Среда, 18-Сен-2019, 15:27 | Приветствуем Вас Гость | Вступить в Клуб Управдом! | Вход

Отопление - Страница 2 - Форум

[ Новые сообщения · Участники ·
Правила форума · Поиск · RSS ]

• Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: praktik, dworkin, lib  
Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
Отопление
А1Дата: Понедельник, 10-Окт-2011, 19:04 | Сообщение # 16
Старейшина Клуба
Награды: 22
Статус: Offline
Quote (Ирина)
Я бы хотела поинтересоваться у знающих людей по поводу установки теплового счетчика в квартиру в свою, в трехэтажке

В Новосибирске установка индивидуальных тепловых счетчиков не практикуется. Вроде как слишком дорого его устанавливать.

libДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 20:48 | Сообщение # 17
Настоящий управдом
Награды: 12
Quote (А1)
В Новосибирске установка индивидуальных тепловых счетчиков не практикуется. Вроде как слишком дорого его устанавливать.
Есть еще один аспект - общедомовые потери тепла и расход тепла на отопление мест общего пользования. Эти потери тепла будут добавлять к показаниям счетчика, даже если он будет установлен в квартире. Потом не факт, что потребителю придется платить меньше, особенно если его квартира не утепленная и расположена на крайних этажах, либо торцевая.

Мнение редакции может не совпадать с опубликованным ей материалом :)

NOTДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 21:20 | Сообщение # 18
Настоящий управдом
Награды: 7
а как и кто подсчитает домовые потери и отопление МОП? это не реально.

Добавлено (10-Окт-2011, 21:20)
---------------------------------------------
lib, а куда девается вода из стояков, раз уж они заполняли их из ГВС? утекает в разобранную трубу УЭВ? У нас всё лето батареи были пустые. Насколько помню нельзя их завоздушивать, ибо они насыщаются кислородом и гниют. Выходит у нас диверсия по выводу из строя системы отопления была?

libДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 21:23 | Сообщение # 19
Настоящий управдом
Quote (NOT)
а как и кто подсчитает домовые потери и отопление МОП? это не реально.

Нормативно определят, дальше останется только на площадь умножить. Для этого и собираются вносить изменения в ПП 306.

Добавлено (10-Окт-2011, 21:23)
---------------------------------------------

Quote (lib)
lib, а куда девается вода из стояков, раз уж они заполняли их из ГВС? утекает в разобранную трубу УЭВ?

Нет конечно. В лучшем случае сбрасывают в канализацию, а обычно на пол в подвал сливают.

NOTДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 21:25 | Сообщение # 20
Настоящий управдом
дык и я про норматив! откуда его высчитают? дома все разные, утепление разное, окна в доме разные, соляризация разная и потери все разные. вообще, это в тарифе учитывается же.

libДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 21:30 | Сообщение # 21
Настоящий управдом
Quote (NOT)
вообще, это в тарифе учитывается же.

Нет, в тарифе учитываются затраты ЭСО на производство и транспорт 1 Гкал тепла до границы с потребителем, в данном случае - многоквартирным домом. То, что Вы сказали, учитывается в нормативе потребления тепла домом. Нормативы усредняют по группам сходных домов на основе расчетов и наблюдений по аналогичным домам со счетчиками.

NOTДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 21:37 | Сообщение # 22
Настоящий управдом
и когда нам ждать сего новоВВЕДЕНИЯ?
у нас подъезд 9 этажей 'отапливается' 1-м радиатором в тамбуре подъезда и всё.

gorДата: Понедельник, 10-Окт-2011, 23:12 | Сообщение # 23
Настоящий управдом
Награды: 20
Индивидуальный тепловой счетчик в отдельную квартиру экономически нецелесообразен, а если весь дом не снабжен такими счетчиками, то совершенно бесполезен. При этом необходимо учитывать внутреннюю разводку в доме и при вертикальной однотрубной системе технически (из-за возможностей самого прибора) - невозможен.

gorДата: Суббота, 15-Окт-2011, 01:26 | Сообщение # 24
Настоящий управдом
N.B. - сообщение незарегистрированного гостя, которое цитирует gor было удалено за нарушение правил форума - Dworkin

