Понедельник, 23-Окт-2017, 14:14 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Оплата электроэнергии ОДН - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 7 из 9«1256789»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Оплата электроэнергии ОДН (Как следует производить оплату на самом деле)
Оплата электроэнергии ОДН
praktikДата: Пятница, 01-Мар-2013, 10:22 | Сообщение # 91
Главный управдом
Награды: 28
Статус: Offline
Цитата (IVM)
Если длина кабеля 40 метров, подключение однофазное, то общая длина замкнутой цепи будет 80 метров (фаза и нуль).

Если по стояку проходит три фазы, и токи симметричные, то по нулевому проводу ток не протекает.
Признаю, что расчет условный. Предлагаю с помощью токоизмерительных клещей проверить потребление тока в течение суток в вашем доме, по сечению кабеля и длине определить сопротивление и вычислить потери. И Вы убедитесь на своем примере, что потерями до квартирного счетчика можно пренебречь - они меньше погрешности электросчетчика.

AonMasterДата: Пятница, 01-Мар-2013, 14:49 | Сообщение # 92
Настоящий управдом
Награды: 7
Сейчас глянул в личный кабинет жкхнсо.рф - а там в феврале по ОДН э/э сделаны доначисления 93р за месяц с сентября 2012г, а с сентября брали по 117р (с квартиры). Что это за рост почти на 100%? если наоборот, исходя из уменьшенной площади ОДН, сумма должна уменьшиться?!

Кто что знает?

libДата: Пятница, 01-Мар-2013, 22:52 | Сообщение # 93
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата (praktik)
Стоит ли заморачиваться с такими потерями и говорить о них всерьез?

На относительно новом доме (2005 год сдачи) в 50 квартир (3000 кв.м) с медной проводкой на месячном объеме 11-12 тысяч кВт стабильно теряется по факту около 150 кВт, то есть чуть больше 1 процента . Все цепи дома под учетом, показания снимаются со всех счетчиков почти одновременно в течение максимум 15 минут, хищения маловероятны. Может они и не теряются, а 2 счетчика на вводе, рассчитанные на большую мощность но по факту не такую, так считают, а мелкие счетчики на квартирах и МОП считают иначе. На вводе 2 года назад поменяли "САЧи" (кто в теме поймет smile ) на Меркурии, картина не изменилась. Вот эти 150 квт с дома в месяц и есть реальная цена вопроса при отсутствии воровства smile .
В соседнем доме тоже ТСЖ. У них терялось от 500 до 1000 квт в месяц. Они и цепи проверяли, и счетчики дополнительные контрольные ставили, все счетчики в квартирах заново поверили, но меньше 500 квт потери свести не смогли. Дом на один подъезд больше (на 15% по площади). Много это или мало квт? Что должно быть по формулам и что на практике наблюдается это совсем разные вещи.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

praktikДата: Суббота, 02-Мар-2013, 09:07 | Сообщение # 94
Главный управдом
Цитата (IVM)
Зачем он тогда нужен?

По нему протекает ток нулевой последовательности.

Добавлено (02-Мар-2013, 09:07)
---------------------------------------------

Цитата (lib)
на месячном объеме 11-12 тысяч кВт стабильно теряется по факту около 150 кВт, то есть чуть больше 1 процента

А плюс-минус погрешность счетчиков общедомовых и индивидуальных?
Передача электроэнергии от ГРЭС до потребителей сопровождается потерями до 15%. Эти потери учтены в тарифе. Там же присутствует и Ваш 1%. С запасом.
Снизить потери в два раза элементарно - достаточно задублировать общедомовые кабели.
Датчики расхода теплоносителя ОДПУ имеют погрешность плюс-минус 2%. Поэтому разница в 4% между массой поступившего и возвратившегося из дома теплоносителем как потери в доме не учитывается. Почему этот же принцип не применим к электричеству, где точность э/счетчиков 1-2,5%?

libДата: Суббота, 02-Мар-2013, 10:04 | Сообщение # 95
Настоящий управдом
Награды: 12
Цитата (praktik)
Эти потери учтены в тарифе. Там же присутствует и Ваш 1%.

Наш 1% там не присутствует в тарифе. Этот постоянный небаланс фиксируется приборами учета именно в таком виде. И, как я понимаю, именно за него идет битва со стороны энергетиков. Не имеет значения есть эти потери или нет их по факту, в какую погрешность они укладываются. Значение имеет то, что зафиксированный ОДПУ объем больше на этот 1%, чем измеренный всеми расположенными в разных местах внутренними счетчиками дома суммарный объем. Соответственно все доводы, что величина этих "потерь" пренебрежимая, на практике не подтверждаются.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

IVMДата: Суббота, 02-Мар-2013, 12:08 | Сообщение # 96
Активист
Награды: 1
Добавлю: это для конкретного собственника 1 % или доли -- копейки. А теперь умножим на число собственников, на число домов -- немалая сумма для гарантирующего поставщика (ГП) набегает.
А вы видели нерегулируемые тарифы для коммерсантов? Там вообще 5-6 цифр после запятой. Учитывая, что коммерсанты потребляют в разы больше, чем население, все эти 5-6 цифр имеют значение для ГП.

praktikДата: Суббота, 02-Мар-2013, 15:01 | Сообщение # 97
Главный управдом
Цитата (lib)
Наш 1% там не присутствует в тарифе. Этот постоянный небаланс фиксируется приборами учета именно в таком виде. И, как я понимаю, именно за него идет битва со стороны энергетиков

Так только говорится. А на самом деле речь идет о компенсации хищений электроэнергии, которая многократно превышает потери от ВРУ до квартиры.

