Суббота, 19-Авг-2017, 09:41 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Температура горячей воды на входе в дом - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Температура горячей воды на входе в дом (53 градуса)
Температура горячей воды на входе в дом
gorДата: Четверг, 25-Апр-2013, 22:16 | Сообщение # 61
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Цитата (AonMaster)
но иногда вылазят НС=18.
в руководстве на прибор есть этот код 
Цитата (AonMaster)
Но НС ни одной нету, странно.
наличие кодов зависит от базовых уставок, а мы с Вами не знаем их. Однако увеличение расхода на подаче и соответственно М3 -  нормальное штатное явление. Но вот что, я думаю, однозначно ненормально, так это в схеме СП 0 практически нулевые значения Qг, а это значит Вам к значению Q ТВ1 прибавляя (Q-Qг) ТВ2 (определяя полную энергию отопления), невзначай навяжут двойную оплату за горячую воду. Значения колонки Qг должны изменяться синхронно с колонкой М3, а разница  (Q-Qг) должна меняться незначительно, синхронно с dt (t1-t2) и M2. Так что полагаю, что не все чисто в базовых настройках.
Да, а почему и где в СП=3 должна быть холодная вода 
Цитата (AonMaster)
В ТВ1 у меня должно быть отопление и ХВ, там СП=3

AonMasterДата: Четверг, 25-Апр-2013, 23:10 | Сообщение # 62
Настоящий управдом
Награды: 7
Цитата (gor)
расхода на подаче

здесь Вы про подачу ГВ или отопления?

gor, я вообще в этих схемах СП из инструкции к СПТ не понимаю, там везде радиаторы нарисованы, значит, схемы эти для отопления. А труб ГВ и ХВ, циркуляции в тех картинках нету...

Поправьте, пожалуйста, своё сообщение - какие М3, М2 Вы имели в виду - от ТВ1 или ТВ2. Укажите перед буквами ввод (ТВ1 или ТВ2).

gorДата: Пятница, 26-Апр-2013, 02:23 | Сообщение # 63
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
про подачу ГВ или отопления
так мы вроде обсуждали температуру системы ГВС, а судя по всему у Вас ТВ1 - это отопление, а ТВ2 - ГВС.
Цитата (AonMaster)
там везде радиаторы нарисованы
это условное обозначение расхода тепловой энергии ушедшее на обогрев.
Цитата (AonMaster)
какие М3, М2 Вы имели в виду
я анализировал ТВ2 по схеме СП=0. М2 как раз и есть массовый расход теплоносителя, обеспечивающий циркуляцию, а М3 - масса теплоносителя потерянного в сети ГВС, то есть горячая вода, поэтому (Q - Qг) для схемы СП=0 и есть расход тепловой энергии из системы ГВС на дополнительное отопление (полотенчики), а  Qг- тепловая энергия, ушедшая с горячей водой, поэтому она должна существенно изменяться с изменением расхода горячей воды, а она у Вас из второго более полного отчета равна практически нулю и не меняется, на основании чего я и делаю вывод о том, что не все чисто в базовых настройках.

AonMasterДата: Пятница, 26-Апр-2013, 08:52 | Сообщение # 64
Настоящий управдом
gor, Извините, что задолбал Вас своими вопросами, но в нашей УК никто на них отвечать не будет sad Только Вы и lib просвещаете нас в этих вопросах, огромное спасибо!  Получается, что до ОДПУ я платил (по нормативу) по 75р за куб ГВ, и в эти 75р входил подогрев полотенец. А при ОДПУ я так же буду платить по 75р за куб ГВ, но дополнительно ещё и за тепло для полотенец?! Тогда ведь тариф на ГВ для меня должен снизиться! ведь больше услуг я не потребил, чем раньше.

gorДата: Суббота, 27-Апр-2013, 01:51 | Сообщение # 65
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
Извините, что задолбал Вас своими вопросами
ничего страшного, помогу чем могу по возможности и наличии времени.
Цитата (AonMaster)
что до ОДПУ я платил (по нормативу) по 75р за куб ГВ, и в эти 75р входил подогрев полотенец
нет, полотенчики не входили в тариф горячей воды, потери на полотенчиках входили в норматив по теплу на отопление, поскольку при расчете отопления берется вся отапливаемая площадь (а по большому счету, при расчете отопления в целом на здание берется объем здания). Проще говоря, Ваша оплата за отопление была
П = N x Si x T
где  N - норматив на отопление 1 кв.метра  общей пл.
Si - площадь отапливаемого жилья
а  N x Si = Qi - расчетный расход тепл.энергии на
отапливаемое жилье, где учитывалась и площадь ванной комнаты. Теперь Qi будет не расчетной, а измеренной и состоящей из двух частей, определяемых разными каналами ТВ
Qi = Q(TB1) + (Q-Qг)(TB2), при этом в целом платеж должен уменьшиться, поскольку в расчетном варианте норматив берется с завышением. А оплата за горячую воду не зависит от обогрева полотенчиков.
Если Вы напишите такие данные:
1)  N - норматив на отопление 1 кв.м. жилья, установленный у Вас РСО (Гкаг/м2);
2)  T- тариф (стоимость одной Гкал) на отопление;
3)  S - общую отапливаемую площадь своего дома;
то можно будет сделать оценочный приблизительный расчет для Вашего дома.

Добавлено (27-Апр-2013, 01:51)
---------------------------------------------
Уважаемый AonMaster. Вот сегодня выдалось свободное время на основной работе, поэтому смог более внимательно посмотреть Ваш полный отчет. Удивляюсь тому, что с такой конфигурацией  тепловычислителя у Вас его приняли  к коммерческому учету (хотя «кривизна»  настройки в пользу РСО, а не в пользу жителей –может это и есть объяснение). В целом же пришел к ряду существенных замечаний и вопросов следующего порядка:
ОТОПЛЕНИЕ(ТВ1) конфигурация по СП=3
1.Откуда могут взяться TB1_V3, TB1_M3 ? Они должны быть равными нулю, так как система отопления закрытая зависимая (две трубы на
отопление и две на ГВС).
2.TB1_t3 принудительно установили “50C”, чтобы через конфигурацию загнать  Qг в  “0”, хотя по данным  TB1_V3  и   TB1_M3 она не должна быть нулевой.
3.По отчету 16.04.2013г. в 2200 у более производительной системы отопления при больших значениях «TB1_dt» и « TB1_M1» чем «TB2_dt» и  «TB2_M1» система отопления регистрирует меньше тепловой энергии «TB1_Q»=0,25 Гкал/час,  а   «TB2_Q»=0,30Гкал/час.
ГВС(ТВ2) конфигурация по СП=0
1.В отчете «TB2_t3»=0 , а она не может быть равной  “0”.
2.TB2_tв=”0” – я не знаю температура какого воздуха устанавливается на константу, равную нулю и функцию данного параметра в данном случае, поскольку в СП=0 и в схеме и в расчетах tв отсутствует,  поэтому сомневаюсь в правильности.
3.По физической сути «TB2_V3» не может быть полностью равным «TB2_M3».
4.По физической сути и логике «TB2_Qг» 
   а) не может быть отрицательным;                           б)из-за отсутствия «TB2_t3» существенно
отличается от фактического значения.
5.(ОСНОВНОЕ и СУЩЕСТВЕННОЕ) Вследствие недействительности «TB2_Qг» не может быть правильно определена разность (Q-Qг), затраченная на дополнительный обогрев ванных  комнат.
Может я в чем-то и ошибаюсь, поскольку это чисто теоретический анализ при полном отсутствии практики работы с СПТ 943, но по основному выводу думаю что я прав.

Сообщение отредактировал gor - Суббота, 27-Апр-2013, 02:08

AonMasterДата: Воскресенье, 28-Апр-2013, 00:01 | Сообщение # 66
Настоящий управдом
gor, ТВ1_М3 это у нас холодная вода! т.к. у СПТ только два входа, вот и сунули ХВ во вход отопления.

Может, на отоплении они тогда понизили температуру, а на ГВ ведь всегда 65, даже когда летом не топят...

Сейчас путём монтажа манометра на подаче ГВ, установил на практике, что давление не 6, а 5. На циркуляции позже поставлю...

gorДата: Воскресенье, 28-Апр-2013, 02:18 | Сообщение # 67
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
ТВ1_М3 это у нас холодная вода!
AonMaster, Вы про что ? Какая холодная вода может быть у зависимой 4-х трубки ? Из Ваших тех условий явно это следует. Никакой холодной воды у Вас не должно быть. TB1_M3 - это массовый расход горячей воды из тупиковой системы ГВС у СП=3 (смотрите руководство по эксплуатации стр.10) когда эта схема применяется в полном варианте, а когда как у Вас, то вследствии отсутствия ВС3 (преобразователя объема) все производные от него величины должны быть равны нулю.
Цитата (AonMaster)
Сейчас путём монтажа манометра на подаче ГВ, установил на практике, что давление не 6, а 5. На циркуляции позже поставлю...
 из отчета видно, что у Вас расход на циркуляции ГВС почти равен требованиям тех. условий, так что интенсивность циркуляции обеспечивается в пределах тех. условий и, очевидно, проектных данных. Чтобы действительно поднять температуру ГВС и на законных основаниях требовать этого от РСО, Вам необходимо сделать новый проект на новые характеристики ГВС, согласовать его с РСО, реконструировать ГВС под новые параметры и только тогда уже требовать от РСО положенной температуры, если она не будет обеспечена. На данный момент РСО обязана обеспечить Вам на входе ГВС температуру 55 гр. и на обратке 40 гр. при циркуляции в отопительный сезон 2,24, а не в отопительный 1,12. Чтобы проверить выполнение своих обязанностей со стороны РСО смотрим в отчет, где TB2_t1 - подача ГВС, TB2_t2 - обратка ГВС,  TB2_M2 - циркуляция. Если Вы уже посмотрели, то увидели, что параметры соответствуют тех.условиям.
А манометры и на подаче и на обратке и отпления и ГВС обязательно должны быть независимо от ОДПУ и его возможностей.
Цитата (AonMaster)
у СПТ только два входа
У СПТ много входов, но задействуются в зависимости от  модели и схемы потребления только необходимые. С остальными поступают в соответствии с руководством по эксплуатации.

