Суббота, 18-Ноя-2017, 08:52 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход


Ремонт подвала - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 1 из 11
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Ремонт подвала
Ремонт подвала
olfbДата: Четверг, 11-Окт-2012, 17:01 | Сообщение # 1
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите опытные домоуправцы biggrin
Снос старых кабинок, которыми никто не пользуется, вроде надо оформлять протоколом собственников? Или достаточно заявления от совета дома?
Сам снос, последующий ремонт (освещение, окна, покраска и т.д.) - это относится на текущий ремонт или часть можно отнести на содержание жилья?
 
А1Дата: Пятница, 12-Окт-2012, 12:03 | Сообщение # 2
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
olfb, насчет отнесения по счетам - это как с УК договоритесь.
Все лучше оформить решением собрания собственников.
 
dworkinДата: Пятница, 12-Окт-2012, 22:24 | Сообщение # 3
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1212
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (А1)
Все лучше оформить решением собрания собственников.
Решение собрания - это ведь тоже довольно хитрая штука. К примеру, можно сформулировать вопрос так:
"Разрешить собственникам квартир №№ самовольный захват части подвальных помещений, принадлежащих всем собственникам помещений на правах общей долевой собственности".

и, после того, как указанное решение не будет принято 2/3 голосов, подать какой-нибудь иск о незаконном использовании ОИ.

Вообще, чем больше я думаю о кладовках, тем больше прихожу к мысли, что надо ВСЁ сносить и делать новые стандартизированные кладовые с оплатой за пользование ОИ теми, кто их имеет.
 
СветланаДата: Суббота, 13-Окт-2012, 18:24 | Сообщение # 4
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Нам по жил.фонду пожарники написали предписание по сносу всех деревяных кладовок в подвалах жилых домов (нарушение п. 40, ППБ 01-03) и хранение горячих материалов (п. 40 ППБ 01-03)
Сейчас собственники решением собрания (чаще советом домом при наличии доверенности у председателя ) сдают в аренду свои подвалы своим же собствеником, например за 1000 рублей в месяц.
При заключении договора аренды арендатор берет на себя обязательства соблюдать ППБ 01-03.
 
olfbДата: Суббота, 13-Окт-2012, 20:22 | Сообщение # 5
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Светлана)
Сейчас собственники решением собрания (чаще советом домом при наличии доверенности у председателя ) сдают в аренду свои подвалы своим же собственником, например за 1000 рублей в месяц.

Как сейчас вижу: иду к соседям (пенсионерам), говорю что давайте теперь деньги за пользование кабинкой будем собирать. Смерть лютая и меня и мою семью ждет в то же мгновение biggrin
И все же нет ответа на мой вопрос.
 
ТиараДата: Воскресенье, 14-Окт-2012, 09:11 | Сообщение # 6
Продвинутый управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 415
Награды: 2
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote ( olfb, )
Сам снос, последующий ремонт (освещение, окна, покраска и т.д.) - это относится на текущий ремонт или часть можно отнести на содержание жилья?

У нас проводилось в рамках капитального ремонта, так как проводился сам капитальный ремонт, а для него требовался пустой подвал (усиление фундамента)
Так что как договоритесь. Но в любом случае требуются дополнительные затраты, которые и необходимо зафиксировать ОСС.
И обратите внимание - снос ВСЕХ кабинок, так как они нарушают требования пожарного надзора, а не только тех, которыми не пользуются (это - существенный момент, так как те, кто пользуются - будут против сноса да еще и за их счет!)
 
dworkinДата: Воскресенье, 14-Окт-2012, 11:13 | Сообщение # 7
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1212
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
olfb, можно попробовать впихнуть снос кабинок в затраты на содержание, представив это как "очистка подвалов от мусора" - но тут уж как с УК договоритесь. smile
 
olfbДата: Понедельник, 15-Окт-2012, 10:52 | Сообщение # 8
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброе всем утро! Подскажите еще, пожалуйста, "чайникам", что можно предпринять по поводу фактической аренды, т.е. пользованием чужого имущества, без каких-либо оснований. Конкретнее... Подвал 120 м2 занимают работники ЖЭУ под свои нужды, для работы, там слесарская и оборудован столярный мини цех. Ничего дом никогда с этого не получал. Более того они пользуются водой и до недавнего времени пользовались нашим светом. Что можете посоветовать? Хотелось бы конечно выгадать пользу для дома, но не знаем на какую можно претендовать и как ее добиться и оформить. Будем рады любым предложениям.
 
dworkinДата: Понедельник, 15-Окт-2012, 21:07 | Сообщение # 9
Авторитетный управдом
Группа: Супермодератор
Сообщений: 1212
Награды: 19
Репутация: 6
Статус: Offline
olfb, во-первых, нужно как можно подробнее зафиксировать факт незаконного использования вашего имущества (желательно, с привлечением оф. лиц - администрации, департамента, и так далее).

Потом предлагаете УК добровольно оплатить использование ОИ МКД.

Потом инициируете иск (без этого, увы, не обойтись ни при каком раскладе), а там уж можно апеллировать к закону вплоть до ст. 1107 ГК - выяснить рыночную стоимость аренды помещения - ну, и так далее. Но это - ТОЛЬКО через суд. Если к тяжбам не готовы - расслабьтесь и получайте удовольствие.
 
СветланаДата: Вторник, 16-Окт-2012, 15:27 | Сообщение # 10
Начинающий управдом
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Награды: 6
Репутация: 2
Статус: Offline
Прежде чем идти в суд с иском о выселении необходимо зарегистрировать общее имущество(подвал).
 
А1Дата: Вторник, 16-Окт-2012, 21:12 | Сообщение # 11
Старейшина Клуба
Группа: Администраторы
Сообщений: 2649
Награды: 22
Репутация: 8
Статус: Offline
olfb, а вы уверены, что этот подвал - общее имущество? Быть может муниципалитет считает это своим имуществом и сдает в аренду.
 
olfbДата: Вторник, 16-Окт-2012, 21:40 | Сообщение # 12
Интересующийся
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В приложении к договору написано, что "нежилых помещений не входящих состав общего имущества МКД нет", значит это собственность жильцов МКД.
Да и к УК это не имеет отношения, т.к. сидят там люди ЖЭУ. И ЖЭУ подтверждает, что сидят там на птичьих правах. Выгнать то их можно. Но...
Хотелось бы без суда и скандалов с них стребовать какие-нибудь услуги типа ремонт подъездов, остального подвала, да мало ли чего еще...
Как с ЖЭУ можно заключить договор (соглашение)? Я им предлагал оплату услуг дворника, они кочевряжатся.
 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Ремонт подвала
Страница 1 из 11
Поиск:


Вверх