Пятница, 28-Июл-2017, 06:36 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Балансировочные клапана, из вопроса 3197 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » Балансировочные клапана, из вопроса 3197 (не путает ли чего Городецкий, как обычно?)
Балансировочные клапана, из вопроса 3197
AonMasterДата: Суббота, 05-Апр-2014, 09:38 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Награды: 7
Статус: Offline
В ответ на вопрос 3197 была дана ссылка на различные виды клапанов. Но не всем понятна суть их действия, т.к. их есть несколько видов.

Прошу знатоков растолковать, куда они ставятся, и для чего. В проспекте было указано, что как правило,  такие клапаны ставятся на систему отопления. А г. Г. распорядился ставить их на систему ГВС. Он не понимает, что это суть разные системы? И куда клапан ставить на ГВС, для чего?

Получается, ляпнул опять чего не подумал! сколько же так можно?

libДата: Суббота, 05-Апр-2014, 14:56 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата AonMaster ()
Он не понимает, что это суть разные системы? И куда клапан ставить на ГВС, для чего?
Здесь Вы не правы. Балансировочные клапаны ставят на систему ГВС с циркуляцией на обратку (циркуляционный трубопровод), например, термостатические. Можно задать градусов 40 и он выше 40 пропускать не будет обратно. Тем самым снизится количество возвращаемой воды и уменьшатся теплопотери. Можно ручной настройки ставить (поджимать обратку) для тех же целей. Можно ставить на каждый стояк, можно на дом в целом. Вариантов много. Руководство правильно сказало, только исполнение будет "как всегда".

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

AonMasterДата: Суббота, 05-Апр-2014, 16:25 | Сообщение # 3
Настоящий управдом
Какой смысл не пропускать обратно свыше 40 градусов воду, если она всё равно вычтется из входящей воды, и тепло её тоже вычтется?

Из расчётов lib я поверил, что выгоднее сливать такую воду, чем ее возвращать. Но логикой понять не могу: возвратив теплую воду, мы вычтем из расхода её тепло, а слив - учтём как потреблённую и воду, и тепло...

А когда я ручной задвижкой поджимал обратку на циркуляции, мне уважаемый praktik сказал, что наоборот, так делать не надо - ибо я уменьшаю поток воды через трубу, значит, повышаю давление  в обратке - итог понижается ток воды по циркуляции и снижается ее эффективность (температура проходящей воды).

В системе ГВС на циркуляционной трубе вроде как ставят просто обратный клапан, чтобы вода из ЦТП не шла обратно в дом, а только из дома шла в ЦТП. Или не так?

Сообщение отредактировал AonMaster - Суббота, 05-Апр-2014, 16:26

libДата: Суббота, 05-Апр-2014, 18:46 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата AonMaster ()
Но логикой понять не могу: возвратив теплую воду, мы вычтем из расхода её тепло, а слив - учтём как потреблённую и воду, и тепло..
Просто возвращать надо очень много по сравнению со сливом, вот и вся логика - в большом обороте воды. Если оборот сделать маленький, то полотенцесушители на обратке будут практически холодными, либо возможно хаотичное перемешивание в стояках воды практически готовой к возврату (остывшей) с подаваемой, что сильно заметно на верхних этажах. Это связано с тем. что по трубам меньшего диаметра (обратке) вода двигается с большей скоростью и при большом разборе может подсасывать с обратки в краны остывшую воду, то есть вода может направиться в обратную сторону между стояками.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

AonMasterДата: Воскресенье, 06-Апр-2014, 15:08 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
У нас сушители не на обратке, а на подаче. И делать их холодными, замедляя скорость воды, нет никакого желания. И без того по заросшим стоякам вода движется медленно, и циркуляция работает не в полную меру.

Форум » Основной форум » ЖКХ » Балансировочные клапана, из вопроса 3197 (не путает ли чего Городецкий, как обычно?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх