Суббота, 25-Ноя-2017, 02:35 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Температура горячей воды на входе в дом - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 5«12345»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Температура горячей воды на входе в дом (53 градуса)
Температура горячей воды на входе в дом
А1Дата: Среда, 17-Апр-2013, 17:33 | Сообщение # 31
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
AonMaster, нет ну вы сами подумайте, если 12 градусов будет теряться на 120 метрах - это ж какую воду надо с ТЭЦ отпускать, чтобы пройдя километры она была нужной температуры....
Потери в доме 1-2 градуса максимум. При нормальном разборе, естественно

NOTДата: Среда, 17-Апр-2013, 17:46 | Сообщение # 32
Настоящий управдом
Награды: 7
Есть большая вероятность того, что в соседних квартирах есть дырявые смесители и холодная вода тупо подмешивается в горячую. Особенно это вероятно, когда ты четко чувствуешь изменение температуры воды в струе скачками...

AonMasterДата: Среда, 17-Апр-2013, 22:34 | Сообщение # 33
Настоящий управдом
А1, Вы учтите, что с ТЭЦ идёт техническая вода с огромным давлением и в огромных трубах. И то остывает прилично. Под землёй же нет полотенчиков. А в доме - стояки не утеплены в квартирах, сушилки в каждой ванной. И в методике измерения нормативной температуры ведь не сказано, что это всё при каком-то непонятно как измеренном "нормальном" разборе.  В любом случае должна быть. Для этого циркуляцию и придумали.

Я с удивлением узнал, что, оказывается, в ОДПУ не входит датчик давления воды! поэтому нельзя сказать, под каким давлением она идёт с ЦТП - может, еле-еле. Каждый раз в подвал не находишься. Почему не ставят датчики давления?? вычислитель имеет для этого входы.

Добавлено (17-Апр-2013, 22:31)
---------------------------------------------
Я спросил в ГЖИ сегодня: в выходные дни, когда ЖЭУ и и теплосети не работают - как составлять акты о некачественном предоставлении КУ? Ответ был таков: законодательство ничего не говорит по этому поводу.
Отлично! Орган, созданный чтобы блюсти закон, отвечает: а неизвестно, как этот закон выполнить! Поэтому помочь ничем не можем!

Добавлено (17-Апр-2013, 22:34)
NOT, Конечно есть. Но т.к. смесители находятся в зоне ответственности собственника, который не пускает к своему имуществу никого (имеет право) - даже установить этот факт невозможно. А уж устранить - тем более.  И что делать?

NOTДата: Четверг, 18-Апр-2013, 00:45 | Сообщение # 34
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
как составлять акты о некачественном предоставлении КУ?
ОДПУ пишет все параметры и их потом можно скачать и посмотреть. Правильные ОДПУ ненормативную температуру не пишут в расход тепла, а считают ее как ХОВ, без тепла и все.

Добавлено (18-Апр-2013, 00:45)

Цитата (AonMaster)
даже установить этот факт невозможно. А уж устранить - тем более.  И что делать?
Вывесить объявление, что в воскресенье или субботу не будет воды, будут проводиться испытания на таких то стояках, всем быть дома. ну и еще что страшненького написать для пущей важности. Думаю, что большинство пустит без проблем... Главное-правильно организовать все...

AonMasterДата: Четверг, 18-Апр-2013, 08:26 | Сообщение # 35
Настоящий управдом
NOT, Параметры ОДПУ я и так смотрю, но речь я веду об актировании внутри квартиры, т.к. выше уже писал, что, учитывая теплопотери на сушилках, и, возможно, пониженное давление воды, не фиксируемое ОДПУ, в квартире температура недостаточная.

В конце концов, потребителю в самом далёком углу дома должна быть предоставлена вода надлежащей температуры. Значит, дом на это проектировался и теперь следует только это всё обеспечить.

NOTДата: Четверг, 18-Апр-2013, 14:55 | Сообщение # 36
Настоящий управдом
Я честно не вижу связи между давлением и температурой. Давление - оно поднимает воду от земли, а пусть там хоть 100 очков, но если в воде 65градусов, то главное, чтобы вода до последнего этажа дошла и давление там было в допуске по ПП 354. На температуру больше оказывает влияние скорость протока....

AonMasterДата: Четверг, 18-Апр-2013, 15:09 | Сообщение # 37
Настоящий управдом
NOT, Верно, а скорость протока тем больше, чем больше давление в трубе. Вот вам и связь. Если вода даже 65, но еле-еле течёт, толку от неё мало. А заставить мерить давление в кране потребителя ещё сложнее, чем температуру. Нас очередной раз накололи с ОДПУ - поставили вычислитель без входов давления. Разница в цене у них минимальна, зато теперь мы в опе :(( Будете ставить себе - обратите внимание, т.к. лучше что-то иметь и не использовать временно, чем вообще не иметь.

Эх, блин. На каждом шагу дурят. Уж на что пытался вникать, и тут надурили. Слов нет цензурных.

gorДата: Четверг, 18-Апр-2013, 17:01 | Сообщение # 38
Настоящий управдом
Награды: 20
Цитата (AonMaster)
а скорость протока тем больше, чем больше давление в трубе.
не совсем так, скорость зависит от разности давлений на вводе и обратке. В самой верхней точке давление должно быть не менее 0,5. Если у Вас есть ОДПУ, то по расходу можете косвенно судить и о давлении, хотя само значение давления ничего не дает. Претензии можете предъявлять при заниженной разности давлений, что будет соответствовать заниженному расходу. Если ставить датчики давления, то на обе трубы обязательно, хотя считаю, что это излишние затраты, поскольку важен расход, а он уже определяется расходомерами.

