Четверг, 17-Авг-2017, 05:39 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Оплата электроэнергии ОДН - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 9«1234589»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Оплата электроэнергии ОДН (Как следует производить оплату на самом деле)
Оплата электроэнергии ОДН
А1Дата: Четверг, 01-Ноя-2012, 09:39 | Сообщение # 31
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
praktik, но по правилам не так!
По правилам если хоть один прибор выйдет из строя будет считаться, что ОДПУ НЕТ. И весь дом будет считать ОДН по нормативу из-за одного козла.

Есть еще одно противоречие. Общедомовой прибор учета - это общее имущество. Квартирные (индивидуальные) приборы учета - лично имущество собственников.

Получается, что мы в комплекс ОДПУ включили приборы не относящиеся к общему имуществу.
Для реализации такой схемы имхо нужно передавать квартирные счетчики в состав общего имущества и менять их при выходе из строя за общий счет. Тогда схема будет работать нормально. и не будет зависеть от желаний и возможностей одного из жильцов.

AonMasterДата: Четверг, 01-Ноя-2012, 09:50 | Сообщение # 32
Настоящий управдом
Награды: 7
А1, Как правило, в личную собственность от Сибирьэнерго счетчики квартирные никто не передавал на бумаге (у меня такого акта нету).
А некоторые жильцы, особо "экономные", выводят специально счётчик свой из строя, чтобы платить по нормативу. И с доступом к ним, учитывая отсечки - а некоторые счётчики установили внутри квартир - будут большие проблемы...

praktikДата: Четверг, 01-Ноя-2012, 09:50 | Сообщение # 33
Главный управдом
Награды: 28
Quote (А1)
praktik, но по правилам не так!
Тем хуже для правил - значит, их надо менять.
Quote (А1)
если хоть один прибор выйдет из строя будет считаться, что ОДПУ НЕТ
Если выйдет из строя ОДПУ тепла или воды, то по закону выделяется месяц для замены, а начисления производятся по среднему потреблению за последние 6 месяцев. Что мешает распространить это правило и на электроснабжение?
Quote (А1)
Есть еще одно противоречие. Общедомовой прибор учета - это общее имущество. Квартирные (индивидуальные) приборы учета - лично имущество собственников.
Давайте будем разделять право собственности и эксплуатационную ответственность - это совершенно разные вещи. Собственник выделит деньги на замену э/счетчика, если инспектор обнаружит, что это необходимо.

А1Дата: Четверг, 01-Ноя-2012, 15:16 | Сообщение # 34
Старейшина Клуба
praktik, в любом случае интересно, чем у вас закончится.

А1Дата: Четверг, 01-Ноя-2012, 15:21 | Сообщение # 35
Старейшина Клуба
Перечитал правила - по новому разрешается по среднему считать аж 3 месяца подряд (п.60 Правил).

praktikДата: Четверг, 01-Ноя-2012, 17:00 | Сообщение # 36
Главный управдом
Quote (А1)
praktik, в любом случае интересно, чем у вас закончится.

В порядке исключения НСЭС может согласится с законными доводами, лишь бы не доводить до суда. Но для остальных потребителей это ничего не значит - нужно решение суда либо разъяснение Минрегионразвития.

kamysy2Дата: Суббота, 03-Ноя-2012, 02:01 | Сообщение # 37
Интересующийся
Награды: 0
Я открыл ещё одну подобную тему, но хочу поделиться здесь тем что имеем сейчас.
В нашем доме имеется общий счётчик на дом, который считает эл. энергию потребляемую на все нужды и счётчик на потребление эл. энергии на ОДН.
В постановленнии этот вариант оплаты намеренно опущен. УК предлагает просто не учитывать показания счётчика на ОДН. Т.е. этот прибор исключить из учёта а расчитывать по предложенным формулам в ПП.
Поэтому мы решили перейти на непосредственную оплату энергетикам, но боюсь как бы не заставили платить по формулам ПП. Тогда смысла в переходе не будет.
Проблема ещё в том что формулы справедливы в идеальном случае, когда все платят своевременно, на практике это невозможно.
Наш дом на подобную оплату переведен в мае месяце, что я считаю нарушением со стороны УК.
Кроме того в разработанной ими формуле мы платили за ОДН пропорционально потреблению, а не доле участия (пропорционально площади) в общедомовых расходах.
Также в формуле не учитывались несвоевременно заплатившие и вообще не уплатившие под предлогом что когда-то они уплатят. Пока же наши переплаты растут, а неплательщики смеются. Более того запретили их называть должниками - они могут обидеться и падать в суд. Вот так. Так что после перевода на подобную оплату у многих эти проблемы всплывут.

praktikДата: Суббота, 03-Ноя-2012, 07:35 | Сообщение # 38
Главный управдом
Quote (kamysy2)
в формуле не учитывались несвоевременно заплатившие и вообще не уплатившие под предлогом что когда-то они уплатят. Пока же наши переплаты растут, а неплательщики смеются. Более того запретили их называть должниками - они могут обидеться и падать в суд. Вот так. Так что после перевода на подобную оплату у многих эти проблемы всплывут.

