Воскресенье, 23-Июл-2017, 02:46 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Что такое "магистральный дом"? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 212»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Что такое "магистральный дом"? (И как поставить общедомовой счётчик на горячую воду?)
Что такое "магистральный дом"?
IVMДата: Вторник, 07-Окт-2014, 13:21 | Сообщение # 1
Активист
Награды: 1
Статус: Offline
Пока разбирался с ОДН в УК, там обмолвились, мол, на Ваш дом никак не поставить счётчик на горячую воду, мол, дом "магистральный".

Что это значит и как быть?

Стоит ли в подобной ситуации замудряться установкой индивидуального (квартирного) счётчика на горячую воду? Имеется ввиду потенциальная возможность снизить платежи по сравнению с нормативными (когда счётчика нет, как сейчас).

libДата: Вторник, 07-Окт-2014, 19:47 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата IVM ()
Что это значит и как быть?
Это значит, что через дом идет магистраль в другие дома. При этом своей горизонтальной разводки в доме нет, стояки подключены непосредственно к магистрали. В этой ситуации нет технической возможности установить общий счетчик на весь дом. В лучшем случае можно установить счетчики  на отдельные секции дома, а в худшем - только на каждый стояк.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

IVMДата: Вторник, 07-Окт-2014, 22:19 | Сообщение # 3
Активист
Да уж... И что делать-то? Особенно с индивидуальными счётчиками.

praktikДата: Среда, 08-Окт-2014, 12:27 | Сообщение # 4
Главный управдом
Награды: 28
С индивидуальными счетчиками нет никаких проблем - ставьте. А для установки общедомового надо проложить обводную трубу  между вводами в дом, а вырезанную часть магистральной подключить к обводной через общедомовой прибор учета. Если же диаметр магистральной трубы более 200 мм, переварить стояки на свою собственную трубу. Стоимость материалов и работы сосчитать нетрудно; можно привлечь средства тех домов, к которым уходит магистраль.

IVMДата: Среда, 08-Окт-2014, 12:39 | Сообщение # 5
Активист
Вопрос по индивидуальному счётчику не технический, а экономический: это даст какой-то эффект в отсутствие общедомового? Всё равно ОДН будут начислять по нормативу, как я понимаю...

AonMasterДата: Среда, 08-Окт-2014, 14:24 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Награды: 7
praktik, Как Вы себе представляете привлечь чьи-то средства? Никто платить не захочет - скажут, так и было, мы тут при чём.

Мы сперва думали тоже, поперёк дома идёт магистраль дальше на дома, хотели за герметизацию ввода с "чужой" стороны требовать компенсацию других домов, да механизма, как я понял, внятного нету - и никто не будет этим заниматься :-( Так же и тут.

Мы даже не можем добиться компенсации замены нашей собственной трубы, через которую подключен магазин в 2005 году. Техусловия соблюдены на тот момент? да. Требовать плату за транзит воды вы не можете согласно ФЗ. И никого не колышет, что это использование НАШЕГО ОИ,

praktikДата: Среда, 08-Окт-2014, 18:31 | Сообщение # 7
Главный управдом
Цитата AonMaster ()
Как Вы себе представляете привлечь чьи-то средства? Никто платить не захочет - скажут, так и было, мы тут при чём.

Отлично! Согласно Жилищному кодексу, всё, что находится внутри стен дома, принадлежит собственникам помещений, которые имеют право свободно пользоваться, владеть и распоряжаться своей собственностью. Следовательно, магистральная труба в подвале принадлежит дому и её можно перекрыть.
А если труба принадлежит мэрии, то надо добиваться от собственника трубы софинансирования. Понятно, что чиновникам ой как не хочется, но ведь и приборы учета воды в неприватизированных квартирах ставить не хотели.
Прокладка второй трубы в подвале нисколько не дороже ремонта такого же участка теплотрассы за пределами дома. Что волей-неволей мэрия вынуждена делать.
"Под лежачий камень вода не потечет".

IVMДата: Четверг, 09-Окт-2014, 10:44 | Сообщение # 8
Активист
Я не в курсе правил доступа к горячему водоснабжению, но сильно подозреваю, что они сходны с аналогичными правилами для электросетей, в которых записано, что собственники сетей не вправе препятствовать перетоку электроэнергии через их сети, требовать платы за это, а также несут расходы по оплате возникающих в этих сетях потерь.

Всё-таки, повторяю вопрос: общего счётчика нет и поставить его сложно, ставлю индивидуальный -- будет экономический эффект или нет?

praktikДата: Четверг, 09-Окт-2014, 12:30 | Сообщение # 9
Главный управдом
Цитата IVM ()
повторяю вопрос: общего счётчика нет и поставить его сложно, ставлю индивидуальный -- будет экономический эффект или нет?

1. Индивидуальный счетчик следует установить во исполнение закона об энергосбережении.
А также для личной экономии, потому что для квартир без ИПУ платежи будут ежеквартально возрастать на 10%, так что даже если Вы ежедневно плещетесь в джакузи,  платить по счетчику будет дешевле, чем по нормативу.

IVMДата: Четверг, 09-Окт-2014, 12:34 | Сообщение # 10
Активист
Про закон не надо. Любой запрет без ответственности -- фикция.

praktikДата: Четверг, 09-Окт-2014, 13:08 | Сообщение # 11
Главный управдом
Славное же будущее ожидает страну, в которой законы исполняются только под страхом наказания!

IVMДата: Четверг, 09-Окт-2014, 13:27 | Сообщение # 12
Активист
Все вопросы к депутатам, принимающим подобные законы.

Позволю себе напомнить, что на заре распространения Интернета оплата была сначала почасовая (через модем), потом помегабайтная. Московские безлимиты в Новосибирске казались чудом. В итоге сейчас безлимит у всех. В отношении воды безлимит был всегда, а теперь нам навязывают счётчики. И ладно бы, стерпим и это -- но когда начинают сами свои же законы нарушать, выдвигая незаконные требования про платную пломбировку, "проект водомерного узла", "не ниже 60 см от пола" (а зачем мне городить петлю, если у меня труба ниже колена заходит, чтобы и без того низкое давление уменьшить?) -- мне зачем эта лишняя борьба? Надоело.

libДата: Четверг, 09-Окт-2014, 13:36 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата IVM ()
незаконные требования про платную пломбировку, "проект водомерного узла", "не ниже 60 см от пола"
Это все в уже далеком прошлом.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

IVMДата: Четверг, 09-Окт-2014, 14:00 | Сообщение # 14
Активист
А как на счёт платного перекрытия стояков? В нашей УК это по 350 руб. за стояк. Итого 700 руб. ни за что. Ну, точнее, за то, что придёт дяденька с ключами от подвала, зайдёт сделать два движения рукой, потом, после окончания работ у меня в квартире, вернётся -- и сделает то же самое. Не кисло? Мне же ключи от подвала они не дадут, чтобы я сам перекрыл. 

Вообще, интересный подход -- за достп к ОИ, в котором есть и моя доля, с меня берут деньги.

А я вот вообще не хочу платить лишнего. Может, я сам умелец или у меня друг есть, который мне бесплатно поставит счётчики? Я их куплю, нет проблем. Но платить за воздух -- не понимаю этого.

Сообщение отредактировал IVM - Четверг, 09-Окт-2014, 14:01

praktikДата: Четверг, 09-Окт-2014, 14:34 | Сообщение # 15
Главный управдом
Цитата IVM ()
А как на счёт платного перекрытия стояков? В нашей УК это по 350 руб. за стояк. Итого 700 руб. ни за что. ... Мне же ключи от подвала они не дадут, чтобы я сам перекрыл.

Придет, перекроет, уйдет, через час снова придет, откроет, у вас течь - снова закроет, уйдет, придет - пол дня ушло.За день два дома обслужил - будь добр оплати рабочий день.
По правилам, запасной ключ от подвала должен быть в доме, а номер квартиры указан на дверях подвала, чтоб ночью аварийка могла без потерь времени перекрыть аварийный стояк. Так что с ключом решайте вопрос с Советом дома.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Что такое "магистральный дом"? (И как поставить общедомовой счётчик на горячую воду?)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Вверх