Суббота, 24-Июн-2017, 00:55 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


опять про ОДН - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 3123»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » опять про ОДН (водоотведение)
опять про ОДН
gorДата: Вторник, 02-Июл-2013, 03:28 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Господа, кто в курсе, как теперь с 01 июня  практически считать водоотведение без ОДН ? Ведь в доме, где есть ОДПУ и частично ИПУ на воду, данные по суммарному квартирному потреблению водоотведения никогда не будут совпадать  с показаниями ОДПУ. wacko
 
libДата: Вторник, 02-Июл-2013, 09:58 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (gor)
Господа, кто в курсе, как теперь с 01 июня  практически считать водоотведение без ОДН ?
При наличии ОДПУ считать как и раньше. Отменили только норматив на ОДН по водоотведению для домов без ОДПУ.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
А1Дата: Вторник, 02-Июл-2013, 10:40 | Сообщение # 3
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
А как же понимать положение правил, о том, что начисления по ОДН не могут быть больше норматива?
И вообще нормативов ОДН в городе Новосибирске и области до 1.01.2014 нет.
Значит ли это что нельзя теперь вообще начислять ОДН?
 
libДата: Вторник, 02-Июл-2013, 10:54 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (А1)
А как же понимать положение правил, о том, что начисления по ОДН не могут быть больше норматива?
Там не совсем так. Есть добавление, что собственники могут принять решение о том, чтобы все оплачивать самим по факту.
Для домов без ОДПУ начислять ОДН по нормативам нельзя, а дома с ОДПУ должны быть "впереди планеты всей" по оплате всего и вся. Такой вот переходный период. Сегодняшние нормативы учитывают ОДН, поэтому для домов без ОДПУ и квартир без ИПУ должны применяться сегодняшние нормативы, в которые "все включено". Для квартир с ИПУ в доме без ОДПУ добавить нечего - нет нормативной базы, такие собственники выигрывают пока. А про дома с ОДПУ я уже сказал - они самые крайние, их жители должны оплатить все на вводе и разбираться внутри куда что ушло независимо от того, есть нормативы на ОДН или нет.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
А1Дата: Вторник, 02-Июл-2013, 23:35 | Сообщение # 5
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
но ведь в правилах четко сказано не про нормативы, а про нормативы ОДН
 
gorДата: Среда, 03-Июл-2013, 03:22 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (ib)
При наличии ОДПУ считать как и раньше. Отменили только норматив на ОДН по водоотведению для домов без ОДПУ.
Уважаемый lib, а откуда Вы взяли, что с ОДПУ нужно считать как и раньше ? Если посмотреть внимательно, то в отношении водоотведения сказано: л) в подпункте "а" пункта 47 слово"водоотведения," исключить;то есть, если смотреть дословно, то отменяется установленное 354 постановлением порядок распределения разницы водоотведения между показаниями ОДПУ и суммарного потребления квартир (ИПУ+нормативщики), но ведь разница никуда не делась и ее необходимо на кого-то списывать. Если следовать 354, то в соответствии п.40 п.40 ……………………………………………………………………………….Размерплаты за коммунальную услугу водоотведения, предоставленную за расчетный период
в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным)
прибором учета сточных бытовых вод, рассчитываетсяисходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом
помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных)
приборов учета холодной и горячей воды за расчетный период
, а приотсутствии приборов учета холодной и горячей воды - в соответствии с
формулой 4 приложения № 2 к настоящим Правилам исходя из норматива

водоотведения.
То есть, при общей экономии расхода воды, начислив по нормативу, получаем общую сумму больше, чем фактически потреблено по ОДПУ, а при перерасходе, покрыв по воде разницу через начисление через ОДН, для водоотведения остается нераспределенная разница. В первом случае РСО получит денег больше, чем дали ресурса фактически, во втором случае общая сумма будет меньше и оплата этой разницы не отрегулирована.


Сообщение отредактировал gor - Среда, 03-Июл-2013, 03:23
 
libДата: Среда, 03-Июл-2013, 17:11 | Сообщение # 7
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (gor)
л) в подпункте "а" пункта 47 слово"водоотведения," исключить;
Перед этим ссылка на пункт 46, то есть это касается только случая, когда показания ОДПУ меньше, чем сумма показаний по квартирам и норм. Такое на практике встречается очень редко.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
gorДата: Среда, 03-Июл-2013, 20:42 | Сообщение # 8
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Первое,хочу извиниться за неточность, в отношении водоотведения применяется п.42, а не 40. Второе,на самом деле фактически никакой отмены ОДН водоотведения нет. Отменили применение
корректировки  для ОДН водоотведения п.47а).  Что касаемо конкретно водоотведения,то: 1) ОДПУ на сточные воды отсутствуют у 99,9% домов, поскольку использование ОДПУ на водоотведении технически возможно только у домов, имеющих общедомовые
септики; 2) Учитывая наш п.1(факт отсутствия у всех ОДПУ на сточные воды), обращаемся к последнему абзацу п.42 ПП РФ №354, на основании чего для расчета водоотведения принимаем уже определенные объемы ХВ и ГВ – для «приборников» - показания ИПУ, для «бесприборников» - по ф.4 исходя из норматива водоотведения.
В результате, рассчитанный объем водоотведения никогда не совпадет с показаниями ОДПУ на воду (а значит и сбор денежных средств не совпадет). Вопрос: что делать с этой разницей ?


