Четверг, 14-Дек-2017, 01:03 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Температурный график и как его соблюдает НГТЭ и СибЭКО - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 2 из 5«12345»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Температурный график и как его соблюдает НГТЭ и СибЭКО
Температурный график и как его соблюдает НГТЭ и СибЭКО
ТиараДата: Среда, 30-Ноя-2011, 12:06 | Сообщение # 16
Продвинутый управдом
Награды: 2
Статус: Offline
Маркса 8/2

ТЭ91Дата: Среда, 30-Ноя-2011, 13:07 | Сообщение # 17
Интересующийся
Награды: 1
lib, у Вас - это в СО РАН? Которая из котельных?
Есть регламент, регулирующий соблюдение графика. Сибэковские источники его выдерживают.
Выглядит это следующим образом: берется срендесуточная температура вчера, текущая сегодня и прогнозная завтра. Среднесуточная за эти трое суток и является установочной. Это позволяет сглаживать график бер резких скачков.
Тиара, у Вас там обычный элеватор, и все. ГВС у Вас от ЦТП-18 (расположен в подвале Маркса, 10 - там бойлер и стоит). А по Вашему подвалу идет 3 трубы и ХВС (да еще и транзитом). А также еще неприятности в виде задвижек на ответвления в сторону детсада и дома 6/1.

Обслуживание внутридомовых инженерных систем. 287-92-08

Сообщение отредактировал ТЭ91 - Среда, 30-Ноя-2011, 13:16

ТиараДата: Среда, 30-Ноя-2011, 14:04 | Сообщение # 18
Продвинутый управдом
Награды: 2
Значит, я не зря не нашла (по воспоминаниям о теплоузле) бойлер - его просто нет. Про транзит я знаю.
Не знаю, как отремонтировать транзитную магистраль (кого озадачить и кто озадачится. Жду ответа из ДЭиЖКХ)
Quote (ТЭ91)
А также еще неприятности в виде задвижек на ответвления в сторону детсада и дома 6/1".
- Что имеется в виду? Про ответвления я тоже знаю. Зачем задвижки нужны, почему они задвинуты и чем это грозит?
Да, и как выглядят для "опознания"?

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 15:32 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Награды: 20
Уважаемый lib, вынужден Вас немного поправить.
1) Температурный график устанавливается для источника тепла, чтобы с учетом зон по потерям и особенностей сетей котловоды обеспечивали необходимый тепловой график на вводе в дом, таким образом практически на всех домах одного региона должен обеспечиваться и поддерживаться одинаковый температурный график. Региональность определяется по СНИПу климаталогии.
2) допустимые отклонения по температуре, установленные для прямой и обратки (минимальная температура для обратки кстати не регламентируется) установлены не относительно 100 градусов, а относительно этого самого конкретного температурного графика. Поэтому, когда подписываете договор с РСО внимательно смотрим пункты договора по обязательствам и понуждаем на основании ФЗ №190 и правил эксплуатации теплоэнергетических установок потребителей вписывать конкретные контрольные параметры теплоносителя на своем доме (РСО это ну очень не любят smile ).
Температуры 95-70 как раз обозначают тип температурного графика, используемого Вашим домом, при этом 95 - максимальная температура прямой при максимальной низкой РАСЧЕТНОЙ температуре, 70 - соответственно температура обратки. Зная свой конкретный температурный график, сравнивая его с показаниями Вашего ОДПУ, можно почерпнуть много полезной информации.
Про температуру наружного воздуха: да, официальные данные дОроги, но для упрощенного сравнительного анализа достаточно будет и бесплатных данных с gismeteo.ru. У кого проблеммы с качеством отопления в доме, тот может использовать всю эту информацию для определения своих проблем. Вроде как так однако.

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 15:53 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
В качестве примера сказанного мной, приложил свой анализ по январю 2010. Подобным образом на основе Эксела построил для себя температурные графики и расчеты по анализу положенного и фактически получаемого тепла. Все используемые мной знания, методики и формулы получены заочно по сети от хорошего специалиста и человека Александра из города Иванова, с помощью которого я и прошел курс теплоликбеза, за что ему еще раз говорю ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо.
Прикрепления: __2010.xls(17Kb)

praktikДата: Среда, 30-Ноя-2011, 15:55 | Сообщение # 21
Главный управдом
Награды: 28
Quote (ТЭ91)
Извините, немного не понял вопроса.

ТЭ91, что означают цифры "график 130-70" или "график 95-70"? Вероятно, это температура на входе и выходе? Чего?

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 15:58 | Сообщение # 22
Настоящий управдом
Quote (praktik)
что означают цифры "график 130-70" или "график 95-70"

Quote (gor)
при этом 95 - максимальная температура прямой при максимальной низкой РАСЧЕТНОЙ температуре, 70 - соответственно температура обратки.

praktikДата: Среда, 30-Ноя-2011, 16:11 | Сообщение # 23
Главный управдом
Награды: 28
Спасибо, Gor. Извините, поторопился с повторением вопроса, не дочитав все сообщения.

Добавлено (30-Ноя-2011, 16:11)
---------------------------------------------
А что такое "Т ср.мес."?

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 16:16 | Сообщение # 24
Настоящий управдом
Quote (praktik)
"Т ср.мес."
- если дословно, то среднемесячная, а фактически - усредненное значение, взятое с gismeteo. Если анализируем месяц - то среднесуточная, если период - среднемесячная.

А1Дата: Среда, 30-Ноя-2011, 16:21 | Сообщение # 25
Старейшина Клуба
Награды: 22
На размещенном в первом посте температурном графике сказано, что приведена температура теплоносителя на границе балансовой принадлежности. Это значит такая температура должна быть в трубе по стене дома

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 16:28 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Quote (А1)
Это значит такая температура должна быть в трубе по стене дома
- совершенно верно, поскольку температурный график составляется и утверждается для домов, а не для котельной (ЦТП). А поскольку Ваши НГТЭ и СибЭКО являются поставщиками тепла для потребителей различных типов отоплений, то и весь приведенный график, как я понял, является сводным, то есть общим, а конкретный дом должен использовать данные из приведенного графика в соответствии со своим типом системы отопления. ТЭ91 вроде описал это в своих объяснениях.

libДата: Среда, 30-Ноя-2011, 17:01 | Сообщение # 27
Настоящий управдом
Награды: 12
gor, 100 градусов я привел для примера, чтобы тем, кто не в теме, было вообще понятно о чем речь при переводе процентов в градусы. В нашем договоре отклонения указаны в процентах: плюс-минус 3% для источника и не более 5% превышения по обратке потребителем.
Quote (gor)
но для упрощенного сравнительного анализа достаточно будет и бесплатных данных с gismeteo.ru.
Все это замечательно, но когда начинаешь считать точно, то с этими +- % и погрешностями, что учет на вводе в дом, а не на границе раздела сетей в 30 метрах от дома, да еще и метеосводка по городу может до 5 градусов различаться по районам, то можно таких выводов наделать, только они будут неточными. Еще раз подчеркиваю, если дом на учете и в квартирах тепло, то биться за температурный график в сторону повышения температуры нет никакого экономического смысла.Я прописал в договоре в свое время, что я должен соблюдать температурный график на границе моих сетей, а график все равно с котла, либо с промежуточной границы между двумя ЭСО.

Quote (ТЭ91)
lib, у Вас - это в СО РАН? Которая из котельных?
Договор у нас с СИБЭКО, а источник ТС-1 УЭВ. У нас в договоре от 2006 года топиться должны обратными сутками. В зоне УЭВ на ответвлении от 5-го павильона у нас была среднесуточная на вводе в ноябре в течение суток 24.11 - 81,31; 25.11 - 88,9; 26.11 - 86,11; 27.11 -87,07; 28.11 - 86,94; 29.11 - 85,55 градусов. Сегодня средняя по настоящий момент 86,02 градуса. Отличается УЭВовского графика по фактической погоде даже со всеми погрешностями. Я с диспетчером УЭВ в субботу поспорил, он сказал мне одну температуру наружного воздуха, а среднесуточная была совсем другая вокруг этих дат.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 17:33 | Сообщение # 28
Настоящий управдом
Quote (lib)
Еще раз подчеркиваю, если дом на учете и в квартирах тепло, то биться за температурный график в сторону повышения температуры нет никакого экономического смысла.
- совершенно с Вами согласен.
Quote (lib)
то можно таких выводов наделать, только они будут неточными.
- если брать не разовые показатели, а системные за период, то вполне точно, во всяком случае в пределах допустимой ошибки. Биться за
Quote (lib)
температурный график в сторону повышения температуры
- вообще не имеет под собой никаких правовых оснований, а вот биться за выполнение температурного графика при отсутствии качества отопления в доме - не только необходимо, но и должно, в том числе, когда и переизбыток тепла, о чем уже здесь говорили ранее. Для потребителя, соблюдение температурного графика заключается в недопустимости перегрева обратки, для котловодов - достаточный нагрев прямой, не выходящий за разрешенные +-%.

libДата: Среда, 30-Ноя-2011, 17:43 | Сообщение # 29
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (gor)
когда и переизбыток тепла,

Здесь в Сибири бывают только недотопы, превышения температуры в подающем трубопроводе за 6 лет инструментальных наблюдений я ни разу не заметил smile

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

gorДата: Среда, 30-Ноя-2011, 17:50 | Сообщение # 30
Настоящий управдом
Quote (lib)
бывают только недотопы
- я имел ввиду начало отопительного периода при еще положительных температурах на улице.
В отношении точности расчетов вот для наглядности привожу еще два графика. Первый за начало декабря, качество вообще не в дугу, а котловоды уверяли что все в норме. Пришлось сделать анализ и ткнуть их носом. Второй график за январь уже результат борьбы за тепло виден.
Прикрепления: ___12_2010.xls(34Kb) · ___01_2011.xls(44Kb)

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Температурный график и как его соблюдает НГТЭ и СибЭКО
Страница 2 из 5«12345»
Поиск:

Вверх