Четверг, 23-Ноя-2017, 04:14 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Отопление - Страница 4 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

Страница 4 из 7«1234567»
Модератор форума: praktik, dworkin, lib 
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Отопление
LidaДата: Суббота, 29-Окт-2011, 08:31 | Сообщение # 46
Продвинутый управдом
Награды: 13
Статус: Offline
Quote (gor)
поскольку такими действиями Вы будете влиять на параметры системы сети.

Примерно также мне объяснил гл.энергетик нашей УК на вопрос "Будет ли у нас в общедомовом узле учета ТЭ регулировка?" Автоматическая (в зависимости от наружной температуры) очень дорогая (>300 т.р.), а механич. может привести к разбалансировке ВСЕЙ системы, не только одного дома

вовикДата: Суббота, 29-Окт-2011, 10:59 | Сообщение # 47
Опытный управдом
Награды: 17
Lida,
Quote (Lida)
а механич. может привести к разбалансировке ВСЕЙ системы, не только одного дома

Полная ЕРУНДА И БРЕД!!! У нас уже второй год механический клапан установлен, просто в УК некому будет его постоянно регулировать.

вовикДата: Суббота, 29-Окт-2011, 11:09 | Сообщение # 48
Опытный управдом
gor,
Quote (gor)
Просто так поставить и регулировать клапаном на вводе Вам навряд ли разрешат, поскольку такими действиями Вы будете влиять на параметры системы сети.

Нам вообщето до фени все эти влияния ,пускай работают на теплосетях как надо , мы установили клапан без всяких там "можно - нельзя" и теперь МЫ решаем САМИ когда включать и насколько отопление , теперь и большая экономия ЕСТЬ и люди незадыхаются !!!

gorДата: Суббота, 29-Окт-2011, 14:15 | Сообщение # 49
Настоящий управдом
Награды: 20
Вовик, не хочется Вас огорчать, но смотрите Правила эксплуатации теплоэнергетических установок потребителя. Такая установка клапана (как впрочем и установка погодорегулирующей аппаратуры) осуществляет колличественно-качественное регулирование, то есть регулировка подачи тепла осуществляется изменением как колличества теплоносителя, так и его температуры по установленному графику. Если ваш дом подключен к трассе параллельно с другими домами у которых только качественное регулирование (по температуре), то всякое изменение колличественное в одном из домов будет качать всю систему и будет нарушаться гидродинамический режим ВСЕЙ системы. Чтобы этого не происходило, необходимо перейти на индивидуальную независимую систему и тогда крутите что хотите, но такой переход требует дополнительных затрат. Я прокачивал такие варианты для своей пятиэтажки (чтобы не зависеть от котловодов) вышел на сумму 400-460 т.р. . Как пример можете сами поискать в сети модульные ИТП. Однако вроде бы так.
Quote (вовик)
и теперь МЫ решаем САМИ когда включать и насколько отопление , теперь и большая экономия ЕСТЬ и люди незадыхаются !!!
- я тоже хочу это все реализовать, но только предпочитаю в рамках закона.

NOTДата: Суббота, 29-Окт-2011, 18:28 | Сообщение # 50
Настоящий управдом
Награды: 7
А котловоды разве не могут регулировать количество воды/давление в трубах? У них то всё оборудование в руках. Им даже температуру воды ито менять лень, да и знаем, как им хочется израсходовать "излишки" газа или угля уже весной. Потому что если не выберут лимит по топливу, то потом их штрафуют! Короче говоря им выгоднее топить улицу.
А люди хотят экономить, а они не хотят. Им подавай стабильные параметры в системе, чтобы не напрягаться.

gorДата: Суббота, 29-Окт-2011, 22:47 | Сообщение # 51
Настоящий управдом
Quote (NOT)
А котловоды разве не могут регулировать количество воды/давление в трубах?
- теоретически могут, а практически нет, поскольку в основном системы зависимые и по гидропараметрам они должны в каждой точке подключения соответствовать определенной расчетной величине, чтобы дома с разной этажностью и тепловой нагрузкой получали необходимое тепло. Если в зависимой системе начать регулировать давлением, то многоэтажки могут стать в первую очередь из-за завоздушивания системы. Колличественное регулирование допускается в независимых системах.
Quote (NOT)
Короче говоря им выгоднее топить улицу. А люди хотят экономить, а они не хотят. Им подавай стабильные параметры в системе, чтобы не напрягаться.
- я тоже так раньше думал и считал, пока сам не вник в эту кухню.

вовикДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 11:04 | Сообщение # 52
Опытный управдом
gor, Наш дом по подаче тепла и гор.воды тупиковый , есть ежегодный температурный график подачи и обратки теплоносителя ,который выдают теплосети , несколько раз проверка инспектора в отопительный сезон, проверка ИТП (перепад,темп,подмес и т.п) Так что тут все нормально . А вот если у Вас на узлах плохой подмес , на конусах что попало Вот тогда , без всяких рег.клапанов у Вас на выходе будет что попало . Это разве не станет причиной
Quote (gor)
будет нарушаться гидродинамический режим ВСЕЙ системы.
.

ВалерийДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 13:05 | Сообщение # 53

Вовик! Вы пишете, что есть экономия, а за сколько времени окупилась установка такого клапана? И сколько это стоит сейчас? В нашем ЖЭУ главный инженер сказал, что установка такого механического клапана нам обойдётся в 200 тысяч.

вовикДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 15:00 | Сообщение # 54
Опытный управдом
Валерий, Полная ЕРУНДА!!! год назд наш клапан(механический) с установкой стоил нам всего 34000 с копейками. Без клапана ,топили улицу ,задыхались, и платили с трешки пл.63 кв.м 3000 р. и более. Прошлой зимой самое большое при тем.за бортом в течении месяца от -30 и ниже ,Вы конечно помните прошлую зиму , более 2100 р. у нас небыло. Так что экономия в среднем на квартиру. от 1000р. и более. Летом установили пластиковые окна в подъездах ,сейчас в подъезды отопление не даем и так тепло (тоже экономия), а у нас в подъездах до 4 этажа батареи стоят + летом за отопление неплатим!!! Сейчас такой клапан стоит также ,просто они разные(разных фирм) .

Сообщение отредактировал вовик - Воскресенье, 30-Окт-2011, 15:02

gorДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 15:06 | Сообщение # 55
Настоящий управдом
Пиратский вариант - не дорогой, официальный - дороже на степень.

вовикДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 15:36 | Сообщение # 56
Опытный управдом
Уважаемый gor, !!! Какой пиратский??? Если наш клапан по договору усанавливал МУП ТЭРС , и на будущее , Я пока жить и спать хочу СПОКОЙНО!!! на клапан полный пакет документов . Так что не надо ля-ля wink biggrin

gorДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 16:04 | Сообщение # 57
Настоящий управдом
Quote (вовик)
мы установили клапан без всяких там "можно - нельзя"
- Вовик, это помоему Ваши слова. По ним я и сделал вывод о "самопале" Вашей системы. Помоему все теплоснабженцы ну о-о-очень тщательно и ревниво следят за этим вопросом, а поскольку нередко такая реконструкция ТС действительно невозможна или недопустима (особенно на графиках отопления 95/70), то я и счел необходимым на поставленный вопрос сделать небольшие пояснения, хотя нередко и тепловики не хотят пошевелить одним местом. Так что в каждом случае неодходимо дотошно разбираться. НО, любая реконструкция должна начинаться с консультации с нормальным специалистом-тепловиком, которому Вы доверяете, потом запрос к РСО на тех условия, потом разработка конкретного проекта, потом согласование с РСО, потом практическая реализация. Это чтобы
Quote (вовик)
спать хочу СПОКОЙНО!!! на клапан полный пакет документов
biggrin
Вот я и счел необходимым обо всем этом предупредить форумчан и ни каких ля-ля smile

вовикДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 20:25 | Сообщение # 58
Опытный управдом
gor, С таким подходом к этому делу согласен! Но у нас все это не понадобилось, хотя и теплосети в курсе и теперь " сибэко" также в курсе .
Такой момент у меня на батареи стоит такой же клапан у соседа тоже у третьего соседа тоже и так далее ,вопрос эти миниклапана разве не будут действовать на систему? Вот еще ,дом расчитан на конвекторы а в доме %60 установили кто "чугунки" кто "люминьки" и т.п а ведь эти вещи сильно садят конвекторы ,вопрос как тут поступать ??? Это понятно что на все эти установки тоже разрешения и согласования нужны ,но у кого они ЕСТЬ?

Сообщение отредактировал вовик - Воскресенье, 30-Окт-2011, 20:30

gorДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 21:26 | Сообщение # 59
Настоящий управдом
Quote (вовик)
вопрос эти миниклапана разве не будут действовать на систему?
- тогда для начала я бы определился с типом системы и ее особенностями. Если такие клапана, вентиля, да и замена самих обогревательных элементов сделана с умом и знанием, то практически все эти переделки очень мало повлияют в целом на систему, в худшем случае соседи снизу получат тепла значительно меньше да еще изменится общий расход по дому при тех же входных параметрах располагающего напора. В общем дискутировать на эту тему можно очень долго. В целом, сначала необходимо убедиться, что жарко во всех квартирах одного уровня дальней точки, а потом заворачиваться с переделкой, а чтобы не встрять, то схему действий в этом случае мы прояснили. smile

NOTДата: Воскресенье, 30-Окт-2011, 23:46 | Сообщение # 60
Настоящий управдом
Награды: 7
Вообще, я бы запретил людям ставить в квартирах МКД алюминиевые радиаторы. Они не приспособлены для наших условий. Имеют малый срок службы (чугун 45-50 лет).
Ставить либо новые стальные конвекторы, либо чугун, либо биметалл (сталь внутри, алюм. снаружи).
У всех в квартире должны стоять краны бабочки и регуляторы, хотя бы в виде обычных кранов, и обязательно должны быть байпасы (если конечно не последовательная в квартире схема разводки). Ну и тогда все будет нормально.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Страница 4 из 7«1234567»
Поиск:

Вверх