Именно это я и имел в виду, говоря, что новые Правила будут воспитывать новых воров и расхитителей э/энергии и финансов соседей по дому.

наталиДата: Среда, 07-Ноя-2012, 23:31 | Сообщение # 39
Активист
Уважаемые коллеги, у кого есть новости по оплате электроэнергии и установке ОДПУ, поделитесь, пожайлуста.

legatДата: Четверг, 08-Ноя-2012, 18:58 | Сообщение # 40
Интересующийся
По поводу общедомовых расходов.
Написал, что общедомовые отопление, вода, электричество должны оплачиваться из оплаченных "на содержание дома".
Мне указали, что содержание дома отдельно, а отопление, вода, электричество это коммунальные услуги.
Так они и ремонт стыков панелей уже вывели из содержания, оплату старших, с нового года совета дома.
Установка счетчиков, обслуживание счетчиков. А дорого. А денег на всех не хватает.
Дальше будет услуга осмотр дома, выход к дому, улыбка при встрече.
Обсуждают по нормативу платить или по счетчику, по квадратам или по туловищу.
Надо еще мущина - жемщина - рыбенок ввести, чтобы разнообразить обоснования и предположения.

ШмельДата: Вторник, 22-Янв-2013, 00:10 | Сообщение # 41
Интересующийся
Здравствуйте! 
Я хочу поведать вам пример из личной практики (я работаю в ТСЖ).
Выявлять безучетное потребление энергоресурсов конечно-же необходимо. И нужно это делать как это предписывает ПП354, но это не всегда ведь получается. Кто то правильно написал, что СОБСТВЕННИК (такой МАХРОВЫЙ!) сотрудников УК и ТСЖ и матом и раком и боком. Кто как только может (если они пытаются осуществить какой-либо контроль- потому как я их направлял для проведения такового).
В одно время я осмелев решил попробовать авантюрный шаг, вместо того, что бы лишнюю воду (разницу между ОДПУ и ИПУ) доначислять всем жителям без разбора поровну (на квадраты), дал указания бухгалтеру начислить этим немногим, у которых амнезия на передачу показаний или опломбировку.
Что вы себе думаете? Таки помогло! Из 15 на следующий день у меня было 10 в готовности поставить свои приборы на коммерческий учет, из 5 оставшихся 2 написали в ГЖИ. Приехал инспектор и сделал мне больно. Потому как я нарушил предписания ПП307 (это было в марте 2012 г.)
Но другого выхода из искусственно созданной проблемы НЕТ, бороться с жуликами надо их же методами. И это надо узаконивать - ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Постановление 354 написано не для России с её народом. После выхода 354 ПП многие склоняются к тому, что "лучьше б мы платили по нормативу".

praktikДата: Вторник, 22-Янв-2013, 07:02 | Сообщение # 42
Главный управдом
Цитата (Шмель)
Приехал инспектор и сделал мне больно.
В ТСЖ, если сметой расходов не предусмотрена оплата штрафных санкций, то  штрафы следует оплачивать по статье "Хозяйственные нужды", но не за счет вознаграждения, получаемого председателем правления.

ЛидияДата: Четверг, 24-Янв-2013, 13:50 | Сообщение # 43
Опытный управдом
Награды: 6
Впервые сняли показания ИПУ и ОДПУ. Проанализировав получается, что  показания ИПУ +МОП меньше показаний ОДПУ в среднем 250 квт в месяц. Как вы считаете,это реальные потери для 70-ти квартирного дома (3200м2) ?

gorДата: Четверг, 24-Янв-2013, 15:22 | Сообщение # 44
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемая Лидия, это можно определить только относительно общих показаний ОДПУ. Определите потери в процентах относительно показаний ОДПУ и тогда будет видно реально.

ЛидияДата: Четверг, 24-Янв-2013, 16:41 | Сообщение # 45
Опытный управдом
Награды: 6
В процентах от среднемесячных показаний ОДПУ - 2%.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Оплата электроэнергии ОДН (Как следует производить оплату на самом деле)
Страница 3 из 9«1234589»
Поиск:

Вверх