Понедельник, 18-Дек-2017, 13:04 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Оплата электроэнергии ОДН - Страница 8 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 8 из 9«126789»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Оплата электроэнергии ОДН (Как следует производить оплату на самом деле)
Оплата электроэнергии ОДН
Chomi1975Дата: Воскресенье, 29-Дек-2013, 03:13 | Сообщение # 106
Начинающий управдом
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата mumpster ()
У нас непонятно как считается.:(
В ТОМ ТО И ДЕЛО , что написано расплывчато все.

Добавлено (29-Дек-2013, 03:13)
---------------------------------------------
По сути при расчете ОДН по электроэнергии должна учитываться площадь та же что и при расчете ОДН по ХВС и ГВС и здесь не понятна позиция департамента по тарифам НСО , прямо скажем . http://www.mnogozakonov.ru/catalog/date/2012/11/22/73842/

Домовой

Olga-l7090Дата: Пятница, 19-Дек-2014, 16:03 | Сообщение # 107
Интересующийся
Награды: 0
Цитата gor
При этом, неисправность прибора учета должна быть аргументировано доказана энергетиками, если не просрочена поверка

В доме просрочили поверку трансформаторов счётчика ОДПУ по электричеству. Пока их заменили (кто поверяет не нашли) прошло два месяца. Как должны были считать ОДН?

gorДата: Суббота, 20-Дек-2014, 16:45 | Сообщение # 108
Настоящий управдом
Награды: 20
"Пока их заменили ..." - на что ? Перед заменой нужно было согласовать все рабочие вопросы с инспектором, при котором снималась старая пломба. Вообще, при замене или поверке прибора расчет  производится с учетом периода по среднемесячным показателям, тем более незначительная просрочка Тр тока не существенна. Поверка всех устройств (за малым исключением) производится в ЦСМ, хотя стоимость самих трансформаторов в пределах 350 - 450 рублей (зависит от коэффициента), так что целесообразно посмотреть, может стоит купить на замену новые ТТ и сразу поменять, чем два раза вызывать инспектора (платно) и решать геморрой с ОДН, а старые потом поверите перед следующей очередной заменой.

SerenaДата: Суббота, 06-Авг-2016, 17:33 | Сообщение # 109
Интересующийся
Добрый день, читаю бурные обсуждения на форуме по поводу ОДН, но видимо просмотрела где можно прочитать как именно правильно рассчитать хотя бы месячный одн (может где-то есть примерная методика расчета на 5-ти этажный дом с ОДПУ?). как можно это сделать и не беспокоить собственников (что-то уж больно большие суммы у нас выходят)... хочется проверить..
ткните мне пожалуйста где посмотреть методику расчета ОДН электроэнергии при условии счетчика? Заранее спасибо!

ЛидияДата: Воскресенье, 07-Авг-2016, 21:53 | Сообщение # 110
Опытный управдом
Награды: 6
Цитата Serena ()
ткните мне пожалуйста где посмотреть методику расчета ОДН электроэнергии при условии счетчика?

Цитата Serena ()
хочется проверить..
    Методика расчета есть у Энергосбыта. Жители МКД должны передать показания своих ИПУ электроэнергии в Энергосбыт с 23 по 26 число.  В это же время снимаются и показания ОДПУ. После 26 числа Энергосбыт подсчитывает расход электроэнергии на ОДН. Рассчитывается расход электроэнергии по каждой квартире. Для тех, кто не передал показания, берутся среднемесячные значения. Затем из месячного расхода эл. по ОДПУ вычитается сумма расхода по ИПУ. Разница и есть эл. на ОДН.
Эта методика дает результат, как говорится: " Плюс, минус телеграфный столб". Показания вовремя передают в Энергосбыт не более 20% жителей. Поэтому почти весь расчет эл. на ОДН идет по среднемесячному расходу. При разноске мною показаний ИПУ в макет, месячный расход эл. по некоторым квартирам может отличаться от среднемесячных значений в ту или иную сторону до 200 квт. Поэтому с эл. на ОДН такая ерунда.
А правильно подсчитать расход эл. на ОДН можем  мы сами, только если в доме есть доступ ко всем электросчетчикам. Для этого одновременно снимаем показания ОДПУ и всех ИПУ. Подсчитываем месячный расход электроэнергии по ОДПУ и ИПУ по всем квартирам и нежилым помещениям за отчетный период (из текущих показаний вычитаем показания за предыдущий период). Из  месячного расхода эл. по ОДПУ отнимаем сумму расхода эл. по всем ИПУ и получаем точный расход эл. на ОДН за отчетный период. В один прием проверить не получиться.
     В случае, если нет доступа ко всем электросчетчикам, Вам расход эл. на ОДН никогда проверить не удастся.

Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 08-Авг-2016, 09:35

SerenaДата: Понедельник, 08-Авг-2016, 09:33 | Сообщение # 111
Интересующийся
Спасибо большое Лидия, видимо все-таки придется походить по всем квартирам, собственники итак не рады что их беспокоят(
А никто случаем не скажет (так для галочки) ск примерно выходит на пятиэтажку 6 подъездов?

