Пятница, 18-Авг-2017, 05:13 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

К вопросу 3368 из "Задать вопрос" - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » К вопросу 3368 из "Задать вопрос" (О единой базе по дому - для lib)
К вопросу 3368 из "Задать вопрос"
AonMasterДата: Пятница, 27-Июн-2014, 14:37 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
Увааемый lib,
Эта база ещё как касается СД, т.к. при наплевательском всеобщем отношении УК к расчётам по ИПУ, это всё становится проблемой СД. И такая база очень была бы нужна для СД - т.к. у нас, например, выявилось 3 квартиры с просроченным электросчётчиком - которые платят по кол-ву прописанных (а там может быть и 0). То же самое по ИПУ воды - невовремя поданные показания. Эти полные данные и позволили бы контролировать расчёты ОДН и видеть, из-за чего повышенные суммы.

Что же до обязанности УК и ТСЖ передавать это в реестр - так по закону именно УК набивает эти показания ИПУ и предоставляет в расчётную систему. Они и так это делают. Так что же сложного передать эти же данные ещё в реестр? а услуга начисления как раз входит в перечень услуг, за которую УК и ТСЖ вполне себе берут денежку с жителей.

libДата: Пятница, 27-Июн-2014, 15:23 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата AonMaster ()
Эта база ещё как касается СД
нет, Совет дома не сторона этого соглашения. 
Цитата AonMaster ()
Так что же сложного передать эти же данные ещё в реестр?
Так может сказать только человек, который никогда этим не занимался. Такая же реакция была у руководителей энергетического предприятия, когда 4 года назад я 4 раза отклонил доп. соглашение по обмену информацией в неприемлемых для нас форматах. Тем не менее, они пережили без этой информации. Поймите, такие мелкие конторы, как мы, делаем все вручную на 50 квартир. У нас все организовано в соответствии с действующими НПА, причем в режиме реального времени мы все переделываем при изменениях НПА. Нам не нужны дурацкие таблицы на 36 листах. У нас все умещается в Экселевском файлике на 300К и для нас заполнять все это означает нанимать новую единицу, поскольку с расчетчиком договор заключен исходя из той нагрузки, которая требуется для исполнения требований нормативных документов без этого объема. И просто так отправить эти данные нажатием пары кнопок не получится никак. Вот и получается, что денежки которые берутся за начисление отрабатываются. А хотите контролировать - платите за заполнение баз, которые нам для своей работы никак не нужны и с системой "город" мы не связываемся. Вы попробуйте работника наемного заставить что-то делать бесплатно и дополнительно - засудит, если опытный сутяга. А вот здесь в ЖКХ, получается, можно валить каждый день новые требования бесплатно. Отрасль зарегулировали вконец, нормальным людям работать невозможно становится. Еще и пропаганда, что кругом воры, а собственники на контроле помешались. Лучше бы в своих квартирах и не только общее имущество не портили.
Судя по комментарию к названию темы, Вы не до конца поняли, о чем речь. Речь не о "единой базе дома", а о об единой базе домов всей области. В итоге получится аналог региональной программы капремонта. Энергосбыт будет вести эту базу за государственные денежки, а все остальные участники должны предоставлять информацию в определенных форматах за так.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

AonMasterДата: Суббота, 28-Июн-2014, 23:39 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
lib, Благодаря Вам немного что-то проясняется в этих вопросах,но всё равно не полностью smile
УК мне тоже не говорит, как они вносят показания в ЕРС (НПО ОРС), которая как-то относится к системе "Город". Только сказала, что якобы каждое показание по каждой квартире надо набивать на их сайт отдельно, а в целом весь дом загрузить нельзя. Не знаю, так ли это - но это тоже вопрос сугубо технический - добиться, чтоб такая возможность была.

Тогда, думаю, и у Вас было бы всё проще - ведь всё сейчас экспортируется и импортируется, и, вероятно, из Ваших таблиц в Excel (или в чем у вас ведется учет) - перенести в их базу, один раз написав конвертер, потом будет именно две кнопки нажать.

Почему я так этим интересуюсь - потому что везде все скрывают (УК в первую очередь) - т.к. чем больше вопросов, тем легче скрыть недочёты. А я знаю, что неразрешимых вопросов нет - только надо подойти разумно - из уже имеющихся данных, используемых Вами в работе, переносить в любые базы и реестры. Возможно, разработка конвертера должна оплачиваться - и в госконтракте неплохо было бы это заложить.

Добавлено (28-Июн-2014, 23:39)
---------------------------------------------
А про работника - я вот сижу на окладе, и мой начальник считает, что все 8 часов я должен работать - поэтому круг задач не ограничивается какими-то строками (работа творческая) - так что вполне себе такое практикуется, что раз тебе платят оклад - сиди и работай всё время. Кстати, оклад этот меньше средней по НСО в 1,5 раза.  И ничего, работаем sad

АвиаторДата: Понедельник, 30-Июн-2014, 18:12 | Сообщение # 4
Активист
Награды: 0
Получил в ТСЖ это чудовищное письмо с договором и приложениями...в тихом обалдении - все, что могу пока сказать. Есть кое-какие соображения, председатели ТСЖ - пообщаемся??? Спасибо!

AonMasterДата: Понедельник, 30-Июн-2014, 19:05 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Пришлите уже кто-нибудь, пожалуйста, эти документы. Интересно ведь тоже посмотреть, что там да как. В личке сообщу e-mail.

violaДата: Вторник, 01-Июл-2014, 12:54 | Сообщение # 6
Начинающий управдом
А может их здесь можно выложить? Что в них секретного?
Цитата lib ()
В итоге получится аналог региональной программы капремонта. Энергосбыт будет вести эту базу за государственные денежки, а все остальные участники должны предоставлять информацию в определенных форматах за так.
Данные надо будет подавать не только в Энергосбыт о домах, но и регоператору для ежегодной корректировки региональной программы. И за все это заплачено уже нашими деньгами из бюджета.

АвиаторДата: Вторник, 01-Июл-2014, 18:22 | Сообщение # 7
Активист
На самом деле - ничего секретного- ежемесячная инфа по каждой квартире - начислено по видам услуг, оплачено, кол-во прописанных, проживающих, наличие индивид. счетчиков, срок действия до поверки (!!).... Я готов выложить, только займусь этим! Ничего интересного там нет, одна бюрократическая тоска....)))

libДата: Понедельник, 07-Июл-2014, 15:32 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Награды: 12
Должно быть не то, что нам предложили. Правильный электронный паспорт дома это приказ Госстроя 08.04.2013N 113/ГС
Прикрепления: ____.docx(242Kb)

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

madmaxДата: Среда, 09-Июл-2014, 15:19 | Сообщение # 9
Активист
К слову - СД мало от УК эти данные получить, надо еще и проанализировать. Я, получив данные за полгода, обнаружил, что в среднем процентов 30-40 жителей не подают данные в УК о показаниях ИПУ ГВС/ХВС, данных о прописанных/проживающих у меня еще нет, как производятся начисления тем, кто не подает показния ИПУ - непонятно. Механизм нужен, хотя бы на уровне НПА, не говоря уже о федеральной БД.

Форум » Основной форум » ЖКХ » К вопросу 3368 из "Задать вопрос" (О единой базе по дому - для lib)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх