Суббота, 25-Ноя-2017, 02:31 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Отопление - Страница 5 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 5 из 7«1234567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Отопление
вовикДата: Понедельник, 31-Окт-2011, 17:01 | Сообщение # 61
Опытный управдом
Награды: 17
Статус: Offline
gor, NOT, Согласен с Вами!!! smile

ГостьДата: Пятница, 04-Ноя-2011, 22:23 | Сообщение # 62

У нас стоят краники на всех батареях, но проблему не решают, топят так что и с кранами на распашку все окна, а в ЖЕКе говорят что если отопление снизят другие дома замёрзнут, так как наш первый дом получает тепло а от него получают другие дома, вот так

praktikДата: Пятница, 04-Ноя-2011, 23:37 | Сообщение # 63
Главный управдом
Награды: 28
Quote (Гость)
в ЖЕКе говорят что если отопление снизят другие дома замёрзнут

В ЖЕКе Вам "лапшу на уши" вешают. Так могло бы быть только в том случае, если бы дома подключались последовательно друг за другом, т.е. ваша "обратка" была "прямой" для следующего дома. А это полнейшая чушь. Дома подключаются параллельно, поэтому отключение вашего дома увеличит теплоподачу в остальные либо повысит температуру обратной воды, возвращаемой на ТЭЦ.

NOTДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 00:14 | Сообщение # 64
Настоящий управдом
Награды: 7
Quote (praktik)
Дома подключаются параллельно, поэтому отключение вашего дома увеличит теплоподачу в остальные либо повысит температуру обратной воды, возвращаемой на ТЭЦ.

И сэкономит людям деньги при оплате за тепло.

GorДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 00:40 | Сообщение # 65

Quote (NOT)
И сэкономит людям деньги при оплате за тепло.

Не всегда, на эти вещи установлены ограничения и возвращать обратку "перегретой" означает оплату штрафных санкций.

NOTДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 01:11 | Сообщение # 66
Настоящий управдом
Дайте ссылки на это утверждение.
Вообще, чем теплее вода-тем выше энергоэффективность. Вы будете оспаривать закон об энергосбережении?
Кстати, с этого года отменяются штрафы за невыбор или перебор определенной мощности. С 1 апреля вводится еще что то связанное с ЧЧИ. Об этом на днях министр энергетики говорил.
А ТЭЦ например не нужны потери воды, т.к. они вынуждены вкачивать чистую неумягченную воду, что портит трубы. При этом сырая вода портит котлы. А пока обратка дойдет до ТЭЦ, то она смешается с другой водой.. и будет ну очень прохладная...

gorДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 01:32 | Сообщение # 67
Настоящий управдом
Награды: 20
Quote (NOT)
Дайте ссылки на это утверждение.

пожалуйста
9.2. Системы отопления, вентиляции, кондиционирования, горячего водоснабжения

9.2.1. Отклонение среднесуточной температуры воды, поступившей в системы отопления, вентиляции, кондиционирования и горячего водоснабжения, должно быть в пределах П3% от установленного температурного графика. Среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна превышать заданную температурным графиком температуру более чем на 5%.

Источник прикрепил
Прикрепления: _____24__2003_1.doc(1041Kb)

praktikДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 09:16 | Сообщение # 68
Главный управдом
Quote (gor)
Среднесуточная температура обратной сетевой воды не должна превышать заданную температурным графиком температуру более чем на 5%.

Вот чтоб выдержать это требование, и надо прикрывать вентили в доме - при большой подаче горячая вода не успевает остывать в приборах отопления и возвращается горячей. Именно ограничение теплопотребления и обеспечивает соблюдения графика температур.
Если же вода для отопления греется в бойлерных установках ЦТП, то персонал ЦТП и должен регулировать расход сетевой воды ТЭЦ, чтоб температура обратки соответствовала требуемой.
А вообще-то потребителям "по барабану" проблемы ТЭЦ - снижение КПД при повышении температуры обратной воды. Это их проблемы, и потребители не обязаны потреблять тепло сверх требуемого для удовлетворения личных нужд.

NOTДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 12:06 | Сообщение # 69
Настоящий управдом
Если они так хотят снизить температуру, пусть скидывают тепло в атмосферу у себя на ТЭЦ за счет охладителей. А не за счет людей. И вообще глупость полнейшая, когда заставляют уменьшать температуру воды, повышая КПД ТЭЦ. Что то у них с законами термодинамики не то.
Вот пример:
если взять двигатель ьвнутреннего сгорания, то у него КПД был бы около 100%, если бы например все тепло, вырабатываемое за счет сгорания уходило на вращение коленвала, а не на нагрев воды в системе охлаждения. И вообще бы охлаждение не нужно было.

вовикДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 20:37 | Сообщение # 70
Опытный управдом
Награды: 17
Ребята спуститесь на землю!!! На каждом теплоузле в ваших подъездах стоят "элеваторы" в которых есть конуса и ежеготно теплосети дают предписание ,где указаны размеры отверстия в конусах , есть подмес ,есть график подачи теплоносителя (за который ответ. теплосети и график обратки за который ответ. УК или ТСЖ). Вот и все!!!

ГгДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 21:41 | Сообщение # 71
Интересующийся
Награды: 0
Quote (praktik)
А вообще-то потребителям "по барабану" проблемы ТЭЦ - снижение КПД при повышении температуры обратной воды. Это их проблемы, и потребители не обязаны потреблять тепло сверх требуемого для удовлетворения личных нужд.

Что за бред? Какой КПД? А ведь оба производите впечатление грамотных людей.
Вообще-то КПД тут абсолютно ни при чем. Точнее, причем, но это не первостепенно. Если ты возвращаешь теплоноситель завышенной температуры, это означает только одно - ты не эффективно ей распорядился. Может, вообще отключите дом, врежете перемычку и будете сливать подачу прямиком в обратку? А что- имеете право по вашей логике.
Так вот при установленном графике, при качественном регулировании завышенная обратка означает одно - абонент украл тепловую энергию у своих соседей. Взял бОльший расход, чем ему требуется, да и слил его (ладно хоть не в каныгу, и на том спасибо). В то же время кому-то не хватило теплоносителя.
Вы там что - по прямоточке работаете что ли? Про подмес не знаете? Крутите один и тот же теплоноситель по СО, изредка подмешивая в него подачу и будет вам счастье.
И еще, уважаемый Практик: проблемы ТЭЦ не могут быть по барабану потребителю. Это все равно, что водитель, игнорирующий ПДД, не имеет права требовать от ГАИ порядка на дороге.
Ну или если не согласны с такой аналогией, то могу предложить рассмотреть вариант оплаты тепловой энергии, приготовленной неэффективной системой. Думаю, не стоит объяснять, сколько может стоит такое тепло.

Сообщение отредактировал Гг - Воскресенье, 06-Ноя-2011, 21:53

NOTДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 22:37 | Сообщение # 72
Настоящий управдом
Гг,
Quote (Гг)
Так вот при установленном графике, при качественном регулировании завышенная обратка означает одно - абонент украл тепловую энергию у своих соседей. Взял бОльший расход, чем ему требуется, да и слил его

Как я могу украсть у других тепло, если я закрыл кран на своей батарее, чтобы не жариться самому? Я это не нужное мне тепло сохранил в виде температуры теплоносителя. Если тепловой узел в силах за счет моей гражданской и житейской сознательности по чуть-чуть докидывать тепла в систему циркуляции - я ведь только ЗА.
А если он не может делать качественно подмес тепла к обратке, то это лишнее тепло уходит в обратку. И каждый житель дома, сберегающий тепло по сути уменьшает разницу между поступившим в дом теплом и ушедшим из него. Если для поддержания комфортной температуры надо 5 кубов воды и 1000 калорий (условно) подавать, то что в этом плохого? Где я у кого украл?
Я топлю печку например дровами.. пока топлю-тепло, потом подкидываю потихоньку и все. Но меня ведь заставляют топить нещадно, я открываю окна и топлю улицу. При этом плачу за дрова то Я, а не сосед.
не хотелось бы, чтобы тема сползала к размышлениям типа "отчего колея на дороге? видимо от шипованной резины" Если ответ очевиден, что проблема в нарушении технологии укладки и в составе асфальта.

Сообщение отредактировал NOT - Воскресенье, 06-Ноя-2011, 22:37

praktikДата: Воскресенье, 06-Ноя-2011, 23:58 | Сообщение # 73
Главный управдом
Quote (Гг)
завышенная обратка означает одно - абонент украл тепловую энергию у своих соседей

Уважаемый Гг! Вы подключились к обсуждению вопроса с конца, не удосужившись ознакомиться с его постановкой:
1. Жильцы просят УК прикрыть задвижку, чтоб было не так жарко в квартирах;
2. УК отказывается, мотивируя тем, что при этом будет холодно не только у них, но и у всех остальных домах, поскольку данный дом расположен рядом с ЦТП.
Обсуждение: При полностью открытой задвижке теплоноситель не успевает остывать в квартирах, и возвращается обратно с температурой, превышающей допустимую по графику температур. Поэтому просьба жителей дома прикрыть задвижку направлена не на хищение тепла, а на его экономию. Даже если ТЭЦ старается побольше сжечь угля, чтоб потом предъявить "обоснованные" требования на повышение тарифа.
Так что прошу впредь более внимательно вникать в суть обсуждения, прежде чем упрекать в некомпетентности.