ЛидияДата: Понедельник, 08-Авг-2016, 09:42 | Сообщение # 112
Опытный управдом
Цитата Serena ()
А никто случаем не скажет (так для галочки) ск примерно выходит на пятиэтажку 6 подъездов?
 У всех по разному. У нас 4-х подъездная пятиэтажка, "Кобр"  на доме нет, есть ИТП. Каждый год получается по-разному примерно 8-9 тысяч квт. В летний период от 400 квт, в зимний до 1000 квт. Среднемесячный расход 750 - 800 квт.

SerenaДата: Понедельник, 08-Авг-2016, 09:46 | Сообщение # 113
Интересующийся
Лидия, еще раз спасибо) не скажете еще новичку что такое кобры и итп? стыдно конечно, но ведь все когда-то начинали...

tohh27Дата: Понедельник, 08-Авг-2016, 10:29 | Сообщение # 114
Интересующийся
Цитата Лидия ()
Для тех, кто не передал показания, берутся среднемесячные значения.

А Вы когда-нибудь сталкивались с отрицательными значениями среднемесячных показаний.
Прикрепления: ___2016.xlsx(11Kb)

tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru

ЛидияДата: Понедельник, 08-Авг-2016, 11:16 | Сообщение # 115
Опытный управдом
Цитата Serena ()
что такое кобры и итп?
"Кобра" - это мощный светильник наружного освещения. Устанавливаются над подъездами. По-моему, они автоматически включаются с наступлением сумерек и выключаются утром. В нашем доме над входами в подъезд светильники с простыми лампами накаливания.
ИТП индивидуальный тепловой пункт, в котором на оборудовании собственников происходит подогрев холодной воды для горячего водоснабжения.

Добавлено (08-Авг-2016, 11:16)
---------------------------------------------
Цитата tohh27 ()
А Вы когда-нибудь сталкивались с отрицательными значениями среднемесячных показаний.
Да бред какой-то. У нас первые месяцы начислений  эл. на ОДН то же был отрицательный расход на эл.ОДН, на что я написала письмо в Приобское отделение, чтобы специалисты не позорились отрицательными значениями эл. на ОДН, что эл. на ОДН никак не может быть меньше показания электросчетчиков МОП, а они никогда не имеют отрицательных значений. На что мне ответили, что делают расчет строго по инструкции. И совсем им не стыдно за бредовый результат - отрицательное значение эл. на ОДН???!!!

Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 08-Авг-2016, 13:31

tohh27Дата: Понедельник, 08-Авг-2016, 12:13 | Сообщение # 116
Интересующийся
Цитата Лидия ()
У нас первые месяцы начислений  эл. на ОДН то же был отрицательный расход на эл.ОДН

Это квартирные значения (Расчет по среднесуточному) из-за которых (в частности) ОДН не нулевой, а очень даже ощутимый.

tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru

Сообщение отредактировал tohh27 - Понедельник, 08-Авг-2016, 12:13

ЛидияДата: Понедельник, 08-Авг-2016, 13:39 | Сообщение # 117
Опытный управдом
Я даже понять не могу, как по квартирам могут быть отрицательные значения (среднесуточные). У меня есть Ведомость потребления МКД Энергосбытовская по нашему дому и другому, попавшему на одну страницу, но ни одного отрицательного значения по отдельным квартирам нет. Отрицательный результат только по дому вцелом.

Сообщение отредактировал Лидия - Понедельник, 08-Авг-2016, 13:40

tohh27Дата: Понедельник, 08-Авг-2016, 14:15 | Сообщение # 118
Интересующийся
Ну вот и я как-то в растерянности. УК заняла позицию я ни я и ж... не моя, что нам Новосибирскэнергосбыт передал, то мы и перепутали. Езжайте, говорит, в Новосибирскэнергосбыт и там разбирайтесь. 
А я нахожусь в ступоре. Ну приеду я в Новосибирскэнергосбыт и что мне требовать от них, у меня с ними нет никаких договорных отношений. 
На сайте УК есть договор + доп. соглашения последнее от 2012 года (совсем свежак smile ). 
договорчик

В прикреплённом файле данные за май 2016 (весь дом + поквартирно).
Если Вам не трудно посмотрите пожалуйста и посоветуйте что делать.
Прикрепления: _2016.xlsx(23Kb)

tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru

tohh27Дата: Понедельник, 08-Авг-2016, 14:41 | Сообщение # 119
Интересующийся
а вот ещё:
Прикрепления: _2016__.xlsx(34Kb)

tereshkovoy6.ru
tereshkovoy6@ngs.ru

ЛидияДата: Понедельник, 08-Авг-2016, 15:51 | Сообщение # 120
Опытный управдом
Посмотрела. Могу только предположить, к примеру кв.№190. Полгода в квартире никто не жил, начисления полгода для расчета ОДН Энергосбыт брал по среднему. Допустим, квартиру купили и подали фактические показания. Получилось -1000 квт. Но каждый месяц на эти средние показания уменьшался расход на ОДН. Поэтому вводят отрицательное значение, чтобы произвести корректировку.
По такому огромному дому что-либо доказать бесполезно. Только за месяц расход эл. на ОДН 5701 квт. Давайте сравним по расходу на ОДН по Вашей квартире. Сколько начислили на ОДН с января по июль? Какая площадь квартиры?

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Оплата электроэнергии ОДН (Как следует производить оплату на самом деле)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск:

Вверх