Пятница, 21-Июл-2017, 04:46 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

можно ли у кого-то взять на прокат пирометр? - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » ЖКХ » можно ли у кого-то взять на прокат пирометр? (померить температуру поверхности батарей в квартире)
можно ли у кого-то взять на прокат пирометр?
archimagДата: Пятница, 28-Мар-2014, 14:32 | Сообщение # 1
Интересующийся
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Есть необходимость померить температуру поверхности батарей в квартире, так как в комнатах довольно прохладно - 19-20 градусов, и есть ощущения что даже эти градусы мало связаны с услугой отопления , так как из 8 секций батареи 5-6 чуть теплее стенки рядом. Сомневаюсь  что такой батарей можно нагреть воздух - скорее это эффект от работы плитки на кухне (и других бытовых приборов), да и последнюю неделю на улице было более менее тепло и солнышко в окна светило. 

ИНженер ТСЖ отказывается делать эти измерения, ссылаясь на то что температура в квартире пока еще больше 18 градусов. Я хочу собрать несколько соседей и в их присутствии все это дело померить и зафиксировать. Для этого и нужен пирометр (хотя может быть есть какие то другие приборы которыми можно сделать эти измерения?). Готов поговорить о цене аренды сего устройства на день. Единственно нужно чтобы он был зарегестрирован - если потом по итогам подавать жалобу чтобы это не послужило поводом для отказа.

AonMasterДата: Пятница, 28-Мар-2014, 15:01 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Награды: 7
archimag, Измерения, которые проводил инженер ТСЖ, также должны быть сделаны поверенным термометром, да ещё и особого типа. И методика измерений (на определенном расстоянии от определенных стен) соблюдена ли им? Если нет, то Вы можете обжаловать и результаты его измерений.

archimagДата: Пятница, 28-Мар-2014, 15:16 | Сообщение # 3
Интересующийся
Он мерил пирометром. Ну и все было более по правилам - на внутренней стенке, полтора метра от пола, затем в центре самой большой комнаты квартиры. 
Да как бы я не сомневаюсь что у меня там 19-20, я сомневаюсь что это дает услуга отопления за которую ессна мне выставят счет за март. Для этого и нужен пирометр.

AonMasterДата: Пятница, 28-Мар-2014, 16:25 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
archimag, Скажу Вам больше - моя соседка, окна на другую сторону чем мои, всегда держит вентили батарей закрытыми. Хватает тепла от стояка. Поэтому есть ли у Вас перемычка на батарее? Если да, и стояк горячий - это одно. Если нет, то надо поставить. А соседка моя платит за отопление наравне со всеми, хоть её батарея и холодная. 

Тепло ли у Ваших соседей? если есть ОДПУ, то узнайте температуру на входе в дом - может, ЦТП даёт по минимуму, лишь бы хватало до норматива 18 градусов. Такова нынче реальность sad

libДата: Пятница, 28-Мар-2014, 18:00 | Сообщение # 5
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата archimag ()
Есть необходимость померить температуру поверхности батарей в квартире
В этом нет никакой необходимости. Согласно правилам предоставления коммунальных услуг измеряется температура в жилом помещении, но не на поверхности батарей. Даже если Вы измерите на батареях температуру, она ни к какому зачету не пойдет, нет правил на это.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

archimagДата: Пятница, 18-Апр-2014, 14:21 | Сообщение # 6
Интересующийся
Был в ГЖИ, они подтвердили что неравномерный нагрев прибора  отопления - такое же нарушение качества услуги как и по нормам температуры в квартире. 
Минус ситуации сейчас только в одном  - отопительный сезон скоро закончится, проверить и зафиксировать они это все уже не успеют.
Придется ждать осени, когда начнется следующий отопительный сезон.

AonMasterДата: Пятница, 18-Апр-2014, 16:09 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
archimag, А Вы их попросите дать об этом письменный ответ, ссылаясь на законы. Ибо говорить что-то - не значит подписаться под этим. До следующего сезона как раз ответ получите wink

Пирометр у меня есть, я купил на aliexpress за 500р, что ли. Но меряет он весьма специфично, надо мазать батарею чёрным цветом (пятак, где мерить) - и т.д. И здесь я согласен с lib.

А1Дата: Суббота, 19-Апр-2014, 08:39 | Сообщение # 8
Старейшина Клуба
Награды: 22
Норматив вообще-то 20 градусов для климатической зоны Новосибирска

Форум » Основной форум » ЖКХ » можно ли у кого-то взять на прокат пирометр? (померить температуру поверхности батарей в квартире)
Страница 1 из 11
Поиск:

Вверх