Сообщение отредактировал gor - Воскресенье, 28-Апр-2013, 02:31

AonMasterДата: Воскресенье, 28-Апр-2013, 09:04 | Сообщение # 68
Настоящий управдом
Цитата (gor)
при циркуляции в отопительный сезон 2,24, а не в отопительный 1,12

2,24 чего, куба в час?

Циркуляция же должна одинаково работать и зимой, и летом, если я правильно понимаю.

За ТВ1_М3 так сказал установщик ОДПУ. Судя по температуре 5 градусов для ТВ1_t3 - и тому, что ТВ1_V3 = ТВ1_М3 (куб воды массой 1 тонна) - может так и есть smile

Добавлено (28-Апр-2013, 09:04)
---------------------------------------------
И ещё, ну нереально, чтобы поступало на вход 55, а в кране была 50. И это с учётом обогрева полотенец. Мне так кажется, что градусов 10 всяко должно уходить минимум.

Вот если бы вовик свои данные сказал, было б с чем сравнить...

Сообщение отредактировал AonMaster - Воскресенье, 28-Апр-2013, 09:05

gorДата: Воскресенье, 28-Апр-2013, 13:10 | Сообщение # 69
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
2,24 чего, куба в час?
т/час
Цитата (AonMaster)
Циркуляция же должна одинаково работать и зимой, и летом, если я правильно понимаю.
я отметил только то, что вытекает из Ваших тех.условий.
Цитата (AonMaster)
так сказал установщик ОДПУ
я бы назвал это "лапшой на уши"
Цитата (AonMaster)
Судя по температуре 5 градусов для ТВ1_t3
это сделано для того, чтобы при данной работе ТВ1 загнать ТВ1_М3 в ноль, потому что у Вас система отопления закрытая, а фактически мы видим какие-то показания данных в несуществующей опции.
Цитата (AonMaster)
ну нереально, чтобы поступало на вход 55, а в кране была 50
если система ГВС вертикальная и параллельная, то вполне даже возможно, а если последовательная, то в крайних на системе ГВС квартирах конечно такого не будет. При параллельной системе на горячую воду в каждой квартире влияет только один свой полотенчик, а это как раз градуса 2.
Сравнивать параметры можно только у одинаковых систем (после сравнивания разводки и проектов или тех. условий).

Сообщение отредактировал gor - Воскресенье, 28-Апр-2013, 13:11

Tatiana2835Дата: Суббота, 05-Авг-2017, 09:50 | Сообщение # 70
Интересующийся
Награды: 0
добрый день, у нас другая проблема, я из Краснодара, на улице t-40-45, а на подаче от ресурсников 80-85 градусов, обратка - 60, соответственно счета за горячую аоду приходят жуткие..... хотя и дом у нас новый, всего 6 лет, и соответственно коммуникации новые..... что посоветуете сделать, и какие нормы регулируют эти показания? Спасибо

libДата: Суббота, 05-Авг-2017, 17:00 | Сообщение # 71
Настоящий управдом
Награды: 12
У Вас схема присоединения ГВС какая - открытая, закрытая или Вы 85 градусов получаете с ЦТП по отдельной трубе и по другой трубе на ЦТП и возвращаете?

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Tatiana2835Дата: Понедельник, 07-Авг-2017, 09:35 | Сообщение # 72
Интересующийся
Награды: 0
у нас схема закрытая...

libДата: Вторник, 08-Авг-2017, 21:26 | Сообщение # 73
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата Tatiana2835 ()
у нас схема закрытая...
У Вас приготовление воды в ИТП или воду готовую с ЦТП получаете?

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Температура горячей воды на входе в дом (53 градуса)
Страница 5 из 5«12345
Поиск:

Вверх