Вторник, 12-Дек-2017, 23:58 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


КУ одн - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » КУ одн (коммунальная услуга ОДН для нежилого помещения)
КУ одн
gorДата: Суббота, 22-Июн-2013, 02:53 | Сообщение # 1
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемые господа управдомы, помогите кто владеет информацией. Существует мнение и
многочисленные высказывания о том, что собственник нежилого помещения, имеющего отдельный вход с улицы,  может не оплачивать КУодн (допустим электричество),  в силу того, что  КУодн подлежит оплате потребителем, а данный собственник по отношению к КУодн потребителем не является в силу полного своего отсутствия в общедомовых местах в связи с  наличием  отдельного входа. Имеются ли какие-нибудь нормдоки или официальные разъяснения по этому поводу ? Я пока ничего не нашел.


Сообщение отредактировал gor - Суббота, 22-Июн-2013, 13:37
 
libДата: Воскресенье, 23-Июн-2013, 12:39 | Сообщение # 2
Настоящий управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 989
Награды: 12
Репутация: 4
Статус: Offline
Если следовать буквально ПП 354 пункт 40, то оплата КУ ОДН не ставится в зависимость от наличия/отсутствия отдельного входа. По расчетным формулам то же самое. Если нет ОДПУ, то ОДН начисляются по нормативам и среди всех собственников распределяются. Здесь речь идет не о потреблении, а о бремени содержания общего имущества в соответствии с установленными требованиями. И потом, в ОДН входят и неизбежные технологические потери в сетях дома, их тоже надо оплачивать. Это моя точка зрения, разъяснений не видел.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)
 
praktikДата: Воскресенье, 23-Июн-2013, 12:45 | Сообщение # 3
Главный управдом
Группа: Эксперт
Сообщений: 1617
Награды: 28
Репутация: 10
Статус: Offline
Цитата (lib)
Это моя точка зрения, разъяснений не видел.
Косвенные разъяснения дает ЖК. Для перевода жилого помещения в нежилое наличие отдельного входа обязательно. Тем не менее ЖК не делает ни малейших различий между правами и обязанностями собственников жилых и нежилых помещений.
 
gorДата: Воскресенье, 23-Июн-2013, 13:08 | Сообщение # 4
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
libpraktik, спасибо за ответы. Я придерживаюсь такого же мнения 
Цитата (lib)
в ОДН входят и неизбежные технологические потери в сетях дома, их тоже надо оплачивать.
но сейчас столкнулся с этим вопросом, а официального пояснения "ЗА" или "ПРОТИВ" нигде не нашел, кроме частных высказываний и рассуждений, как в приложенной статье в примечании №2. Думал что есть какие-то разъяснения минрегиона или решения арбитражного или ВАС.
Прикрепления: odn_2013.doc(119Kb)
 
dworkinДата: Понедельник, 24-Июн-2013, 20:51 | Сообщение # 5
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1212
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
А какое Вам нужно "официальное" пояснение? Вам же пояснили: ЖК не делает различие между собственником жилых и нежилых помещений. И, в конце концов, собственник помещения с отдельным входом всё равно пользуется электричеством ОДН - используемом для освещения придомового участка; водой - для полива газонов и тротуаров -и т. д. Сразу вспоминается проблема оплаты лифтов жителями первых этажей. smile
 
gorДата: Вторник, 25-Июн-2013, 02:06 | Сообщение # 6
Настоящий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 884
Награды: 20
Репутация: 8
Статус: Offline
Уважаемый dworkin, про 
Цитата (dworkin)
А какое Вам нужно "официальное" пояснение?
я уже предметно указал: возможно наличие какого-либо разъяснения минрегиона или решения ВАС, о которых я могу не знать. Я понимаю, что 
Цитата (dworkin)
ЖК не делает различие между собственником жилых и нежилых помещений.
но есть еще ГК РФ и наши юристы довольно поднаторели выискивать "узкие" места в законодательном словоблудии, так что вполне могли развить "концепцию" пользователя КУ одн и получить в итоге результат, с которым и я, и lib, и praktik, и вы совершенно не согласны. А на рассуждения, типа 
Цитата (dworkin)
всё равно пользуется электричеством ОДН - используемом для освещения придомового участка; водой - для полива газонов и тротуаров -и т. д
есть довольно убедительные доводы: так часть территории (оборудованный подход к отдельному входу) освещается за счет собственника этого нежилого помещения, клумбы и тротуар поливаются из трубы этого же собственника, да и про лифты такого собственника не все однозначно (ведь есть содержание, которое действительно однозначно, а есть КУ одн) smile .
 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » КУ одн (коммунальная услуга ОДН для нежилого помещения)
Страница 1 из 11
Поиск:


Вверх