Добавлено (02-Мар-2013, 15:01)
Цитата (IVM)
Вы уж определитесь: ток то ли протекает, то ли не протекает

Я же сказал - протекает ток нулевой последовательности, мгновенное значение которого равно сумме мгновенных значений трех токов, протекающих по фазным проводам. Которая равна нулю при симметричной нагрузке фазных проводов.

ТаняДата: Суббота, 25-Май-2013, 23:49 | Сообщение # 98
Интересующийся
Награды: 0
Энергосбыт мне выставил счет на 7000 тысяч руб.,сказали,что у меня не работает счетчик т.к. мало КВТ показываю. Счетчик находится за пределами квартиры в подъезде. Я пенсионерка и живу одна. Задолженностей и каких-либо проблем с оплатой и счетчиком никогда не было! Никаких актов и заключений не предоставили, объяснили на словах, что якобы по мимо этого был акт в 2011 году который не был оплачен!!! Естественно документально доказать, что я была ознакомлена с этим актом не могут. Я ничего не получала и не видела этого акта. Все деньги оплаченные за электричество по счетчику ушли в счет (не существующего) акта. Мне выписали счет за эл. энергию с июля 2012 г. по по сегодняшний день в размере 7000 тыс. руб. Подскажите пожалуйста - каковы будут мои действия, какие документы оформить и какие заявления написать и на основании чего? 

С уважением, 
Татьяна

mumpsterДата: Воскресенье, 26-Май-2013, 00:08 | Сообщение # 99
Продвинутый управдом
Награды: 4
Я бы письменно запросил бы у них объяснений. Т.е. в виде 2 одинаковых писем, 1 - себе оставить с номер их входящим и штампом-подписью принявшего. Далее уже смотрел чего ответят, там вариантов много - ГЖИ, прокуратуру, отдел ЖКХ в местной администрации и т.д.

ТаняДата: Воскресенье, 26-Май-2013, 00:41 | Сообщение # 100
Интересующийся
Спасибо! Подскажите пожалуйста! А по какой форме мне составить письменный запрос в адрес энергосбыта и что туда включить?

Добавлено (26-Май-2013, 00:41)

Цитата (mumpster)
Я бы письменно запросил бы у них объяснений. Т.е. в виде 2 одинаковых писем, 1 - себе оставить с номер их входящим и штампом-подписью принявшего. Далее уже смотрел чего ответят, там вариантов много - ГЖИ, прокуратуру, отдел ЖКХ в местной администрации и т.д.
Спасибо! Подскажите пожалуйста! А по какой форме мне составить письменный запрос в адрес энергосбыта и что туда включить?

gorДата: Воскресенье, 26-Май-2013, 02:50 | Сообщение # 101
Настоящий управдом
Награды: 20
Я бы не письменный запрос оформил, а претензию. 
Указать 1. Адресата (то есть кому). 2. От кого (с указанием адреса. 2. ПРЕТЕНЗИЯ. 3. Далее указать в чем суть претензии: В данном случае присутствуют явные факты, скажем, процессуального характера, а именно, Вас должны были поставить в известность под роспись (уведомление) о неисправности прибора и дать Вам время на его замену с применением начисления по среднемесячным показаниям. При этом, неисправность прибора учета должна быть аргументировано доказана энергетиками, если не просрочена поверка ("мало показывает" - не аргумент). В связи с указанными нарушениями в отношении Вас, Вы должны потребовать восстановления  законности и соблюдения своих прав законопослушного и исполнительного абонента, своевременно и в полном объеме оплачивающего коммунальные услуги. Закончил претензию я бы фразой: "В случае предъявления представителями  энергоснабжающей организации в установленном порядке объективных фактов, подтверждающих выхода прибора учета из строя, Вы готовы к замене прибора учета в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг, в противном случае вынуждены обратиться в прокуратуру в связи с нарушением своих прав." И, если Вам предоставят такие факты неработоспособности Вашего прибора или его устаревшей поверки, действительно быть готовой к замене прибора.  Претензию написать в двух экземплярах и обязательно зарегистрировать один из них и оставить его у себя.

ТаняДата: Воскресенье, 26-Май-2013, 11:22 | Сообщение # 102
Интересующийся
Цитата (gor)
Я бы не письменный запрос оформил, а претензию.  Указать 1. Адресата (то есть кому). 2. От кого (с указанием адреса. 2. ПРЕТЕНЗИЯ. 3. Далее указать в чем суть претензии: В данном случае присутствуют явные факты, скажем, процессуального характера, а именно, Вас должны были поставить в известность под роспись (уведомление) о неисправности прибора и дать Вам время на его замену с применением начисления по среднемесячным показаниям.
Огромное Вам человеческое спасибо! Всё напишу так как Вы сказали! Буду держать в курсе форумчан о ходе тяжбы с энергосбытом.

С уважением,
Таня

mumpsterДата: Понедельник, 27-Май-2013, 00:06 | Сообщение # 103
Продвинутый управдом
Поддержу то что сказал gor

Chomi1975Дата: Понедельник, 23-Дек-2013, 00:06 | Сообщение # 104
Начинающий управдом
Награды: 2
А подскажите при расчете размера норматива ОДН по эл.энергии учитывается вся площадь дома , или так же как и при расчете норматива на ОДН по ГВС и ХВС,

Домовой

mumpsterДата: Понедельник, 23-Дек-2013, 01:26 | Сообщение # 105
Продвинутый управдом
У нас непонятно как считается.:(

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Оплата электроэнергии ОДН (Как следует производить оплату на самом деле)
Страница 7 из 9«1256789»
Поиск:

Вверх