AonMasterДата: Четверг, 18-Апр-2013, 19:25 | Сообщение # 39
Настоящий управдом
gor, Расскажите, пожалуйста, как по расходу судить и какая разность будет заниженной. Прикрепляю данные из ОДПУ. Из них видно, что ночью всё-таки расход 37 литров в час идёт минимум.
Диаметр труб циркуляции, по которой идёт поток ночью, 3/4. Какие ещё нужны данные, сообщу.

Чисто интуитивно напрашивается такой вывод: если на входе вместо 6 давление 4 очка, то вода идёт и поднимается медленнее, успевает больше остыть, ну и получаем прохладную воду. Разве не так?
Прикрепления: 2013-04-12.xls(50Kb)

Сообщение отредактировал AonMaster - Четверг, 18-Апр-2013, 20:25

libДата: Четверг, 18-Апр-2013, 22:48 | Сообщение # 40
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата (AonMaster)
Чисто интуитивно напрашивается такой вывод: если на входе вместо 6 давление 4 очка, то вода идёт и поднимается медленнее, успевает больше остыть, ну и получаем прохладную воду. Разве не так?
Нет, не так. Чтобы вода  не остывала быстро, важен перепад давлений на входе и на выходе. Например p1=4,0(на подаче) p2=2,0 (на обратке) и  p1=6,0 p2=4,0 приведут к одним и тем же часовым расходам, только в первом случае для высотного здания при интенсивном водоразборе на верхних этажах будут проблемы с горячей водой, а во втором всё будет нормально.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Пятница, 19-Апр-2013, 01:55 | Сообщение # 41
Настоящий управдом
AonMaster, первым делом я хотел бы сразу сказать, чтопостоянно имею дело только с Саяновскими теплосчетчиками, а с СПТ знаком поверхностно, ознакомительно, хотя все теплосчетчики устроены и работают
одинаково. Что касаемо Ваших данных, то я не совсем понял, если это данные только по одному каналу, ведущему учет ГВС, то почему такой большой часовой  расход по теплу, зависящий от потребления ГВС ? Напрашивается вывод об отсутствии циркуляции. Вы бы схему забросили сюда, тогда можно и  проанализировать. А вообще то, у Вас должен быть проект на узел учета, а там в самом начале должны быть тех. условия, в которых и указаны все расчетные параметры, в том числе и по ГВС.

ЗатулинкаДата: Пятница, 19-Апр-2013, 15:38 | Сообщение # 42
Интересующийся
Награды: 0
На комиссии  в жилищной инспекции сказали, что нам минимальный штраф 5000,00 как на юр. лицо, если СибЭКО не пересчитают, то нужно обращаться в антимонопольную службу, т.к. 453 постановление тут не работает:-)))

Сообщение отредактировал Затулинка - Пятница, 19-Апр-2013, 15:39

IsaakovaДата: Пятница, 19-Апр-2013, 16:58 | Сообщение # 43
Интересующийся
Награды: 0
Цитата (Затулинка)
сли СибЭКО не пересчитают

Я смотрю вы все ходы-выходы просчитали. Делите шкуру неубитого медведя?))
К вам специалист по замерам-то дошел?

AonMasterДата: Пятница, 19-Апр-2013, 20:05 | Сообщение # 44
Настоящий управдом
Цитата (lib)
Нет, не так. Чтобы вода не остывала быстро, важен перепад давлений на входе и на выходе.

Так я про это же и говорю. Разность в 2 у нас вроде выдерживается, но и её надо бы контролировать. Вроде нет тут противоречия, что хотелось бы мерить давление - чтоб было 6 и 4, а не 4 и 2.

Добавлено (19-Апр-2013, 20:05)
gor, что именно Вас смутило в значениях Q?
Расход воды - это М3. Ночью он снижается, всё верно.

gorДата: Суббота, 20-Апр-2013, 03:30 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Цитата (AonMaster)
что именно Вас смутило в значениях Q?
уж очень большие значения. У меня на панельной пятиэтажке на отоплении часовые значения меньше. Я бы предположил, что у Вас не полотенчики стоят в ванных комнатах, а теплые полы. Уж очень большой расход по теплу, а отсюда и большая дельта температур (до 19 градусов при уменьшенном расходе ГВС) и это при том, что циркуляция в общем-то стабильная(М2). (Что М3 - это расход воды я понял). Про разность в 2 по давлению Вам lib, все правильно разъяснил, так что для циркуляции что 6 и 4, что 4 и 2 - равнозначные варианты, для увеличения циркуляции нужно увеличивать дельту (разницу), а поскольку на подаче у Вас и так 6, то остается только уменьшать обратку, но для этого нужно смотреть фактические условия и нужно учитывать, что при таком расходе энергии на отопление чувствительно возрастет и оплата за него.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Температура горячей воды на входе в дом (53 градуса)
Страница 3 из 5«12345»
Поиск:

Вверх