Воскресенье, 24-Сен-2017, 11:04 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

ФЗ 176-ФЗ от 29.06.2015 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » ФЗ 176-ФЗ от 29.06.2015 (Что-то никто не обсуждает его, он же ухудшает наши условия)
ФЗ 176-ФЗ от 29.06.2015
AonMasterДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 11:44 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Добрый день!
Что-то не заметил я тут обсуждения  недавно принятого закона. Когда стал читать - всё в пользу УК. Неужели не волнует никого...

тактоонотакДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 12:17 | Сообщение # 2
Интересующийся
Награды: 0
Меня тоже, ув. AonMaster, это волнует.

TSGДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 13:23 | Сообщение # 3
Управдом
Награды: 1
Какие пункты этого закона вас наиболее взволновали? Ни одного вопиющего пункта я не нахожу...

AonMasterДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 15:45 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Например, то, что УК имеет право собирать собрания собственников. А кто она такая?! наёмная организация и всего лишь. Не противоречит ли это ГК? ведь УК это не собственник.

Затем, так и не прописано, за чей счёт изготавливаются те самые бюллетни, которые надлежит теперь сдавать в УК, делать копии и т.д. Наша УК ни за что не соглашается печатать наш вариант бюллетней за счёт содержания жилья. А у Совета денег нет, вознаграждения в тарифе не заложено. Раньше хоть можно было таблицу из 3-х страниц сделать, каждая кв. распишется в строке и всё. Теперь надо печатать 300 бланков.

TSGДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 16:25 | Сообщение # 5
Управдом
Ну и пускай УК инициирует ОСС. Голосовать-то собственникам квартир! Голосуйте "против". Кстати, насколько я понял эту новую норму ЖК РФ - ТСЖ не имеет право инициировать ОСС, а только управляющий организации, осуществляющие управление многоквартирным домом по договору управления.
Что касается вопроса - за чей счёт изготавливать бюллетени. Кто инициатор собрания - тот пусть и изготавливает smile   Если вы предлагаете "свой вариант бюллетеней" - ну так инициируйте собрание, изготавливайте свои бюллетени и проводите собрание.

тактоонотакДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 16:50 | Сообщение # 6
Интересующийся
Цитата
Какие пункты этого закона вас наиболее взволновали?
 в статье 46:а) в части 1:
во втором предложении
...
дополнить предложениями
следующего содержания: "Решения и протокол общего собрания
собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном
доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих
собственников от обязанностей, ..."

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71108170/#block_12#ixzz3h5Qcu4sI

AonMasterДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 17:08 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
TSG, "Свой" - это не для себя лично, а для всего дома. С чего ради я за свой счёт буду тратить кроме времени на всё ОСС, ещё и деньги, когда это всё направлено на управление домом? Если бы в законе было прописано явно, что расходы на ОСС финансируются за счёт статьи управления домом, я бы понял.

тактоонотакДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 17:54 | Сообщение # 8
Интересующийся
п.6 ст.45 не даёт выход из ситуации? 10% сложно набрать?

TSGДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 18:37 | Сообщение # 9
Управдом
тактоонотак
Великолепная редакция ч. 1 ст. 46!
Наконец-то доходчиво разъяснена ответственность:
1. собственникам квартир за те решения, которые они принимают (что их решения не должны противоречить действующему законодательству РФ);
2. инициатору ОСС, что подделка протокола ОСС - теперь уголовно наказуемое деяние, т.к. этот документ возведён в ранг официального документа со всеми вытекающими.
Лично вас чем смущает нынешняя редакция этой статьи ЖК РФ?

Добавлено (27-Июл-2015, 18:37)
---------------------------------------------
AonMaster
Полностью поддерживаю тактоонотак. Наберите 10% голосов от общего числа голосов в доме и заставьте УК провести ОСС с вашей повесткой и с вашими бюллетенями.

тактоонотакДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 20:00 | Сообщение # 10
Интересующийся
TSG
А кто волен определять, подложный протокол или нет? Пока протоколы не были документами, а были просто бумажками с закорючками, УК'и фехтовали ими, прекрасно удовлетворяя свои меркантильные
аппетиты, а ЖКХнадзорный орган на обращения о появлении лжепротоколов без даже организации проведения ОСС отвечал, что проверку провёл, протокол есть, в нём в нужных местах есть нужные цифры, нарушений жилзаконодательства не обнаружено. Это, когда лжепротокол был просто бумажкой. Что и кому помешает изменить своё такое поведение? Тем более, закон теперь говорит, что это документ, удостоверяющий факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений ... -- нет-нет, совсем не ответственность за подлог, а за ... (см. в тексте предыдущего по нюансУ темы комента). А об ответственности УК'и за пользование подложым протоколом ни слова. УК'а состряпает подложный документ, поручит своим клевретам среди собственников пробежаться собрать подписи подданных и вперёд начислять оплату по "решениям" "собрания", размахивая теперь уже не бумажкой, а ДОКУМЕНТОМ.

TSGДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 21:31 | Сообщение # 11
Управдом
Цитата тактоонотак ()
А кто волен определять, подложный протокол или нет?

Согласно законодательству РФ - только суд.
Я смотрю, вас переполняют эмоции. Остыньте.
Вы сейчас рассуждаете примерно также, как и пессимисты когда вводилась уголовная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения. Они тогда также рассуждали: "Что и кому помешает изменить своё такое поведение?"

тактоонотакДата: Понедельник, 27-Июл-2015, 22:07 | Сообщение # 12
Интересующийся
Корректно дискутировать не получается? Затронут групповой интерес? Оно и понятно, в формулировках жилищного законодательства ТСЖ в одной группе с УК'ами, а мы, собственники квартир, в противоположной, в противостоящей по интересам.   
Что касается померещившихся моих эмоций и советов остыть, то я не возбудился и не возбуждался, что подтверждает темность моих доводов -- на автомобильные и иные темы не перескакиваю.

ElRomeoДата: Среда, 29-Июл-2015, 08:05 | Сообщение # 13
Начинающий управдом
У нас УК не в курсе пока еще,что могут сами проводить ОСС.Делали так раньше,протокол то настоящий,за подписью счетной комиссии из собственников,а бюллетени некоторые поддельные,именно те,где собтвенники не живут или в отъезде.
 В большом доме,где много квартир подмахнуть таким образом ноль проблем.
 Я считаю что решение ОСС,проведенное по инициативе УК можно и нужно оспаривать,иначе они обнаглеют вконец.

Еще может какие нововведения интересные?

Отделочные работы

TSGДата: Среда, 29-Июл-2015, 10:35 | Сообщение # 14
Управдом
Вот такие любопытные ноу-хау ещё обнаружил:
ч. 1 ст. 45:
Если иное не установлено, годовое ОСС проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом.
ч. 2. ст. 44:
В пунктах 4.2, 4.3 ОСС может наделить совет дома и председателя совета дома дополнительными полномочиями, главным образом полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества.

Добавлено (29-Июл-2015, 10:35)
---------------------------------------------
Вот нашёл комментарии к этому закону

поправил ссылку - lib

AonMasterДата: Среда, 29-Июл-2015, 11:29 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
TSG, ссылка не открывается, проверьте, пожалуйста.

ссылка поправлена - lib

Форум » Основной форум » ЖКХ » ФЗ 176-ФЗ от 29.06.2015 (Что-то никто не обсуждает его, он же ухудшает наши условия)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх