы без повышающих коэффициентов на 2013 год.
 На то что  графы 4-8 таблицы в приложении №4 к приказу № 168-ЭЭ утратили силу с 30.06.2016 года указано в приказе Департамента в п.1; 6); а):
http://docs.pravo.ru/document/view/85629839/

Сообщение отредактировал Лидия - Воскресенье, 05-Фев-2017, 18:09

SKIFДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 18:14 | Сообщение # 53
Интересующийся
Если вы заметили тонорматив по горячей и холодной воде
одинаковый, а ведь это действительно
какое то отклонение у принимающих такие
документы. Я в своё время поставил на
поливочные трубопроводы счётчики, а
при поливе и промывке системы отопления
записывал показания, так там не очень
большие объёмы расхода, но всё равно
горячей водой никто газоны не поливает и систему не промывают, а норматив одинаков!

libДата: Воскресенье, 05-Фев-2017, 18:30 | Сообщение # 54
Настоящий управдом
Цитата Лидия ()
На то что  графы 4-8 таблицы в приложении №4 к приказу № 168-ЭЭ утратили силу с 30.06.2016 года указано в приказе Департамента
Лидия, спасибо, что напомнили. Я этот вопрос по горячим следам в июле прорабатывал и у меня осело, что применяются нормативы первичные в связи с введением 603 ПП, а Вы точную ссылку дали вовремя и к месту.

ЛидияДата: Четверг, 16-Фев-2017, 14:08 | Сообщение # 55
Опытный управдом
Цитата SKIF ()
это действительнокакое то отклонение у принимающих такие
документы.
Мы уже давно заметили это. Как я ранее писала, специалистов в Департамент по тарифам, видимо, с Луны или Марса приглашают на работу.

Добавлено (05-Фев-2017, 19:04)
Цитата lib ()
Вы точную ссылку дали вовремя и к месту.
  У меня сейчас идет переписка с Департаментом по тарифам, так они мне прислали ответ на три листа. На мои вопросы не ответили, зато про все изменения написали. Как раз пригодилось.

Добавлено (16-Фев-2017, 14:08)
Получила ответ из Департамента по тарифам по поводу их "нормативов-страшилок" для домов без ОДПУ, которые они своими постановлениями распространили на все дома.

Департамент по тарифам считает, что их нормативы рассчитаны правильно, в соответствии с законодательством и проверены прокуратурой, которая тоже к ним никаких претензий не имеет. Реальность, фактический расход КР на ОДН их совершенно не интересует. Поэтому, все, кто имеет расчеты фактического расхода КР на ОДН, направляйте их все равно  в Департамент по тарифам. Чем больше, тем лучше. При этом необходимо указывать все характеристики Ваших домов. Может быть проникнутся!!! Например по нашему дому я указала:
Год  постройки - 2007
Количество  этажей – 5
Количество  подъездов – 4
Общая площадь дома – 4362,3м2, в том числе:- площадь жилых помещений – 3156,7м2- площадь нежилых помещений  – 39,4м2
Площадь помещений общего пользования – 1166м2, в том числе:- площадь
технического подвала – 758,3 м2-
площадь лестничных клеток – 402 м2
Дом оборудован ИТП , 2 насоса, один на вводе, на холодной воде, один на горячей
воде, на обратном трубопроводе.
Наружное освещение – светильники с простыми лампами накаливания . От установки «Кобр»
отказались с целью экономии электроэнергии.
Дом оснащенОДПУ и 100% ИПУ на электроэнергию и воду.

Мне просто страшно становится от того, что нашему обществу теперь не требуются грамотные образованные специалисты. Достаточно иметь 3 класса обычной школы, чтобы тупо исполнять законы, которые принимают артисты, спортсмены, судьи, прокуроры и другие "специалисты" разговорного жанра. Бедный, бедный .....наш народ!

Сообщение отредактировал Лидия - Пятница, 17-Фев-2017, 07:02

SKIFДата: Пятница, 17-Фев-2017, 10:59 | Сообщение # 56
Интересующийся
Кажется , что то начало двигаться к здравому смыслу, но от наших чиновников никаких подвижек...
Разъяснения
по переносу оплаты коммунальных ресурсов, расходуемых на содержание общего
имущества, в размер платы за жилищные услуги опубликованы на сайте Минстроя России. В частности, ведомство обращает внимание, что соответствующая плата не можетпревышать размер норматива. 

В документе
указывается, что при первоначальном включении в жилищную услугу общедомовых
расходов коммунальных ресурсов их размер не может превышать норматив
потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом
Российской Федерации по состоянию на 1 ноября 2016 года. При этом, если
фактический размер расходов меньше размера норматива и расчет осуществляется по
показаниям общедомового прибора учета, то возможно начисление по фактическому
объему потребления. В этом случае, плата рассчитывается как разница между
показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных
приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный
фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды
распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме
пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество
в многоквартирном доме.
Длявключения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения в
размере ниже норматива принятия решения общего собрания собственников не
требуется.
«Хочуобратить внимание, что цель переноса ОДН в жилищную услугу – защита
собственников от некорректного и непрозрачного начисления коммунальных
платежей. Безусловно, если дом энергоэффективный, на его содержание
используется сниженный объем ресурсов и при этом дом оборудован приборами
учета, плата должна рассчитываться на основании реального потребления. При этом
органам государственной власти субъектов Российской Федерации не позднее 1 июня
2017 г. следует утвердить обновленные нормативы потребления холодной и горячей
воды, отведения сточных вод и электроэнергии в целях содержания общего
имущества в многоквартирном доме, соответствующие реальному положению дел. А
органы Госжилинспекций обязаны проверить корректность устанавливаемых нормативов.
Таким образом платежи за ЖКХ станут понятными и предсказуемыми. Мы будем
следить за реализацией этой нормы»,- отметил заместитель Министра строительства
и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный жилищный
инспектор Андрей Чибис.

Добавлено (17-Фев-2017, 10:59)
Вопрос,почему нельзя было сразу в постановлении отметить, что если дом оборудован приборами учёта и расход энергоресурсов ниже норматива то нормативы на эти дома не распространяются, я про это... см.ниже.
При этом, если
фактический размер расходов меньше размера норматива и расчет осуществляется по
показаниям общедомового прибора учета, то возможно начисление по фактическому
объему потребления. В этом случае, плата рассчитывается как разница между
показаниями общедомового прибора учета и суммой показаний индивидуальных
приборов учета и (или) нормативов потребления коммунальных услуг. Полученный
фактический объем потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды
распределяется между всеми собственниками помещений в многоквартирном доме
пропорционально их доле в праве общей долевой собственности на общее имущество
в многоквартирном доме.

ЛидияДата: Пятница, 17-Фев-2017, 22:12 | Сообщение # 57
Опытный управдом
Спасибо за хорошие новости, а то я уже письмо накатала Медведеву, но еще не отправила, как департамент по тарифам НСО своими "шедеврами" подрывает авторитет Правительства и партии "Единая Россия", заставляя выходить жителей города на митинги протеста.
Вот что значит поработали профессионалы, сразу все расставили на свои места.

Сообщение отредактировал Лидия - Пятница, 17-Фев-2017, 23:04

ежикДата: Воскресенье, 19-Фев-2017, 16:33 | Сообщение # 58
Опытный управдом
Награды: 8
Спасибо за новость. А то наша УК нам по Э/э выставили норматив большой, а по факту у нас в три раза меньше. Так же опять нужно идти в УК и доказывать свою правоту.

Chomi1975Дата: Воскресенье, 19-Фев-2017, 23:44 | Сообщение # 59
Начинающий управдом
Награды: 2
Мне интересно а что для ук будет правильней выполнять , с точки зрения законности , постановление правительства или не понятное разъяснение зам.министра.

Добавлено (19-Фев-2017, 23:44)

Цитата Лидия ()
На то что графы 4-8 таблицы в приложении №4 к приказу № 168-ЭЭ утратили силу с 30.06.2016 года указано в приказе Департамента в п.1; 6); а):http://docs.pravo.ru/document/view/85629839

Лидия а какие цифры нужно брать ..я имею ввиду нормативы. Вот нормативы http://vysotnik.uk54.ru/Portals....%BA.pdf

Домовой

ЛидияДата: Понедельник, 20-Фев-2017, 09:48 | Сообщение # 60
Опытный управдом
Цитата Chomi1975 ()
Лидия а какие цифры нужно брать ..я имею ввиду нормативы. Вот нормативы
Это относится к Приложению №№ 11,4 - нормативы по электроэнергии ОДН. На сегодня действуют базовые, графа 3

Добавлено (20-Фев-2017, 09:48)
Цитата Chomi1975 ()
что для ук будет правильней выполнять , с точки зрения законности , постановление правительства или не понятное разъяснение зам.министра.
Письмо направлено руководителям регионов, а в регионах должны на основании этого письма принять свое постановление, во исполнение рекомендаций Минстроя. Я так думаю. Само письмо пока для УК не документ к исполнению. Как раньше я уже писала, в Алтайском крае, правительство сразу же рекомендовало начисления производить по показаниям приборов для домов с ОДПУ, для домов  без ОДПУ - по нормативам.
     Как говорится:"Нечего пенять на зеркало, коли рожа кривая". Постановление Правительства нормальное, только нормативы у нас обдиралочные. А они таковы, потому что принимаются с подачи ресурсников. Навряд ли в департаменте по тарифам есть квалифицированные опытные специалисты.

Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 20-Фев-2017, 10:26

Форум » Основной форум » ЖКХ » Отмена отдельных платежей за ОДН
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх