Воскресенье, 23-Апр-2017, 13:56 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

ГИС ЖКХ - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » ГИС ЖКХ
ГИС ЖКХ
Masha678Дата: Четверг, 29-Окт-2015, 17:48 | Сообщение # 16
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline

Цитата
TSG, ЦитатаИ самое что обидное - из-за этого страдают пунктуальные плательщики.Да, согласна с Вами полностью. С должниками борюсь отключением
электроэнергии. закон позволяет. Очень эффективная мера. 

Вот а как бороться в частных домах с должниками?

Добавлено (29-Окт-2015, 17:48)
---------------------------------------------

Цитата TSG ()
А этот "эксперт" Сергей Огороднов витает в облаках. Зачем вваливать огромные деньги в цифровые счётчики и энергомониторинг когда достаточно вовремя платить? Сколько счётчик (информация эксперту: правильно называется прибор учёта) намотал - столько и заплати!
Ну сейчас век новых технологий. Не согласна с высказыванием о полете в облаках. А остальное как вариант..

violaДата: Вторник, 03-Ноя-2015, 14:55 | Сообщение # 17
Начинающий управдом
КолинаНаталья, можете поделиться текстом уведомления, желательно со ссылками на пункты закона? заранее спасибо!
И еще вопрос -  а реальные отключения были? не приведет ли это к несанкционированному подключению назад собственников, и, не дай бог, пожару или еще каким неприятностям....
И я так поняла у Вас ТСЖ, а у нас УК говорит, что не может с должниками побороться, приставы не работают. Не знаю, почему они этот метод не используют sad

TSGДата: Вторник, 03-Ноя-2015, 18:58 | Сообщение # 18
Управдом
Награды: 1
viola, см. пункты 117-122 ПП РФ № 354.

sibirjkДата: Среда, 04-Ноя-2015, 14:48 | Сообщение # 19
Интересующийся
Скажите, а как на это реагирует прокуратура? На отключение электроэнергии.

TSGДата: Среда, 04-Ноя-2015, 17:43 | Сообщение # 20
Управдом
sibirjk,
Во-первых, я привёл норму из законодательства РФ, которая регламентирует наказание злостных должников. Реакция прокуратуры, а также какая-либо статистика, не мне известна.
Во-вторых, до того, как за неуплату отключить электроэнергию, сперва следует ограничение её подачу (см. вышеуказанные мной пункты). По задумке законодателя на этом этапе злостные должники должны становиться добросовестными плательщиками. И до отключения дело дойти не должно.
Привожу пример. В качестве ограничения подачи электроэнергии управляющая организация может установить автоматический выключатель на квартиру с током отключения 1 А. Т.е. этого жильцам будет хватать, чтобы включить в квартире только телевизор и лампочку. Ни чайник, ни электроплиту включить уже не получится - автомат тут же вырубится. Я не думаю, что в такой ситуации даже самые непробиваемые должники долго протянут. Так что до полного отключения электроэнергии дело, скорее всего, не дойдёт. Проблема в правильности оформления этого мероприятия. Чтобы соблюсти закон нужно правильно уведомлять должника, составлять акты и т.д. и т.п. И очень не просто сделать это как надо, чтобы в случае чего прокуратуре не подкопаться.

Сообщение отредактировал TSG - Среда, 04-Ноя-2015, 17:44

libДата: Среда, 04-Ноя-2015, 17:56 | Сообщение # 21
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата sibirjk ()
Скажите, а как на это реагирует прокуратура? На отключение электроэнергии.
Прокуратура переправляет жалобу в ГЖИ. ГЖИ проводит проверку на предмет соблюдения правил исполнителем. Проверяет наличие оснований для проведения мероприятий по ограничению или приостановке электроснабжения (размер задолженности), соблюдение порядка введения ограничения и приостановки (сколько раз предупредили должника и каким способом). Если при проверке не будет выявлено нарушений исполнителем действующих правил, то в удовлетворении жалобы отказывают. На сегодня электроэнергия не является по мнению правительства товаром первой необходимости, соответственно ее поставку можно ограничивать или прекращать, соблюдая нормы правил.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

КолинаНатальяДата: Среда, 04-Ноя-2015, 22:05 | Сообщение # 22
Начинающий управдом
viola,  Я направляю должникам уведомление

Добавлено (04-Ноя-2015, 22:05)
viola, 

Цитата
я так поняла у Вас ТСЖ, а у нас УК говорит, что не может с должниками
побороться, приставы не работают. Не знаю, почему они этот метод не
используют.
Да не хотят работать! 
Исковое в суд. Затем юрист должен определить место работы должников , если на пенсии, то как правило существует пенсионная карточка, с которой можно снять сумму долга.
Отключение электроэнергии, как я уже писала очень эффективная мера. Сначала уведомление за месяц, после - за три дня до отключения. Акт об отключении. Последующее включение в течение 2х суток после оплаты долга.
Прикрепления: ___.doc(28Kb)

тактоонотакДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 11:15 | Сообщение # 23
Интересующийся
Цитата КолинаНаталья ()
С должниками борюсь отключением электроэнергии. закон позволяет.
Какой статьёй, какого нормативного документа позволяет творить такое безобразие закон?

TSGДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 12:23 | Сообщение # 24
Управдом
См. Сообщение # 18 (Вторник, 03-Ноя-2015, 18:58).
А иметь задолженность по полгода не безобразие?

Сообщение отредактировал TSG - Четверг, 05-Ноя-2015, 12:25

тактоонотакДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 14:35 | Сообщение # 25
Интересующийся
Цитата TSG ()
См. Сообщение # 18 (Вторник, 03-Ноя-2015, 18:58).А иметь задолженность по полгода не безобразие?

Посмотрел прежде, чем заявить о безобразии отключения электроэнергии за произвольно начисляемые УК'ами задолженности по оплате, например, в полном соответствии с намеренным ОДПУ обёъмом по отоплению. Я оплачиваю точно по ОДПУ по формуле 3 ПП 354, УК'а насчитывает по 354-му, но весь объём раскидывает на жилые помещения, фаворя собственников нежилых помещений (ЮЛ). И ничем, основанном бы на жилищном законодательстве, не объясняет. Никак  не опровергает состоятельность моей арифметики расчёта. Просто всё, что не получает от меня переплатой засчитывает долгом.
ТСЖ'и так же делают? Конечно, это безобразие!
Что касается Вами представленных 6-ти статей 354-го -- что? в каждой из 6 дано вам право отключать электричество за начисленный долг по неполной оплате лифта?

TSGДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 15:22 | Сообщение # 26
Управдом
Вы в самом деле убеждены, что таким поведением можно решить ситуацию? Вы сами себя загоняете в угол. Потребитель обязан оплачивать ровно столько, сколько ему начисляет исполнитель коммунальных услуг. Это информация содержится в платёжном документе. Также в платёжке должна содержаться информация об объёмах коммунальных ресурсов, зафиксированных ОДПУ. Таким образом, зная площадь всех помещений дома, вы можете проверить правильность начислений. Обратите внимание - только проверить! А не самостоятельно самому себе начислить и оплатить. Если вы не согласны с начислением, советую написать жалобу в ГЖИ - те ребята не заставят себя долго ждать, махом проверят вашу УК.

тактоонотакДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 17:13 | Сообщение # 27
Интересующийся
Цитата TSG ()
Если вы не согласны с начислением, советую написать жалобу в ГЖИ - те ребята не заставят себя долго ждать, махом проверят вашу УК.
Извините, это наив. Опыт обращения в ГЖИ есть. Между прочим, триада задач ГЖИ: выявлять нарушения жилищного законодательства, пресекать таковые и этими выявлениями и пресечениями предупреждать нарушения. Если бы ГЖИ выявляла и пресекала, то она так бы предупредила все УК'и, что не стало бы в ней необходимости. Во всяком случае, был бы меньше штат.
Кстати, Ваша тема "ГИС ЖКХ" -- загляните на лицензионный контроль и просчитайте процент выявлений.
 Вы забыли уточнить, где разрешено управдомам отключать газ за нераспространение лотерейных билетов.

КолинаНатальяДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 20:07 | Сообщение # 28
Начинающий управдом
тактоонотак, Ещё раз для тех кто в танке.

ТСЖ, в силу закона, является Исполнителем коммунальных услуги имеет договор с ресурсоснабжающей организацией на поставку услуг.За обеспечение подачи этого ресурса (электроэнергии) посетям дома до границы ответственности, ТСЖ начисляет плату по статье «содержание жилья». 

В соответствии с Постановлением Правительства РоссийскойФедерации № 354, раздел XI п.п. 117-120, установлено право исполнителя
приостановить или ограничитьподачу потребителю определенных видов коммунальных услуг, в том числе иэлектроэнергию через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления)
потребителя. Потребитель считается уведомлённым должным образом, даже если
уведомление было отправлено по почте. Данное положение нормативного правового акта соответствуетобщим положениям Гражданского кодекса Российской Федерации об исполнении
обязательств. В соответствии со статьей 328 ГК РФ в случае непредоставления
обязанной стороной исполнения обязательства либо наличия обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в
установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе
приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого
обязательства и потребовать возмещения убытков.

Добавлено (05-Ноя-2015, 19:51)
тактоонотак, 

Цитата
Вы забыли уточнить, где разрешено управдомам отключать газ за нераспространение лотерейных билетов.
 Распространение билетов и оплата за содержание жилья - не одно и то же. Так что, ваш сарказм не уместен.
Если вам не понятна фраза "Закон позволяет" и не смотря на то, что вам уже привели нормативные акты,позволяющие осуществить мероприятие по  отключению электроэнергии, потрудитесь привести примеры, что данные действия противоправны.
Также со ссылкой на закон.

Добавлено (05-Ноя-2015, 20:07)
тактоонотак,
Должники по сути воруют деньги у добросовестных соседей. Из за должников ТСЖ не может вовремя сделать ремонтные работы в теплый период года. И проч.
  Однако,должникам также можно ограничить водоотведение. ЗАКОН ПОЗВОЛЯЕТ.
То есть, ставлю должнику так называемую распорку в унитаз, не проникая в его квартиру. И постепенно из унитаза дерьмо не уходит, остается в квартире. И должник быстренько бежит оплачивать.
Как говорится:

Переводите с французского!
Предварительно душевно беседую с должниками. Если уж очень уважительная причина, то заключаем договор о реструктуризации долга. Напоминаю, что это не обязанность управляющей организации, а её добрая воля.
Управдом не зверь. Он действует в интересах добросовестных собственников.

тактоонотакДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 20:24 | Сообщение # 29
Интересующийся
Цитата КолинаНаталья ()
потрудитесь привести примеры, что данные действия противоправны.Также со ссылкой на закон.
Не считаю нужным трудиться  на опровержение состоятельности чьего-то мнения, не базирующегося на конкретике установления нормативного акта.
Который прямо устанавливает право ретивых УК и ТСЖ отключать газ за нераспространение лотерейных билетов.

КолинаНатальяДата: Четверг, 05-Ноя-2015, 20:55 | Сообщение # 30
Начинающий управдом
тактоонотак
Тяжёлый случай. То да по тому.

Добавлено (05-Ноя-2015, 20:55)
тактоонотак

Цитата
Не считаю нужным трудиться  на опровержение состоятельности чьего-то
мнения, не базирующегося на конкретике установления нормативного акта.
Который прямо устанавливает право ретивых УК и ТСЖ отключать газ за нераспространение лотерейных билетов.
Тогда вы простой троль. Зачем пришли на форум?  Есть такая категория хитрож.... людей которым все должны, а оне не считают нужным.

Форум » Основной форум » ЖКХ » ГИС ЖКХ
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Вверх