Пятница, 24-Ноя-2017, 22:41 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Новые тарифы и нормативы с сентября 2012 года - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Новые тарифы и нормативы с сентября 2012 года (Пора как мне кажется создать отдельную тему по новым тарифам)
Новые тарифы и нормативы с сентября 2012 года
gorДата: Четверг, 20-Сен-2012, 02:14 | Сообщение # 31
Настоящий управдом
Награды: 20
Статус: Offline
Уважаемый dworkin, lib правильно Вам говорит, что дополнительная головная боль и раздувание аппетитов энергомонополистов по новым правилам светит домам без ОДПУ, так что Вы совершенно правильно проводили аргументацию. А тема введения "социальных нормативов" актуальна опять-таки для квартир без ИПУ. При этом, остаюсь приверженцем приборизации, поскольку наблюдаю постоянное превышение коэффициента по воде на 5-8 процентов, что говорит о постоянном фактическом превышении нормативного потребления, а теперь это превышение будут разбрасывать на всех не через коэффициент, а через площадь. Но фактор оплаты за кого-то остается.

mumpsДата: Четверг, 20-Сен-2012, 21:49 | Сообщение # 32
Активист
Награды: 1
gor я непонял в чём проблема соцнормативов для без ОПУ? как раз чинуши говорят про то чтобы соцнорму ввести как раз для квартир с ИПУ.А имея в доме практически не жилой 1 этаж, который и не собирается платить за ОДПУ - понятно что я против них.:-)

dworkinДата: Пятница, 21-Сен-2012, 00:28 | Сообщение # 33
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (lib)
Я не очень понял, в чем именно проблема по поводу "не очень уютно"?
Потому что дом в плохом состоянии, и у меня есть сильные опасения, что по итогам отопительного периода выяснится, что по ОДПУ мы заплатили существенно больше, чем по нормативу.

Необоснованно гигантский ОДН именно и был тем пугалом, при котором установка ОДПУ в явно неподготовленном доме казалась вполне вполне разумным мероприятием.

Впрочем, я лишь выполнил свои обязанности председателя совета B). Теперь будет увесистый аргумент в пользу затрат на ремонт. smile

dworkinДата: Пятница, 21-Сен-2012, 00:33 | Сообщение # 34
Авторитетный управдом
Награды: 19
Quote (gor)
А тема введения "социальных нормативов" актуальна опять-таки для квартир без ИПУ.
Боюсь, gor, Вы меня не правильно поняли. Я вот об этом печалился: Российская Газета - Населению установят социальные нормы услуг ЖКХ

ДомовойДата: Пятница, 21-Сен-2012, 09:27 | Сообщение # 35
Активист
Награды: 0
Сегодня подсчитал затраты по отоплению ,экономия вышла существенная , порядка 114 тыс с 1 января.

Добавлено (21-Сен-2012, 09:27)
---------------------------------------------
А соц .нормативы это просто надувательство ,я понимаю это применительно к без приборникам , а так стоит счетчик ,не важно какой ,должен платить по показаниям ,при чем тут норматив ,не понятно.

libДата: Пятница, 21-Сен-2012, 09:40 | Сообщение # 36
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (dworkin)
Я вот об этом печалился

Понятно, что способ компенсировать свои потери от массовой приборизации ищут. Я вот не понимаю, как один и тот же товар по одной и той же трубе (сети) может стОить разные деньги. А вот не потреблю я выше соц. нормы, и если такое будет массово, что они тогда делать будут?

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

AonMasterДата: Пятница, 21-Сен-2012, 11:17 | Сообщение # 37
Настоящий управдом
Награды: 7
lib, Тогда снизят норму, и будете потреблять sad Маразм, одно слово. К полному развалу всё идёт.

libДата: Пятница, 21-Сен-2012, 14:13 | Сообщение # 38
Настоящий управдом
Quote (AonMaster)
Тогда снизят норму
Это можно делать не чаще, чем 1 раз в 3 года. Так что беднягам из различных тепло/энерго/водо-сбытов придется долго терпеть финансовый голод.