Сообщение отредактировал gor - Среда, 03-Июл-2013, 20:45
 
Chomi1975Дата: Пятница, 05-Июл-2013, 23:05 | Сообщение # 9
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
А где посмотреть норматив на ОДН по ГВС и ХВС или там только ХВС. Еще наткнулся на интервью Елены Николаевой ,не знаю куда выложить ,хотя может и было уже ,возможно я пропустил ,но все же
http://www.newstube.ru/media....gi-zhkx


Домовой

Сообщение отредактировал Chomi1975 - Пятница, 05-Июл-2013, 23:08
 
libДата: Пятница, 05-Июл-2013, 23:37 | Сообщение # 10
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (gor)
Вопрос: что делать с этой разницей ?
Если показания ОДПУ (холодная+горячая) превышают суммарный объем по квартирам, то разницу распределять пропорционально площадям по аналогии с формулой 12, только я бы туда в объемы поставил бы сумму объемов холодной и горячей воды. Если показания ОДПУ (ХВС+ГВС) меньше суммарного объема по квартирам, то собирать с квартир то, что им по индивидуальным приборам или нормам положено. Если излишек денег будет копиться, то на общем собрании решить их судьбу.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
gorДата: Суббота, 06-Июл-2013, 01:24 | Сообщение # 11
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Цитата (lib)
то разницу распределять пропорционально площадям по аналогии с формулой 12
не имею права, поскольку какие-либо распределения излишков конкретно исключено для водоотведения (исключение водоотведения из п.47 а).) Если для ХВС установленным порядком провели ОСС и определили порядок распределения избытка потребления по площади, то для водоотведения перераспределения не предусмотрено. Интересно, а как эту "баланду" с водоотведением расхлебывают ТСЖ, у которых есть ОДПУ, а ИПУ не у всех ? С этой целью я изначально и задавал вопрос. 
Уважаемый lib, Вам все равно спасибо за высказанное мнение. В обсуждениях и практической жизни рождается истина. smile
 
libДата: Суббота, 06-Июл-2013, 12:36 | Сообщение # 12
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (gor)
не имею права, поскольку какие-либо распределения излишков конкретно исключено для водоотведения (исключение водоотведения из п.47 а).)
Еще раз прочитайте внимательно пункт 47 в целом и пункт 46. Исключено конкретно для водоотведения распределение только отрицательной разницы между измеренным ОДПУ объемом и суммой объемов по квартирам (либо нормы либо измерения), а распределение положительной такой разницы не менялось и остается пропорционально площадям. Последнее и есть основной случай, когда измеренный ОДПУ объем больше, чем сумма объемов по квартирам. Для такого случая ничего не менялось в правилах. Я это и пытаюсь донести smile .


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
AonMasterДата: Суббота, 06-Июл-2013, 23:43 | Сообщение # 13
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 1137
Награды: 7
Репутация: 5
Статус: Offline
lib, разве это справедливо, что не предусмотрено? Ведь воду слили нормативщики тоже меньше, чем предусмотрено нормативом.
 
Chomi1975Дата: Воскресенье, 07-Июл-2013, 17:01 | Сообщение # 14
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 153
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Извините ,если что ,но я понимаю что начислить сейчас ОДН по ХВС +ГВС больше чем норматив на ОДН по воде не имеют права ,а норматив по воде на ОДН по ХВС конкретно судя по приказу 170-В , составляет
0,284 куба на кв.м ,или я не правильно считаю,к примеру квартира
63,8 кв.м ,это получается 18 кубов , не слабо,зачем было вообще заниматься этими нормативами по ОДН ,если туда пролазит все что угодно


Домовой
 
libДата: Воскресенье, 07-Июл-2013, 18:22 | Сообщение # 15
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 980
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата (Chomi1975)
я не правильно считаю
Неправильно. Согласно формуле 15 приложения 2 к правилам 354 норматив потребления ОДН умножается на площадь общего имущества, получается объем на ОДН на весь дом. Этот полученный объем делится на общую площадь жилых и нежилых (без МОП) помещений, затем умножается на площадь конкретной квартиры (помещения). Результатом будет объем ОДН для этой квартиры. Да, еще и нормативы ОДН снизили примерно в 10 раз. Итак, пример. Возьмем хрущевку 4 подъезда. Для простоты примем площадь квартир 3000 кв. м. площадь лестниц 300 кв.м. Для других мест ОДН по воде не используется. Норматив на ОДН теперь по холодной и горячей воде 27 литров на кв. м общего имущества в месяц согласно приказу 66-В от 28.05.2013 Департамента по тарифам НСО. Итак имеем 0,027*300=8,1 куб.м столько горячей и столько же холодной воды следует распределять в месяц на ОДН такого дома. Далее, на 1 кв.м квартиры будет приходиться 8,1/3000=0,0027 куба, и на  2-х комнатную квартиру площадью 45 кв.м получится 0,1215 куба, а на 3-х комнатную  квартиру площадью 64 кв.м - 0,1728 куба каждой воды. Совсем немного.


Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » опять про ОДН (водоотведение)
Страница 1 из 3123»
Поиск:


Вверх