Quote (Гость)
здесь иногда выкладывается и явная дезинформация (см. напр. "gor" от 10-Окт-2011, 23:12, №23, отн. квартирных теплосчётчиков).
- может поясните в чем дезинформация ? Я вполне адекватный человек и, если будет основание с необходимым уровнем информации, то вполне готов изменить свое мнение. Просвятите пожалуйста. Готов поучиться. Я владею следующей информацией: правовой аспект - закон об энергосбережении, который обязывает нас устанавливать приборы (в том числе и тепловые) прямо говорит о неприменении такого требования к потребителям у которых потребление менее 0,1 Гкал/час. Техническая сторона вопроса: при верхней однотрубной разводке у Вас в квартире в каждой комнате будут разные стояки, таким образом сколько стояков, столько и приборов (если Вы настолько богаты - ради бога), но здесь возникает второй технический аспект - для обеспечения достаточной точности работы расходомера измерительный участок имеет более зауженный участок по отношению к основной трубе стояка и устанавливая прибор измерения на стояке (а такие стояки не все имеют местный бай-пас) Вы, таким образом, изменяете общее сопротивление стояка и если это будет один прибор, то не страшно, но учитывая суммарную этажность - это будет уже очень чувствительно для всей системы. Эсли Вы установите ИПУ непосредственно на отводе на Ваш радиатор, то появляется неучтенная энергия, полученная Вашим помещением от стояка и бай-паса. Чтобы учесть тепловую энергию, полученную Вашим помещением, необходимо один термодатчик установить непосредственно под потолком, а второй у пола, при этом расходомер должен стоять на горизонтальном участке или под потолком (схема А3п) или у пола опять-таки на горизонтальном участке (схема А3о). И последний технический аспект: если Вы не приложили "свои" (условно) шаловливые ручки и не довешивали н-ное количество несанкционированных отопительных элементов (дополнительных секций батарей), то на Вашей части стояка разница температур прямой и обратки (дельта Т) должна быть значительно ниже 3-х градусов, а при таких параметрах общие данные Вашего прибора КАК ПРАВИЛО по своим техническим характеристикам выходят за рамки допустимой погрешности (есть конечно приборы вписывающиеся в допустимые рамки, но таких не много).
На данный момент я лично располагаю такой информацией, на основании которой и сделал вывод в
Quote (Гость)
(см. напр. "gor" от 10-Окт-2011, 23:12, №23, отн. квартирных теплосчётчиков)
Если я ошибаюсь и у Вас есть другая информация - готов выслушать ее и может даже изменить свое мнение (учиться никогда не поздно). Надеюсь прочитать от Вас ответ, в котором Вы поясните, в чем Вы усмотрели с моей стороны ДЕЗУ или обман Ваших земляков. При наличии нескольких стояков в помещении абонента установка НЕСКОЛЬКИХ приборов экономически нецелесообразна (посчитайте окупаемость). Однако !.

InfoДата: Воскресенье, 16-Окт-2011, 18:53 | Сообщение # 25
Управдом
Награды: 3
Quote (lib)
Нет конечно. В лучшем случае сбрасывают в канализацию, а обычно на пол в подвал сливают.

У нас так и делают, например!
В домах с вертикальной разводкой нужно устанавливать не приборы учета, а распределители тепла!

NOTДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 00:16 | Сообщение # 26
Настоящий управдом
Quote (Info)
В домах с вертикальной разводкой нужно устанавливать не приборы учета, а распределители тепла!

может прибор учета тепла все же ставить?)) сколько вошло-сколько вышло....

gorДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 04:25 | Сообщение # 27
Настоящий управдом
Quote (Info)
- идея почти хорошая, но опять-таки не дешевая. У меня в квартире 5 стояков и во что это выльется в деньгах, при этом, в силу существующих Правил коммерческого учета тепла и Правил предоставления коммунальных услуг их можно будет применить только в качестве контрольных приборов, но не для расчета. Я бы лучше влепил на каждый стояк по одному расходомеру, а на каждый этаж по одному термодатчику, вот только вычислитель тогда нужен с возможностью программирования на количество каналов соответствующее количеству этажей и второй сложный технический момент - это беспроводная передача данных с каждого термодатчика на вычислитель, чего пока невозможно осуществить в приемлемом варианте.
Quote (NOT)
может прибор учета тепла все же ставить
- я и рад бы, да пока не вижу технически приемлемых вариантов даже с учетом имеющихся фактических недотопов первого этажа нашего дома.

А1Дата: Понедельник, 17-Окт-2011, 10:51 | Сообщение # 28
Старейшина Клуба
Награды: 22
gor, распределителя тепла в учете использовать можно если ими оборудованы более 50% квартир в доме.

NOTДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 11:09 | Сообщение # 29
Настоящий управдом
Quote (gor)
я и рад бы, да пока не вижу технически приемлемых вариантов даже с учетом имеющихся фактических недотопов первого этажа нашего дома.

Объясните. не понятно.
Стоит счетчик кубов на входе и выходе и счетчик Гкалл соответственно. И всё.
Вопрос в другой плосткости например для открытой системы. Там насколько понимаю, счетчик2 летом не работает, соответственно показания идут только по первому.

gorДата: Понедельник, 17-Окт-2011, 15:03 | Сообщение # 30
Настоящий управдом
Quote (А1)
распределителя тепла в учете использовать можно
- посмотрите Правила учета (требования к приборам по измеряемым величинам), а потом в описания распределителей. Второе: распределитель крепится на обогревательный элемент, при этом он не будет учитывать потери на стояке и местном бай-пасе. Третье: (чисто организационно) каким образом будет осуществляться ежегодное актирование по вводу распределителя ? И последнее: покажите в Правилах предоставления КУ методику (формулу, правило) где показания такого распределителя могли быть корректно использованы ?
Quote (NOT)
Объясните. не понятно.
- честно признаться я до конца не понял что Вы просите объяснить.
1) Тип внутренней разводки никак не связан со схемой приготовления ГВС. ( я понял, что вопрос относится к открытой системе).
2) Изначально мое высказывание в #23 касалось только относительно "вертикальной однотрубной внутренней" разводки отопления в доме. Открытая или закрытая система и способ приготовления ГВС имеет значение только для вводной части системы отопления, где и реализуется общедомовой учет, в том числе и ГВС. Индивидуальный квартирный учет при внутренней однотрубке потребует условия, описанные мной в #24.
Уточните пожалуйста что требует объяснения, если таковое требуется.

Форум » Основной форум » Коммунальные услуги » Отопление (Нужно ли, когда на улице +15?)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Вверх