gorДата: Суббота, 22-Сен-2012, 01:46 | Сообщение # 39
Настоящий управдом
Уважаемый dworkin, если бы Вы указали сразу этот "бред сивой кобылы" (имеется ввиду указанную статью и популистское словоблудие правительства), то я бы предложил задуматься Вам самому над всем сказанным и попытаться перевести все в практическую плоскость. Совершенно верно отмечает уважаемый lib,
Quote (lib)
как один и тот же товар по одной и той же трубе (сети) может стОить разные деньги
. Но размышлять я бы предложил начать с другого. Во-первых разобраться в корне, про что идет речь. А поскольку разделение норматива производится с целью изменения стоимости, то правильней сказать, предлагается ввести социальный тариф, установив на его применение определенную квоту. Поэтому предложенное и сказанное нужно понимать так, потребление КУ Вам (некоторой части населения) частично посчитают по одному тарифу, а вторую часть по другому. Вот первую часть и назвали социальным нормативом. Во что это выльется на практике ? А на практике в ситуации, когда есть ОДПУ и нет ИПУ это должно привести к увеличению в строке "потребление ОДН", которое оплатит не "щедрое правительство", а все соседи по дому, поскольку житель на социальном тарифе меньше потреблять не станет (скорее наоборот, не будет считать и контролировать). Вот тут как раз все якобы послабления для населения с установкой ИПУ и превратятся в "Троянского коня", поскольку с ОДПУ послаблений не предвидится, их то через дополнительные программы и мероприятия всеми правдами и неправдами Вам поставят, так что РСО свое получит, а недостающую часть в связи с соц. тарифом посчитают и получат из бюджета в виде гос. дотаций. Так что, думаю уважаемый lib, зря так за них переживает, они своего не упустят, при наличии приборов все считается, а вот во внутридомовой сети при отсутствии ИПУ должна добавиться ОДН. Я думаю получится так.

libДата: Суббота, 22-Сен-2012, 15:10 | Сообщение # 40
Настоящий управдом
Quote (gor)
думаю уважаемый lib, зря так за них переживает

Еще бы lib переживал об этих "бедняжках" из разных сбытов.

ДомовойДата: Суббота, 22-Сен-2012, 15:39 | Сообщение # 41
Активист
Интересно какой будет соц норма от нынешнего норматива,есть еще вопрос у нас в городе действуют двухставочные счетчики на электроэнергию,и если есть у кого подскажите по их эксплуатации есть плюсы или нет.

gorДата: Суббота, 22-Сен-2012, 18:17 | Сообщение # 42
Настоящий управдом
Уважаемый lib, извиняюсь, я забыл слово "переживал" взять в кавычки smile

yuriy1979Дата: Пятница, 28-Сен-2012, 21:25 | Сообщение # 43
Интересующийся
Коллеги, подскажите. Энергосбыт требует предоставить площади дома до конца сентября, для начисления эл.энергии на общедомовые нужды по нормативам (хотя счётчики на общедомовые нужды естественно есть), стоит ли тянуть время с предоставлением им информации и стоит ли занизить размеры площадей. Спасибо.

libДата: Суббота, 29-Сен-2012, 22:17 | Сообщение # 44
Настоящий управдом
Quote (yuriy1979)
стоит ли занизить размеры площадей

Площади берутся с технических документов на дом, их изменить невозможно. А если дом типовой, то при серьезных отклонениях это будет сразу обнаружено. Счетчики на ОДН не учитывают технологические потери во внутридомовых сетях, поэтому энергетики заинтересованы в общедомовом счетчике. Учет МОП+учет квартир всегда меньше, чем учет по общедомовому счетчику.

gorДата: Воскресенье, 30-Сен-2012, 02:30 | Сообщение # 45
Настоящий управдом
Quote (yuriy1979)
(хотя счётчики на общедомовые нужды
- счетчик ОДН, если такой имеется, сейчас вообще энергетикам до одного места (хотя счетчика ОДН не существует поскольку данное понятие введено недавно в угоду тех же энергомонополистов, наверное упоминулся счетчик МОП). Что же касаемо информации по площадям дома, то думаю и считаю, что вопрос стоит в суммарной величине учетных площадей помещений всех собственников дома, чтобы как раз разбросать разницу между ОДПУ и сумморным потреблением всех помещений на эту площадь и предьявить собственникам как потребление ОДН (по новым правилам). Фактически это та же площадь для отдельных помещений, что и для расчета по отоплению.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Новые тарифы и нормативы с сентября 2012 года (Пора как мне кажется создать отдельную тему по новым тарифам)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск:

Вверх