Добавлено (06-Ноя-2011, 23:58)
---------------------------------------------

Quote (вовик)
Ребята спуститесь на землю!!!

Оно бы, конечно, так. Если бы не так: два дома, построенные по одному проекту в доперестроечный период. В одном есть общедомовой прибор учета - ему предписано иметь конус 12,2мм. Второй точно такой же дом прибора учета не имеет, у него установлен конус 10мм, но теплосеть требует заменить на 8мм.
Вот она, земная реальность!

ГгДата: Понедельник, 07-Ноя-2011, 10:39 | Сообщение # 74
Интересующийся
Награды: 0
Quote (NOT)
А если он не может делать качественно подмес тепла к обратке, то это лишнее тепло уходит в обратку.

Не находите, что плохой тепловой узел - проблема абонента?
Quote (NOT)
Если для поддержания комфортной температуры надо 5 кубов воды и 1000 калорий (условно) подавать, то что в этом плохого? Где я у кого украл?

Не стану защищать РСО и утверждать что они четко выдерживают графики и в жизнь не допустят перетопа. Но период разворота и сворачивания системы теплоснабжения (тут я имею в виду стабильное установление отрицательных температур) - период специфический. Фактически имеет место быть качественно-количественное регулирование и возникновение обсуждаемой ситуации - вполне возможно. И в устаканившийся отопительный период температурные графики не идеально выдерживаются но не в критических отклонениях, а расход и вовсе держат - будь здоров! Все шире внедряющееся автоматическое регулирование расхода теплоносителя - получается палкой о двух концах... Это несомненное благо для потребителя. И это головная боль энергетиков, потому как отрегулировать систему будет все сложнее и сложнее. Если на этом фоне еще и в обратку начнут сливать черт и что - пиши пропало.
Если же данное явление носит системный характер... Договор на подачу и потребление предполагает-таки нормальное качественное регулирование, то есть подачу теплоносителя в ОБЪЕМЕ, не превышающем необходимого для Вашей нагрузки. Соответственно, горячая обратка означает перебор по расходу, за что и преследуют штрафными санкциями. Вы же сами затребовали себе такую нагрузку и расход. Так может, Ваш дом нуждается в меньшем объеме тепловой энергии (то есть его нагрузка явно завышена)? Да запросто такое может быть! Так пересчитайте ее! Может, Вам и действительно надо не 1 Гкал/ч, а вовсе 0,6! Будет Вам и сопло поменьше, а при капремонте и теплотрасса меньшего диаметра.
Quote (praktik)
УК отказывается, мотивируя тем, что при этом будет холодно не только у них, но и у всех остальных домах, поскольку данный дом расположен рядом с ЦТП.

Прочитал я тему. И эту отговорку УК тоже видел, посмеялся.
Quote (praktik)
При полностью открытой задвижке теплоноситель не успевает остывать в квартирах, и возвращается обратно с температурой, превышающей допустимую по графику температур.

УК, которая видит это и не принимает мер - гнать в шею, спору нет. А мер - масса, сами знаете.
Quote (praktik)
Поэтому просьба жителей дома прикрыть задвижку направлена не на хищение тепла, а на его экономию.

Я прекрасно понимаю, что в рассуждениях среднего жильца способы экономии с уменьшением расхода и с уменьшением перепада температур - тождественны. Тут на сцену и выходит тот второстепенный фактор, о котором Вы первый упомянули. Если КПД снижается, где экономия? Или это уже жильца не интересует? Как дело доходит до тарифов, так сразу интересует.
Тут дело такое... Отопление - не та услуга, где клиент может только плевать в потолок и требовать, требовать, требовать... Здесь, как нигде больше, на клиента обязанностей наложено больше чем прав. И РСО просто вынуждена требовать ответного исполнения клиентом его обязанностей. потому что это система. Каждый влияет на каждого посредством этой системы.
ПС. Прекрасно понимаю, что эти рассуждения разбиваются об доводы, касающиеся невыдерживания температурного графика самой РСО. Но поверьте - они, эти отклонения, вписываются в те самые упомянутые 5%.
ППС. За резкий тон приношу извинения.

praktikДата: Понедельник, 07-Ноя-2011, 11:13 | Сообщение # 75
Главный управдом
Уважаемый Гг! Хоть я и знаком с работой ТЭЦ, все же не понимаю механизм снижения КПД при повышении температуры "обратки". Здесь имеет место определение КПД по денежной выручке от продажи тепла и электричества? Поскольку расход топлива должен снижаться при повышении температуры "обратки"... Пожалуйста, объясните.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Страница 5 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх